먼저 읽는 전체 그림
델은 GPU를 만드는 회사가 아니라 GPU·메모리·CPU를 서버와 랙으로 묶어 고객의 데이터센터에 설치하고 지원하는 회사입니다. 비싼 부품이 많이 들어가면 매출은 크게 늘지만, 그 가격 전체가 델의 부가가치는 아닙니다. 델이 남기는 몫은 설계·조달·설치·서비스와 함께 파는 일반 서버·스토리지의 구성에 달려 있습니다.
AI 주문을 받은 뒤 부품을 조달하고 고객의 전력·냉각 조건에 맞춰 설치합니다. 납품이 매출로 바뀌어도 고객이 금융을 이용하면 현금 대신 금융채권이 남을 수 있습니다. DFS는 이 채권을 별도 차입 등으로 조달하는 델의 금융 사업입니다. 따라서 주문·매출·현금은 같은 시점의 같은 돈이 아닙니다.
| 사업 국면 | 무엇이 달라졌나 | 지금의 쟁점 |
|---|---|---|
| PC·기존 IT 확대 이후 조정 | 높은 매출 뒤 수요와 현금이 흔들림 | 부품값과 물량 증가가 같은가 |
| FY24~FY26 회복 | AI와 일반 서버가 커지고 주식 수가 감소 | 순익 증가가 현금으로 같은 만큼 이어졌는가 |
| FY27 상반기 | AI 출하·전통 IT·마진이 함께 개선 | 금융채권과 선주문 증가를 감당할 수 있는가 |
회사는 조정 FCF를 계산할 때 금융채권과 리스 장비의 초기 자금 부담을 제외합니다. 이 지표가 늘어도 고객 대금을 모두 회수했다는 뜻은 아닙니다. 회사도 채무 상환과 계약상 현금 의무를 모두 반영한 자유로운 가용 현금의 척도로 쓰지 말라고 설명합니다.
AI와 일반 서버·스토리지의 가격·제품 구성, 비용 효율이 현재 실적을 함께 개선했습니다. 다음에 볼 것은 잔고의 크기만이 아니라 납품 이익·금융채권 회수·희석 이후 주당 몫입니다. 공급을 먼저 확보하려는 고객의 조기 주문이 반복적인 최종 수요인지도 분리해야 합니다.
현재 근사 시총은 최근 열두 달 지배순익의 26.1배입니다. 이익이 늘어나는 데 더해 그 이익을 현금으로 회수할 수 있어야 현재 가격의 부담을 설명할 수 있습니다.
결론 요약
AI 성장과 이익 개선은 확인되지만, 조정 현금을 실제 환원 가능한 현금으로 읽으면 성장의 자금 부담을 놓칩니다.
주가(10-26 정규장)
467.09달러
최근 완료 미국 거래일 기준
FY27Q2 AI 매출
▲164억 달러
수주·기말 잔고와 다른 기간 매출
FY27Q2 FCF
9.86억 달러
조정 FCF 81.49억과 구분
근사 시총/LTM 지배순익
26.1배
반올림 현재 주식 수, 보고 EPS PER와 다름
- GPU가 비싸 매출이 커지는 효과와 델이 남기는 이익은 다릅니다. 이번에는 일반 서버·스토리지와 비용 효율도 이익 확대를 받쳐 줬습니다.
- 과거 회복기에는 이익과 주당 수치가 좋아져도 현금이 같이 늘지 않는 해가 있었습니다. 지금도 금융채권과 공급업체 결제의 시차를 함께 봐야 합니다.
- 자사주 매입은 주당 몫을 키우지만 자금이 필요합니다. 연결 부채를 모두 무시하거나 DFS 채권만 현금처럼 더하면 재무 여력을 과대평가합니다.
이 분석이 답하려는 질문
Q1. AI 수주 확대는 지속 가능한 이익으로 전환되는가?
답. 전환은 확인, 지속성은 유보입니다. 실적은 좋아졌지만 ISG 전체 마진을 AI 서버 단독 마진으로 볼 수 없습니다.
Q2. 기록적인 조정 현금흐름은 바로 환원할 수 있는 현금인가?
답. 아닙니다. 조정 FCF는 금융채권·리스 장비 부담을 제외하며 실제 회수와 DFS 자금조달을 따로 봐야 합니다.
Q3. 과거 PC·일반 서버 회복기와 지금은 무엇이 다른가?
답. AI와 이익의 규모는 커졌지만 현금 검증은 여전히 필요합니다. 최근 회복에서도 순익이 CFO보다 빨리 늘었습니다.
Q4. 467.09달러는 높은 성장을 이미 요구하는가?
답. 그렇습니다. 현재 근사 시총은 LTM 지배순익의 26.1배로, 회사의 높은 전망이 실제 이익과 현금으로 이어져야 합니다.
결론이 바뀌는 조건
AI 납품이 늘어도 금융채권과 재고 부담이 안정되고, 일시적인 가격·제품 구성 호조가 줄어든 뒤에도 이익률이 유지되면 평가를 높일 수 있습니다. 반대로 선주문이 지연되고 현금 회수가 약해지면 현재 이익의 반복성과 환원 여력을 낮춰 봐야 합니다.
비즈니스 모델
기업·공공기관·클라우드 운영사와 PC 소비자가 델의 하드웨어와 서비스를 구매합니다. 일부 고객은 델의 금융도 이용합니다.
- 인프라 솔루션 ISG68%
- 클라이언트 솔루션 CSG32%
FY27Q2 기타·조정을 제외한 보고부문 매출 합계 468.16억 달러 기준. 연결 매출 469.71억 달러와 분모가 다르다. 비중은 ISG 31,782·CSG 15,034백만 달러로 계산했다.
AI 서버는 고객에게 납품한 장비의 매출이고, 스토리지·지원·서비스는 사용과 계약 기간에 따라 다른 수익성을 만듭니다. DFS는 고객이 도입 비용을 나눠 내도록 돕습니다. 금융이 매출을 지원하는 동시에 채권·차입·회수 위험도 만듭니다.
