알투

리서치 / 어닝콜

어닝콜

그랩 26년 3분기 어닝콜 — 세 핵심 사업이 처음으로 모두 흑자, 연간 전망 재상향에도 4분기 이익은 제자리

매출 11.12억 달러(+27%)에 조정 EBITDA 2.37억 달러(+73%), 금융 부문이 처음 부문 조정흑자(1,200만 달러)를 냈습니다. 연간 조정 EBITDA 전망을 7.9억~8.0억 달러로 올렸지만 4분기는 2.3억~2.4억 달러로 3분기와 비슷한 수준을 제시했고, 순이익은 평가손실과 세금에 눌려 1,800만 달러였습니다.

한눈에 보기

그랩은 미국 시간 11월 2일 장 마감 후(싱가포르 11월 3일) 3분기 실적을 냈습니다. 이번 분기의 질문은 “세 사업이 모두 이익을 내기 시작했는데, 그 이익이 순이익과 현금까지 이어지는가”입니다. 답은 단계마다 다릅니다. 영업 단계의 이익은 이어졌고(영업이익 1.08억 달러, 전년의 4배), 순이익에서는 이어지지 않았습니다(1,800만 달러). 금융 부문이 처음 부문 조정흑자(1,200만 달러)를 내 이동·배달·금융이 모두 흑자가 됐고, 회사는 연간 전망을 올해 두 번째로 올렸습니다. 발표 직후 주가 반응은 확인하지 못했습니다. 11월 2일 종가는 2.86달러였습니다.

매출YoY +27%QoQ +12%
조정 EBITDAYoY +74%QoQ +41%
영업이익 (IFRS)YoY +300%QoQ +468%

단위: 백만 달러 · 막대 길이는 절대 수치 기준 (공유 스케일)

25Q3
873
136
27
26Q2
997
168
19
26Q3
1,112
237
108
매출 +27% YoY(고정환율 +30%)·+12% QoQ, 조정 EBITDA 마진 21.3%(전년 15.6%). 컨센서스 대비 beat/miss는 표기하지 않습니다. 발표 전 스냅샷이 없고, 공개 집계 두 곳의 매출 컨센서스가 약 10.7억 달러와 11.0억 달러로 갈리며 집계처·날짜가 불분명해 확인된 값으로 쓰지 않았습니다. 조정 EBITDA 컨센서스는 찾지 못했습니다.

조정 EBITDA는 회사가 정의한 이익으로 주식보상비 4,900만 달러, 감가상각 6,600만 달러, 법률·세무·규제 충당금 1,200만 달러 등을 되돌린 값입니다. 주식보상비를 비용으로 두면 3분기는 약 1.88억 달러(우리 계산)입니다. 회계기준(IFRS) 영업이익 1.08억 달러가 이번 분기의 더 단단한 숫자입니다.

순이익 — 영업이익 1.08억 달러가 1,800만 달러가 된 길

EPS는 센트 단위라 5분기 추이로 그리면 막대가 보이지 않습니다. 3분기 기본 EPS는 0.01달러(전년 0.01달러), 희석 EPS는 -0.00달러(전년 0.01달러)입니다. 그래서 같은 정보를 연결 순이익 5분기 추이로 대신 보입니다.

분기 연결 순이익 — 최근 5분기 (백만 달러)

25Q317
25Q4153
26Q1120
26Q2235금융수익 큼
26Q318영업이익 108+5% YoY
IFRS 연결 순이익(비지배지분 포함). 26Q3 지배주주 귀속 순이익은 2,700만 달러, 비지배지분이 -900만 달러입니다. 상반기 금융수익이 4.13억 달러(9개월 4.49억 달러에서 3분기 0.36억 달러를 뺀 우리 계산)로 컸던 만큼, 26Q1~Q2 순이익은 영업 성과와 별개로 읽어야 합니다.

