재무 숫자는 각 사 최신 분기 콜 전문과 공시를 따랐습니다. 점유율, 시장 전망, 부품 가격은 조사기관 보도를 검색 요약으로만 확인했고 원문을 열어 대조하지 못했습니다. 숫자마다 어느 쪽인지 표시했고, 출처끼리 달랐던 항목은 글 끝 데이터 노트에 모았습니다. 이 글의 계산과 판단은 “우리 계산”, “우리 판단”으로 표시합니다.
한눈에 보기: 공급 부족은 확인됐고, 병목은 해마다 자리를 옮긴다
서버 CPU는 지금 공급이 달리는 제품이고, 2026년에는 웨이퍼와 기판(반도체 칩을 메인보드에 잇는 얇은 회로판)이 공급을 묶은 것으로 보입니다. 우리 판단으로 2027년에는 웨이퍼가 풀리는 만큼 기판과 후공정(칩을 잘라 포장하고 시험하는 패키징·테스트 단계)이 남는 병목이 됩니다. 증산의 몫은 인텔 자체 팹을 뺀 TSMC 선단 공정과 기판·패키징 쪽으로 쏠립니다. 수요가 에이전트 AI 때문이라는 설명은 유력하지만 몫을 가르는 숫자는 아직 없습니다.
인텔 데이터센터·AI 매출 (26Q2)
▲62.6억 달러
전년 대비 +59%, 전 분기는 50.5억 달러
AMD 데이터센터 매출 (26Q2)
▲67.2억 달러
전년 대비 +107%, Instinct GPU 포함
델 전통 서버+네트워킹 (회계 27년 2분기)
▲105.3억 달러
전년 대비 +122%
서버 CPU 출하 전망 (TrendForce)
+31% / +43%
2026년 / 2027년, 조사기관 전망의 2차 인용
이 글이 답하려는 질문
- Q1. 서버 CPU 수요가 구조적으로 바뀐 것인가?
- 답: 매출과 공급 부족은 회사 공시로 확인됐다. CPU:GPU 비율이 1:8에서 1:2~1:1로 간다는 전환은 판매자·증권사 전망이고 독립 검증이 없다.
- Q2. 공급은 어디서 막히나?
- 답: 2026년은 인텔의 웨이퍼와 기판이 묶었고, AMD는 TSMC 웨이퍼 배분이 묶였을 가능성이 크다(우리 추정). 2027년은 TSMC 증설로 웨이퍼가 풀리고 기판·패키징이 남는다(우리 판단).
- Q3. 증산의 몫은 누가 가져가나?
- 답: 인텔은 자체 팹이라 몫이 갈리고, 확인되는 신제품 성장분은 TSMC 3nm·2nm로 간다(우리 판단). 장비주에서 서버 CPU는 주역이 아니다.
- Q4. 이 판단의 약점은?
- 답: 시장 전망의 상당수가 칩을 파는 쪽의 숫자이고, 가격 인상 근거는 중국 시장 한정 익명 보도다. 반대편 분석은 찾지 못했다.
① 수요: 확인된 것과 전망인 것을 가른다
CPU 수요 중 숫자로 확인되는 것은 매출과 공급 부족이고, 비율 전환과 시장 규모는 전망입니다.
확인된 것: 매출이 뛰었고 공급이 달린다
원본 데이터 접기 — 인텔·AMD 데이터센터 분기 매출 (억 달러)
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 인텔 DCAI(데이터센터·AI 부문) | 41.26억 달러 | 39.39억 달러 | 41.17억 달러 | 47.37억 달러 | 50.52억 달러 | 62.62억 달러 |
| AMD 데이터센터 | 36.74억 달러 | 32.4억 달러 | 43.41억 달러 | 53.8억 달러 | 57.75억 달러 | 67.18억 달러 |
인텔 경영진은 2분기 콜에서 서버 CPU 수요가 공급을 크게 앞서고 업계 서버 CPU 수요가 올해와 내년에 강한 두 자릿수 유닛(출하 개수) 성장을 보인다고 했습니다. 서버 공급은 4분기에도 수요를 따라잡지 못한다고 했습니다. AMD는 2분기 서버 매출이 클라우드·엔터프라이즈 모두 70% 넘게 늘었고 유닛과 평균 판매가가 함께 올랐다고 밝혔습니다. 델은 전통 서버와 네트워킹 매출이 +122%였습니다(델 2분기 콜).
