이 행사는 회사가 ‘티치인(teach-in)‘으로 공지했다가 ‘데이터센터 애널리스트 데이’로 부른 행사입니다. 공개 1차 문서는 SEC에 제출된 8-K(Item 7.01) 한 건이고, 발표 자료 전문·웹캐스트 전사록은 이 글을 쓰는 시점에 열어 보지 못했습니다. 그래서 아래 ‘장기 목표 구조’ 여섯 항목 중 두 개(TAM 도출, 달성 조건)와 Q&A는 비어 있고, 빈 곳을 해당 절에 크게 적었습니다. 이 행사를 앞둔 기대는 세미텍 분석(26.10.03)의 관전 포인트 3번이었습니다.
한 줄 결론
세미텍은 2030 회계연도(2030년 1월 말 결산) 매출 32억 달러 중 데이터센터가 21억 달러(약 66%)라는 목표를 내놨고, 시장은 ‘그 정도면 느리다’고 읽었습니다. 분기 가이던스는 올라갔는데도 주가는 장중 -16.6%, 종가 -10.0%였습니다. 시장의 해석(성장이 식는다)과 반대 해석(목표가 보수적)이 갈리는 지점은 2029–2030 회계연도의 성장률이고, 이 구간의 근거는 아직 공개되지 않았습니다.
장기 재무 모델 — 회사가 내놓은 것
회사는 이 숫자들이 예측이 아니라 ‘목표와 지향점(targets and goals)‘이며 가이던스가 아니라고 못 박았습니다.
| 항목 | 2030 회계연도 목표 | 연평균 성장률(FY26 기준) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 연결 순매출 | 32억 달러 | 연 38% | FY26 약 8.8억 달러에서 역산(계산) |
| 데이터센터 순매출 | 21억 달러 | 연 75% | FY26 2.23억 달러(기업분석) 대비 약 9.4배 |
| 조정 매출총이익률 | 70% | — | FY27 2분기 정상화 기준 시그널 인테그리티 65.3%(기업분석) |
| 조정 영업이익률 | 48–50% | — | 직전 분기 가이던스 영업이익률 31.0%(기업분석) |
| 조정 희석 EPS | 12.40–13.00달러 | 연 64–66% | 3분기 가이던스 1.14달러 연환산의 약 2.8배(계산) |
| FCF 마진 | 순매출의 약 35% | — | 목표 매출 32억 달러 기준 약 11억 달러(계산) |
종전 목표와의 비교는 할 수 없습니다. 세미텍이 이전에 장기 재무 목표를 공개한 기록을 이 글에서 확인하지 못했습니다. 세율, 주주환원 정책, 목표 연도의 달력 환산(2030 회계연도 = 2029년 2월–2030년 1월 결산)도 8-K 요약 보도에는 나오지 않았습니다.
목표의 사업부별 분해 — 데이터센터와 나머지
| 구분 | 2030 회계연도 | 비중 | 근거 |
|---|---|---|---|
| 데이터센터 | 21억 달러 | 약 66% | 8-K 요약 보도 |
| 나머지 | 11억 달러 | 약 34%(계산) | CEO 허우는 이를 두고 매출이 ‘대부분 데이터센터와 LoRa가 이끈다’고 말함 |
나머지 11억 달러의 내역(LoRa·IoT·기타)은 확인하지 못했습니다. 합이 전사와 맞는지는 8-K 요약 기준으로 21 + 11 = 32로 맞지만, 11억 달러는 전체에서 뺀 값이라 독립 확인이 아닙니다.
중간 마일스톤 — 데이터센터 연도별 (단일 출처)
Fiscal.ai 뉴스 채널(MarketScreener 출처)의 요약은 회사가 데이터센터 매출이 2027 회계연도에 4.75억 달러, 2028 회계연도에 10억 달러로 각각 두 배 넘게 뛴다고 밝혔다고 전합니다. 이 두 숫자는 8-K 요약 보도·다른 매체에서 같이 확인하지 못했고, 다른 보도는 두 배 성장 시기를 ‘2028·2029 회계연도’로 적어 서로 어긋납니다. FY26 2.23억 달러에서 시작하면 FY27 4.75억(2.1배), FY28 10억(2.1배)은 앞의 해석과 산수가 맞습니다. 그래서 이 글은 4.75억·10억 달러를 단일 출처 수치(참고용)로만 쓰고 채점 기준으로 삼지 않습니다.
