먼저 읽는 전체 그림 — 사업 지도·돈의 순서·지금까지의 서사 (배경이 필요할 때 펼치기)
숫자는 본문 각 절과 같은 기준이고, 보도와 추정은 그 자리에 표시했습니다. PER은 세 가지가 나옵니다. 21.1배는 희석 EPS 4.70 기준, 20.5배는 분기 EPS 합 4.83유로 기준, 25~26배는 YOFC 매각이익을 뺀 우리 추정입니다.
① 한 장 지도 — 누가 무엇을 사고, 어디서 이익이 나나
프리즈미안은 매출의 절반 넘게를 마진 한 자릿수의 건물·산업 전선에서 올리고, 이익은 해저·고압과 광케이블이 끌어올리는 회사입니다. 금속 값은 고객에게 넘기므로 매출 크기와 이익 크기를 따로 읽어야 합니다.
| 사업부 | 26Q2 매출 비중 | 조정 EBITDA 마진(보고 기준) | 지금 상태 |
|---|---|---|---|
| Electrification(건물·산업) | 56.4% | 8.7% | 매출은 크고 마진은 낮음, 11월 Atkore 연결로 비중 확대 |
| Power Grid(전력망) | 20.0% | 11.2% | 금속가 전가 시차, 회사 기준 마진 15% 복귀는 26Q4~27Q1로 이월 |
| Transmission(해저·고압) | 14.6% | 20.3% | 수주잔고 170억 유로급, 설치선·라인 증설 대기 |
| Digital Solutions(광케이블·접속 등) | 9.0% | 22.6% | 이익의 16.7%, 광섬유 부족으로 가격 재협상 중 |
② 돈이 도는 순서 — 수주에서 인수·증자까지
- 수주. 해저·고압은 수주잔고(앞으로 납품할 확정 주문) 170억 유로급이 이익 가시성을 주고, 광케이블은 Molex 장기 계약으로 물량이 잡혔다고 회사는 설명합니다. 두 곳이 이익 증가의 엔진입니다.
- 선급금. Molex가 미리 내는 선급금은 고객 돈이라 2030~33년에 돌려줘야 합니다. 올해 FCF 가이던스 상향분은 전부 이 순효과이고 계산은 최근 분기 콜 흐름 절에 있습니다.
- EBITDA와 FCF. 가이던스에 닿으려면 하반기에 상반기보다 큰 이익과 현금이 들어와야 합니다(계산은 리스크 절).
- 인수·증자. 인수 3건이 번 돈의 3.1배를 썼고 9월에 신주 8.5억 유로를 찍었습니다. 레버리지는 Atkore 반영 후에도 1.4~1.5배로 묶였지만 가이던스가 지켜진다는 전제입니다.
③ 지금까지의 서사 — 일회성, 인수, 배수 왕복
날짜는 본문 각 절과 같은 공시·보도·Fiscal.ai 종가 기준이다. 연결 시점 중 Encore는 2024년 7월경으로 근사했고, 10월 29일 실적은 예정이다. 좁은 화면에서는 가로로 밀어 볼 수 있다.
- 2025년, YOFC 일회성이 가린 이익. 7월 24일부터 9월 16일까지 중국 광섬유 업체 YOFC 지분을 전량 팔았고, 이익 약 3.5억 유로가 25Q3 영업이익에 들어갔습니다(보도, 분기 귀속은 추정). 이를 빼면 영업이익률은 8.2%이고 PER은 25~26배입니다.
- 인수 3건. Encore Wire(기업가치 약 39억 유로), Channell(약 8.8억), Atkore(약 33억)입니다. 배수는 8.2배, 8배 미만, 9.8배로 비슷하지만 Atkore는 정점 절반 이익에 낸 값입니다.
- 2026년 상반기, 배수 확대. 연초 대비 고점까지 주가가 ×1.82 올랐고 EPS는 +9%뿐이었습니다. 기여의 86%가 PER 20.1배에서 33.5배로의 확대였습니다(추정).
- 증자. 9월 10일 121유로에 8.5억 유로를 모았고, 현재가는 발행가보다 18.1% 낮습니다.
- 주가 −37%. 5월 11일 고점 156.9에서 10월 23일 99.08유로까지 −36.9% 내렸는데 최근 4분기 EPS는 +3%였습니다. 하락일 다수는 코닝·Nexans·NKT가 같은 날 같이 빠진 업종 동반입니다.
- 10월 29일 3분기 실적. 첫 확인일입니다. 750 이상이면 가이던스 하단 경로, 775 이상이면 2,850 경로입니다.
④ 시장이 갈리는 쟁점 — 배수는 내렸는데 이익은 그대로다
낙관은 “EPS +3%인데 PER만 33.5배에서 21.1배로 내렸다”고 보고, 비관은 “광케이블 기대가 빠졌고 FCF 상향은 선급금일 뿐”이라고 봅니다. 가르는 날은 2026-10-29입니다.
쟁점 지도 표 펼치기 — 낙관·비관·가르는 숫자
| 쟁점 | 낙관 쪽 | 비관 쪽 | 가르는 숫자 · 본문 절 |
|---|---|---|---|
광케이블 기대는 정당한가 (Q1) | Digital 마진 22.6%, 유기 성장 +18%, 올해 Digital 가이던스 +5천만~8천만 유로 | 광케이블은 EBITDA의 16.7%라 −37%를 설명하지 못함, 경쟁사 디레이팅(제프리스, 2차) | Digital 마진이 16.3% 아래로 가면 가격 환원 · AI 영향 |
가이던스는 믿을 만한가 (Q2) | 20년간 FCF 음수 연도 0회, 2025년 가이던스 상향 마감 | FCF 상향 +350이 전부 Molex 선급금 순효과, EBITDA는 하반기 1,469~1,569 필요 | 3분기 750 이상 하단 경로, 775 이상 2,850 경로 · 리스크 |
인수 여유는 남았나 (Q3) | 레버리지 1.4~1.5배, 신주 8.5억 유로로 제한 | 인수 3건 80.8억 유로가 번 돈 25.8억 유로의 3.1배, 선급금을 부채로 보면 1.7배 | 순부채/EBITDA 1.5배 위 · 인수와 희석 |
마진은 금속가·관세·담합을 흡수하나 (Q4) | 해저·고압 마진 20.3%, 232조 관세 변경은 유리한 방향(회사 주장) | 전력망 11.2%는 전가 시차, 담합 과징금 합산 EBITDA의 3.3%이고 확산 여지 | 전력망 회사 기준 마진 14%대 진입 · 원가 구조 |
PER은 21.1배(희석 EPS), 20.5배(분기 EPS 합), 25~26배(YOFC 매각이익 제외, 추정)가 나오므로 어느 배수를 보느냐에 따라 ‘싸다’와 ‘아직 비싸다’가 갈립니다. 지금 가격은 이익 상향과 광케이블 비중 확대가 나와야 올라갈 자리입니다.
