한눈에 보기
2026년 10월 29일(현지시간) 장 시작 전에 발표된 코그니전트(Cognizant) 2026년 3분기(7~9월) 실적입니다. 코그니전트 기업분석이 이날 실적을 첫 숫자 확인으로 지목했고, 관전 포인트 채점은 그 글 앞부분에 있습니다.
이번 분기의 질문은 “AI 공포가 풀린 주가(반등 +82%)를 실적이 따라왔는가”였고, 답은 “마진은 따라왔고 성장은 아직”입니다. 매출·EPS·영업이익률 모두 컨센서스를 넘었지만 연간 정액환율 매출 성장률 가이던스는 4.0~5.5%에서 4.0~4.4%로 상단이 내려갔고, 4분기 가이던스(3.2~4.7%)에는 인수 효과 약 2%p가 들어 있어 유기 성장은 2%대 초반입니다.
beat/miss
컨센서스는 야후 파이낸스(LSEG 집계) 발표 전 스냅샷(2026-10-29 10:00 KST 수집, 애널리스트 23명) 기준입니다. 매출은 회사가 직전 분기에 제시한 3분기 가이던스(56.0억에서 56.8억 달러) 안에서 상단 쪽입니다. 실제 EPS는 조정 1.49달러이고 GAAP EPS 1.39달러는 구조조정비(프로젝트 리프) 0.51억 달러가 낮췄는데, 이 항목은 조정에서 빠져 컨센서스 비교 지표가 이미 이를 제외하고 있어 일회성 보정(adjActual)은 쓰지 않았습니다.
단위: 십억 달러 · 막대 길이는 절대 수치 기준 (공유 스케일)
EPS 5분기 추이
조정 희석 EPS, 최근 5분기 (달러)
EPS 증가 0.10달러는 매출 증가, 마진 확대, 주식 수 감소(분기 매입 490만 주)가 만들었고, 이자와 세금 증가가 일부를 깎았습니다. 회사 설명입니다.
사업구조 — 금융 서비스가 성장을 끌고, 헬스·제품이 발목을 잡는 분기
코그니전트는 미국·유럽 대기업의 IT 운영·개발·데이터 업무를 인도 중심 인력으로 대신 맡는 서비스 회사입니다. 4개 산업 부문 중 금융 서비스가 3분기 매출의 31%이고 성장은 금융이 이끌었습니다.
26Q3 부문별 매출과 YoY (보고 환율) (십억 달러)
세 가지가 구조에서 읽힙니다. 첫째, 전사 정액환율 +4.8% 중 인수 약 2.1%p를 빼면 유기 성장은 약 2.7%이고, 제3자 제품 재판매 증가도 섞여 있습니다. 둘째, 금융 서비스의 +12%는 레거시 현대화 수요와 대형 계약 가동이 만들었고, 통신·미디어·기술의 성장은 인수가 대부분이라 유기 성장은 낮습니다. 셋째, 헬스·제품 두 부문이 매출의 절반을 넘는데 둘 다 역성장입니다.
부문별 5분기 추이
원본 데이터 접기 — 산업 부문별 매출, 최근 5분기
| 구분 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금융 서비스 | 1.58십억 달러 | 1.59십억 달러 | 1.64십억 달러 | 1.73십억 달러 | 1.77십억 달러 |
| 헬스 사이언스 | 1.60십억 달러 | 1.62십억 달러 | 1.58십억 달러 | 1.57십억 달러 | 1.59십억 달러 |
| 제품·자원 | 1.38십억 달러 | 1.32십억 달러 | 1.32십억 달러 | 1.32십억 달러 | 1.37십억 달러 |
| 통신·미디어·기술 | 0.85십억 달러 | 0.81십억 달러 | 0.87십억 달러 | 0.85십억 달러 | 0.94십억 달러 |
Fiscal.ai 집계(공시 기준)이며 26Q3 값은 이번 보도자료와 일치합니다. 금융 서비스는 5분기 동안 12% 늘며 유일하게 꾸준히 올랐고, 헬스 사이언스는 5분기째 1.57~1.62십억 달러 박스권입니다.
핵심 지표 딥다이브 — 마진은 올랐고 수주는 둔화됐다
원본 데이터 접기 — 조정 영업이익률, 최근 5분기
| 구분 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 조정 영업이익률 | 16.0% | 16.0% | 15.6% | 16.0% | 16.3% |
조정 영업이익과 매출(Fiscal.ai 조정 지표)로 직접 계산한 값입니다.
CEO는 7분기 연속 전년 대비 마진 확대이고 4년 만의 최고라고 말했습니다. CFO는 프로젝트 리프(Project Leap) 절감과 우호적 환율이 임금 상승과 AI 파트너십·통합 오퍼링·M&A 투자 비용을 넘어섰다고 설명했습니다. 직원 1인당 매출은 3% 이상, 조정 영업이익은 5% 이상 늘었습니다(수련생 제외, 회사 공시).