FY27Q2 인프라 매출 구성 (억 달러)
밸류체인 지도
부품 공급과 고객 데이터센터의 준비 상태가 델의 납품·회수 시점을 함께 결정합니다.
공급·설치·금융 중 하나가 지연돼도 수주와 현금의 시차가 커질 수 있다. 대형 고객별 매출·금융 집중의 최신 세부 비중은 미확인이다.
고객이 데이터센터를 완공하지 못하면 완성된 서버도 기대한 속도로 매출·현금이 되지 않을 수 있습니다. 반대로 부품이 부족하면 고객은 더 일찍 주문합니다. 공급 제약이 만든 주문의 앞당김을 최종 수요의 영구적인 확대와 구분해야 합니다.
경쟁 우위 진단
통합 공급·글로벌 서비스·금융 능력은 우위 후보이지만 매출 규모만으로 상대 우위를 입증하지는 못합니다.
대규모 랙 설계·배포 능력
검증 유보950억 달러
FY27Q2 AI 잔고, 회사 설명
수요 확보는 확인되지만 동조건 경쟁사 대비 설치 기간·총비용·수주 승률은 독립 비교가 부족하다.
깨지는 조건 · 고객 설치 지연과 경쟁사 전환이 반복되면 통합 역량의 경제적 가치가 약해진다.
넓은 포트폴리오의 교차 판매
검증 유보15%
Q2 ISG 전체 부문 이익률, 반올림
일반 서버·스토리지가 이익을 받쳤지만 AI 고객의 부가 구매율과 경쟁사 대비 단가는 분리 미공시다.
깨지는 조건 · AI가 늘어도 스토리지·서비스 부가 판매와 부문 마진이 함께 약해질 때
글로벌 공급망·고객 금융
검증 유보204.3억 달러
7월 말 금융채권, 연결
구매를 지원하는 능력과 자금·신용 부담이 함께 있어 금융 제공 자체를 무위험 우위로 볼 수 없다.
깨지는 조건 · 회수 지연·신용 손실·조달비용이 증가해 금융이 판매 이익을 잠식할 때
경쟁사는 서버·랙·서비스를 서로 다른 조합으로 제공합니다. 델의 설계 사례와 제품 최초 출하 주장은 수행 능력의 근거지만, 고객이 더 비싼 가격을 낼 만큼 나은지와는 다른 질문입니다. AI 서버 단독 수익성은 ISG 전체 마진으로 채우지 않습니다.
AI 영향
AI는 델의 실제 매출을 늘리지만, 최종 고객 투자와 반도체 공급자 사이에서 델이 남기는 몫은 따로 결정됩니다.
원본 데이터 접기 — 회사 연간 자료의 AI 서버 매출
| 구분 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|
| 인식한 AI 서버 매출 | 18.73억 달러 | 92.86억 달러 | 246.83억 달러 |
회사 연간 보고서의 재무표 기준입니다. 과거 콜의 출하액과 다를 수 있습니다. 특히 분기 말 운송 중 물량은 출하됐어도 매출 인식이 늦어질 수 있어 출하 시계열을 여기에 이어 붙이지 않습니다.
| AI 투자 변화 | 델에 연결되는 경로 | 제한 |
|---|---|---|
| 학습·추론 장비 확대 | AI 서버·랙 출하 | GPU 가격이 매출을 키워도 이익률은 다를 수 있음 |
| 기존 IT와 AI 연결 | 일반 서버·스토리지 현대화 | AI가 유일한 교체 원인인지 분리하기 어려움 |
| 랙 밀도·냉각 복잡화 | 설계·설치·지원 수요 | 경쟁사 대비 가치의 실현 단가 미확인 |
| 고객의 금융 이용 | 초기 구매 자금 지원 | 금융채권과 DFS 조달·신용 부담 증가 |
모델 효율이 좋아지면 필요한 장비량이 줄 수 있고, 가격이 낮아져 더 많은 사용처가 생길 수도 있습니다. 이 방향을 단정하기보다 실제 수주·납품·취소·금융채권을 봅니다. 회사의 AI 적용에 따른 비용 효율 주장도 AI만의 절감액이 분리된 실측과 구분합니다.
성장 실측
이번에는 AI와 함께 일반 서버·스토리지·PC도 성장했습니다.
Q2 연결 매출
▲469.71억 달러
GAAP 공시 기준
Q2 GAAP 영업이익
▲53.85억 달러
콜의 조정 영업이익과 분리
Q2 GAAP EPS
▲6.34달러
희석 가중평균 6.52억 주
Q2 영업현금흐름
▼22.25억 달러
전년 25.43억보다 감소
원본 데이터 접기 — 최근 8분기 연결 매출
| 구분 | FY25Q3 | FY25Q4 | FY26Q1 | FY26Q2 | FY26Q3 | FY26Q4 | FY27Q1 | FY27Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 243.66억 달러 | 239.31억 달러 | 233.78억 달러 | 297.76억 달러 | 270.05억 달러 | 333.79억 달러 | 438.42억 달러 | 469.71억 달러 |
직전 회사의 Q2 매출 전망 중간값보다 실제 매출이 높았습니다. 이는 회사 전망 대비 초과이며 별도 컨센서스 대비 초과와는 구분합니다. AI 매출과 전통 IT의 가격·구성이 이익을 함께 끌어올렸으나, CFO는 전년 동기보다 줄어 손익만큼 현금이 늘어난 분기는 아니었습니다.
FY27 연간 전망 상향 (억 달러)
연간 GAAP EPS 전망은 24.37달러, 조정 EPS는 25.50달러입니다. 같은 이익으로 취급하면 안 됩니다. Q3 매출과 AI 매출 전망도 아직 미래 실적입니다. 발표 당시 AI 수주와 전망 상향의 맥락은 같은 분기 어닝콜 정리에서 이어 읽을 수 있습니다.