⑤ 바깥 변수 — 금속·수요·규제가 프리즈미안에 닿는 길
금속 값은 현금흐름에, 하이퍼스케일러와 해상풍력은 수주에, 과징금과 관세는 이익의 바닥에 닿습니다.
바깥 변수 표 펼치기 — 지금 상태·닿는 길·다음 확인
| 변수 | 지금 상태 | 프리즈미안에 닿는 길 | 다음 확인 |
|---|---|---|---|
구리·알루미늄 가격 | CFO는 2분기가 금속가 정점이라 했고 CEO는 연간 FCF 영향을 약 −250으로 말함. 10월 말 구리 가격은 확인하지 못함 | 전가 시차가 전력망 마진과 분기 영업현금흐름(26Q1 −288, 26Q2 +278)을 흔듦 | 전력망 회사 기준 마진 14%대 진입 |
하이퍼스케일러·Molex | Molex 장기 계약으로 물량이 잡혔다고 회사가 설명, 선급금은 2030~33년에 반환. 광섬유 공급 부족은 회사 2029년까지, 외부 2028년까지 전망 | 광케이블 가격·물량과 FCF의 선급금 의존 | 추가 하이퍼스케일러 계약, 선급금 수령 시점 |
코닝·광섬유 업종 | 코닝 7월 28일 가이던스·9월 14일 증자가 업종 동반 하락을 불렀음(2차) | 광케이블 기대의 배수와 주가 동반 | 업종 동반 하락일 이후 고유 요인 분리 |
해저 슬롯·해상풍력 | 수주잔고 170억 유로급, 설치선 1척 2026년 4분기·케이블 라인 1개 2027년 추가(회사 발언). 유럽 해상풍력 지연·취소는 정량 자료 미확인 | 슬롯이 곧 이익이므로 증설 시점과 프로젝트 일정이 Transmission 마진을 정함 | Transmission 조정 EBITDA 215~230 |
체코·슬로바키아 과징금 | 체코 법인 몫 9.55억 코루나(약 3,900만 유로, 비확정), 슬로바키아 계열 2곳 약 4,700만 유로(단일 출처). 합산 EBITDA의 3.3% | 다른 EU 국가로 퍼질 여지, FCF 가이던스는 반독점 현금 영향 제외(보도) | 충당금 처리, 이의 결과 |
미국 232조 관세 | 2026-02 중순 케이블 가치 25% 기준으로 바뀐 뒤 수입품이 밀려 현지 생산자 마진이 개선됐다고 회사가 말함 | 북미 매출 40.3%의 가격 경쟁력. 크기는 경영진도 모른다고 말함 | 북미 빌딩 와이어 마진 |
⑥ 다음 확인 지표 — Q1~Q4를 가르는 숫자
| 질문 | 숫자 | 지금 | 좋은 쪽 | 나쁜 쪽 | 확인일 · 본문 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 광케이블 | Digital 조정 EBITDA·마진 | 122 · 22.6% | 120 이상 · 22% 이상 | 마진 16.3% 아래 | 2026-10-29 · AI 영향 |
| Q2 가이던스 | 3분기 조정 EBITDA | 가이던스 2,800~2,900, 컨센서스 770~798(2차) | 775 이상(2,850 경로) | 750 미만(하단 이탈) | 2026-10-29 · 리스크 |
| Q2 가이던스 | FCF와 Molex 선급금 | 1,650~1,750, 상향 +350이 선급금 순효과 | 유지 + 수령 시점 공개 | 후퇴 또는 시점 지연 | 2026-10-29 · 최근 분기 콜 흐름 |
| Q3 재무 여유 | 순부채/EBITDA | 1.57배(6/30), Atkore 반영 1.4~1.5배 | 1.5배 이하 유지 | EBITDA 10% 하락 시 1.7배 | 2026-10-29 이후 · 인수와 희석 |
| Q4 마진 | 표준 금속가 EBITDA 마진·전력망 | 15.4% · 회사 기준 13.8% | 15.4% 이상 · 14%대 진입 | 15.4% 미만 | 2026-10-29 · 원가 구조 |
결론 요약
주가는 고점에서 −37% 내렸지만, 빠진 것은 이익이 아니라 AI 광케이블 기대에 얹었던 배수입니다.
주가(10-23)
▼99.08유로
5월 11일 고점 156.9 대비 −36.9% · 10-22 종가 100.10
PER(보고 기준)
21.1배
분기 EPS 합 기준 20.5배 · 고점 33.5배 · YOFC 매각이익 제외 시 25~26배(추정)
조정 EBITDA 가이던스
▲2,800~2,900
단위 백만 유로 · 회사가 일회성을 뺀 EBITDA · 7월 30일 2,625~2,775에서 상향 · 상반기 1,331
순부채(6/30)
40.8억 유로
최근 4분기 조정 EBITDA의 1.57배 · Atkore 반영 시 약 48억
- 하락은 배수 압축이었습니다 — 5월 고점 이후 −36.9% 중 최근 4분기 EPS는 +3%, PER이 33.5배에서 21.1배(고점과 같은 분기 EPS 합 기준으로는 20.5배, −39%)로 내렸습니다 — 실적이 꺾여서가 아니라 2026년 상반기에 얹은 AI 기대가 빠진 것입니다.
- AI 광케이블은 기대보다 작은 이익입니다 — Digital Solutions의 26Q2 조정 EBITDA는 122백만 유로로 그룹 730의 16.7%이고 마진은 22.6%입니다 — 서사의 크기와 이익의 크기 사이 간격이 주가 변동의 원천입니다.
- FCF 상향은 본업이 아니라 선급금입니다 — 2026 FCF 가이던스 중간값이 1,350에서 1,700으로 오른 +350은 전부 Molex 선급금 순효과(550−200)입니다 — 선급금을 빼면 직전 중간값과 같습니다.
- 인수 행진의 여유는 얇아졌습니다 — 인수 3건의 기업가치 합계 80.8억 유로는 2024~25년 영업현금흐름−설비투자 25.8억 유로의 3.1배이고, Atkore 반영 후 레버리지는 1.4~1.5배입니다 — 10월 29일 가이던스가 지켜진다는 전제 위에 있습니다.
- 10월 29일은 경로 확인일입니다 — 3분기 조정 EBITDA 750 이상이면 가이던스 하단 경로, 775 이상이면 2,850 경로입니다 — 회사 판단은 견조하고 주가 판단은 확인 대기입니다.