이 숫자를 인정하면 아래 계산이 나옵니다(계산).
| 구간 | 데이터센터 매출 | 구간 성장 |
|---|---|---|
| FY26 → FY28 | 2.23억 → 10억 달러 | 2년 약 4.5배 |
| FY28 → FY30 | 10억 → 21억 달러 | 2년 약 2.1배(연 약 45%) |
FY29–FY30의 연 45% 성장이 시장이 읽은 ‘둔화’의 정체일 가능성이 큽니다(StoneX는 이를 ‘2029·2030 회계연도의 암시된 성장 둔화’라고 지목했습니다).
단기 가이던스(8-K, 회사 공시):
| 항목 | 종전(8월 25일 실적 시점) | 갱신(10월 15일) |
|---|---|---|
| 3분기 순매출 | 4.10억 ±0.05억 달러 | 4.175억 ±0.025억 달러 |
| 조정 매출총이익률 | 58.3% ±1.0%p | 59.0% ±0.4%p |
| 조정 매출총이익률(매각 예정 사업 제외) | 63.9% | 64.0% ±0.4%p |
| 조정 EPS | 1.02–1.08달러 | 1.14 ±0.02달러(보도 기준) |
중간값 기준 순매출은 +1.8% 올랐고 범위는 절반으로 좁아졌습니다.
TAM과 달성 조건 — 확인하지 못했습니다
- TAM의 도출 경로: 확인 못 함. 확인된 것은 경영진이 ‘광 모듈 내용물(content)이 AI 인프라 확대와 함께 10배까지 늘 수 있다’고 말했고 ‘전 세계 데이터센터 설비투자가 향후 1조 달러를 넘을 수 있다’고 했다는 2차 보도뿐입니다. 이 두 문장은 TAM이 아니라 시장 환경 서술이고, 설비투자에서 세미텍의 몫으로 내려오는 사다리는 확인하지 못했습니다.
- 달성 조건·전제: 확인 못 함. 신규 대형 디자인윈이 필요한지, 특정 고객·제품(CopperEdge, 1.6T 광 칩)의 점유율 가정이 무엇인지, 공급망 조건이 무엇인지 8-K 요약·보도에서 찾지 못했습니다. StoneX는 CopperEdge 제품에 대한 설명이 부족했다고 지적했는데, 이것이 곧 ‘전제가 안 나왔다’는 신호입니다. 이 항목이 없으면 이 목표는 아직 검증할 수 없는 숫자입니다.
발표자와 Q&A
- 발표자: 홍 허우 CEO, 마크 린 CFO, 시그널 인테그리티 사업부장 한 명(공지 보도자료 직함 기준. 이름은 보도에 따라 달라 이 글에서는 확인하지 못함). 행사에는 패널 토론, 질의응답, 제품 시연이 있었다고 공지됐습니다.
- Q&A: 확인 못 함. 웹캐스트 전사록을 열지 못했고 애널리스트가 무엇을 캐물었는지 다룬 보도도 찾지 못했습니다. 시장이 어디를 의심했는지는 아래 반응에서 간접으로만 읽힙니다.
시장 반응 — 확인된 것
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 10월 15일 주가 | 장중 -16.6%(저가 133.66달러, 고가 155.83달러), 종가 144.21달러, 전일 160.26달러 대비 -10.0% |
| 경쟁사 | 마콤(MACOM) 오전 거래 -10% 이상(보도 기준) |
| 10월 16일 | 프리마켓 +2.7%(보도), 장중 135.85–150.65달러 범위(로빈후드 집계, 장 마감 전 값) |
| 스트리트 | 노스랜드가 아웃퍼폼으로 상향(목표가 182–186달러로 보도가 엇갈림), TD Cowen 매수 유지 목표가 215달러, StoneX 매수 유지 230달러, 모건스탠리 목표가 205달러·비중 유지 |
StoneX는 하락 원인으로 ① 2029·2030 회계연도의 성장 둔화 시사 ② CopperEdge 설명 부족 ③ AI 투자에 회의적인 장세를 꼽았습니다. 행사 전에는 노스랜드가 밸류에이션 이유로 의견을 낮췄고 CEO·CFO의 10월 초 주식 매도가 거론됐다는 보도가 있었습니다. 10월 1일 종가 186.59달러(기업분석) 대비 행사 전날 160.26달러는 이미 -14%였습니다(계산).