⚠ 일회성 효과 주의

영업이익 1.08억 달러에서 순이익 1,800만 달러까지 깎인 항목은 세 가지입니다. 금융자산·부채의 공정가치 순손실 5,700만 달러(전환사채의 전환권 평가 포함), 지분법 투자처 손상차손 1,200만 달러, 법인세 2,600만 달러입니다. 세전이익 4,400만 달러에 세금 2,600만 달러가 붙어 실효세율이 59%였습니다. 평가손실은 현금이 나가지 않는 손실이어서 영업 성과와 구분해 읽을 항목입니다. 컨센서스 비교 지표가 없어 조정치(adjActual)는 쓰지 않았지만, 순이익만 보면 이번 분기 실적을 실제보다 약하게 읽게 됩니다. 같은 분기에 4분기로 넘어간 항목도 있습니다. 대만 foodpanda 인수가 규제당국 불허로 무산되면서 해약비 6,000만 달러가 4분기에 비용으로 잡히지만 조정 EBITDA에서는 제외됩니다.

이동이 번 돈으로 배달을 키우고, 이제 은행이 따라온다

3분기 매출 11.12억 달러 중 배달이 5.61억 달러(50%), 이동이 3.49억 달러(31%), 금융이 2.01억 달러(18%)입니다. 전년 대비 매출이 2.39억 달러 늘었는데 금융이 1.11억 달러(46%), 배달이 0.96억 달러(40%), 이동이 0.32억 달러(13%)를 채웠습니다(우리 계산). 다만 금융 매출 증가에는 6월에 연결한 Superbank와 3분기에 편입한 Stash가 들어 있습니다.

이익 구조는 정반대입니다. 이동이 부문 조정 EBITDA 2.07억 달러로 가장 많이 벌고, 배달이 1.23억 달러, 금융이 1,200만 달러입니다. 여기서 사업 부문에 배분되지 않는 지역 공통비 1.01억 달러를 빼면 조정 EBITDA 2.37억 달러가 남습니다.

26Q3 조정 EBITDA 구성 — 누가 벌고 무엇이 깎는가 (백만 달러)

이동207부문 조정 EBITDA+15% YoY
배달123부문 조정 EBITDA+58% YoY
금융12첫 흑자 · 전년 -28+$40M YoY
기타-4
지역 공통비-101매출의 9.2% (전년 10.8%)
조정 EBITDA237합계 · 마진 21.3%+73% YoY
부문 조정 EBITDA 합계 3.38억 달러에서 지역 공통비 1.01억 달러를 뺀 값이 그룹 조정 EBITDA입니다. 막대 색은 부문 구분용이고, 음수(빨강)는 차감 항목입니다.
부문별 매출 추이 — 최근 5분기 (백만 달러)
배달이동금융
020040060025Q325Q426Q126Q226Q3020040060025Q326Q126Q3
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 부문별 매출 추이 — 최근 5분기
부문별 매출 추이 — 최근 5분기 원본 수치표
구분25Q325Q426Q126Q226Q3
배달465백만 달러481백만 달러510백만 달러531백만 달러561백만 달러
이동317백만 달러325백만 달러337백만 달러331백만 달러349백만 달러
금융90백만 달러99백만 달러107백만 달러134백만 달러201백만 달러

각 분기 부문 공시(Fiscal.ai 부문·KPI 시계열, 공시 원문 기준). 금융의 26Q2~Q3 가파른 상승은 Superbank 연결(6월)과 Stash 편입(3분기)이 겹친 결과입니다. 기타 부문 매출은 분기 100만 달러 안팎이라 제외했습니다.

부문 조정 EBITDA 추이 — 최근 5분기 (백만 달러)
이동배달금융
010020025Q325Q426Q126Q226Q3010020025Q326Q126Q3
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 부문 조정 EBITDA 추이 — 최근 5분기
부문 조정 EBITDA 추이 — 최근 5분기 원본 수치표
구분25Q325Q426Q126Q226Q3
이동181백만 달러186백만 달러198백만 달러191백만 달러207백만 달러
배달78백만 달러83백만 달러88백만 달러96백만 달러123백만 달러
금융-28백만 달러-26백만 달러-17백만 달러-15백만 달러12백만 달러

부문 조정 EBITDA는 지역 공통비 배분 전 값입니다. 5분기 동안 금융 손실이 -28~-15에서 정체하다 3분기에 +12로 넘어갔고, 같은 분기에 배달이 96에서 123으로 한 번에 27 늘었습니다.

“For the first time, all 3 of our core segments are profitable, with Financial Services achieving segment-adjusted EBITDA profitability, including the contributions from Stash and Superbank.”