공식 Q3 실적 콜은 미국 중부 11월 24일 15:30, 한국 11월 25일 06:30 예정입니다. 콜 시각을 보도자료 공개 시각과 같다고 단정하지 않습니다.
수주와 금융의 시차
수주잔고가 커지는 속도보다 납품과 대금 회수가 느리면 성장의 자금 부담이 커집니다.
Q2 AI 신규 수주
▲609억 달러
분기 중 들어온 주문
Q2 AI 매출
▲164억 달러
분기에 인식한 매출
Q2 말 AI 잔고
950억 달러
기말 잔액, 현금과 다름
7월 말 금융채권
204.3억 달러
고객 금융의 회수 대상
회사는 공급을 확보하려 고객이 주문을 더 일찍 넣는다고 설명했습니다. 이는 수요가 존재한다는 근거와 주문의 시점이 앞당겨졌다는 근거를 함께 제공합니다. 고객의 투자 계획이나 자금조달이 바뀌면 납품 시점과 채권 회수의 예상도 달라질 수 있습니다.
금융채권이 증가한 부분을 조정 FCF에서 되돌려 더하는 이유는 DFS가 나중에 관련 부채로 초기 자금을 조달한다는 회사의 구조 설명입니다. 조달 가능성과 고객의 최종 상환은 같은 일이 아닙니다. 채권만 제외하고 대응 부채를 남기거나, 부채만 제외하고 채권을 현금처럼 더하면 모두 경제적 짝이 깨집니다.
장기 재무
과거의 높은 매출과 현재 AI 확대를 연결할 때는 사업 범위와 손익·현금의 속도 차이를 먼저 확인합니다.
원본 데이터 접기 — 장기 매출
| 구분 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | LTM FY27Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 연결 매출 | 1011.97억 달러 | 1023.01억 달러 | 884.25억 달러 | 955.67억 달러 | 1135.38억 달러 | 1511.97억 달러 |
원본 데이터 접기 — 장기 지배순이익
| 구분 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | LTM FY27Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배순이익 | 55.63억 달러 | 24.42억 달러 | 33.88억 달러 | 45.92억 달러 | 59.36억 달러 | 113.78억 달러 |
원본 데이터 접기 — 영업현금과 투자 취득 총액 차감 후 현금
| 구분 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | LTM FY27Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CFO | 103.07억 달러 | 35.65억 달러 | 86.76억 달러 | 45.21억 달러 | 111.85억 달러 | 121.52억 달러 |
| 투자총액 차감 FCF | 75.11억 달러 | 5.62억 달러 | 59.2억 달러 | 18.69억 달러 | 85.52억 달러 | 85.6억 달러 |
원본 데이터 접기 — 공시 GAAP 영업이익과 성장 규모
| 구분 | FY24 | FY25 | FY26 | LTM FY27Q2 |
|---|---|---|---|---|
| GAAP 영업이익 | 54.11억 달러 | 62.37억 달러 | 81.49억 달러 | 142.52억 달러 |
마지막 점은 LTM, 반영 분기 FY27Q2입니다. FY26과 LTM은 기간이 겹쳐 별도의 1년 성장률이나 추가 CAGR 구간으로 사용하지 않습니다. FY22~FY23은 공개 표준화 자료이고 FY24 이후의 주요 수치는 회사 연간·분기 자료로 대조했습니다.
FY22에는 VMware 분사의 영향이 걸쳐 있고 이후 독립 VMware 상품 재판매 관계도 바뀌었습니다. 초기 수치를 현재의 동일 사업으로 모두 재작성한 시계열은 아니므로 장기 순익의 변화 전체를 PC나 AI의 영업 성과로 귀속하지 않습니다. 회사 공시 GAAP 영업이익과 업체 표준화 영업이익도 범위가 달라 분리했습니다.
사이클 겹쳐 보기
원본 데이터 접기 — 사업 국면별 매출 비교
| 구분 | T0 | T+1 | T+2 |
|---|---|---|---|
| FY22 시작 | 100T0=100 | 101.1T0=100 | 87.4T0=100 |
| FY24 시작 | 100T0=100 | 108.1T0=100 | 128.4T0=100 |
앞 구간은 높은 수요 뒤 조정이고, 뒤 구간은 AI가 더해진 회복입니다. 매출선은 더 강하지만 그 강도가 현금과 주당 가치에도 같은 비율로 전달됐는지는 아래 과거 국면 비교가 답합니다. 초기 사업 범위의 단절 때문에 단순한 반복 주기를 확정하지 않습니다.
최근 분기 콜 흐름
경영진의 설명은 AI 출하 확대에서 제품 구성·가격 규율·금융을 포함한 성장 관리로 이동했습니다.
| 분기 | 당시 메시지 | 현재 실적에 연결해 읽는 법 |
|---|---|---|
| FY25Q3 | 랙·냉각·AI 설치 역량과 신제품 강조 | 기술 발표를 당시 확정 매출이나 상대 승률로 바꾸지 않음 |
| FY25Q4 | AI와 기존 제품을 묶고 비용을 낮추는 방향 설명 | 매출 회복과 실제 GAAP·현금 흐름을 별도 확인 |
| FY26Q1 | AI 배포와 금융, 일반 서버 교체·고유 IP 스토리지 강조 | AI 외 사업의 이익 기여도 중요 |
| FY26Q2 | AI 출하 확대로 매출 구성이 바뀌고 연간 전망 상향 | 출하와 매출의 정의 차이, 총마진 하락 압력 구분 |
| FY26Q3 | AI 수요와 기존 서버·상업용 PC 교체 설명 | 교체 물량과 구성·가격 효과를 나눠 봄 |
| FY26Q4 | AI 잔고와 수주 확대, 이후 전망의 출발점 | 당시 출하액과 재작성된 AI 매출을 같은 선에 섞지 않음 |
| FY27Q1 | 공급 제약·조기 주문과 높은 AI 매출, 전망 상향 | 후속 실제는 개선됐지만 선주문 시점 효과가 존재 |
최신 분기의 변화와 전망 이행
FY27Q2에는 일반 서버·스토리지·PC까지 확대됐고 회사는 전망을 다시 높였습니다. AI의 연간 매출 전망은 초기 500억 달러에서 600억 달러, 740억 달러로 상향됐습니다. 아직 연간 실제 실적이 아니므로 전망 이행 완료로 평가하지 않습니다.