원본 데이터 접기 — 최근 12개월(TTM) 수주
| 구분 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| TTM 수주 | 27.5십억 달러 | 28.4십억 달러 | 29.6십억 달러 | 29.1십억 달러 | 28.7십억 달러 |
Fiscal.ai KPI 기준. TTM 수주는 전년 대비 +4%, 수주÷매출 1.3배이지만 2분기(29.1)와 1분기(29.6) 이후 두 분기 연속 줄었습니다.
수주는 1.3배를 유지했지만 정점(1분기 296억 달러)에서 두 분기 연속 내려왔습니다. 1억 달러 이상 대형 계약이 3건 있었고 최근 12개월 대형 계약 총계약가치는 +9%였습니다. 연간계약가치(ACV)는 계약 기간이 길어져 소폭 줄었습니다. 신규·확장 비중이 60%로 올랐다는 점은 매출 전환이 빨라진다는 신호로 제시됐습니다.
현금흐름
원본 데이터 접기 — 영업현금흐름에서 설비투자를 뺀 현금, 최근 5분기
| 구분 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 − 설비투자 | 1.16십억 달러 | 0.78십억 달러 | 0.20십억 달러 | 0.46십억 달러 | 0.93십억 달러 |
3분기 잉여현금흐름(FCF) 9.25억 달러는 회사 발표와 일치합니다. 나머지 분기는 Fiscal.ai 현금흐름표에서 직접 뺀 값입니다.
3분기 FCF는 9.25억 달러로 전년보다 20% 줄었고 올해 9개월은 15.8억 달러(작년 18.8억 달러)입니다. 매출채권 회수 기간(DSO)은 89일로 5일 늘었고 회사는 사업 믹스 변화 때문이라고 했습니다. 연간 FCF는 순이익의 90에서 100%로 유지할 계획입니다. 올해 리볼빙 차입 10억 달러를 포함한 장기차입은 15.5억 달러이고 현금·단기투자와 비슷합니다.
가이던스 — 매출 상단이 내려가고 EPS 중간값은 그대로
직전 분기(2분기 콜)가 제시한 3분기 매출 가이던스(56.0억~56.8억 달러)와 실제를 비교하면 이렇습니다.
26Q3 매출: 회사 가이던스 범위와 실제 (십억 달러)
| 항목 | 직전(7월 29일) | 이번(10월 29일) |
|---|---|---|
| 연간 매출 성장률(정액환율) | 4.0~5.5% | 4.0~4.4% |
| 연간 매출 | 220.4억~223.5억 달러 | 220.5억~221.4억 달러 |
| 조정 영업이익률 | 범위의 중간값 | 약 16.1%(+0.3%p) |
| 연간 조정 EPS | 5.70~5.82달러 | 5.72~5.79달러 |
| 세율 | 25~26% | 약 25% |
| 희석 주식 수 | 약 4.6억 주 | 약 4.6억 주(유지) |
| 4분기 매출 | 54.9억~55.7억 달러(정액환율 +3.2~4.7%, 인수 약 2%p 포함) | |
| 프로젝트 리프 총비용 | 2.3억~3.2억 달러 | 1.8억~2.5억 달러, 올해 절감 약 2억 달러, 2027년 1분기까지 |
매출 가이던스는 내려갔고 EPS는 폭만 좁혀 중간값이 사실상 같습니다. 같은 EPS를 더 낮은 매출로 지키는 데는 세율 하향이 도움이 된 것으로 보입니다(추정, 세율 0.5%p 차이는 EPS로 약 0.04달러). 회사는 인수 효과 약 1.5%p가 연간 가이던스에 들어 있다고 했고, DyFlex(호주 SAP 파트너) 인수는 2027년 1분기에 끝납니다.
Q&A에서 눈에 띈 것
애널리스트 5명이 질문했고, 가이던스 하향의 원인, 2027년 출발점, 제3자 재판매의 성격에 집중됐습니다.
“Financial Services and North America MLU performed better than our expectations, but it was not enough to offset the incremental areas of softness.”금융 서비스와 북미 주요 고객(MLU)은 기대보다 나았지만, 새로 나타난 부진 영역을 상쇄하기에는 충분하지 않았습니다.
가이던스 하향의 원인을 한 문장으로 말한 대목입니다. 부진은 헬스와 소비 관련 업종의 재량 지출이고, 제3자 재판매 기여가 이전 가정보다 낮아지고 4분기 휴가 영향(furlough)이 예상보다 크다는 설명이 이어졌습니다. 휴가 영향은 7월에는 평년보다 작을 것으로 봤다가 연말에 가까워지며 평년 수준으로 확인됐다고 했습니다.