처음으로 세 핵심 부문이 모두 흑자입니다. 금융 서비스가 부문 조정 EBITDA 흑자를 냈고, 여기에는 Stash와 Superbank의 기여가 포함됩니다.

앤서니 탄(Anthony Tan) · 공동창업자·CEO · 준비 발언
해석

“처음으로”라는 표현이 맞는 것은 연결 범위에 인수 자산이 들어온 뒤의 이야기라는 단서가 같은 문장 끝에 붙어 있습니다. 금융 흑자 1,200만 달러는 새로 연결된 은행과 Stash 몫을 포함한 값이라, 기존 사업만으로 낸 흑자인지는 이 발언으로 가려지지 않습니다. 같은 질문에 CFO는 Superbank·Stash·GrabFin(비은행 대출) 등 하위 구성의 이익을 따로 밝히지 않겠다고 답했습니다.

배달 마진이 2.7%로 뛴 이유 — 요금이 아니라 규모와 광고

배달 부문 조정 EBITDA는 거래액(GMV)의 2.7%로, 전년 2.1%·직전 분기 2.3%에서 크게 올라섰습니다. 거래액은 45억 달러로 +21%(고정환율 +24%)였습니다.

배달 부문 조정 EBITDA 마진 — 거래액 대비, 최근 5분기 (%)

25Q32.178 / 3,733
25Q42.183 / 3,904
26Q12.388 / 3,908
26Q22.396 / 4,249
26Q32.7123 / 4,500+65bp YoY(공시) · +47bp QoQ
부문 조정 EBITDA ÷ 부문 거래액(백만 달러), 소수 첫째 자리 반올림. 중장기 목표는 4% 이상(경영진 발언). 3분기 +65bp(전년 대비)는 회사 공시, 나머지는 우리 계산.

요금을 올려서 번 마진이 아닙니다. 배달 매출을 거래액으로 나눈 비율은 3분기 12.5%로 전년(12.5%)과 같고(우리 계산), 이동은 14.9%로 오히려 전년 15.5%에서 낮아졌습니다. 마진 개선은 매출이 거래액과 같은 속도로 늘면서 비용이 그보다 덜 늘어난 운영 레버리지에서 나왔습니다. 광고도 한몫했습니다. 자체 광고 계정을 쓰는 광고주 수가 39% 늘었고 광고주당 평균 지출이 13% 늘었으며, 가맹점이 부담하는 프로모션 지출이 48% 늘었습니다.

Q배달 마진 2.7%가 새로운 기준선인가, AI가 얼마나 기여했나, 광고 침투율은.— Divya(Morgan Stanley) 등 5곳 공동 질문
“That does reflect primarily the operating leverage that we're getting from the scale because Deliveries is growing fast... we expect deliveries margins to improve progressively year by year as we make progress towards our longer-term margin target of 4% plus.”

이는 주로 배달이 빠르게 성장하며 얻는 규모의 운영 레버리지를 반영합니다. (중략) 장기 마진 목표인 4% 이상으로 가면서 배달 마진이 해마다 점진적으로 개선될 것으로 봅니다.

알렉스 헝게이트(Alex Hungate) · 사장 겸 COO
해석

“새 기준선”이냐는 질문에 하한을 약속하지 않고 “해마다 점진적 개선”이라고만 답했습니다. 분기마다 오르는 선이 아니라 연 단위 경로라는 뜻입니다. 2.7%는 직전 분기보다 47bp(우리 계산) 뛴 숫자라, 4분기에 소폭 되돌려도 방향이 꺾였다고 볼 일은 아닙니다. 광고 침투율(거래액 대비 광고 매출 비중)은 묻고도 수치가 나오지 않았습니다. 대신 회사는 그로서리 확장(그랩마트·그랩몰)에 2028년 조정 EBITDA 전망 안에서 약 1.6억 달러를 투자 재원으로 잡아 뒀다고 밝혔습니다. 마진을 올리면서 동시에 새 매장 채널에 쓰겠다는 계획입니다.

이동은 거래액 23.4억 달러(+14%, 고정환율 +17%)에 마진 8.9%로 전년과 같았고 직전 분기 8.6%보다 올랐습니다. 이동에서 쓰는 인센티브가 마진을 눌렀음에도 유지됐다는 점이 포인트입니다. 활성 기사는 전년 대비 20%, 직전 분기 대비 4% 늘었고(CFO는 “역대 최고”라고 표현), 네 바퀴 차량 운행 중 전기차 비중은 18%로 1분기 13%에서 올랐습니다.

