알투

리서치 / 어닝콜

어닝콜

넥스트에라 에너지 26년 3분기 실적 정리 — 조정 EPS 컨센 상회, 자본 없이 수수료를 받는 '연방 허브'가 첫 이익에 잡혔다

조정 EPS 1.24달러(+9.7%)로 컨센서스 1.19달러를 넘었고 매출 80.9억 달러는 컨센을 밑돌았습니다. 연간 가이던스는 유지하되 상단을 겨냥한다고 밝혔고, 도미니언 인수는 버지니아 최종 결정이 2027년 1월로 잡혔습니다.

한눈에 보기

이번 분기의 질문 — 요금이 정해진 사업과 계약이 정해진 사업이 함께 컸나. 답은 그렇다입니다. 2026년 10월 21일 장 시작 전 발표된 넥스트에라 에너지(NEE) 3분기에서 플로리다 규제 전력(FPL)과 재생에너지 부문(에너지 리소스) 조정이익이 각각 두 자릿수로 늘었습니다. 매출은 컨센서스에 못 미쳤지만 이 회사가 따라가는 지표는 조정 EPS입니다.

beat/miss

매출컨센 8.85십억 달러 → 실제 8.09십억 달러-8.6% miss
EPS조정컨센 1.19달러 → 실제 1.24달러+4.2% beat

컨센서스는 야후 파이낸스(LSEG 집계, 애널리스트 13명) 발표 전 스냅샷(2026-10-20 수집, 매출 88.5억 달러·EPS 1.186달러)입니다. EPS 실제치 1.24달러는 회사가 비적격 헤지 평가손익 등을 이미 걷어낸 조정치라 컨센과 같은 기준이어서 adjActual을 쓰지 않았습니다. 매출 80.9억 달러는 GAAP 보고치이며 매출 괴리(-8.6%)의 원인은 회사가 설명하지 않았습니다.

매출YoY +2%QoQ +7%
조정 순이익YoY +10%QoQ +7%

단위: 십억 달러 · 막대 길이는 절대 수치 기준 (공유 스케일)

25Q3
8
2.4
26Q2
7.5
2.4
26Q3
8.1컨센 -8.6% miss
2.6
매출은 GAAP 보고치(전년 79.7억, 직전 75.3억 달러). 조정 순이익은 회사가 비적격 헤지 평가손익·원전 해체기금 평가손익·합병 비용을 제외한 값입니다. GAAP 순이익은 47.8억 달러(EPS 2.28달러)로 조정치의 1.8배인데 이유는 아래 특이점 표에 있습니다. 순이익 컨센은 확보하지 못해 표기하지 않았습니다.

EPS — 3분기 1.24달러, 9개월 누적 +9.5%

조정 EPS — 최근 5개 분기 (달러)

25Q31.13
25Q40.54계절적 저점
26Q11.09
26Q21.15
26Q31.24컨센 1.19 상회+9.7% YoY컨센 +4.2% beat
각 분기 실적 발표(SEC 8-K)의 조정 EPS. 4분기는 매년 낮아지는 계절성이라 같은 분기끼리(YoY) 읽어야 합니다. 컨센(1.186달러)은 야후 파이낸스(LSEG 집계) 발표 전 스냅샷. 9개월 누적 조정 EPS는 3.47달러(전년 3.17달러, +9.5%).

3분기 조정 EPS 1.24달러는 FPL이 0.06달러, 에너지 리소스가 0.06달러, 전사 조정 항목(Corporate and Other)이 -0.01달러 보탠 결과입니다. 연간 가이던스 3.92달러에서 4.02달러 대비 9개월 누적이 이미 3.47달러라 4분기가 계절적으로 약해도 상단 근처에 닿는 경로입니다.