에이전트가 왜 CPU를 쓰나: 콜에서 나온 말
“Growth in AI drives core because post-training reinforcement learning and agent tool use is mostly done on CPUs versus AI accelerators.”AI 성장이 코어(범용) 컴퓨트를 키우는 것은, 사후학습 강화학습과 에이전트의 도구 사용이 대부분 AI 가속기가 아니라 CPU에서 돌기 때문입니다.
아마존 2분기 콜 글은 AWS 성장 가속, 앤스로픽 평가이익, 자체 CPU의 비용 우위를 다뤘습니다. 이 발언은 범용 컴퓨트 성장의 원인을 AI 학습과 에이전트로 설명하는 부분입니다. 같은 콜에서 재시는 상위 EC2 고객 1,000곳의 98%가 자체 칩 그래비톤을 쓴다고 했습니다. 말하지 않은 것은 CPU 서버 대수와 GPU 대비 비율입니다.
“When it comes to running agents, CPUs are just as important as GPUs.”에이전트를 돌릴 때는 CPU도 GPU만큼 중요합니다.
마이크로소프트 CFO는 같은 콜에서 설비투자의 약 3분의 2가 CPU와 GPU 같은 단기 자산이라고 했습니다. 나델라는 자체 칩 코발트로 에이전트 작업을 돌리고 있다고 덧붙였으므로, 이 말은 인텔·AMD 칩 수요가 아니라 CPU 컴퓨트 전반의 중요도를 가리킵니다.
“With the majority of the install base still on 14th generation or older servers, we see a significant and durable refresh opportunity ahead.”설치된 서버 대부분이 14세대 이하여서, 앞으로 의미 있고 오래갈 교체 기회가 있다고 봅니다.
델은 수요의 이유를 두 가지로 나눴습니다. 에이전트 작업이 의미 있는 CPU 컴퓨트를 요구한다는 것과 낡은 설치 기반의 교체입니다. 두 이유는 서로 다른 수요라서 전통 서버 매출 +122% 중 에이전트 몫은 이 콜에서 가를 수 없습니다.
가격 신호는 중국 시장 한정의 익명 보도다
CPU 가격과 납기 이야기는 로이터 보도 두 건에서 나옵니다. 시점과 대상이 다릅니다.
| 보도 | 내용 | 한계 |
|---|---|---|
| 2026년 2월 초 | 인텔·AMD가 중국 고객에게 서버 CPU 장기 대기를 통보. 인텔 일부 제품 납기 최장 6개월 | 익명 소식통, 6개월은 인텔 일부 제품 |
| 2026년 7월 23일 | 인텔·AMD가 중국 고객과 장기 구매 약정(대부분 약 1년). 일부 제품 가격이 연초 대비 40% 넘게 상승. 약정은 물량만 보장하고 가격은 고정하지 않음 | 익명 소식통 2인, 회사는 논평 거부, 중국 일부 제품 |
9월 22일 글은 두 보도를 한 문장으로 묶었지만 6개월 납기는 2월 인텔 일부 제품이고 40%는 7월 중국 일부 제품입니다. 중국 밖에서는 인텔이 2026년 중 가격을 두 차례 올렸다는 보도와 서버 CPU 10~20% 인상 보도가 있으나 제품·지역 범위가 불명확한 2~3등급 자료라 쓰지 않았습니다.
전망인 것: 비율 전환과 시장 규모
| 출처 | 현재 CPU:GPU | 전망 | 성격 |
|---|---|---|---|
| TrendForce (2026년 9월) | 1:4에서 1:8 | 에이전트 시나리오에서 1:1~1:2 | 조사기관, 2차 인용 |
| TrendForce (2026년 10월 22일) | 1:8 | 1:2로, 최종 1:1. 서버 CPU 출하 2026년 +31%, 2027년 +43% | 같은 곳, 출하 배수를 시장 전체에 그대로 적용할 수 없다고 단서 |
| UBS (2026년 5월) | 약 1:4 | 1:2 또는 1:1 가정 | 증권사 모델 |
CPU:GPU 비율이 1:8에서 1:1로 가면 GPU 수가 같을 때 CPU는 8배가 되지만, 시장 전체 출하가 8배가 된다는 뜻은 아닙니다. TrendForce도 이 배수를 전체 출하 성장에 그대로 쓸 수 없다고 적었습니다.