파트너·소비자 인센티브 합계 — 최근 5분기 (백만 달러)

25Q3585
25Q4638
26Q1650
26Q2706
26Q3737거래액의 10.7% (공시)+26% YoY
이동·배달 합산 인센티브(기사에게 주는 파트너 인센티브 3.31억 달러 + 소비자 할인 4.06억 달러). 거래액 대비 비율은 전년보다 64bp 높고 직전 분기보다 17bp 낮다고 회사가 밝혔습니다.

금융의 첫 흑자 — 대출 잔액이 3배, 연체율은 2.6%

금융 부문은 매출 2.01억 달러(+124%)에 부문 조정 EBITDA +1,200만 달러로, 전년 -2,800만 달러에서 4,000만 달러 개선됐습니다. 총대출 잔액은 27.11억 달러로 1년 전 9.03억 달러의 3배(+200%)입니다. Superbank를 빼도 +115%이고, 분기 대출 실행액은 19억 달러(+115%)였습니다. 고객 예금은 GXS·GXBank·Superbank를 합쳐 27억 달러입니다.

26Q3 대출 건전성 — 늘어난 대출의 질 (%)

90일 이상 연체(NPL)2.6총대출 대비
대손충당금6.5총대출 대비 · 연체액의 약 2.4배
회사 공시 기준. 대출이 빨리 늘어난 직후의 연체율은 아직 낮게 나오기 쉬워서, 같은 대출을 시점별로 추적한 손실률이 공개되기 전에는 건전성을 확정할 수 없습니다.
Q금융 EBITDA를 Superbank·Stash·GrabFin으로 나눠 달라.— Piyush(HSBC)·Jacqueline(CGS) 등
“Financial Services today, 3rd quarter, produced $12 million. So we still have ways, some ways to go to get to $500 million.”

금융 서비스는 3분기에 1,200만 달러를 냈습니다. 5억 달러에 도달하려면 아직 갈 길이 있습니다.

피터 오이(Peter Oey) · CFO
해석

하위 구성은 공개하지 않았지만 2028년 금융 목표 5억 달러의 내역은 처음 구체적으로 말했습니다. 약 3억 달러는 Atome와 Superbank, 나머지 약 2억 달러는 GXS·GXBank와 비은행 대출(GrabFin)에서 나온다는 것입니다. 3분기 1,200만 달러에서 5억 달러까지는 약 40배입니다. 이 중 Atome는 아직 종결되지 않은 인수여서, 목표 5억 달러의 절반 이상이 승인 결과에 걸려 있습니다. 승인 일정과 현금 지급 조건은 그랩 기업분석에 정리돼 있습니다.

번 돈과 쌓인 현금 — 조정 FCF 2.86억 달러의 정체

회사가 제시하는 조정 잉여현금흐름(FCF)은 2.86억 달러로 전년 2.03억 달러보다 41% 늘었고, 최근 12개월 합계는 5.33억 달러로 거의 2배입니다. 그런데 IFRS 영업현금흐름은 5,500만 달러뿐입니다. 두 숫자의 차이는 은행 사업의 대출·예금 변동을 어떻게 다루느냐입니다.

26Q3 조정 FCF 계산 — 영업현금 5,500만에서 2.86억 달러까지 (백만 달러)

영업현금흐름55IFRS 현금흐름표
설비투자-71
설비 처분 수입4
대출 증가분 가산445금융 대출채권 · 되돌림
예금 증가분 차감-184은행 고객 예금 · 되돌림
유동성 자산 조정37금융 부문 운용자금
조정 FCF286합계 · 전년 203+41% YoY
회사 조정 FCF 표를 그대로 옮긴 것으로 합계가 맞습니다(55-71+4+445-184+37=286). 대출로 나간 4.45억 달러를 영업현금에 다시 더하고, 예금으로 들어온 1.84억 달러를 빼는 방식입니다.