⚠ GAAP EPS 2.28달러를 헤드라인으로 읽지 않습니다

GAAP 순이익 47.8억 달러(EPS 2.28달러, 전년 1.18달러)가 조정 순이익 25.9억 달러(EPS 1.24달러)의 거의 두 배입니다. 차이의 대부분은 비적격 헤지의 평가이익(세후 22.5억 달러, 주당 1.07달러)입니다. 금리·상품 헤지를 시가로 평가해 장부에 올린 미실현 이익이라 현금이 들어온 것이 아니고, 회사는 매 분기 이 항목을 조정에서 뺍니다. 사업의 반복 가능한 실적은 조정치로 봅니다.

요금은 규제가, 성장은 계약이 정하는 회사

3분기 조정이익 25.9억 달러 중 FPL이 62%, 에너지 리소스가 48%, 전사 조정 항목(이자비용 등)이 -11%입니다.

26Q3 부문별 조정이익 (백만 달러)

플로리다파워앤라이트(FPL)1,620주당 0.77달러(+0.06)+11% YoY
넥스트에라 에너지 리소스1,247주당 0.59달러(+0.06)+13% YoY
전사 조정 항목-275주당 -0.12달러(전년 -0.11)적자 확대
SEC 8-K 보도자료. FPL은 조정과 GAAP이 같습니다. 에너지 리소스 GAAP 이익은 14.9억 달러지만 비적격 헤지 평가이익을 뺀 조정치로 비교합니다. FPL은 요금이 규제당국 승인으로 정해지는 전력회사, 에너지 리소스는 재생에너지·배터리저장·가스 파이프라인·원전을 개발하고 운영하는 부문입니다.
부문별 조정이익 추이 — 최근 5개 분기 (백만 달러)
FPL에너지 리소스
05001000150025Q325Q426Q126Q226Q305001000150025Q326Q126Q3
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 부문별 조정이익 추이 — 최근 5개 분기
부문별 조정이익 추이 — 최근 5개 분기 원본 수치표
구분25Q325Q426Q126Q226Q3
FPL1,463백만 달러958백만 달러1,462백만 달러1,412백만 달러1,620백만 달러
에너지 리소스1,102백만 달러422백만 달러1,038백만 달러1,291백만 달러1,247백만 달러

각 분기 SEC 8-K 기준(FPL은 GAAP=조정, 에너지 리소스는 조정이익). 4분기는 두 부문 모두 계절적 저점입니다. 에너지 리소스는 직전 분기(12.9억 달러)보다 줄었지만 3분기 바람 자원이 장기 평균의 101%로 전년(90%)보다 정상화돼 전년 대비 +13%입니다.

  • FPL — 엔진은 규제 자본 증가(전년 대비 약 9.2%)입니다. 요금 기반(rate base — 규제당국이 수익을 보장해 주는 투자 원금)이 커지는 만큼 이익이 늘어 소매 판매량이 날씨 제외 +1.4%에 그쳐도 이익은 11% 늘었습니다.
  • 에너지 리소스 — 신규 투자가 +0.09달러, 기존 발전 자산이 +0.05달러(바람 정상화)를 보탰고 고객 공급 사업 -0.04달러, 이자비용·자본 재활용 시점 차이 -0.04달러가 깎았습니다. 신규 투자 항목에 이번 분기부터 연방 허브의 첫 수수료가 들어갔습니다.

재생에너지·배터리저장 수주잔고(백로그) (GW)

26Q133
26Q235.1신규 3.6GW
26Q336.7신규 3.7GW(배터리 2.4GW), 가동 전환 1.8GW 차감 후+1.6GW QoQ
분기 실적 발표 기준. 신규 확보는 4분기 연속 3.5GW 이상이라고 CFO가 밝혔습니다. 2026년에서 2029년 개발 목표 중간값까지 17.6GW가 남았고, 지난 12개월 동안 약 15GW가 늘었다고 CEO가 말했습니다.

연방 허브 — 자본 없이 수수료를 받는 새 이익 축

연방 허브는 정부 부지에 데이터센터와 발전소를 짓는 프로젝트로, 넥스트에라는 돈을 대지 않고 개발·건설·20년 운영을 맡아 수수료를 받습니다.