직전 대비 — 분석(26.10.03)의 관전 포인트와 견주면
| 관전 포인트 3번이 물은 것 | 이번에 확인된 것 | 판정 |
|---|---|---|
| CPO·NPO 대응 로드맵 | 확인 못 함(보도에 없음) | 비어 있음 |
| 데이터센터 매출 중 LPO·LRO·구리 비중 | 확인 못 함 | 비어 있음 |
| 1.6T 점유율 목표 수치 | 확인 못 함 | 비어 있음 |
| (물은 적 없지만 나온 것) 2030 회계연도 목표 | 연결 32억 달러·데이터센터 21억 달러 | 새로 나옴 |
이 대조는 학점이 아닙니다. 관전 포인트 채점은 다음 어닝콜 글에서 정식으로 합니다. 지금 말할 수 있는 건 ‘물은 세 가지 중 어느 것도 보도로는 답이 안 나왔다’는 사실입니다.
로드맵과 다음 확인 지점
| 시점 | 확인할 것 | 근거 |
|---|---|---|
| 11월 말(2027 회계연도 3분기 실적) | 3분기 순매출 4.175억 ±0.025억 달러 달성, 데이터센터 매출 전분기 대비 증가율 | 8-K 가이던스 |
| 2026년 4분기(회사 일정) | CopperEdge 구리 케이블 대량 출하 시작 | 기업분석 관전 포인트 2번 |
| 2027 회계연도 말(2027년 1월) | 데이터센터 연 4.75억 달러(단일 출처) | Fiscal.ai 요약 |
| 2028 회계연도 말(2028년 1월) | 데이터센터 연 10억 달러(단일 출처) | 같음 |
커버 기업 연결
- 세미텍(SMTC) — 목표가 높게 나왔지만 시장이 본 것은 FY29–FY30 둔화였고, 근거가 되는 전제는 공개되지 않았습니다. 사업 구조와 희석 문제는 세미텍 분석.
- 맥스리니어(MXL) — 같은 광·구리 아날로그 자리의 경쟁자로, 세미텍 목표가 업계 성장 속도의 잣대가 되는지 확인할 대상입니다(맥스리니어 기업분석).
- 크레도(CRDO) — 구리 케이블(AEC)과 광 DSP 양쪽에서 겹치는 회사입니다. 이번 OCP에서 SRMO를 열며 광 규격까지 넓혔습니다(3일 차). 직전 흐름은 크레도 26년 3분기 어닝콜.
- 마콤(MACOM) — 같은 날 10% 이상 하락했다는 보도가 있습니다(보도 기준).
공식 출처가 확인되지 않은 내용
- 발표 자료 전문·웹캐스트: 열지 못했습니다. 장기 목표 수치는 8-K 요약 보도 기준이고 일부는 2차 보도 교차 확인입니다.
- 독립 2곳 교차가 된 것: 32억 달러 연결 매출, 21억 달러 데이터센터 매출, 70% 매출총이익률, 48–50% 영업이익률, EPS 12.40–13.00달러, 3분기 가이던스 4.175억 달러.
- 단일 출처인 것: 데이터센터 FY27 4.75억 달러·FY28 10억 달러, 3분기 조정 EPS 1.14달러.
- 확인하지 못한 것: 종전 목표, 세율, 주주환원, TAM 도출, 달성 조건, 제품별 비중(LPO·LRO·구리), 1.6T 점유율 목표, Q&A, 시그널 인테그리티 사업부장 이름.
출처 및 한계 — 공개 1차 문서는 SEC 8-K 한 건이며, 이 글은 8-K 본문이 아니라 그 요약 보도와 2차 보도로 확인한 수치를 씁니다(웹페이지 직접 열람 불가 환경). 장기 목표는 회사가 ‘예측이 아닌 목표’라고 밝힌 값입니다. 계산 표시가 붙은 숫자는 이 글이 공시 수치에서 산출한 값입니다. 이 글은 투자 권유가 아닙니다.