이 분석이 답하려는 질문
Q1. AI 데이터센터 광케이블 기대는 정당한가, 되돌려지는 중인가?
답. 판단 보류에 가까운 중립. 계약·가격 증거는 꺾이지 않았지만 광케이블이 속한 Digital Solutions는 EBITDA의 17%라 −37%를 설명하지 못한다.
Q2. 2026 가이던스(조정 EBITDA 2,800~2,900, FCF 1,650~1,750)는 Molex 선급금과 금속가격 완화에 얼마나 기대나?
답. FCF는 전적으로. 상향 +350이 Molex 순효과이고, EBITDA는 하반기 1,469~1,569가 필요하다.
Q3. Encore Wire, Channell, Atkore 이후 순부채·희석·투자등급은 어디까지 버티나?
답. 버틴다, 여유는 얇다. 레버리지 1.4~1.5배(Molex 선급금을 부채로 보면 1.7배), 신주는 8.5억 유로뿐이다.
Q4. 미국 전기자재와 해저·고압의 마진은 금속가격·관세·담합 리스크를 흡수하나?
답. 부분적으로. 해저·고압 마진 20.3%는 구조적이나 전력망 11.2%는 전가 시차를 치르고, 체코·슬로바키아 과징금 합산은 EBITDA의 3.3%다.
결론이 바뀌는 조건
- 2026-10-29 3분기 실적(로마 10시 콜, 한국 시각 18시) — 조정 EBITDA가 775 이상이면 2,850 경로로 ‘PER만 빠진 하락’이 끝났다는 첫 증거이고, 750 이상이면 하단 경로, 750 미만이면 하단 이탈 경고로 EPS도 빠지는 하락 쪽입니다. 컨센서스 770~798은 출처마다 갈리는 2차 값입니다.
- Molex 선급금 수령 시점과 FCF 1,650~1,750 유지 여부(10월 29일 콜) — 올해 안에 들어오고 가이던스가 유지되면 FCF 상향 +350의 근거가 확인되고, 후퇴하거나 시점이 밀리면 선급금 의존이 약한 고리로 굳습니다. 수령 월은 아직 확인하지 못했습니다.
- 4분기 새 가이던스(10월 29일 이후) — Atkore(11월 연결)가 합산인지 따로인지, 그리고 Digital 마진이 16.3% 위에 머무는지가 광케이블 기대를 되돌릴지 정합니다.
비즈니스 모델
프리즈미안은 구리·알루미늄·광섬유를 사 와 케이블로 가공해 팔고, 금속 값은 고객에게 넘기고 가공 마진과 설치 서비스로 버는 회사입니다. 보고 매출에는 금속 값이 통째로 들어가므로 매출 크기와 이익 크기를 따로 읽어야 합니다.
26Q2 매출
▲60.2억 유로
전년 대비 +23.3% · 유기 성장은 +9.4%
26Q2 조정 EBITDA
▲730백만 유로
전년 605 대비 +20.7% · 보고 매출 대비 12.1%
건물·산업 비중
매출 56% · 이익 40%
Electrification — 매출은 크고 마진 8.7%
해저·고압 + 광케이블
▲매출 24% · 이익 41%
Transmission 24.5% + Digital 16.7% (26Q2 EBITDA 비중)
- Electrification(건물·산업·특수 케이블)56%
- Power Grid(전력망·중저압 유틸리티)20%
- Transmission(해저·육상 고압)15%
- Digital Solutions(광케이블·접속·통신)9%
26Q2(2026-04~06) 보고 매출 6,021백만 유로 기준 비중. 사업부 EBITDA는 Fiscal.ai KPI(네 사업부 합 730이 보고 조정 EBITDA와 일치). 마진은 보고 매출 기준이며 회사가 발표하는 마진은 표준 금속가 기준이라 더 높다(Power Grid 13.8%, Digital 24.0%). Electrification 안의 금속 비중은 회사 발언에서 역산한 추정.
돈을 내는 쪽은 넷입니다. 유럽 송전사업자(TenneT 등)와 해상풍력 사업자가 해저·고압을, 유틸리티가 중저압 전력망을, 건설·산업 시공사와 전기 도매상이 건물·산업용 전선을, 통신사와 데이터센터 사업자(하이퍼스케일러, Molex 같은 접속 업체 경유 포함)가 광케이블을 삽니다. 과금은 대부분 프로젝트 수주(해저·고압)나 금속가 연동 단가(전력망·건물용)이고, 광케이블만 Molex 계약처럼 선급금이 붙고 물량 보장은 CEO 콜 설명으로만 확인되는(계약서 비공개) 장기 공급으로 바뀌는 중입니다.
성장 엔진과 몸집은 다릅니다. 이익 증가의 엔진은 해저·고압과 광케이블이지만 매출의 56%는 마진 한 자릿수의 건물·산업용입니다. 그 건물·산업 비중이 11월 Atkore 연결로 더 커집니다(아래 인수 절).
밸류체인 지도
원자재를 사서 가공하는 회사라 뒤쪽(공급)에서는 금속 가격이, 앞쪽(고객)에서는 발주 사이클이 숫자를 흔듭니다.
후방 의존의 핵심은 구리 가격과 광섬유 공급, 전방 의존의 핵심은 송전사업자의 발주와 미국 데이터센터·건설 수요입니다. 한 고객이 크게 흔드는 구조는 아닙니다(상위 고객 집중도 공시는 확인하지 못했습니다).
읽는 법. 프리즈미안이 흔들리면 먼저 영향을 받는 쪽은 프로젝트 일정이 걸린 해상풍력 사업자와 광케이블을 장기 물량으로 확보한 Molex·하이퍼스케일러입니다. 반대로 프리즈미안이 타격을 입는 경로는 셋입니다. 구리가 급등하면 운전자본이 먼저 묶이고, 광섬유 증설이 끝나 가격이 꺾이면 Digital 마진이 식으며, 미국 관세가 완화되면 현지 생산의 가격 프리미엄이 사라집니다.
경쟁 우위 진단
시장이 프리즈미안의 우위로 꼽아 온 다섯 가지를 숫자로 시험합니다. 둘은 사이클이 도는 동안만 유효한 우위이고, 하나는 검증이 유보입니다.
해저·고압은 라인과 설치선이 모자라 슬롯이 곧 이익이다
유효·증설 후 확인 필요20.3%
Transmission 조정 EBITDA 마진, 26Q2 보고 매출 기준 (24Q1 13.1%)
10분기 사이 마진이 +7.2%p 올랐고 수주잔고는 170억 유로급이지만 2026년 4분기 신규 설치선과 2027년 라인 추가로 공급도 늘어난다.