구분연방 허브 (수수료형)직접 보유·운영형
규모확정 계약 3건, 약 16.5GW(텍사스 2건·펜실베이니아 1건)켄터키 파두카 부지 가스 최대 2GW + 배터리 최대 2.6GW
넥스트에라 자본투입 없음. 초기 자금 57억 달러가 조달됨직접 투자
이익보유했을 때 이익의 약 50%를 20년간보유 수익 전부
전력 공급 시작2028년에서 2029년 일부(자체 발전), 2030년에서 2032년 전체콜에서 일정 미공개

보도자료와 콜 전문 기준. 허브 3건의 환산 EPS는 가스 개발 목표(2032년까지 4GW에서 8GW)의 상단과 비슷하다고 CEO가 설명했습니다.

“While we do not put any capital into the projects, we expect federal hubs to generate approximately 50% of the expected adjusted earnings per share that Energy Resources would receive if we owned the projects ourselves over the first 20 years of operation.”

우리는 프로젝트에 자본을 넣지 않지만, 연방 허브가 운영 첫 20년 동안 우리가 직접 소유했을 때 에너지 리소스가 얻을 조정 EPS의 약 50%를 만들어 낼 것으로 기대합니다.

John Ketchum · 회장·CEO
해석

자본을 쓰지 않고 이익의 절반을 가져가는 구조입니다. 가스발전 개발 목표를 직접 투자로 채울 때 필요했을 대규모 설비투자와 지분 조달 부담을 덜어 준다는 뜻이지만, 이익이 보유형의 절반이라는 점도 함께 읽어야 합니다. 이 수수료가 “20년 동안 지속되는지”는 허브 계약이 지켜져야 확인됩니다.

Q연방 허브가 3분기에 이익에 얼마나 기여했고 2026~2027년에는 어떻게 보면 되는가.— Paul Zimbardo(제프리스)
“In the interim early years, it's going to be a relatively modest payment that is based on the development activities that we are pursuing.”

초기 몇 년은 우리가 진행하는 개발 활동에 연동된 비교적 소액의 지급입니다.

Mike Dunne · CFO
해석

3분기 신규 투자 기여 +0.09달러에 첫 수수료가 들어갔지만 CFO는 금액을 밝히지 않았고 2026년과 2027년은 “소액”이라고 선을 그었습니다. 본격적인 운영 수수료는 2032년 이후라서 허브는 당장의 이익 상향 근거가 아니라 2030년대 이익의 근거입니다. 가이던스 재조정 가능성을 묻는 질문에도 CFO는 상단을 겨냥한다는 것까지만 답했습니다.

현금흐름 — 영업현금으로 투자의 절반도 못 댑니다

넥스트에라는 분기 단독 FCF(잉여현금흐름 — 영업현금에서 설비투자를 뺀 값)를 공시하지 않고 9개월 누적 현금흐름표를 냅니다. 유틸리티·개발 회사라서 FCF가 마이너스인 것은 설계된 구조입니다. 번 돈보다 많이 지어서 성장하고, 모자란 돈은 부채·증자·지분 일부 매각으로 메웁니다.

영업현금흐름 — 최근 5개 분기 (십억 달러)

25Q34.03
25Q42.5
26Q12.61
26Q24.66
26Q35.05+25% YoY
Fiscal.ai 표준화 현금흐름표(공시 원문 연결). 26Q1에서 26Q3을 합치면 123.2억 달러로 보도자료의 9개월 영업현금흐름과 일치합니다.

9개월 누적 — 영업현금 대비 투자 (십억 달러)

영업현금흐름12.32+23% YoY
투자 지출(산출)27.55FPL 81.6억 + 에너지 리소스 190.4억 + 핵연료 3.4억 달러
영업현금 − 투자 (산출)-15.23전년 -93억 달러
SEC 8-K 보도자료의 9개월 누적 항목을 합산한 산출치입니다. 투자 지출 = FPL 설비투자 81.6억 + 에너지 리소스 독립발전·기타 투자 190.4억 + 핵연료 구매 3.4억 달러. 공시상 FCF 정의가 아니라 이 글이 계산한 값입니다. 전년 동기는 영업현금 99.9억, 투자 193.3억 달러(차이 -93.4억 달러).