“they are placing their orders further in advance”고객들은 주문을 더 일찍 넣고 있습니다.
회사는 공급 접근을 확보하려는 고객 행동으로 설명했습니다. 잔고 확대가 최종 수요 증가와 주문 앞당김 중 어느 쪽인지 함께 판단해야 합니다.
“our involvement will continue to be selective.”우리의 참여는 계속 선별적일 것입니다.
고객 금융에 대한 회사의 방침입니다. 선별한다는 설명이 채권 손실이나 조달 위험이 없다는 증거는 아니므로 회수와 신용 지표가 필요합니다.
콜은 별도 표시가 없으면 비GAAP 수치를 기본으로 말합니다. 위 부문 이익 설명과 본문의 GAAP 연결 손익을 혼합하지 않았습니다. 제품 구성과 가격의 유리한 효과가 모두 같은 수준으로 지속될 것이라는 보장도 없습니다.
과거 상승기와 지금
과거 높은 매출 뒤의 조정과 AI 회복을 비교하면, 매출·이익·현금이 함께 좋아졌는지 구분할 수 있습니다.
두 사업 국면의 변화 (%)
첫 국면. 높은 기존 IT 수요 뒤 조정
FY22~FY23 매출은 높은 수준이었지만 순익과 현금은 같은 방향이 아니었습니다. FY23 매출은 전년보다 조금 늘었어도 지배순익과 CFO가 크게 줄었습니다. 이는 매출 규모가 유지된다는 사실만으로 이익·현금의 지속성을 판단할 수 없다는 사례입니다.
FY24에는 매출이 줄면서도 FY23 대비 순익과 CFO가 회복했습니다. 재고·매출채권·매입채무의 시점과 사업 구성은 손익과 다른 회복 경로를 만들 수 있습니다. 이 구간은 VMware 분사 전후 범위까지 걸쳐 있어 관측한 차이를 모두 PC 수요와 재고 조정의 기여라고 단정하지 않습니다.
두 번째 국면. AI 확대와 기존 제품의 이익 회복
FY24에서 FY26까지 매출보다 지배순익이 더 빨리 늘었습니다. 그러나 그 사이 FY25 CFO는 FY24보다 줄었다가 FY26에 크게 회복했습니다. 매년 이익이 좋아지더라도 현금 회복의 시점이 같지 않았습니다.
FY26의 기존 서버·네트워킹 매출은 전년보다 9% 늘었지만 판매 수량은 줄었습니다. 회사는 더 고급인 구성과 평균판매가격 상승이 수량 감소를 상쇄했다고 설명했습니다. 이 회복은 판매량 증가만의 결과가 아니며, 지금의 가격·구성 호조가 반복되는지 따져야 하는 이유이기도 합니다.
세금과 처분 손익도 순익에 영향을 줬습니다.
회복기 실효세율 (%)
FY25에는 세무상 불확실 항목의 시효 만료 등에 따른 혜택 약 4억 달러와 주식보상 관련 혜택 약 2억 달러가 있었습니다. FY26에는 Secureworks 매각 등을 포함한 사업·자산 처분 이익 2.36억 달러가 있었습니다. 따라서 두 해의 순익을 조정 없이 반복 이익으로 확정하면 안 됩니다. 본업의 회복은 앞서 본 GAAP 영업이익 추이와 함께 확인합니다.
FY24→FY26 이익과 주당 몫 (%)
희석 가중평균 주식 수는 FY24 736백만 주에서 FY26 684백만 주로 줄었습니다. 주당 이익은 회사 이익 증가와 분모 축소가 함께 만든 결과입니다. 매입으로 줄인 주식 수의 효과는 실제 현금을 써서 얻었으므로 무상으로 생긴 개선이 아닙니다.
현재. 이익과 회수가 다시 다른 속도로 움직인다
같은 반기의 이익과 현금 증가 속도 (%)
FY27 상반기에는 매출·GAAP 영업이익·순익이 크게 늘었지만 CFO의 증가 폭은 작았습니다. Q2만 떼면 CFO는 전년보다 줄었고 금융채권은 커졌습니다. 현재는 과거보다 AI 수요의 규모가 크지만, 현금이 이익을 따라오는지 확인해야 한다는 문제는 그대로입니다.
고가 AI 부품 비중이 커지는 동안 일반 서버와 고유 IP 스토리지의 구성·가격이 마진을 받쳤습니다. FY26에는 AI 비중 증가로 ISG 이익률이 낮아졌던 반면 이번 Q2에는 부문 수익성이 크게 좋아졌습니다. 그러므로 지금의 개선을 AI 서버 하나의 영구적인 마진 상승으로 고정하지 않습니다.
| 동인 | 높은 수요 뒤 조정 | FY24→FY26 회복 | 지금 | 판정 |
|---|---|---|---|---|
| PC·기존 IT 교체 | 높은 매출 뒤 조정 | 상업용·일반 서버 회복 | 구성·가격과 교체 수요가 함께 작동 | 살아 있음 |
| AI | 초기와 다른 사업 규모 | 신규 매출의 중심으로 확대 | 수주·매출·금융 부담 동반 | 새 동인 |
| 수익성 | 매출과 다른 손익 흐름 | 순익이 매출보다 빠르게 증가 | 전통 IT·가격·비용 효과도 큼 | 반복성 유보 |
| 현금 | 해마다 변동 폭이 큼 | 이익보다 느린 누적 회복 | 금융채권과 공급업체 결제의 영향 | 확인 필요 |
| 주당 몫 | 사업 범위 차이 존재 | 매입에 따른 분모 축소 | 환원과 조달 비용 동반 | 비용 있는 개선 |
경쟁 지도
AI 서버의 직접 경쟁과 PC·네트워킹의 비교는 맡은 역할이 달라 구분해야 합니다.