계산의 핵심은 두 줄입니다. 대출을 새로 내준 돈 4.45억 달러는 영업활동 현금에서 이미 나간 돈인데 조정 FCF에서는 이를 되돌려 더합니다. 예금이 늘어 들어온 1.84억 달러는 빼 줍니다. 대출 증가가 예금 증가보다 컸기 때문에 이 조정은 FCF를 2.61억 달러 키웁니다. 회사의 논리는 대출은 투자 성격이고 예금은 갚아야 할 돈이라는 것입니다. 맞는 구분일 수 있지만, 대출이 빠르게 늘수록 조정 FCF가 영업현금보다 더 크게 벌어지는 구조라는 점은 알고 읽어야 합니다. 금융 부문이 아직 커지는 동안 이 지표만으로 “벌어서 남은 현금”을 읽기는 어렵습니다.

현금 곳간은 여전히 두껍지만 줄고 있습니다. 총 유동성이 71억 달러로 직전 분기 74억 달러에서 줄었고, 순현금성 유동성은 54억 달러에서 50억 달러가 됐습니다. 감소 요인을 회사가 항목별로 밝히지는 않았고, 3분기 자사주 매입 현금은 1.74억 달러였습니다.

주주환원 — 9월·10월에 4억 달러, 남은 5억 달러는 12개월 안에

회사는 9월과 10월 두 달에 자사주 4억 달러를 매입했고 총 9억 달러 프로그램 중 5억 달러가 남았습니다. 경영진은 늦어도 2027년 9월까지 마무리하고 매입분을 모두 소각하겠다고 밝혔습니다. 3분기 말 발행주식은 보통주 A 39.42억 주와 B 0.95억 주로 합계 40.37억 주로, 1년 전 40.87억 주보다 1.2% 줄었습니다(우리 계산). 그런데 희석 가중평균 주식수는 같은 기간 41.86억 주에서 43.92억 주로 늘었고, 잠재적 희석 증권은 4.15억 주에서 5.51억 주로 늘었습니다. 소각이 보통주를 줄이는 동안 전환사채와 주식보상이 희석분을 키우고 있습니다.

Q대만 인수 불발 뒤 다른 인수를 볼 것인가, 자사주 매입을 늘릴 것인가, 금융 확장에 자본이 얼마나 더 필요한가.— Divya(Morgan Stanley)·Jiang(Barclays)·Hossein(Maybank)·Sachin(BofA)·Jacqueline(CGS)
“I'm committed, so is Anthony and Alex, to make sure that we complete the remaining $500 million of our $900 million, $900 million program over the next 12 months.”

저는 앤서니, 알렉스와 함께, 9억 달러 프로그램 중 남은 5억 달러를 앞으로 12개월 안에 마무리하겠다고 약속합니다.

피터 오이(Peter Oey) · CFO
해석

자사주 매입의 시한(2027년 9월)과 소각을 못 박은 점이 새롭습니다. 같은 답에서 CFO는 대만 불발이 대차대조표에 “5.5억 달러의 추가 현금”을 남긴다고 말했고(산식은 밝히지 않았고 해약비 6,000만 달러는 별도), 다음 인수 후보로는 아직 종결되지 않은 Atome를 거론했습니다. 매입 5억 달러는 Atome 1차 인수 대금(약 14.9억 달러)과 같은 현금을 쓰는 항목이라 둘이 겹치는 시기의 유동성은 앞으로 볼 대목입니다. 앤서니 탄 CEO는 준비 발언에서 자신도 주식을 추가로 샀다고 밝혔고, 규모는 말하지 않았습니다.

가이던스 — 올려도 4분기는 제자리

연간 조정 EBITDA 전망은 7.2억~7.4억 달러에서 7.9억~8.0억 달러로, 매출 전망은 41.0억~41.5억 달러에서 41.5억~42.0억 달러로 올라갔습니다. 올해 두 번째 상향입니다.