“One of the reasons why our Q4 numbers are a little bit softer than what we thought is because there is regulatory uncertainty on Medicaid and Medicare that is getting rebaselined as we get into 2027.”4분기 숫자가 생각보다 약한 이유 중 하나는 메디케이드·메디케어 규제 불확실성이 2027년으로 넘어가며 기준이 다시 잡히고 있기 때문입니다.
4분기에는 보통 의료보험 가입 갱신 시즌 업무가 몰리는데 올해는 공공 의료보험(메디케이드·메디케어) 쪽이 약하다는 설명입니다. 민간 상업보험은 평년 수준이라고 했습니다. 2027년에 안정될 것이라는 CEO의 기대는 정책 결과에 달려 있어 아직 검증할 수 없습니다.
“Even at 2% organic, that is, the number is higher than most other large companies and their exit 2026 number.”유기 성장이 2%여도, 대부분의 다른 대형 기업의 2026년 말 속도보다는 높습니다.
4분기 가이던스 중간값(총 성장 약 4%)에서 인수 효과 약 2%p를 빼면 유기 성장 약 2%가 2027년의 출발선이라는 뜻입니다. 2027년 수치는 2월에 주겠다고 했고, 올해 3분기 유기 성장 약 2.7%보다 더 낮은 출발이라는 점이 4분기 가이던스에 이미 들어 있습니다(추정).
“Renewals are actually lower and the new bookings are higher now. ... The translation to revenue will be faster because new bookings are now 12% higher in TTM basis.”갱신 비중은 낮아지고 신규 수주 비중이 높아졌습니다. 신규 수주가 최근 12개월 기준 12% 늘어 매출로 더 빨리 전환됩니다.
수주 총액은 줄었지만(296억→287억 달러) 구성이 신규·확장 쪽으로 이동했다는 반론입니다. 이전 분기 콜에서 설명한 ‘생산성 재계약(기존 업무를 더 싸게 다시 계약)‘이 대부분 끝났다는 의미입니다. 신규 수주 증가율이 매출로 확인되는 시점은 2027년 상반기 이후입니다.
“We now have a lot of deals where we are bundling Anthropic Claude, OpenAI Codex, and in fact, even cognition-related inference units into the mix.”앤스로픽 클로드, 오픈AI 코덱스, 인지 관련 추론 단위를 서비스 묶음에 넣는 계약이 이제 많아졌습니다.
AI 모델 사용료를 서비스에 묶어 파는 방식이 매출 성장에 들어가기 시작했습니다. 이렇게 늘어난 재판매 매출은 이익이 얇아 유기 성장 2.7% 중 질 낮은 몫이 포함됐을 수 있고(추정), CFO는 4분기 비중이 올해 평균보다 높지 않을 것이라고 했습니다.
“We do not expect the PERM suspension to have a material impact on our talent strategy or operations.”영주권 노동인증(PERM) 접수 정지가 인력 전략이나 운영에 중대한 영향을 줄 것으로 보지 않습니다.
미국 노동부의 PERM 접수 정지 대상에 코그니전트가 포함됐지만 회사는 영향을 크게 보지 않았습니다. 미국 직원은 약 3.2만 명이고 올해 학부 졸업자 1,500명을 뽑는다고 했습니다. H-1B(전문직 취업비자)로 번지는지는 언급이 없었습니다.
주주환원
- 자사주매입: 3분기에 490만 주를 약 2.58억 달러에 샀고(평균 약 53달러), 올해 9개월 환원은 배당 포함 약 23억 달러입니다. 연간 환원은 약 26억 달러를 예상합니다. 남은 매입 한도는 약 20.8억 달러입니다.
- 배당: 10월 분기 배당은 주당 0.33달러(11월 25일 지급)입니다.
- 인수: 3Cloud·Astreya에 이어 호주 DyFlex(SAP 파트너)를 인수하기로 했습니다(2027년 1분기 마감).
- 인도 상장: 신주 발행과 인도 2차 상장은 규제 틀 초안(몇 주 안에 공개 예상)을 보고 결정합니다.
일회성 항목 확인
| 항목 | 3분기 | 비고 |
|---|---|---|
| 구조조정비(프로젝트 리프) | 0.51억 달러(EPS 0.11달러) | 세금 효과 0.14억 달러. 조정에서 제외, GAAP 영업이익률 15.4% |
| 비영업 환차익 | 0.02억 달러 | 조정에서 제외 |
| 25Q3 세금 일회성(OBBBA) | 3.9억 달러(주당 0.80달러) | 전년 GAAP EPS 비교의 왜곡 원인 |
| 연간: 인도 확정기여 의무 | 세전 이익, 주당 약 0.18달러 | 연간 GAAP 전망 항목 |
비교 지표인 조정 EPS가 위 항목을 이미 제외하고 있어 adjActual은 쓰지 않았습니다.
콜 전문(Fiscal.ai)을 처음부터 끝까지 읽고 작성했습니다. 시간외 주가 반응은 확인하지 못해 방향 서술을 생략합니다.