깨지는 조건 · 2027~28년 신규 낙찰이 연 100억 유로 미만으로 꺾이거나 증설 뒤 Transmission 마진이 FY2025 연간 수준 17.8% 아래로 내려가는 것
원가 전가 조항 덕에 구리·알루미늄 변동이 이익에 영향이 없다
약화·시차 비용11.2%
Power Grid 마진, 26Q2 보고 매출 기준 (24Q1 13.5%) · 회사 기준 13.8%, 목표 약 15%
전가 공식이 있어도 신규 주문부터 약 2~3개월 시차가 있어 금속 상승기에는 마진이 눌리고, 미국 가공송전선 같은 고정가 계약은 관세 비용을 못 넘겼다.
깨지는 조건 · 26Q4~27Q1에도 Power Grid 회사 기준 마진이 14.5%를 회복하지 못하는 것(회사가 직접 제시한 시점)
데이터센터 광케이블은 장기 계약으로 잠긴 고마진 사업이다
검증 유보22.6%
Digital Solutions 마진, 26Q2 보고 기준 (24Q1 10.3%, 2023 연간 9.4%)
마진 급등은 광섬유 가격 두 배와 재협상이 이끌었는데, 가격 조항이 공개되지 않은 Molex 장기 계약이 그 가격을 얼마나 잠그는지 확인되지 않았다.
깨지는 조건 · 광섬유 증설로 현물가가 꺾이거나 Digital 마진이 2025년 2분기 수준(16.3%) 아래로 돌아가는 것
미국 현지 생산이라 관세에서 구조적으로 유리하다
유효·정책 의존40.3%
북미 매출 비중, 26Q2 (2018년 28.6%)
알루미늄 232조가 케이블 가치 25% 방식으로 바뀐 뒤 수입품이 밀려 빌딩 와이어 마진이 3개월 개선됐다고 회사가 말한다.
깨지는 조건 · 관세 완화·면제나 우회 수입 재확대로 미국 알루미늄 빌딩 와이어 가격 프리미엄이 사라지는 것
인수가 곧 성장이다 — 성장의 질이 좋아졌다
약화·유기는 한 자릿수9.4%
26Q2 유기 성장 (보고 매출 +23.3%)
총 성장의 약 60%는 금속가·인수·환율이고 최근 6분기 유기 성장은 5.0·3.2·9.2·4.3·5.0·9.4%로 한 자릿수에 머문다.
깨지는 조건 · Atkore·Channell 기여를 빼고 유기 성장이 3분기 연속 8% 아래로 내려가는 것
AI 영향
이 축은 유의미합니다. 다만 AI 수혜의 크기는 주가가 반영한 서사보다 작고, 방향은 광케이블 한 곳에 몰려 있지 않습니다.
데이터센터 광 매출(2025)
약 2억 유로
광 매출 약 6억 중 · 그룹 매출의 약 1% (회사 발언)
2030년 목표
▲광 17억 유로
그중 데이터센터 15억 · 회사 목표이며 계약서는 비공개
Molex 계약
▲최대 55억 유로
10년 · 선급금 5.5억 · 2031년부터 연 11억 유로 증분
Digital Solutions 이익 비중
16.7%
26Q2 조정 EBITDA 122 ÷ 그룹 730 · 광케이블은 Digital 매출의 약 40%
수혜는 두 갈래입니다. 하나는 광케이블입니다. 광섬유가 모자라 회사가 “매주 고객에게 줄 광섬유가 없다고 말해 실망시킨다”고 할 만큼 공급자 우위이고, 재협상으로 올해 Digital EBITDA가 기존 가이던스보다 5천만~8천만 유로 늘어납니다. 다른 하나는 데이터센터 전력 자재입니다. 회사는 데이터센터용 전력 케이블 매출이 광케이블의 약 3배라고 말하는데, 이 수치는 회사 주장이고 그룹 단위 데이터센터 비중은 공시하지 않습니다.
회사 목표대로 2031년 증분 매출 11억 유로에 마진 25~30%가 붙으면 증분 EBITDA는 약 2.8억~3.3억 유로로 2026년 가이던스 중간값 2,850의 약 10~12%입니다(산술). 광케이블은 의미 있는 성장 엔진이지만 그룹 이익을 바꿀 크기는 아닙니다.
수혜가 풀리는 경로도 둘입니다. 회사는 광섬유 부족이 2029년에도 해소되지 않는다고 보지만, 외부 전망(TrendForce)은 2028년까지 부족, 증설이 이어지면 2028~2030년 완화입니다. 또 AI 투자가 급감속하면 광케이블 증설과 선급금 반환 부담이 겹칩니다. 뱅크오브아메리카가 10월 21일 급감속 시나리오(2028 EBITDA 44억 → 34억 유로)를 돌려도 밸류에이션이 매력적이라고 평가했다는 보도가 있습니다(2차).
AI 판정. AI는 이익의 16.7%를 이미 만들고 있는 Digital Solutions(광케이블 포함)와, 그 3배 크기라고 회사가 말하는 데이터센터 전력 자재에 걸쳐 있습니다. 서사 전체를 광케이블 하나로 읽으면 주가 변동을 과대·과소 모두 설명하게 됩니다.
성장 실측
26Q2는 매출 +23.3%가 인상적이지만 유기 성장 +9.4%만 물량과 가격의 순수 성장입니다. 나머지는 인수·금속가·환율이어서, 이익으로 확인하려면 조정 EBITDA를 봐야 합니다.
26Q2 매출 증가
▲+1,138백만 유로
+23.3% · 이 중 유기 약 459(40%)
조정 EBITDA 증가
▲+125백만 유로
+20.7% · Channell 약 30을 빼면 유기 약 +15.7%(추정)
북미 매출
▲24.3억 유로
전년 대비 +27.3% · 비중 40.3%
디지털 유기 성장
▲+18%
해저·고압 +14.3% · 전력망 +13% · 건물·산업 +9%
26Q2 매출 증가 +1,138백만 유로 — 무엇이 냈나 (백만 유로)
숫자의 의미는 두 가지입니다. 하나, 이익 쪽 유기 비중이 매출 쪽보다 높습니다. 매출은 40%만 유기이지만 EBITDA 증가는 약 76%(95÷125)가 유기라서 몸집보다 이익의 질이 낫습니다. 둘, 금속가 상승은 매출을 부풀리고 마진율을 눌러 보이게 합니다. 회사는 표준 금속가 기준 조정 EBITDA 마진이 26Q1 14.2%에서 26Q2 15.4%로 올랐다고 하지만, 보고 매출 기준으로는 11.5%에서 12.1%입니다.