| 비교군 | 관계 | 델과 비교할 질문 |
|---|---|---|
| HPE | 서버·통합 인프라 | 제품 구성·서비스와 고객 금융이 남기는 이익 |
| Super Micro Computer | 서버·랙 설계 | 납품 속도·원가·마진과 운영 위험 |
| HP Inc. | PC 중심 | 기업 PC 교체·주주환원·부채 부담 |
| NVIDIA | 핵심 공급사·가치 배분 비교 | GPU 공급자의 경제성과 시스템 통합자의 경제성 |
| Arista Networks | 데이터센터 네트워크 | AI 인프라의 다른 층에서 남기는 수익 |
| 기업 | PER | PBR | PSR | 현금 | 차입 |
|---|---|---|---|---|---|
| DELL | 26.10배* | 음의 자본, 의미 제한 | 1.96배 | 11.569 | 34.466 |
| HPE | 30.20배 | 2.90배 | 1.86배 | 6.216 | 20.244 |
| HPQ | 13.00배 | 음의 자본, 의미 제한 | 0.52배 | 4.200 | 9.200 |
| SMCI | 10.20배 | 2.10배 | 0.55배 | 7.500 | 8.700 |
가격은 모두 10월 26일 미국 정규장, 현금·차입 단위는 십억 달러입니다. DELL·HPE·HPQ 재무는 7월 말 LTM·잔액, SMCI는 6월 말 FY26·잔액입니다. DELL 별표는 근사 현재 시총/공시 LTM 지배순익이며 다른 세 곳의 업체 보고 EPS PER와 산식이 다릅니다. 피어 PSR은 같은 시세 페이지의 반올림 시총/매출 계산입니다.
차입의 리스·금융 사업 범위와 PBR의 우선주·비지배 자본 정의가 완전히 같지는 않습니다. HPE는 인수와 처분 손익, HPQ는 음의 자본과 프린팅 혼합, SMCI는 전환·희석과 이익의 질 차이를 고려해야 합니다. SMCI의 낮은 PER이나 HPQ의 음의 PBR을 곧바로 델보다 싸다는 증거로 쓰지 않습니다.
같은 고객 조건에서의 실제 수주 승패를 모두 확인하지 못했습니다. 회사 제품 발표와 공급 사례만으로 경쟁사보다 높은 가격·마진을 확보했다고 단정하지 않습니다.
경영진·오너십
창업자의 경제적 지분과 의결권이 다르므로 주식 수만으로 경영권을 읽으면 안 됩니다.
마이클 델은 1984년 창업한 뒤 2004년까지 CEO를 맡았고 2007년 복귀해 현재 회장·CEO를 맡고 있습니다. FY26 연간 자료의 나이는 61세이며 DFO·재단·BDT & MSD 관련 역할이 함께 기재돼 있습니다. 출생일·학력의 세부 이력은 공식 출처 미확인으로 확정하지 않습니다.
A·B클래스는 주당 10표, 거래되는 C클래스는 주당 1표입니다. 3월 9일 기준 마이클 델과 Silver Lake 관련자의 합산 의결권은 91.7%였습니다. 이는 현재 보통주 경제적 지분율과 다른 값이며 독립적인 소액주주 통제력에 제한이 있는 구조입니다.
| 공언·행동 | 확인된 결과 | 판단 |
|---|---|---|
| FY27 AI 매출 전망 상향 | 분기 실제와 이후 전망도 상향 | 수요 근거 강화, 연간 달성은 미완료 |
| 비용 효율과 자본 환원 | 이익 개선·매입 확대 | 현금 조정과 자금조달을 함께 판단 |
| 공급 부족 대응 | 고객 조기 주문 설명 | 가시성 개선과 주문 앞당김을 분리 |
최신 클래스별 현재 주식 수와 옵션·RSU를 반영한 완전희석 분모는 미확인입니다. 최근 내부자 거래의 파생 현금화·각주 전수도 확인하지 못해 단순한 매도 부재나 경영진 확신의 증거로 쓰지 않습니다.
주주환원·재무 체력
매입과 배당이 늘었지만, 금융채권과 연결 차입을 함께 봐야 환원 여력을 판단할 수 있습니다.
Q2 보통주 매입
▲37.96억 달러
공시 현금흐름 기준
Q2 배당
▲4.05억 달러
주식 매입과 별도
7월 말 현금
115.69억 달러
장기투자 26.79억은 별도
7월 말 연결 차입
344.66억 달러
장·단기 차입 장부가 합계
매입은 가중평균 주식 수를 줄여 EPS에 기여합니다. 그러나 Q2 보통주 매입과 배당의 합은 그 분기의 기본 FCF보다 큽니다. 같은 분기의 환원액을 조정 FCF가 모두 현금으로 뒷받침했다고 설명하면 금융채권 조정을 놓칩니다.
회사의 core leverage는 DFS 등을 구분한 관리 지표이며 연결 전체 차입 배수와 같지 않습니다. 연결 차입을 일반 제조 부채처럼 전부 같은 위험으로 보거나 DFS라는 이유로 모두 없애는 접근은 모두 부정확합니다. 대응 금융채권의 신용·만기·조달을 연결해 봐야 합니다.
연간 SBC와 직원 주식의 세금 원천징수 관련 지급은 보통주 공개 매입과 성격이 다릅니다. 자기자본이 음수인 상태에서는 PBR과 단순 ROE를 가치평가의 주된 자로 쓰지 않습니다.
이익의 질
보고 이익과 조정 이익, 기본 FCF와 조정 FCF를 각각 같은 정의로 비교해야 합니다.
Q2 FCF와 조정 FCF의 연결 (억 달러)
상반기 운전자본의 주요 변화 (억 달러)
매입채무 증가가 현금을 받쳐 줬다면 이후 공급업체에 지급할 현금도 남습니다. 금융채권 증가를 관리 지표에서 제외해도 고객 회수와 DFS 조달 위험이 사라지지는 않습니다. 당기의 현금 기여를 영구적인 수익성으로 고정하지 않습니다.