2030년 서버 CPU 시장 규모 전망 (억 달러) (억 달러)
점유율은 기준에 따라 크게 벌어진다
| 기준 | 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| x86 서버 CPU 유닛, 2026년 2분기 | AMD 34.5%, 인텔 65.5% | Mercury Research (2차 인용) |
| x86 서버 CPU 매출, 2026년 1분기 | AMD 46.2%, 인텔 53.8% | Mercury Research (3등급 재인용) |
| Arm 서버 칩 유닛, 2026년 2분기 | 13.6% | Mercury Research (단일 출처) |
| 서버 CPU 전체 중 Arm 계열, 2026년 전망 | 약 20% (AMD 약 27%) | TrendForce (3등급 재인용) |
| 서버 시스템 지출 중 비x86, 2026년 2분기 | 44.8% | IDC (엔비디아 그레이스 기반 AI 랙 전체가 Arm으로 잡힘) |
| 상위 하이퍼스케일러 CPU 컴퓨트 중 Arm | 약 50% | Arm 자체 주장 |
하나의 숫자로 합칠 수 없습니다. AMD의 매출 점유율은 유닛 점유율보다 높지만 아직 절반 아래이고, IDC의 Arm 비중은 CPU가 아니라 시스템 가격 기준이라는 것만 확실합니다.
② 설계 벤더: 누가 어떤 칩을 어디서 만드나
서버 CPU를 설계하는 회사와 칩을 굽는 공장은 대개 따로입니다. 공정 이름은 TSMC의 N2·N3가 2·3나노급, 인텔의 18A·14A가 1.8·1.4나노급을 뜻하며 숫자가 작을수록 최신입니다.
| 벤더 | 최신·예정 제품 | 제조 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 인텔 | Xeon 6+ 클리어워터 포레스트 최대 288 E코어(2026년 6월 발표), 다이아몬드 래피즈 약 192 P코어·16채널(2027년) | 자체. 18A, 애리조나 Fab 52 | 14A는 외부 고객이 없으면 중단할 수 있다고 연차보고서에 적혔다는 보도(원문 미열람) |
| AMD | 6세대 EPYC 베니스 최대 256코어, 16채널, PCIe 6.0(2026년 7월 22일 발표) | TSMC 전량. CCD(코어를 모은 칩 조각)는 N2 | 최상위 256코어 모델 출하는 4분기라는 보도 |
| Arm | 자체 칩 AGI CPU 136코어(2026년 3월 발표). 고객 메타·OpenAI 등 | TSMC 3nm(회사 발표) | 라이선시와 경쟁하는 구도 |
| 엔비디아 | 베라 88코어, CPU 단독 판매 전환. 메타와 다년 계약(보도) | 확인하지 못함 | 단독 대규모 배치는 2027년부터 |
| 하이퍼스케일러 자체 칩 | 그래비톤5 192코어, 코발트 200 132코어, 구글 액시온 | 3nm급 보도, TSMC 명시는 없음 | 메타가 그래비톤5 수천만 코어를 계약했다는 보도 |
| 퀄컴 | 드래곤플라이 C1000 | 확인하지 못함 | 출하 2028년 하반기, 단기 변수 아님 |
| 중국 | 하이곤 C86, 화웨이 쿤펑 950 | SMIC 추정(미확인) | 하이곤 2025년 매출 144억 위안(CPU+DCU 합산) |
AMD 베니스의 발표는 2026년 7월 22일이고 최상위 256코어 모델 출하는 4분기라는 보도가 있습니다. AMD 콜은 클라우드 배치가 “올해 후반부터”라고 했습니다.