원본 데이터 접기 — 사업부별 조정 EBITDA 마진 — 보고 매출 기준
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Digital Solutions | 10.3% | 12.8% | 13.7% | 12.5% | 12.4% | 16.3% | 18.9% | 17.6% | 19.5% | 22.6% |
| Transmission | 13.1% | 14.4% | 15.3% | 15% | 16.7% | 16.8% | 17.3% | 20.1% | 19.4% | 20.3% |
| Power Grid | 13.5% | 12.9% | 13.6% | 13.5% | 13.3% | 13.5% | 12.7% | 10.9% | 10.6% | 11.2% |
| Electrification | 9.9% | 9.1% | 10.4% | 9% | 8.7% | 10.2% | 10.3% | 9.7% | 8.7% | 8.7% |
10분기 사이 해저·고압은 +7.2%p, 광케이블은 +12.3%p 올랐고 전력망은 −2.3%p 내렸습니다. 그룹 마진(보고 기준)은 11~12.8% 박스권이어서 이익 증가는 고마진 두 사업의 비중 확대와 매출 증가에서 나왔습니다. 전력망의 낮아진 마진은 쇠퇴가 아니라 금속 값이 분모에 들어간 효과와 전가 시차입니다.
성장 판정. 매출 +23%의 40%만 유기이고 이익은 그보다 유기 비중이 높아 성장의 질은 숫자보다 나은 편이지만, 전력망 마진 회복이 미뤄진 것이 아직 풀리지 않은 숙제입니다.
장기 재무
Fiscal.ai가 제공하는 2006년부터 2026년 2분기까지의 표준화 재무로 보면, 프리즈미안은 20년(FY2006~2025) 동안 적자가 한 번(2011년)뿐이고 FCF가 음수인 해는 없는 회사입니다. 그래서 볼 것은 마진과 배수, 그리고 인수 때마다 뛴 부채입니다. 마지막 점은 연간이 아닌 LTM입니다.
매출(LTM 26Q2)
▲212억 유로
2009년 37억 대비 5.7배 · 2006~2025년 연평균 약 7.5%
영업이익률
9.9%
20년 평균 5.9% · YOFC 매각이익 제외 시 8.2%
적자·FCF 음수 연도
▲1회 · 0회
적자는 2011년(Draka 인수 해), FCF 음수 연도는 없음
희석 주식수
▼+62.4%
2006년 180백만 → 292백만 주 · 누적 환원은 FCF의 21.8%
원본 데이터 접기 — 매출과 EBITDA — 사이클의 진폭
| 구분 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 50.1억 유로 | 51.2억 유로 | 51.4억 유로 | 37.3억 유로 | 45.7억 유로 | 75.8억 유로 | 78.5억 유로 | 70억 유로 | 68.4억 유로 | 73.6억 유로 | 75.7억 유로 | 79억 유로 | 101.1억 유로 | 115.2억 유로 | 100.2억 유로 | 127.4억 유로 | 160.7억 유로 | 153.5억 유로 | 170.3억 유로 | 196.5억 유로 | 212.4억 유로 |
| EBITDA(근사) | 3.7억 유로 | 5.7억 유로 | 4.5억 유로 | 4.6억 유로 | 4.1억 유로 | 2억 유로 | 5.5억 유로 | 5.4억 유로 | 5억 유로 | 5.7억 유로 | 6.5억 유로 | 6.2억 유로 | 4.5억 유로 | 9.2억 유로 | 7.5억 유로 | 9.1억 유로 | 12.5억 유로 | 14.3억 유로 | 17.2억 유로 | 25.7억 유로 | 28.1억 유로 |
| 회사 조정 EBITDA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.3억 유로 | 24억 유로 | 26억 유로 |
원본 데이터 접기 — 영업이익률 — 같은 회사가 버는 비율이 얼마나 흔들렸나
| 구분 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익률 | 5.2% | 9.9% | 7.4% | 10.3% | 6.7% | 0.3% | 4.6% | 5.3% | 4.6% | 5.4% | 5.9% | 5.4% | 2.1% | 4.9% | 3.5% | 4.5% | 5.3% | 5.6% | 7.1% | 9.8% | 9.9% |
| YOFC 이익 제외 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8% | 8.2% |
원본 데이터 접기 — FCF와 주주환원 — 번 돈보다 많이 돌려줬나
| 구분 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF | 2.7억 유로 | 2.8억 유로 | 4억 유로 | 2.4억 유로 | 2억 유로 | 4.3억 유로 | 4.1억 유로 | 3.1억 유로 | 2.2억 유로 | 4.9억 유로 | 3.9억 유로 | 3.7억 유로 | 2억 유로 | 5.4억 유로 | 4.7억 유로 | 5.2억 유로 | 6.1억 유로 | 8.2억 유로 | 11.7억 유로 | 14.1억 유로 | 12.1억 유로 |
| 자사주+배당 | 0억 유로 | 0억 유로 | 1.1억 유로 | 0.8억 유로 | 0.8억 유로 | 0.4억 유로 | 0.5억 유로 | 0.9억 유로 | 1.1억 유로 | 0.9억 유로 | 1억 유로 | 2억 유로 | 1.1억 유로 | 1.2억 유로 | 0.7억 유로 | 1.3억 유로 | 1.5억 유로 | 1.7억 유로 | 2억 유로 | 2.4억 유로 | 2.7억 유로 |
원본 데이터 접기 — 순차입금과 자기자본
| 구분 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 순차입금 | 9.4억 유로 | 7.6억 유로 | 6.3억 유로 | 5억 유로 | 4.7억 유로 | 10.6억 유로 | 9억 유로 | 8.1억 유로 | 8.2억 유로 | 7.7억 유로 | 5.8억 유로 | 4.5억 유로 | 22.2억 유로 | 21.4억 유로 | 19.8억 유로 | 17.7억 유로 | 15억 유로 | 12.5억 유로 | 43.4억 유로 | 31.2억 유로 | 41.5억 유로 |
| 자기자본 | 1.7억 유로 | 4.5억 유로 | 4.6억 유로 | 7억 유로 | 8억 유로 | 11억 유로 | 11.6억 유로 | 11.8억 유로 | 11.8억 유로 | 15.1억 유로 | 16.8억 유로 | 16.4억 유로 | 23.7억 유로 | 26억 유로 | 24.2억 유로 | 30.9억 유로 | 37.7억 유로 | 39.7억 유로 | 53억 유로 | 66.8억 유로 | 73.1억 유로 |
원본 데이터 접기 — 희석 주식수 — 희석인가 소각인가
| 구분 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 희석 주식수 | 180백만 주 | 182백만 주 | 181백만 주 | 179백만 주 | 179백만 주 | 210백만 주 | 212백만 주 | 212백만 주 | 213백만 주 | 214백만 주 | 228백만 주 | 225백만 주 | 245백만 주 | 263백만 주 | 263백만 주 | 264백만 주 | 266백만 주 | 291백만 주 | 291백만 주 | 288백만 주 | 292백만 주 |
원본 데이터 접기 — 회계연도 말 P/E — 같은 회사에 시장이 매긴 값
| 구분 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/E | — | 9.9배 | 8.2배 | 8.5배 | 15배 | — | 18.6배 | 25.5배 | 27.1배 | 19.6배 | 21.6배 | 23.7배 | 70.3배 | 19.4배 | 42.8배 | 28.3배 | 18.2배 | 22.4배 | 24.5배 | 20.1배 | 20.5배 |
LTM(최근 4분기 합) — 회계연도 아님, 반영 분기 26Q2. 회계연도는 12월 결산입니다. ‘EBITDA(근사)‘는 Fiscal.ai 표준화 영업이익에 감가상각을 더한 값이라 2025년 3분기 YOFC 지분 매각이익이 들어 있고(이익의 질 절), 그래서 FY2025 2,574와 LTM 2,812는 부풀려졌습니다. 회사 조정 EBITDA(FY2025 2,398, LTM 2,597)와 이익 제외 영업이익률(8.0%, 8.2%)을 함께 그렸습니다. P/E는 분기 EPS 합 4.83유로 기준이고 밸류에이션 절의 21.1배는 Fiscal.ai 희석 EPS 4.70 기준입니다. FY2018 P/E 70.3배는 EPS가 인수 비용으로 눌린 해의 착시이고, 주가는 증자 조정가입니다.