FY26 회사 GAAP 영업이익은 81.49억 달러이며 표준화 업체의 영업이익과 다릅니다. LTM도 회사 공시를 연결한 142.52억 달러를 채택합니다. 정상화 이익을 만들기 위해 반복 SBC를 무조건 일회성으로 제거하지 않고, 처분·세금·인수 관련 조정의 최신 전수 대조가 부족하므로 확정 정상 이익을 추가 제시하지 않습니다.
리스크
공급이 늦어지는지, 고객 대금을 회수하는지, 현재 마진을 유지하는지는 각각 다른 숫자로 확인해야 합니다.
| 위험 | 먼저 꺾이는 숫자 | 계기판 | 현재 신호 |
|---|---|---|---|
| 선주문과 설치 지연 | AI 매출 전환·잔고·취소·재고 | Q3 전망과 실제 납품을 비교 | 수요 확대와 조기 주문이 함께 존재 |
| 고객 금융·회수 | 금융채권·손실률·DFS 조달비용 | 기본 FCF와 조정 FCF의 차이 | 금융채권 증가, 조정 현금과 회수는 다름 |
| 제품 구성 정상화 | ISG·CSG 마진·가격·원가 | 높은 마진의 반복 여부 | 현재 이익 개선, 모든 유리한 효과의 지속은 미확정 |
고객이 투자 계획을 줄이면 부품 재고와 채권 부담이 동시에 커질 수 있습니다. 최신 대형 고객의 금융 집중과 계약 취소 조건을 모두 확인하지 못해 정확 손실액을 계산하지 않습니다. 단순 배수 하락도 높은 실적 성장의 주가 수익을 상쇄할 수 있습니다.
주가 사건 연대기
관측한 가격과 당시 공개된 사건을 연결하되, 보도의 배경 설명을 당일 수익률의 확정 기여로 바꾸지 않습니다.
원본 데이터 접기 — 최근 관측 정규장 종가
| 시점 | 주가 (달러) |
|---|---|
| 2026년 8월 17일 | 479.81 |
| 2026년 8월 18일 | 468.65 |
| 2026년 8월 19일 | 437.55 |
| 2026년 8월 20일 | 434.78 |
| 2026년 8월 21일 | 442.08 |
| 2026년 8월 24일 | 433.19 |
| 2026년 8월 25일 | 451.5 |
| 2026년 8월 26일 | 463.82 |
| 2026년 8월 27일 | 472.26 |
| 2026년 8월 28일 | 456.24 |
| 2026년 8월 31일 | 456.01 |
| 2026년 9월 1일 | 425 |
| 2026년 9월 2일 | 492.2 |
| 2026년 9월 3일 | 516.39 |
| 2026년 9월 4일 | 524.14 |
| 2026년 9월 8일 | 533.88 |
| 2026년 9월 9일 | 535.25 |
| 2026년 9월 10일 | 506.62 |
| 2026년 9월 11일 | 567.29 |
| 2026년 9월 14일 | 534.28 |
| 2026년 9월 15일 | 543.51 |
| 2026년 9월 16일 | 563.29 |
| 2026년 9월 17일 | 588.4 |
| 2026년 9월 18일 | 568.06 |
| 2026년 9월 21일 | 575.31 |
| 2026년 9월 22일 | 548.92 |
| 2026년 9월 23일 | 549.83 |
| 2026년 9월 24일 | 536.02 |
| 2026년 9월 25일 | 562.89 |
| 2026년 9월 28일 | 543.43 |
| 2026년 9월 29일 | 539.59 |
| 2026년 9월 30일 | 537.95 |
| 2026년 10월 1일 | 541.74 |
| 2026년 10월 2일 | 562.52 |
| 2026년 10월 5일 | 552.29 |
| 2026년 10월 6일 | 574 |
| 2026년 10월 7일 | 578.96 |
| 2026년 10월 8일 | 574.55 |
| 2026년 10월 9일 | 586.06 |
| 2026년 10월 12일 | 576.76 |
| 2026년 10월 13일 | 572.47 |
| 2026년 10월 14일 | 507.93 |
| 2026년 10월 15일 | 473.39 |
| 2026년 10월 16일 | 451.71 |
| 2026년 10월 19일 | 455.44 |
| 2026년 10월 20일 | 461.56 |
| 2026년 10월 21일 | 485.88 |
| 2026년 10월 22일 | 452.95 |
| 2026년 10월 23일 | 456.44 |
| 2026년 10월 26일 | 467.09 |
| 시점 | 유형 | 사건 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 2026년 9월 2일 | 급등일 | 실적·전망 상향 반응 | 전일 16:05 EDT 공식 실적 발표. 다음 날 +15.81% 종가 반응. |
| 2026년 9월 11일 | 급등일 | 급등·컨퍼런스 배경 | 관측 +11.98%. 단독 보도에서 앞선 컨퍼런스·투자의견 배경 설명. 최초 공개·시장 대조 미완료. |
| 2026년 10월 14일 | 급락일 | 급락·투자의견 하향 | 관측 −11.27%. 장중 Barclays 등급 하향 보도와 시장 매도 배경. 가격 기여율 미확정. |
2026-08-17~10-26 공개 관측 50거래일의 종가. 업체 조정종가와 다른 원시 종가이며 분사·분할·배당의 전 기간 조정은 미검증이다. 배당 재투자 총수익률이 아니다.
| 날짜 | 등락 | 사건과 반응의 확인 범위 |
|---|---|---|
| 2026-10-14 | −11.27% | 13:47 EDT 보도에서 Barclays의 비중 확대→동일 비중 하향과 목표가 조정 확인. IT 투자 우려와 동반 시장 하락 배경도 존재, 기여율 미확정 |
| 2026-09-11 | +11.98% | 10:16 EDT 단독 보도는 앞선 CFO 컨퍼런스와 RBC 투자의견 개시를 배경으로 설명. 새 확정 계약은 아니며 최초 공개 시점·시장 대조는 미완료 |
| 2026-09-02 | +15.81% | 전일 16:05 실적·전망 상향 발표, 이후 독립 보도에서 가격 반응 확인 |
전체 서사는 이렇습니다. AI 매출·전망 상향 뒤 관측 가격이 크게 반응했지만, 이후 변동 전체를 한 회사 사건이나 금리로 설명할 수는 없습니다. 분사 전후 전 기간 가격과 기업행동을 검증하지 못해 과거 고점 대비 수익률·배수 압축의 기여율은 제시하지 않습니다. 확보한 최근 구간의 급변일을 최근 2년 전수로 부르지 않습니다.