부족분(약 152억 달러)과 배당 39억 달러는 외부 자금으로 메웁니다.

  • 주식 발행 9.7억 달러, 프로젝트 소수지분 매각 15.6억 달러(9개월).
  • 부채 조달액은 이 글이 확인하지 못했습니다. 현금은 연초 28억 달러에서 56억 달러로 늘었습니다.
  • CFO는 2032년까지 총 지분 조달 필요액 120억에서 170억 달러 범위를 유지한다고 밝혔습니다.

콜에서 언급된 증감 한눈에

증가감소단위: %
조정 EPS (YoY)1.13→1.24달러
+9.7%
조정 순이익 (YoY)23.5억→25.9억 달러
+10.4%
FPL 조정이익 (YoY)14.6억→16.2억 달러
+10.7%
에너지 리소스 조정이익 (YoY)11.0억→12.5억 달러
+13.2%
FPL 규제 자본 (YoY)
+9.2%
FPL 소매 판매 (YoY)날씨 제외 +1.4%
+2.8%
매출 (YoY)79.7억→80.9억 달러
+1.6%
재생에너지·저장 백로그 (QoQ)35.1GW→36.7GW
+4.6%
회사가 보도자료와 콜에서 직접 밝힌 증감 및 SEC 8-K 수치로 계산한 값. YoY는 2025년 3분기 대비.

가이던스 — 유지하되 상단을 겨냥

  • 2026년 조정 EPS 3.92달러에서 4.02달러 유지, 회사는 상단을 겨냥한다고 밝혔습니다. 4분기에 엘니뇨로 바람 자원이 장기 평균의 90%에서 95%에 그칠 것까지 가정하고도 상단이라고 CFO가 말했습니다.
  • 2025년 3.71달러 기준 조정 EPS 연평균 8%+ 성장(2032년까지, 이어 2032년에서 2035년도 같은 목표) 유지. 도미니언과 합치면 이 목표를 9%+로 제시했습니다.
  • 배당 성장: 2024년 기준 연 약 10%(2026년까지), 2026년 말에서 2028년은 연 약 6% 유지.
  • 영업현금흐름 증가율은 2025년에서 2032년까지 조정 EPS 증가율 범위 이상입니다.
  • 금리 민감도: 선도 금리 헤지 480억 달러 이상(평균 약 4%, 만기 약 9년)을 걸어 두어 금리 0.5%p 변동이 2028년 EPS에 0.01달러에서 0.03달러(1% 미만)입니다.
Q3분기까지 이미 상단 경로이고 연방 허브 이익도 일찍 들어오는데 단기 전망을 올릴 여지가 있는가.— Steve Fleishman(울프리서치)
“The high end of that range also includes the El Niño impacts that we expect to occur on our wind facilities in Q4 of this year. [...] we expect to be at the high end of our range despite those impacts.”

그 범위의 상단에는 올해 4분기 풍력 발전소에 올 엘니뇨 영향도 이미 포함돼 있습니다. [...] 우리는 그 영향에도 불구하고 범위 상단에 있을 것으로 봅니다.

Mike Dunne · CFO
해석

가이던스 숫자는 그대로인데 “상단”과 “악재를 이미 반영한 상단”이라는 두 단서가 붙었습니다. 사실상 4.02달러 부근이 기준선이라는 뜻입니다. 회사는 단기 재조정 여부에는 직접 답하지 않고 장기 성장률은 도미니언 합병 자료(S-4)를 보라고 안내했습니다.