2026년 연간 조정 EBITDA 전망 — 상향과 9개월 실적 (백만 달러)

이전 전망 하단7202분기 발표
이전 전망 상단740
새 전망 하단790+10% (하단 기준)
새 전망 상단800+8% (상단 기준)
9개월 누적 실적560연간 하단의 71%
전망 구간은 회사 공시(2분기와 3분기 발표). 중간값은 730에서 795로 약 9% 올랐습니다.
2026년 연간이전 전망(2분기 발표)새 전망(3분기 발표)9개월 누적남은 4분기 몫(우리 계산)
매출41.0억~41.5억 달러41.5억~42.0억 달러30.64억 달러10.86억~11.36억 달러
조정 EBITDA7.2억~7.4억 달러7.9억~8.0억 달러5.60억 달러2.30억~2.40억 달러

4분기 몫은 연간 전망에서 9개월 누적을 뺀 산술치이고 회사가 따로 낸 4분기 가이던스는 아닙니다. 그런데 이 값이 3분기 조정 EBITDA(2.37억 달러)와 거의 같거나 낮아서, 질문이 이 대목에 몰렸습니다. 연간 상향의 대부분은 3분기 실적이 기존 예상을 웃돈 몫이고, 4분기를 더 높게 보지는 않았다는 뜻입니다.

Q연간 이익 전망을 왜 더 높이지 않았나. 4분기 EBITDA가 3분기와 비슷하다는 뜻인가.— Ranjan(JPMorgan)·Piyush(HSBC)·Jeong(Barclays)·Wei(Mizuho)
“4th quarter is a high-return investment window... securing driver partner capacity is really critical as for us going to Q4.”

4분기는 투자 수익이 높은 시기입니다. (중략) 4분기로 가는 지금 기사 공급 확보가 정말 중요합니다.

피터 오이 · CFO
해석

이유를 세 가지로 댔습니다. 연말 성수기·관광 수요에 맞춰 기사를 더 모으고(3분기 활성 기사 +20%), 연료비 부담이 4분기에도 이어지며, 그랩몰과 디지털 은행 상품(싱가포르 GXS 신용카드, 인도네시아 OVO Pinjam 대출)의 마케팅을 늘립니다. 경영진이 의도적으로 성수기에 이익을 다시 쓰겠다는 선택이라, 4분기 EBITDA 정체는 실적 둔화 신호보다 투자 시점 선택으로 해석하는 쪽이 회사 설명과 맞습니다. 다만 CFO가 가이던스는 늘 신중한 쪽에서 투명하게 제시하는 것이 자기 철학이라고 직접 밝힌 점도 함께 보아야 합니다. 상향 여력이 있다는 말인지, 투자를 줄일 의사가 없다는 말인지는 이 답만으로 가려지지 않습니다.

Q인도네시아 배달 부문 규제가 어떻게 나올지, 영향은 얼마나 되는가.— Navin(UBS)·Piyush(HSBC)·Thomas(Jefferies)·John(Daiwa)
“But we don't expect any of the business implications of those new guidelines to materially impact our guidance outlook.”

다만 이번 새 지침이 사업에 미칠 영향이 우리 전망에 실질적인 충격을 줄 것으로 보지 않습니다.

알렉스 헝게이트 · 사장 겸 COO
해석

규제 내용은 “기사 수입과 요금 투명성에 초점을 맞출 것”이라는 이해 수준에서 멈췄고 세부는 밝히지 않았습니다. 인도네시아 이륜차 수수료 체계는 7월에 이미 시행됐는데 3분기 이동 마진 8.9%가 유지된 것이 이 발언의 숫자 근거입니다. 배달 쪽 규제가 구체화되면 가장 먼저 영향을 받는 것은 2.7%로 올라선 배달 마진이어서, 확정 내용이 나오는 시점이 판단을 바꿀 수 있는 변수입니다.

증감 한눈에

증가감소단위: %
매출 (YoY)8.73억→11.12억 달러, 고정환율 +30%
+27%
조정 EBITDA (YoY)1.36억→2.37억 달러
+73%
이동·배달 거래액 (YoY)고정환율 +22%
+18%
월 이용자(MTU) (YoY)4,770만→5,720만 명
+20%
금융 매출 (YoY)0.90억→2.01억 달러
+124%
총대출 잔액 (YoY)9.03억→27.11억 달러, Superbank 제외 +115%
+200%
인센티브 합계 (YoY)5.85억→7.37억 달러
+26%
자체 광고주 수 (YoY)
+39%
회사가 실적 발표와 콜에서 직접 밝힌 증감. 총대출·금융 매출 증가에는 Superbank·Stash 연결 효과가 포함됩니다.