원자료 표 (FY2006–LTM 26Q2)
| 항목(백만 유로) | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 5,007 | 5,118 | 5,144 | 3,731 | 4,571 | 7,583 | 7,848 | 6,995 | 6,840 | 7,361 | 7,567 | 7,904 | 10,105 | 11,519 | 10,016 | 12,736 | 16,067 | 15,354 | 17,026 | 19,650 | 21,235 |
| 매출총이익률 | 33.0% | 38.0% | 36.9% | 45.9% | 37.4% | 32.4% | 35.0% | 37.8% | 37.6% | 38.1% | 42.1% | 38.7% | 33.9% | 37.3% | 36.1% | 32.0% | 33.7% | 37.2% | 37.0% | 38.1% | 37.4% |
| 영업이익 | 258 | 508 | 380 | 386 | 307 | 19 | 362 | 368 | 312 | 399 | 447 | 424 | 215 | 569 | 353 | 572 | 849 | 860 | 1,206 | 1,928 | 2,093 |
| 영업이익률 | 5.2% | 9.9% | 7.4% | 10.3% | 6.7% | 0.3% | 4.6% | 5.3% | 4.6% | 5.4% | 5.9% | 5.4% | 2.1% | 4.9% | 3.5% | 4.5% | 5.3% | 5.6% | 7.1% | 9.8% | 9.9% |
| EBITDA(근사) | 371 | 573 | 450 | 457 | 406 | 199 | 550 | 541 | 500 | 570 | 650 | 623 | 447 | 923 | 746 | 907 | 1,252 | 1,434 | 1,715 | 2,574 | 2,812 |
| 순이익 | 91 | 303 | 235 | 252 | 150 | -145 | 169 | 153 | 115 | 214 | 262 | 237 | 58 | 296 | 174 | 310 | 509 | 547 | 748 | 1,296 | 1,445 |
| 희석 EPS(유로) | 0.49 | 1.65 | 1.31 | 1.39 | 0.82 | -0.65 | 0.78 | 0.71 | 0.54 | 1.00 | 1.09 | 1.11 | 0.24 | 1.11 | 0.68 | 1.17 | 1.90 | 1.84 | 2.52 | 4.30 | 4.83 |
| 희석 주식수(백만) | 180 | 182 | 181 | 179 | 179 | 210 | 212 | 212 | 213 | 214 | 228 | 225 | 245 | 263 | 263 | 264 | 266 | 291 | 291 | 288 | 292 |
| 영업현금흐름 | 347 | 366 | 502 | 329 | 283 | 567 | 546 | 402 | 363 | 697 | 615 | 607 | 462 | 775 | 705 | 777 | 1,038 | 1,416 | 1,933 | 2,162 | 1,892 |
| 설비투자 | -79 | -87 | -103 | -91 | -83 | -135 | -132 | -95 | -143 | -204 | -222 | -237 | -267 | -240 | -240 | -258 | -429 | -599 | -768 | -751 | -681 |
| FCF | 268 | 279 | 399 | 238 | 200 | 432 | 414 | 307 | 220 | 493 | 393 | 370 | 195 | 535 | 465 | 519 | 609 | 817 | 1,165 | 1,411 | 1,211 |
| 자사주 매입 | — | — | -30 | — | — | — | — | — | -20 | — | — | -100 | — | — | — | — | — | -4 | — | — | — |
| 배당 | — | — | -76 | -75 | -75 | -37 | -45 | -92 | -90 | -91 | -102 | -101 | -105 | -119 | -70 | -134 | -148 | -165 | -202 | -239 | -268 |
| 현금·단기투자 | 417 | 292 | 530 | 534 | 838 | 807 | 890 | 603 | 570 | 634 | 703 | 1,386 | 1,036 | 1,108 | 1,194 | 1,957 | 1,566 | 1,850 | 1,076 | 2,084 | 1,332 |
| 총차입금(리스 포함 여부 미확인) | 1,354 | 1,052 | 1,158 | 1,036 | 1,312 | 1,862 | 1,794 | 1,411 | 1,385 | 1,403 | 1,286 | 1,836 | 3,259 | 3,244 | 3,172 | 3,729 | 3,067 | 3,096 | 5,415 | 5,208 | 5,479 |
| 순차입금 | 937 | 760 | 628 | 502 | 474 | 1,055 | 904 | 808 | 815 | 769 | 583 | 450 | 2,223 | 2,136 | 1,978 | 1,772 | 1,501 | 1,246 | 4,339 | 3,124 | 4,147 |
| 순차입금/EBITDA(배) | 2.5 | 1.3 | 1.4 | 1.1 | 1.2 | 5.3 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.4 | 0.9 | 0.7 | 5.0 | 2.3 | 2.7 | 2.0 | 1.2 | 0.9 | 2.5 | 1.2 | 1.5 |
| 자기자본 | 170 | 454 | 463 | 698 | 799 | 1,104 | 1,159 | 1,183 | 1,183 | 1,507 | 1,675 | 1,639 | 2,374 | 2,602 | 2,423 | 3,089 | 3,771 | 3,972 | 5,297 | 6,680 | 7,313 |
| 회계연도 말 주가(유로, LTM 열은 최근 종가) | — | 16.33 | 10.73 | 11.79 | 12.33 | 9.28 | 14.51 | 18.09 | 14.65 | 19.59 | 23.59 | 26.29 | 16.87 | 21.49 | 29.08 | 33.11 | 34.66 | 41.17 | 61.66 | 86.38 | 99.08 |
| 회계연도 말 P/E(배) | — | 9.9 | 8.2 | 8.5 | 15.0 | — | 18.6 | 25.5 | 27.1 | 19.6 | 21.6 | 23.7 | 70.3 | 19.4 | 42.8 | 28.3 | 18.2 | 22.4 | 24.5 | 20.1 | 20.5 |
자사주 행에는 2024년 매입 약 3.3억 유로가 없습니다(Fiscal.ai가 주식 발행 행에 −327로 분류). 총차입금은 리스 포함 여부 미확인이고, LTM 순차입금 41.5억은 보고 순부채 40.8억과 정의가 다릅니다.