원가 구조
고가 부품과 제품 구성은 매출총이익률에, 판매·개발·관리 비용의 효율은 영업이익률에 각각 영향을 줍니다.
원본 데이터 접기 — 회사 GAAP 총마진과 영업이익률
| 구분 | FY24 | FY25 | FY26 | LTM FY27Q2 |
|---|---|---|---|---|
| 총마진 | 23.83% | 22.24% | 20% | 19.8% |
| 영업이익률 | 6.12% | 6.53% | 7.18% | 9.43% |
FY26 AI 비중 확대로 ISG 매출은 크게 늘었지만 부문 이익률은 직전 연간보다 낮아졌습니다. 이번 Q2의 개선에는 일반 서버의 가격·구성, 델 고유 IP 스토리지의 비중과 비용 효율이 같이 들어 있습니다. 현재 이익률을 AI 서버 단독 마진이나 영구적인 구조 개선으로 옮겨 쓰지 않습니다.
반기 증분 GAAP 영업이익을 증분 매출로 나눈 비율은 약 16.2%입니다. 큰 매출이 영업비용을 흡수하는 효과는 있지만 부품값 전가와 가격 호조가 얼마만큼 지속될지 확인해야 합니다. 고정·변동비의 전체 분해가 없어 매출 증가율에 임의의 이익 증폭 배수를 곱하지 않습니다.
밸류에이션
매출보다 공시 이익과 실제 투자·금융 부담을 함께 보고, 분모가 다른 PER을 섞지 않습니다.
근사 시총
2,969.8억 달러
467.09 × 반올림 총주식 6.3581억
시총/LTM 지배순익
26.1배
지배순익 113.78억 달러
시총/LTM 매출
1.96배
고가 부품 비중의 해석 필요
시총/투자총액 차감 FCF
34.7배
LTM 85.60억 달러, 조정 FCF 아님
현재 시총은 시세업체의 반올림 총주식 수를 사용한 근사값이며 확정 완전희석 가치가 아닙니다. 거래되는 C클래스만의 수량으로 전체 지분 시총을 계산하지 않습니다. 3월의 클래스별 확정 수량을 10월 현재 수량으로 바꾸어 쓰지도 않습니다.
| 이익 기준 | 배수 | 해석 |
|---|---|---|
| 현재 근사 시총/LTM 공시 지배순익 | 26.1배 | 본문 판단의 공통 기준, 현재와 기간 가중 분모 구분 |
| 업체 가격/LTM EPS | 27.25배 | 업체 EPS·가중평균 분모, 앞 배수와 다른 산식 |
| 회사 FY27 GAAP EPS 전망 | 19.17배 | 미래 전망의 달성 필요 |
| 회사 FY27 조정 EPS 전망 | 18.32배 | 제외 비용이 있어 GAAP와 다름 |
업체 EPS와 공시 기간 EPS 합산의 차이까지 완전히 해소한 것은 아닙니다. 기간별 EPS를 더한 값은 현재 기말 주식 수로 순익을 나눈 값과도 다릅니다. 주가 판단에는 공시 LTM 지배순익을 주된 이익 분모로 사용했습니다.
| 배수의 장기 기준 | 확인 범위 |
|---|---|
| 5년 평균·최고 PER | 분사·기업행동과 같은 정의의 일별 배수 미확인 |
| PBR | 연결 자기자본 음수로 판단 의미 제한 |
| 목표가 평균·최고·최저·등급 | 같은 시점의 일관된 집계 미확인 |
필요한 이익 역산
근사 시총을 순익의 20배로 평가하려면 지배순익 약 148.49억 달러가 필요합니다. 20배는 분석자 가정이며 과거 평균이나 적정 배수의 증명이 아닙니다. 전사 이익이 늘어도 추가 자금조달과 고객 금융 손실이 커지면 주당 가치의 전달은 달라집니다.
FY29 가격 민감도
아래는 미래 매출·순이익률·주식 수와 이익 배수를 바꾼 분석자 예시입니다. 회사 전망이나 과거 동일 국면에서 검증한 적정 배수가 아니며, 현재가치로 할인하지 않은 FY29 가격입니다.
| 경우 | 매출·순이익률 | 지배순익 | 배수·미래 주식 수 | FY29 주당 가격·현재 대비 | 관측 조건 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하방 | 2,200억 달러·5% | 110억 달러 | 16배·620백만 주 | 283.87달러·-39.2% | 제품 구성 정상화·회수 부담 |
| 기준 | 2,800억 달러·7% | 196억 달러 | 20배·600백만 주 | 653.33달러·+39.9% | 수요 확대·이익률 유지 |
| 상방 | 3,400억 달러·8% | 272억 달러 | 24배·580백만 주 | 1,125.52달러·+141.0% | 설치·서비스·현금 회수 동반 개선 |
순익은 이자·세금·고객 금융의 손익까지 반영한다는 가정이고, 순익 배수를 사용해 순부채를 다시 차감하지 않았습니다. 미래 주식 수는 자사주 매입과 보상을 합친 가정이며 확정 완전희석 분모가 아닙니다. 채권 회수 악화와 조달비용이 가정 순이익률을 낮출 수 있습니다.
상방 조건.
- AI 매출 164억 달러의 확대가 반복 납품과 회수로 이어집니다.
