무슨 일인가
메타는 지난주에 만든 클래스 C 주식의 틀 위에서 실제 모집을 시작했고, 금액은 총 950억 달러입니다. 메타는 현지시간 10월 26일 보도자료와 SEC 서류(424B5·FWP)로 두 건의 공모를 동시에 냈습니다.
- 클래스 A 보통주 225억 달러. 모건스탠리·골드만삭스가 선도매각(forward sale) 계약으로 진행하며, 메타는 2027년 11월 19일까지 날을 골라 결제할 때 돈을 받습니다.
- 필수전환우선주 예탁주식 2.5억 주(주당 50달러 기준 125억 달러). 2029년 8월 15일에 보통주로 강제 전환됩니다.
- 이와 별도로 2027년 1분기부터 클래스 C 주식 최대 600억 달러를 시장에서 나눠 파는 ATM 프로그램을 세운다고 밝혔습니다(Dow Jones 보도, FWP에도 기재).
공모가·배당률·전환비율은 서류에 비어 있어 아직 확정되지 않았습니다. 사용처는 “일반 기업 목적”이며, 정관 변경으로 클래스 C가 효력을 갖는 날은 2027년 1월 19일입니다.
왜 이 소식이 중요한가
메타의 증자는 “문이 열렸다”에서 규모와 첫 구매자 후보가 정해진 단계로 넘어갔고, 그 후보가 AI 칩 공급사 세 곳입니다. 서류의 핵심 문장은 엔비디아·AMD·브로드컴이 각각 따로 합계 최대 50억 달러의 클래스 A 주식을 사겠다는 의향을 밝혔다는 부분이며, 구속력은 없다고 명시돼 있습니다.
두 갈래로 읽힙니다.
- 지속 쪽 — 메타가 현금 창출력 밖에서 재원을 구해 설비투자 계획을 유지한다는 확인입니다. 앵커로 공급사가 들어오면 주문 계약과 자금 조달이 한 묶음이 됩니다.
- 경계 쪽 — 공급사가 고객의 주식을 사 주문을 떠받치는 구조는 10월 26일 엔비디아 보증·약정 글이 지적한 순환 자금의 한 형태일 수 있습니다. 수요가 스스로 서는지, 공급사 돈이 수요를 만드는지 가르기 어려워집니다.
10월 25일 글은 메타가 “구체적 계획은 없다”고 했던 상황이었고, 3분기 콜에서 수전 리 CFO도 같은 답을 했습니다. 닷새 만에 계획이 모집으로 바뀐 것이 이번 사건의 전환점입니다. 반대로 “수천억 달러” 조달 필요 중 이번에 확정된 것은 350억 달러뿐이고, 600억 달러 ATM은 시작도 2027년 1분기 이후라 자금이 한꺼번에 들어오지는 않습니다.
숫자로 본 연결고리
이번 공모(확정 전)
▼350억 달러
A주 225억 + 우선주 125억. 시총의 약 2.1%
600억 달러 ATM
2027년 1분기부터
C주 시장 분할 매각. 합치면 950억, 시총의 약 5.8%
선도매각 신주
약 3,500만 주
종가 642.62달러 가정. A주 22.1억 주의 1.6%
앵커 후보
최대 50억 달러
엔비디아·AMD·브로드컴 합계, 비구속. A주 공모의 약 22%
시총은 A주 22.14억 주와 B주 3.42억 주에 종가 642.62달러(10월 23일)를 곱한 약 1.64조 달러로 잡은 계산입니다. 선도매각 신주 3,501만 주는 서류가 밝힌 결제 후 A주 수(22.49억 주)에서 현재 수를 뺀 값입니다. ATM과 우선주의 전환 주식 수는 가격·비율이 미정이라 달러 기준으로만 비교했습니다. 클래스 C 배당으로 주식 수와 주가가 함께 바뀌므로 달러 비율이 기준입니다.
공급사별 노출은 다음과 같습니다.
| 회사 | 걸려 있는 자리 | 크기 |
|---|---|---|
| 엔비디아 | GPU 공급, 앵커 후보 | 최근 분기 매출 962억 달러. 세 회사 합계 50억 달러가 전부 엔비디아 한 곳 몫이라 가정해도 분기 매출의 5.2%. 메타 설비투자(올해 1,350억~1,450억 달러) 중 엔비디아 구매액은 비공개 |
| 브로드컴 | 맞춤형 AI 칩 설계, 앵커 후보 | 회사가 밝힌 고객 6곳 중 하나로 거론(실명·비중 비공개). 수주잔고 1,646억 달러 중 메타 몫은 확인되지 않음 |
| AMD | GPU 공급, 앵커 후보, 워런트 보유 고객 | 메타와 6GW 계약에 워런트 1.6억 주(오픈AI 합산 발행주식의 19.6%, 전량 미베스팅)를 내줬습니다. 고객이 주주가 되는 구조에 이번엔 AMD가 고객의 주식 매수자 후보가 됩니다 |
| 메타 | 조달 당사자 | 3분기 FCF -21.2억 달러, 설비투자 349.1억 달러, 장기차입금 809억 달러, 자사주 매입은 4분기 연속 0 |
AMD 기업분석은 AMD가 성장의 대가로 지분을 내줬다고 짚었고, 이번에 지분 거래의 반대편 끝(고객 주식 매수)이 열렸다는 점이 연속선에 있습니다. 반면 엔비디아 분석이 본 엔비디아의 위치는 지금까지 지분을 받는 쪽보다 주는 쪽에 가까웠다고 읽혀서, 이번 의향은 방향이 바뀐 것인지 한 번의 선례인지 구분이 필요합니다. 10월 25일 글이 인용한 코어위브의 메타 용량 임대 최대 352억 달러(수주잔고 약 34%)는 메타 조달이 확보될수록 이행 위험이 줄지만, 이번 서류에서 코어위브를 직접 언급한 내용은 없습니다.
무엇을 더 봐야 하나
- 공모 가격 결정(서류상 미정) — 최종 공모가·우선주 배당률·전환비율. 배당률이 높게 나오면 시장이 요구하는 조달 비용이 높다는 뜻입니다.
- 앵커 실제 배정 — 증권신고서 보정이나 8-K에서 세 회사의 실제 매수량. 엔비디아 분기 실적(2026년 11월 말 예정, 일정 미확인)에서 지분 투자 항목 변화.
- 2027년 1월 19일 — 클래스 C 효력과 ATM 개시 가능 시점. 첫 매각 공시가 희석의 실제 속도를 보여 줍니다.
- 2027년 1월 말 메타 4분기 실적 — 설비투자 가이던스가 1,350억~1,450억 달러에서 오르는지, 회사채 병행 여부.
- 신용평가사 반응 — 우선주를 자본으로 어디까지 인정하는지. 이번에 확인하지 못했습니다.
출처와 확인 범위
공모 규모·조건·앵커 의향·결제 시한은 SEC 424B5·FWP 본문에서 직접 읽었으나 서류가 매우 길어 앞부분(각 약 10만 자)만 확인했고, 공모가·배당률·전환비율은 서류에 비어 있습니다. 600억 달러 ATM과 950억 달러 합계는 FWP와 Dow Jones 보도(Fiscal.ai 뉴스 요약으로 확인, 원문 열람 불가)를 근거로 했으며, 424B5 앞부분에서는 ATM 문구를 찾지 못했습니다. 공모 이후 주가 반응은 확인하지 못했습니다. 로이터·블룸버그 등 별도 원보도는 열람하지 못했고 SEC 서류가 1차 근거입니다. 시총·희석 비율은 10월 23일 종가 기준 계산값입니다.