지금은 과거 어느 사이클과 닮았나. 두 해의 조건이 겹칩니다. 수요와 가격 결정력은 FY2019(전력망과 통신이 같이 오르던 때)와 닮았고, 자본 행동은 FY2016~2018(최고 마진 시점에 대형 인수와 증자)과 닮았습니다(추정, 인과 확정 아님). FY2016을 100으로 놓으면 2년 뒤(FY2018) EBITDA가 69, 주가가 71.5까지 내려갔고, 그 사이 General Cable 인수와 증자 4.96억 유로로 순부채/EBITDA가 0.9배에서 5.0배로 뛰었습니다. 다른 점은 레버리지의 출발선입니다. 지금은 1.5배(회사 정의 1.57배)에서 시작해 Atkore 반영 후에도 1.4~1.5배입니다.
원본 데이터 접기 — EBITDA — 세 번의 시작점 이후 (시작점=100)
| 구분 | T0 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 | T+5 | T+6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2007 시작 | 100 | 78.6 | 79.8 | 70.9 | 34.7 | 96 | 94.4 |
| FY2016 시작 | 100 | 95.8 | 68.8 | 142 | 114.8 | 139.5 | 192.6 |
| FY2019 시작 | 100 | 80.8 | 98.3 | 135.6 | 155.4 | 185.8 | 278.9 |
원본 데이터 접기 — 연말 주가 — 같은 시작점에서 (시작점=100)
| 구분 | T0 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 | T+5 | T+6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2007 시작 | 100 | 65.7 | 72.2 | 75.5 | 56.8 | 88.9 | 110.8 |
| FY2016 시작 | 100 | 111.4 | 71.5 | 91.1 | 123.3 | 140.4 | 146.9 |
| FY2019 시작 | 100 | 135.3 | 154.1 | 161.3 | 191.6 | 286.9 | 402 |
세 선은 Fiscal.ai 표준화 EBITDA와 연말 주가입니다. 지금 사이클(LTM 26Q2=100)은 한 점이라 그리지 않았습니다. FY2019 시작선의 마지막 점(T+6, FY2025)에는 YOFC 이익이 들어 있어 실제보다 높습니다.
20년이 말하는 것 다섯 가지는 이렇습니다.
- 마진은 올랐지만 사상 최고라는 말은 절반만 맞습니다. 영업이익률은 0.3%(2011년)에서 9.9%(LTM)까지 움직였고 평균은 5.9%입니다. 지금 9.9%는 2009년(10.3%)에 이은 2위권이고 2007년(9.9%)과 같으며, YOFC 이익을 빼면 8.2%로 둘 다 밑돕니다. 그래서 의심할 것은 ‘더 오르나’보다 믹스 개선이 구조인지 금속 가격 효과인지입니다.
- 인수 때마다 부채가 뛰었고 그 뒤 이익이 흔들렸습니다. 순부채/EBITDA는 2011년 5.3배, 2018년 5.0배, 2024년 2.5배(Encore Wire)로 인수 해마다 급등했다가 2~3년에 걸쳐 내려왔습니다. 이번 Atkore도 같은 구조입니다.
- 현금 창출력은 검증됐습니다. 20년 중 FCF 음수 연도가 없고 FY2006~2025 합계는 약 97.3억 유로입니다. 환원은 배당 19.7억과 자사주 1.5억(원자료 표의 자사주 행)을 합쳐 21.2억 유로로 FCF의 21.8%에 그칩니다. 2024년에 약 3.3억 유로를 별도로 사들였지만(Fiscal.ai는 주식 발행 행에 −327로 분류) 희석 주식수는 순증가 추세입니다.
- 주식수는 늘기만 했습니다. 2006년 180백만에서 292백만 주로 +62.4%이고, 2018년 증자(4.96억 유로), 2023~24년 전환사채 전환, 2026년 9월 가속북빌딩(8.5억 유로, 702만 주)이 겹쳤습니다. 주가가 5.8배 오른 FY2018~LTM 구간에서도 주식수 증가는 EPS에 −12.1%의 몫을 남겼습니다.
- PER은 8.2배(2008년)에서 42.8배(2020년, 코로나 저점 EPS)까지 움직였고 지금 21.1배(분기 EPS 합 기준 20.5배)는 가운데입니다. 5.5년 분기말 평균 23.8배보다는 낮고 EV/EBITDA 12.3배는 평균 11.2배보다 약간 높습니다.
최근 분기 콜 흐름
경영진의 약속은 2025년에 연초 가이던스를 보수적으로 깔고 연중에 올려 마감한 패턴이었고, 2026년 2분기 콜에서는 그 상향 폭의 절반 이상이 Molex 선급금과 두 사업(해저·고압, 광케이블)에 기댄다는 점이 드러났습니다. 전문을 읽은 분기는 26Q1·26Q2 두 개뿐이고 나머지 8개 분기는 숫자와 보도자료·가이던스 대조만 채웠습니다(발언 미확보).
콜 전문 확보
2 / 10분기
26Q1(2026-04-30)·26Q2(2026-07-30) — Fiscal.ai 전문
가이던스 이력
▲2025년 상향 마감
최초 중간값 2,300 → 실제 2,398 · 2024년은 8월 상향 후 1,927(최초 가이던스 미확인)
2026 가이던스
▲2,800~2,900
2월 2,625~2,775에서 7월 상향(중간값 +150)
메시지 채점
○4 △2 —3
26Q1·26Q2 약속 9개 채점, 열린 항목 3개
원본 데이터 접기 — 분기 조정 EBITDA — 계절성을 타며 계단식으로 올랐다
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 조정 EBITDA | 412백만 유로 | 457백만 유로 | 540백만 유로 | 518백만 유로 | 527백만 유로 | 605백만 유로 | 644백만 유로 | 622백만 유로 | 601백만 유로 | 730백만 유로 |
원본 데이터 접기 — 분기 유기 성장률 — 한 자릿수에서 9%대로
| 구분 | 24Q1 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유기 성장 | -5.6% | 6.9% | 5% | 3.2% | 9.2% | 4.3% | 5% | 9.4% |
유기 성장 차트에서 24Q2·24Q3은 Fiscal.ai 지표가 비어 있어 뺐습니다(발언 미확보가 아니라 지표 미확보).