- ISG 전체 이익률 약 15%의 기반이 제품 구성 변화 뒤에도 유지됩니다.
- LTM CFO 121.52억 달러가 금융채권·재고 부담을 감당하며 늘어납니다.
- FY26 희석 가중평균 684백만 주에서의 감소가 현금 여력을 해치지 않고 이어집니다.
하방 조건.
- AI 잔고 950억 달러의 일부가 지연되며 재고·자금 부담을 키웁니다.
- 금융채권 204.3억 달러의 회수·신용·조달 조건이 나빠집니다.
- 기본 FCF 9.86억 달러와 큰 환원액의 차이가 계속 외부 자금 부담으로 남습니다.
- 26.1배의 순익 배수를 감당할 성장보다 가격·제품 구성 효과가 빨리 약해집니다.
기존 분석과의 비교
같은 AI 투자를 받아도 부품 공급·시스템 통합·네트워크의 가치 배분은 다릅니다.
| 비교 축 | 델 | NVIDIA | Arista Networks |
|---|---|---|---|
| 판매 대상 | 서버·랙·스토리지·PC·서비스 | 가속 연산 플랫폼 | 데이터센터 네트워크 |
| 고객 투자와 연결 | 조달·설치·지원 | 연산 장비의 핵심 성능 | 장비 사이의 연결·운영 |
| 원가 해석 | 외부 핵심 부품 가격 영향 | 자체 플랫폼의 경제성 | 장비·소프트웨어 구성의 경제성 |
| 중요한 회수 위험 | 재고·금융채권·DFS 조달 | 공급·고객 투자와 제품 전환 | 고객 투자·납품과 구성 |
| AI 마진 읽는 법 | ISG 전체와 AI 단독을 분리 | 델의 부가가치와 같지 않음 | 서버 마진으로 대체 불가 |
| 비교의 한계 | 현재 공시 이익·현금 기준 | 과거 글의 배수를 현재값으로 재사용하지 않음 | 같은 한계 |
AI 인프라의 이익이 어느 층에 남는지는 엔비디아 분석과 아리스타 네트웍스 분석의 사업 구조를 함께 보면 구분하기 쉽습니다. 이 비교는 과거 글의 가격을 현재 가치평가로 옮긴 것이 아닙니다.
판정
회사 실적은 AI와 기존 제품의 동반 개선을 보여 줍니다. 주가 판단에서는 그 이익의 지속성과 고객 금융 이후의 현금 부담을 더 엄격하게 봅니다.
Q1. 전환은 확인, 지속성은 유보입니다. 높은 AI 수요가 매출과 이익으로 이어졌습니다. 다만 AI 단독 마진과 일시적인 가격·구성 호조를 분리하지 못해 현재 수익성을 고정할 수 없습니다.
Q2. 조정 현금은 바로 환원 가능한 현금이 아닙니다. 금융채권과 리스 장비 조정에는 자금조달·상환·손실 위험이 남습니다. 기본 FCF와 연결 현금흐름을 같이 확인해야 합니다.
Q3. AI와 이익의 규모는 커졌지만 현금 검증은 여전히 필요합니다. 과거에도 순익·EPS와 CFO의 회복 속도는 달랐습니다. 이번에는 더 큰 금융·재고 부담을 회수하면서 주당 몫을 유지해야 합니다.
Q4. 현재 가격은 높은 성장의 실현을 요구합니다. 회사 전망을 적용한 낮은 배수만으로 싸다고 단정할 수 없습니다. 실제 이익·현금·환원이 그 전망을 뒷받침하는지 확인해야 합니다.
출처와 데이터 노트
검증 범위와 유보
공식 최신 분기 발표·연간 자료와 8개 분기의 콜 자료에서 필요한 재무·전망·쟁점 문단을 대조했습니다. 최근 수시공시·내부자 각주·소송·고객 집중과 현재 완전희석 구조의 전수 확인을 뜻하지 않습니다. 가격 검증 미완료. 분사 전후 장기 가격·기업행동과 최근 2년 급변일 전수는 미확인이어서 전체 주가 상승의 이익·배수 기여를 확정하지 않습니다.
1차 자료
-
FY27Q2 공식 발표. 연결 GAAP 손익·현금·전망과 회사 조정표의 근거입니다.
-
FY26 연간 보고서. 연간 재무·DFS·부문 구성·의결권과 FCF 정의의 근거입니다.
-
FY27Q2 공식 콜, 공식 분기 자료 목록. 경영진 설명은 회사 주장으로 구분하며 기본 비GAAP 수치를 GAAP로 옮기지 않습니다.
-
공식 행사 일정. 미래 콜 일정이며 실제 실적과 구분합니다.
2차 자료
- 피어 가격·업체 배수 HPE, HPQ, SMCI. 현금·차입은 각 회사 재무 범위이며 HPQ 차입은 공개 프레젠테이션 전사 기준입니다.
- 9월 2일 AP 시장 보도, 9월 11일 단독 보도, 10월 14일 투자의견 하향 보도. 9월 11일 보도의 AI 수주 금액에는 회사 원문과 큰 차이가 있어 금액은 채택하지 않고 컨퍼런스·투자의견 배경만 한정했습니다.
- 현재 시세·업체 배수, 장기 공개 재무, 관측 가격. 단일 공개 표준화 집계이며 현재 주식 수는 반올림값입니다.
계산과 정의
LTM은 FY26 연간에 FY27 상반기를 더하고 FY26 상반기를 뺀 값입니다. 장기 FCF 비교는 CFO에서 유형·소프트웨어 취득 총액을 차감한 분석자 계산이며 회사의 처분대금 차감 후 순투자 FCF와 다릅니다. 최신 분기 기본 FCF와 조정 FCF는 공식 조정표 정의를 그대로 구분했습니다. 현재 시총/순익과 가격/가중평균 EPS는 같은 배수가 아닙니다. 민감도와 미래 가격은 분석자 가정이며 확정 공정가치가 아닙니다.