③ 제조: TSMC 전체 캐파에서 서버 CPU 몫은 작고, 장비주에서도 주역이 아니다
AMD 최고경영자 리사 수는 2026년 10월 6일 타이베이에서 2027년 공급을 크게 늘리겠다고 했습니다(로이터 인용 보도). 수요가 공급보다 높고 공급 계획 기간이 1~2년에서 3~5년으로 늘었다는 내용입니다. 이 확대가 가능한 조건은 발언과 TSMC 계획에서 이렇게 읽힙니다.
- 수는 올해 서버 공급이 타이트했던 이유를 수요를 예측하지 못해서라고 했고, 2027년은 예측 가능해 더 낫다고 했습니다(AMD 콜 전문).
- 수는 웨이퍼만이 아니라 후공정·패키징·기판 전체를 본다고 했습니다. 이 해석은 계획 지평이 길어졌다는 발언에서 우리가 읽은 것입니다.
- TSMC는 N3 신규 팹과 N2 증설을 계획 중입니다(TSMC 3분기 콜 전문).
| TSMC 증설 계획 | 시점 |
|---|---|
| N3 타이난 신규 팹 | 2027년 상반기 양산 |
| N3 타이난 추가 팹 | 2028년 상반기 |
| N3 애리조나 2팹 | 2027년 3분기 양산 |
| N2 계열 연간 캐파(생산능력) | 2027년 2배 이상 |
서버 CPU가 N2 웨이퍼를 얼마나 먹나
우리 계산입니다. 가정은 모두 3등급이어서 규모를 가늠하는 용도입니다.
| 단계 | 값 | 가정 |
|---|---|---|
| 8개 CCD로 256코어 패키지 구성 | CCD 하나 약 155mm² | 유출 보도, 3등급 |
| 웨이퍼 한 장 양품 CCD | 약 322개 | 수율 80% 가정 |
| 웨이퍼 한 장 패키지 수 | 약 40개 | CCD 8개 기준 |
| 패키지 100만 개 | 약 2.5만 장 | 위 산식 |
| TSMC N2 연 캐파 | 108~120만 장 | 월 9~10만 장, 2026년 말 속도 유지 가정 |
| 100만 개의 비중 | 약 2% | 400만 개여도 약 9% |
N2 월 캐파는 출처에 따라 9만 장, 10만 장, 옛 목표 12~13만 장으로 엇갈립니다. 2027년 평균 캐파는 더 크므로 비중은 더 낮아질 수 있습니다. TSMC는 AI 가속기 성장률 정의에서 CPU를 뺀다고 밝혔고 일반 서버 CPU와 AI 서버 CPU를 구분할 수 없다고 했습니다. N3에서 Arm 서버 CPU, 엔비디아 베라와의 경합은 정량 확인을 못 했습니다.
장비주 효과는 인텔 설비투자에 있다
ASML의 2026년 가이던스는 로직 시스템 매출 +10% 안팎, 메모리 +75% 안팎입니다(3분기 콜). 램리서치는 2027년 웨이퍼 장비 시장이 2,000억 달러를 넘고 성장을 DRAM이 이끈다고 했습니다.
서버 CPU 증산에 걸린 장비 수요의 큰 덩어리는 인텔 자체 설비투자(2026년 200억 달러 이상)입니다. 이는 램리서치가 말한 2026년 장비 시장 “1,500억 달러대 중반”(약 1,550억 달러로 읽음)의 약 13%입니다(우리 계산, 인텔 투자에는 건물·패키징이 포함돼 서버 전용이 아닙니다).
④ 패키징·기판: 남는 병목
전체 캐파 경합이 작다는 것과 특정 회사의 공급이 막히는 것은 다른 문제입니다. 서버 CPU 공급을 무엇이 묶는지는 회사마다 말이 다릅니다. 기판 소재의 ABF는 절연 필름, T-glass는 저팽창 유리섬유 직물입니다.