도미니언 인수 — 버지니아 결정이 2027년 1월로 잡혔다

양사 주주총회는 9월 3일 승인을 마쳤고, 지금은 규제 심사 단계입니다. 회사가 밝힌 일정은 버지니아와 사우스캐롤라이나 청문이 11월과 12월, 두 주의 최종 결정은 2027년 1월, 노스캐롤라이나 전문가 증인 청문은 2027년 2월입니다. 거래 종결은 2027년 하반기 예상을 유지했습니다. 직전 분기 때 제시한 “12개월에서 18개월” 종결 전망이 구체적 일정표로 바뀐 셈입니다.

버지니아 쪽 압력도 드러났습니다. 콜 질문에서 버지니아 주지사실과 위원회 직원이 이틀 전 낸 의견에 가혹한 조건이 많다는 지적이 나왔습니다. 회사는 요금 크레딧을 2년에서 4년으로 늘려 약 20억 달러, 고객 지원 프로그램에 1억 달러를 더 내고, 버지니아 일자리 600개(공급업체 의향서 포함 1,000개)와 최대 50억 달러 공급업체 프로그램을 약속했습니다.

Q버지니아법의 '해를 끼치지 않는다(do no harm)' 기준에서 이 합병이 어떻게 평가될 것으로 보는가.— Nick Amicucci(에버코어 ISI)
“I like our chances under that standard, you know, reflecting the affordability benefits there. That's not for me to decide. That's for the SCC to decide.”

그 기준이라면 우리의 승산이 좋다고 봅니다. 요금 인하 효과가 있기 때문입니다. 다만 그건 제가 정할 일이 아니라 주 공익위원회(SCC)가 정할 일입니다.

John Ketchum · 회장·CEO
해석

자신감은 있지만 조건부 승인 가능성을 닫지 않은 답입니다. 다른 질문에서 “리바탈(반박 증언) 과정에서 타협 여지가 항상 있다”고 말한 것과 같은 결입니다. 승인 시점(2027년 1월)과 조건의 무게가 합병 후 EPS 9%+ 성장 목표를 좌우하므로, 11월 청문이 핵심 확인 지점입니다.

FPL 데이터센터 — 목표만 있고 계약은 아직

FPL은 2032년까지 대형 전력 수요 전망을 6GW에서 8GW로 올렸고 관심 물량이 20GW 이상이라고 설명하지만, 계약은 아직 없습니다. CEO는 올해 안에 대형 부하 계약 한 건을 발표할 수 있다고 자신했으나 규모는 밝히지 않았습니다.

Q목표는 올랐는데 계약은 서명 전이다. 얼마나 가시성이 있고 터빈 공급은 되는가.— Constantine Lednev(웰스파고)
“As you look at our system to serve the first couple of gigawatts of large load, we really just need to build battery storage given that we've got a strong baseload gas fleet and the nuclear fleet behind that.”

처음 몇 GW의 대형 부하를 감당하려면 사실상 배터리 저장만 지으면 됩니다. 뒤에 탄탄한 기저 가스 발전소와 원전이 있기 때문입니다.

Scott Bores · FPL CEO
해석

터빈 대기 문제를 직접 답하지 않고 “처음 몇 GW는 배터리로 충분하다”로 우회했습니다. 속도 측면에서는 강점이지만, 데이터센터 전력 수요가 병목이라는 흐름(전력이 AI 성장의 상한선이 되나)에서 보면 FPL은 “계약이 체결돼야 수요가 실재한다”는 단계에 머물러 있습니다. 반면 연방 허브 3건(16.5GW)은 계약이 확정돼 증거로 더 무겁습니다.

자금 조달과 업계 환경 — 자본 재활용은 줄이고, 금리는 가격에 넘긴다

Q가스 개발이 자본 부담 없는 구조로 바뀌었다면 자산 매각(자본 재활용)을 줄일 수 있는가.— Nick Campanella(바클레이즈)
“Our base plan for how we run our business is to not rely on capital recycling to meet equity needs because we believe these projects are best suited for our investors.”

우리 사업의 기본 계획은 지분 조달 필요를 채우려고 자본 재활용(자산 매각)에 기대지 않는 것입니다. 이 프로젝트들이 우리 투자자에게 가장 알맞다고 보기 때문입니다.