콜에서 눈에 띈 것 — 자율주행은 10년짜리 공존, AI 에이전트는 새 주문 창구

Q&A는 이메일로 미리 받은 질문을 IR 담당자가 읽는 방식이어서 후속 질문이 없었습니다. 회사가 답을 준비하기 쉬운 형식이라는 점은 감안해서 읽어야 합니다. 장기 위협인 자율주행에 대한 답에서 경영진은 “한동안은 사람 기사와 자율주행차가 함께 달린다”는 쪽에 무게를 뒀습니다.

Q자율주행차가 그랩을 우회하거나 대체할 수 있는가. 사업 모델은 어떻게 나뉘는가.— Divya(Morgan Stanley)·Venu(Bernstein)
“In most of our markets, it's going to be a very long transition, probably a decade, something like that, where there's drivers and AVs working side by side.”

우리 시장 대부분에서는 매우 긴 전환기가 될 것이고, 아마 10년쯤 사람 기사와 자율주행차가 나란히 일하는 시기가 이어질 겁니다.

알렉스 헝게이트 · 사장 겸 COO
해석

자율주행 기술 제공사, 차량 소유·금융 주체, 호출 플랫폼(그랩)의 3층 구조를 설명하면서 그랩은 자산을 직접 갖지 않는 호출 계층에 머문다는 모델을 밝혔습니다. 현재 싱가포르에서 10만km 이상 시험 주행했고 차량을 50대로 늘리며 앞으로 몇 달 안에 그랩 앱에서 상용 서비스를 연다고 했습니다. 지금 숫자가 작아서 3분기 실적에 닿지 않고, 판단 근거도 기술 성숙 속도가 아니라 동남아의 기사 인건비가 낮아 대체 효과가 늦다는 경영진의 주장에 의존합니다. 이 주장은 이 콜에서 검증되지 않았습니다. 우버(UBER)와의 관계도 질문에 올랐고, 경영진은 우버가 2018년부터 주주이고 서로의 앱에서 호출이 가능하다고 답했습니다. 우버의 최근 분기는 우버 26년 2분기 글에서 볼 수 있습니다.

AI 쪽 숫자는 대부분 회사가 정한 지표입니다. 그랩마트와 그랩푸드를 함께 쓰는 이용자가 음식 거래액의 43%를 차지하고 장바구니가 약 10% 크며, 그로서리 거래액 증가 속도는 음식의 1.8배입니다. 구독 서비스 그랩 언리미티드 가입자는 질문자가 인용한 수치로 배달 MTU의 20% 넘게를 차지하면서 배달 거래액의 35%를 만들고, 경영진은 이들이 비가입자보다 3배 넘게 자주 주문한다고 확인했습니다. 기사용 AI 비서를 쓰는 기사는 온라인 시간당 수입이 10% 넘게 높다고 했지만, 쓰는 기사가 원래 많이 일하는 쪽일 수 있어 인과로 읽기는 이릅니다. 메타의 AI(Muse)가 싱가포르에서 그랩마트 주문을 받는 시범이 시작됐고, 경영진은 고객 확보 효과를 “시범 단계라 계량하기 이르다”고 답했습니다.

해석

① 출처·유보 — 손익·부문·조정 EBITDA·조정 FCF·재무상태표는 그랩 SEC 6-K 별첨 99.1(2026-11-03 싱가포르 발표), 5분기 부문·KPI 비교와 콜 발언은 Fiscal.ai 부문 시계열과 콜 전문입니다. 이전 연간 전망은 2분기 발표 기준입니다. 컨센서스는 발표 전 스냅샷이 없고 공개 집계가 서로 엇갈려 beat/miss를 표기하지 않았습니다. 주가 반응은 확인하지 못했습니다.

② 우리 추정·계산 — 주식보상비 반영 EBITDA 약 1.88억 달러, 부문별 매출 증가 기여율, 배달·이동 매출/거래액 비율, 발행주식 감소율 1.2%, 상반기 금융수익 4.13억 달러, 4분기 몫(전망−9개월 누적)은 공시 숫자에서 계산한 값이며 회사가 직접 밝힌 수치가 아닙니다. 앤서니 탄 CEO의 주식 추가 매입은 준비 발언의 진술이며 규모는 확인하지 못했습니다.

출처 · 확인 범위

원문·보도 요약·미확인 내용의 구분은 각 출처와 본문의 유보 사항에 표시합니다.