| 후보 | 근거 | 등급 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 인텔 Intel 7·3 웨이퍼 | 인텔 2분기 콜: 산출은 목표 초과, 서버 공급은 여전히 타이트. 연차보고서(검색 요약): 제약은 주로 Intel 7·3, 1분기가 가장 심함 | 콜 1, 연차보고서는 검색 요약 | 하반기 개선 중, 아직 타이트 |
| TSMC 웨이퍼(AMD) | 수: 올해 서버 공급은 상반기 내내 타이트했고 이유는 수요 예측 실패, 2027년은 더 낫다. 웨이퍼 부족을 직접 말한 것은 아님 | 1 | 2026년 병목은 우리 추정, 2027년 완화 방향 |
| 기판·T-glass | 인텔: 기판·T-glass·메모리가 공급에서 가장 어려운 부분 중 하나. Counterpoint 추정 공급 갭 2026년 하반기 약 10%, 2027년 약 20% | 인텔 1, 갭은 3 | 2027년에도 남을 가능성이 가장 큼(우리 판단) |
| 패키징 | 앰코: 패키징이 핵심 병목 중 하나. ASE(대만 후공정 업체): 가동률 80~85%, 성장이 장비 설치·건물에 묶임 | 1 | 증설에 시간이 걸리는 병목 |
| 테스트 | ASE: 웨이퍼 선별·최종 테스트 라인 거의 풀가동 | 1 | CPU 전용 근거를 못 찾아 판정 보류 |
패키징·기판 쪽 근거를 회사별로 나누면 이렇습니다.
| 회사 | 지표 | 값 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 앰코 | 2026년 3분기 매출 | 19.9억 달러, 전 분기 +5% | 콜 전문 |
| 앰코 | 컴퓨팅 매출 | 전 분기 +25%, 전년 +37% | 하이퍼스케일러용 HDFO(앰코의 첨단 패키징 프로그램) CPU 프로그램이 3분기에 램프 시작, 고객 실명 미확인 |
| 삼성전기 | 패키지 기판 가동률 | 89% (2025년 70%) | 기업분석, DART(한국 전자공시) 반기보고서 기준, 서버 CPU 전용 아님 |
| 삼성전기 | 상반기 기판 판가 | 전년 대비 +18.7% | 같은 글 |
| 이비덴 | 전자 부문 연간 매출 가이던스 | 3,100억 엔에서 3,300억 엔으로 상향 | 보도, 결산 원문 미대조 |
⑤ 메모리와 부품: 채널이 늘면 소켓당 모듈이 는다
CPU 하나가 끌고 오는 메모리와 부품은 구조가 확실하고 매출 크기는 대부분 미산정입니다.
AMD 베니스는 소켓당 DDR5 16채널로 직전 세대 튜린의 12채널보다 늘었고 인텔 다이아몬드 래피즈도 16채널입니다(2027년). 같은 DIMM 용량과 슬롯 수를 가정하면 소켓당 메모리 모듈 수와 모듈에 들어가는 RCD(신호를 정리하는 인터페이스 칩) 총수가 33% 늘어납니다(16/12−1, 모듈당 RCD 1개 가정, 우리 계산). 서버 CPU 증산이 DRAM 3사 수요에서 차지하는 비중은 분모(2026년 서버 DRAM 비트)를 확인하지 못해 계산하지 못했습니다.
- 마이크론: 서버 DRAM·데이터센터 SSD 사업부가 매출 180억 달러(전 분기 +56%)이고 증가분이 HBM이 아니라 일반 서버 쪽이었다는 보도 요약이 있습니다(마이크론 글).
- AI 서버 대 범용 서버: AI 서버 DRAM 수요가 범용 서버보다 훨씬 빨리 늘 것이라는 한 조사기관 추정(약 +105% 대 +3%)이 있어, 범용 서버 몫은 방향만 확인됩니다.
- 램버스: 2025년 칩 매출이 3.48억 달러(+41%)였고 RCD 점유율이 40%대 중반이라고 말합니다. 몬타지는 36.8%(2024년, 인터커넥트 칩 전체 기준)로 분류 범위가 달라 직접 비교가 안 됩니다. 위협은 RCD가 필요 없는 새 메모리 모듈 방식 SOCAMM2입니다(램버스 분석).