Mike Dunne · CFO
해석

기존 계획의 자본 재활용 70억에서 120억 달러에서 “더 많이 보유하려 한다”고 밝혔습니다. 단 더 높은 가격을 제시하는 매수자가 나타나면 파는 기회주의적 매각은 열어 뒀고, 지분 조달 필요액(120억에서 170억 달러)은 그대로여서 매각이 줄면 그만큼 증자·부채 쪽 부담이 상대적으로 커질 수 있습니다. 이 해석은 회사가 말하지 않은 부분의 추정입니다.

Q금리가 오른 환경에서 높아진 자본비용을 신규 전력계약 가격과 주주 수익률에 반영할 수 있는가.— David Arcaro(모건스탠리)
“We were never the low-cost bidder in the market, and so, actually, this is helping us because I think others are feeling a lot more pressure 'cause their margins were skinnier.”

우리는 한 번도 최저가 입찰자였던 적이 없습니다. 그래서 오히려 이 환경이 우리에게 도움이 됩니다. 다른 업체들은 마진이 더 얇아서 압박을 훨씬 많이 받기 때문입니다.

Brian Bolster · 에너지 리소스 CEO
해석

금리 상승을 경쟁사 정리 효과로 해석한 답입니다. CFO도 전력계약 체결 시점에 금리를 헤지로 고정해 경제성을 확정한다고 설명했습니다. 이 주장이 맞는지는 다음 분기 백로그의 계약 단가와 수익률 지표로 확인됩니다. 질문에서 나온 태양광 백로그 일부 연도 하향 수정에 대해서는 수요가 강하다고만 답하고 수치는 밝히지 않았습니다.

⚠ 이번 분기 특이점

관찰추정 원인확신
GAAP EPS 2.28달러가 조정 1.24달러의 1.8배비적격 헤지 평가이익 주당 1.07달러(회사 공시), 나머지는 원전 해체기금·합병 비용 등높음
매출이 컨센서스 대비 -8.6%회사가 설명하지 않음. 컨센 집계 기준 차이 또는 파생상품 평가 영향일 수 있으나 확인되지 않음낮음
에너지 리소스 영업이익 4.55억 달러로 전년(8.01억) 대비 -43%비적격 헤지 평가손익이 영업이익에 포함되는 구조로 보임. 조정이익은 +13%중간
합병 비용 3분기 0.19억 달러도미니언 인수 관련, 조정에서 제외높음
허리케인 이사이어스복구 비용은 이 콜에서 밝히지 않음. 하드닝(내풍 보강) 전신주 고장 0건높음(사실), 비용은 미확인

일회성이 컨센 비교 지표인 조정 EPS 자체를 ±10% 움직이지 않아 adjActual은 쓰지 않았습니다.

주주환원 — 배당이 전부, 자사주 매입은 없음

  • 배당 — 9개월 누적 배당 지급액 39.1억 달러(전년 35.0억 달러, +12%). 2024년 기준 연 약 10%(2026년까지), 2026년 말에서 2028년 연 약 6% 성장 정책 유지.
  • 자사주 — 매입 없음. 오히려 9개월 동안 주식과 지분 연계 증권 발행으로 9.7억 달러(전년 20.3억 달러)를 조달했고 2032년까지 120억에서 170억 달러의 지분 조달을 계획합니다.
출처와 보충 자료

수치는 SEC 8-K 보도자료(Exhibit 99)와 Fiscal.ai 콜 전문·표준화 재무제표에서 확인했습니다. 컨센서스는 야후 파이낸스(LSEG 집계) 발표 전 스냅샷입니다. 5분기 추이의 25Q3 이전 값은 각 분기 8-K에 따릅니다. 투자 지출과 영업현금 대비 차이는 보도자료 항목을 이 글이 합산한 산출치입니다.

출처 · 확인 범위

원문·보도 요약·미확인 내용의 구분은 각 출처와 본문의 유보 사항에 표시합니다.