- 전원·테스트·기판 소재: 비코, 테라다인, 리노공업 같은 곳이 닿지만 서버 CPU 전용 비중을 공시한 곳은 없습니다. 노출 크기를 정성 순서로 매기면 기판 > 메모리 모듈·인터페이스 칩 > 번인·테스트 > 전원 > PCB 원판(CCL, 동박적층판)·냉각입니다(우리 판단, 숫자로 검증하지 못함).
⑥ 시스템: 서버 업체는 부품 원가를 가격으로 넘기고 있다
서버 업체는 CPU와 메모리를 사서 서버로 만들어 팝니다. ISG는 델의 인프라 솔루션 그룹(서버·스토리지 부문)입니다.
| 회사 | 최근 분기 | 가격·마진 발언 |
|---|---|---|
| 델 (회계 27년 2분기) | 매출 469.7억 달러(+58%), AI 서버 164.0억, 전통 서버+네트워킹 105.3억(+122%) | ISG 영업이익률 15.0%(+620bp). 스토리지는 NAND 인플레이션을 명시, 서버는 가격 규율 |
| HPE (회계 26년 3분기) | 매출 122억 달러(+34%), 서버 매출 +35% | 총마진 40% 초과, 전통 서버 가격 규율. 마진이 역사적 수준으로 정상화될 것이라고 예고 |
| 슈퍼마이크로 (회계 26년 4분기) | 매출 111억 달러(+93%) | 비GAAP(회사 조정 기준) 총마진 17.6%(가이던스 8.2~8.4%), 개선분의 약 75%는 믹스 |
| 레노버 (회계 27년 1분기) | ISG 매출 85억 달러(+98%), 영업마진 9.1% | 보도 요약 기준, 메모리 비용 전가가 가능하다는 CFO 견해 |
“CPU, storage, IoT, enterprise application, on the other hand, have a higher margin.”반면 CPU, 스토리지, IoT, 기업용 애플리케이션 쪽은 마진이 더 높습니다.
슈퍼마이크로는 순수 AI 서버가 60~70%, CPU 기반 AI·에이전트·엣지가 10~20%, 나머지 20%가 전통 서버·스토리지라고 설명했습니다. 같은 콜에서 량은 GPU 서버를 계속 빠르게 키우되 기업용과 CPU·스토리지에 이전보다 더 집중하겠다고 했습니다. 4분기 총마진이 가이던스의 두 배 넘게 나온 만큼 이 발언은 믹스 개선을 설명하는 말이기도 합니다.
교체주기와 고객 신호
서버 수명을 줄인다는 선언은 확인하지 못했습니다. 마이크로소프트는 건물 내용연수를 15년에서 25년으로 늘렸지만 서버는 아니고, 아마존은 서버 내용연수를 최소 5~6년으로 재확인했습니다. 델은 설치 기반의 다수가 14세대 이하라고 했습니다. 구글은 에이전트에 최적화한 액시온이 동급 대비 달러당 성능 30% 우위라고 주장합니다(구글 주장, 독립 검증 없음).
CPU 서버를 직접 사는 가장 구체적인 계약은 아카마이-앤스로픽입니다. 2026년 9월 24일 미국 수시공시(8-K)는 앤스로픽이 7년간 116억 달러를 약정해 CPU 워크로드 성장을 아카마이 분산 인프라로 소화한다고 적었습니다.
앤스로픽 약정 (7년)
116억 달러
8-K 기준
관련 설비투자
약 55억 달러
아카마이 추정, 8-K 기준
연평균 약정 / 2026년 매출 가이던스 중간값
약 37%
연 16.6억 달러 ÷ 44.9억 달러, 우리 계산
아카마이가 앤스로픽에 발행한 신주인수권은 발행주식의 최대 약 5%입니다. 같은 8-K는 2026년 설비투자를 약 17억 달러 늘리고(공급망 부품과 메모리 선구매 목적) 계약이 확대되면 합계 약 200억 달러까지 갈 수 있다고 적어, 9월 26일 글의 숫자와 맞습니다.
⑦ 밸류체인 노출 지도
위치별로 누가 어디에 닿는지를 확정도와 함께 모았습니다. 앞에서 본 숫자는 다시 쓰지 않았습니다.
| 위치 | 기업 | 노출 근거 | 확정도 |
|---|---|---|---|
| 설계 | 인텔 | 자체 팹이라 설비투자와 18A 수율이 변수 | 공시 |
| 설계 | AMD | 서버 매출 2026년 하반기 전년 대비 80% 초과 증가 전망(회사) | 회사 발언 |
| 설계 IP | Arm | 로열티 7.15억 달러(회계 27년 1분기), 자체 칩 AGI CPU | 공시 |
| 제조 | TSMC | AMD 베니스·Arm AGI CPU 제조. N3 신규 3팹·N2 2배 계획. AI 가속기 성장률 정의에는 CPU 제외 | 계획은 콜, 제품은 회사 발표 |
| 패키징 | 앰코, ASE | 컴퓨팅 매출 증가, 가동률 80~85% | 공시, 서버 CPU 비중은 미공시 |
| 기판 | 삼성전기, LG이노텍, 이비덴, 대덕전자 | 가동률·판가 상승. 서버 CPU 전용 공시는 없음 | 삼성전기 공시, 나머지 보도·증권사 추정 |
| 메모리 | 삼성전자, SK하이닉스, 마이크론 | 채널 증가의 간접 효과, 비중 미산정 | 방향만 |
| 인터페이스 칩 | 램버스 | RCD 점유 40%대 중반(회사), SOCAMM2는 위협 | 회사 발언 |
| 시스템 | 델, HPE, 슈퍼마이크로, 레노버 | 전통 서버 가격 전가 | 공시와 콜 |
| 고객 | 마이크로소프트, 알파벳, 아마존, 아카마이 | 자체 칩 확대와 CPU 클라우드 약정 | 콜, 8-K |
이 글에서 처음 짚은 후속 조사 후보는 아카마이(⑥ 참조), HPE(전통 서버 ASP 상승), 슈퍼마이크로(CPU·스토리지 비중 확대 전략), 이비덴·대덕전자(서버 기판), 리노공업(테스트 소켓)입니다. 노출의 직접성으로 보면 대덕전자, 리노공업, 심텍, 이수페타시스 순이지만 서버 CPU 비중은 확인하지 못했고 해성디에스·심텍 종목코드는 DART 확인이 남아 있습니다.
⑧ 반론과 약점
- 판매자 편향. 2030년 시장 규모 전망은 AMD가 9개월 사이 600억에서 2,200억 달러로 올린 숫자가 중심입니다. 칩을 파는 회사가 시장을 크게 말하는 건 당연해서 수요 근거로는 약합니다.
- 효율 개선. 같은 일에 CPU가 덜 필요해지는 방향도 있습니다. 한 업체는 엔비디아 베라로 강화학습 샌드박스의 CPU당 처리량이 30% 올랐다고 했습니다(출처 확인 못 함).
- 공급 확대. 인텔 설비투자 200억 달러 이상과 TSMC N3·N2 증설이 따라잡으면 가격과 납기는 풀릴 수 있습니다.
- 가격의 지역 한정. 40% 인상은 중국 일부 제품입니다(① 참조). 중국 밖은 범위가 불명확한 2~3등급 보도뿐입니다.
- 주문 과열 가능성. 가격이 오르면 주문 중복으로 수요가 부풀려지는 일이 흔합니다. 이번 조사에서 근거는 찾지 못했지만 없다는 증거도 아닙니다. 델 질문자가 가수요(prebuy)를 물었고 답은 공급 제약이 있다는 것이었습니다.
⑨ 판단이 바뀌는 조건
- 웨이퍼 병목이 풀린다는 판단이 틀리는 경우. 인텔이 4분기에도 서버 공급을 따라잡지 못하거나 AMD가 베니스 출하를 늦추면 2027년까지 웨이퍼가 병목입니다.
- 기판이 남는 병목이라는 판단이 틀리는 경우. 이비덴·유니마이크론이 증설을 앞당기거나 T-glass 신규 공급이 빨리 들어오면 병목은 패키징으로 더 좁혀집니다.
- TSMC 쏠림이 약해지는 경우. 인텔 14A 외부 고객이 확정되거나, 인텔 18A 수율로 다이아몬드 래피즈가 정시에 나오거나, 삼성이 서버 CPU를 수주하면 쏠림이 줄어듭니다.
- 수요 가설이 틀리는 경우. 2027년 서버 CPU 출하 성장이 +43%에 크게 못 미치거나 서버 가격이 중국 밖에서 오르지 않으면 비율 전환 가설을 접습니다.
근거의 한계: 인텔·AMD·TSMC·ASML·앰코·ASE·램리서치·델·HPE·슈퍼마이크로의 분기 숫자와 발언은 콜 전문과 재무 데이터로 확인했습니다. 점유율, 시장 규모 전망, 기판 갭, 이비덴·대덕전자·리노공업 수치, 레노버·대만 ODM, 베니스 사양, 인텔 연차보고서 문구는 검색 요약 기준이며 원문을 열지 못했습니다. 서버 CPU 매출 기준 점유율, 인텔의 TSMC 위탁 비율, 서버 DRAM 비트 비중, 그래비톤5·베라·퀄컴 C1000의 파운드리는 확인하지 못했습니다.
출처와 비교 기준
재무는 각 사 콜 전문과 재무 데이터, SEC 제출물(아카마이 8-K)을 따랐습니다. 가격·점유율·전망은 로이터(트렌드포스·톰스하드웨어·RTE 전재), Mercury Research(톰스하드웨어 인용), IDC 보도자료, 트렌드포스 보도를 참고했습니다. 시나리오와 계산은 명시된 가정에 따른 우리 추정입니다.
데이터 노트: 숫자가 엇갈린 항목과 채택 기준
- 서버 CPU 가격·납기 보도. 2월 보도(인텔 일부 제품 납기 최장 6개월)와 7월 보도(중국 일부 제품 연초 대비 40% 넘게 상승)는 시점과 대상이 다릅니다. 유통사 블로그의 10~20%·40% 수치는 집계 범위가 달라 비교하지 않았습니다.
- Arm 서버 점유율. 13.6%(Mercury 유닛, 단일 출처)·약 20%(TrendForce 2026 전망)·44.8~47.9%(IDC 시스템 지출)·약 50%(Arm 자체 주장)는 기준이 달라 병기했습니다.
- AMD 서버 점유율. Mercury 유닛 34.5%(톰스하드웨어·트윅타운)와 33.4%(Wccftech 차트 표기), x86 전체 점유율 34.1%와 30.7%가 상충합니다. 34.5%를 채택했습니다.
- 2030년 서버 CPU 시장. 600억·1,200억·1,700억·2,000억 이상·2,100억(출처 불명)·2,200억이 공존합니다. 가장 최근 회사 수치인 AMD 2분기 콜의 2,200억을 마지막 막대로 두었고 UBS의 2025년 기준 시장은 300억과 350억 달러로 보도마다 다릅니다.
- CPU:GPU 현재 비율. 1:4~1:8(TrendForce 9월)·1:8(10월)·약 1:4(UBS)입니다.
- 서버 CPU 출하 2027년 성장. TrendForce 보도 제목은 “40% 이상”, 본문은 43%입니다.
- N2 월 캐파. 약 9만 장·약 10만 장·옛 목표 12~13만 장입니다. 계산은 9~10만 장으로 했습니다.
- 베니스 사양. I/O 다이가 6nm와 4nm급, CCD 구성이 보도마다 다르고 256코어 총합만 일치합니다.
- 클리어워터 포레스트. 캐시 576MB 대 1,152MB, 출시 시점이 3월·6월·2027년으로 보도마다 다릅니다. 인텔 2분기 콜은 2분기 출시를 말했고 이 글은 2026년 6월 발표로 적었습니다.
- 인텔 병목 귀속. 인텔은 자체 웨이퍼와 기판이라고 했고 한 애널리스트(포럼 재인용)는 TSMC 칩렛이라고 주장했습니다. 인텔 콜 전문을 따랐습니다.
- ABF 가격 인상. 표준 +5~10%·스팟 +30% 이상, 완제품 +3~6%, 삼성전기 실적 기준 판가 +18.7%는 범위와 기준이 다릅니다.