원본 데이터 접기 — 분기 영업현금흐름 — 1분기는 항상 마이너스, 4분기가 연간의 77~83%
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | -379백만 유로 | 448백만 유로 | 374백만 유로 | 1490백만 유로 | -261백만 유로 | 521백만 유로 | 109백만 유로 | 1793백만 유로 | -288백만 유로 | 278백만 유로 |
2025년 4분기에 현금이 20.8억 유로로 불어난 것은 조달이 아니라 계절 유입입니다(영업현금흐름 1,793 − 설비투자 267 = 약 1,526, 총차입은 +249뿐이고 2024년 4분기도 같은 패턴). 그래서 분기별 FCF는 비교용이 아니라 상반기 −299(Fiscal.ai 정의)에서 하반기 대규모 유입으로 가는 길이 가이던스의 전제입니다.
| 분기 | 전문 | 가이던스·사건 대조 |
|---|---|---|
| 24Q1~24Q2 | 발언 미확보 | 24Q1 유기 −5.6%, 24Q2 영업현금흐름 +448 |
| 24Q3 | 발언 미확보 | Encore Wire 연결(영업권 17억 → 42억 유로, 잠정), 2024-08 가이던스 1,900~1,950으로 상향 |
| 24Q4 | 발언 미확보 | 연간 조정 EBITDA 1,927(범위 안), FCF 1,011. 2025 가이던스 2,250~2,350·FCF 950~1,050 |
| 25Q1~25Q2 | 발언 미확보 | 2025-03 자본시장 설명회에서 2028 목표 제시, Channell 6월 연결, 7월 가이던스 2,300~2,375로 상향, YOFC 매각 시작 |
| 25Q3 | 발언 미확보(요약만) | 조정 EBITDA 644(당시 최대), 가이던스 2,380~2,430으로 상향, YOFC 이익이 영업이익 813에 포함 |
| 25Q4 | 발언 미확보(요약만) | 연간 2,398, 배당 0.90유로(+13%), 2026 가이던스 2,625~2,775, 수주잔고 약 170억 유로, 매출이 컨센 미달로 알려져 ‘좋은 실적에도 실망’ 반응 |
| 26Q1 | 전문 | 조정 EBITDA 601, 예산 대비 약 +50 상회, 가이던스 상단 확신 표명 |
| 26Q2 | 전문 | 조정 EBITDA 730(사상 최대), 유기 +9.4%, 가이던스·FCF 상향, Molex 선급금 |
“I don't think we'll reach the balance in '29. In fact, we have a new opportunity to expand capacity now beyond what we are really committed to doing for Molex and the others because there is additional demand in the market.”2029년에 균형에 도달하지 않을 것이라 봅니다. 오히려 Molex와 다른 계약으로 약속한 것 이상으로 증설할 기회가 지금 생겼습니다. 시장에 추가 수요가 있기 때문입니다.
공급 부족 기간 전망이 광케이블 가이던스의 가장 큰 가정입니다. 같은 답에서 CEO는 2027~2029년 미국 증설 주체가 프리즈미안과 코닝뿐이라고 말했지만, 외부 전망(TrendForce)은 2028년까지 부족입니다. 추가 증설 신호는 회사의 설비투자가 더 커질 수 있다는 뜻이기도 합니다. 본인 판단이라 검증 대상입니다.
“We see margin improvement in Digital Solutions every single week. Every single week we continue renegotiating contracts.”디지털 솔루션 마진이 매주 좋아지는 것이 보입니다. 매주 계약을 다시 협상합니다.
광케이블 가격 결정력이 계약 재협상에서 나온다는 직접 증언입니다. 같은 답에서 이전 가이던스 대비 Digital +5천만~8천만 유로를 처음 수치로 내놓았습니다. 반대로 같은 답에서 “용량이 포화되면 신규 계약 여지가 없다”고도 해서 상승의 상한도 보여 줍니다. 장기 계약이 가격을 고정하면 재협상 이익은 멈춥니다.
“One is the big down payment coming from Molex, €550 million, net of a strong acceleration on the CapEx that we quantify in the year of approximately €200 million over the level of the CapEx which was embedded in the guidance.”하나는 Molex에서 오는 큰 선급금 5.5억 유로이고, 여기서 가이던스에 담았던 것보다 약 2억 유로 늘어난 설비투자를 뺀 것입니다.
FCF 상향 +350의 전부가 Molex 순효과(550 − 200)임을 확인해 주는 문장입니다. 같은 답에서 EBITDA 개선(+150)과 운전자본 개선은 금속가 악영향 약 −250을 상쇄했다고 설명했습니다. 즉 본업 FCF 가이던스는 제자리이고, 선급금은 CEO가 말한 대로 2030~31년부터 돌려주기 시작해 2032~33년에 대부분 반환하는 고객 돈입니다.
“Should the cost inflation end one day, we will catch up with the 15% EBITDA margin immediately.”원가 인플레이션이 끝나는 날이 오면 15% EBITDA 마진을 즉시 따라잡을 것입니다.
1분기의 ‘2분기부터 회복’ 약속이 조건부 문장으로 바뀌었습니다. 시점 약속이 사라지고 회복 시점은 26Q4~27Q1로 미뤄졌습니다. 같은 답에서 이란 전쟁을 원가 인플레 요인으로 언급했습니다. 말하지 않은 것은 금속가가 다시 오를 때의 하단 마진입니다.
“we have super high confidence to be the €2.850 and to end up in the top portion of the upper part of the range, €2.850 to €2.9.”2,850에 대해 매우 높은 확신이 있고, 범위 상단 2,850~2,900에서 마칠 것입니다.
채점 가능한 수치 약속입니다. 상반기 1,331을 빼면 하반기 1,519 이상(분기 평균 약 760)이 필요하고, 같은 대목에서 2,850이 2028년 설명회 목표에 이미 가깝다고 말했습니다. 10월 29일과 2027년 2월 연간 확정에서 2,850 이상이 나와야 합니다.
“In our ideal world, we would like to review the capital market target for 2028 in combination to the next M&A.”이상적으로는 다음 인수와 함께 2028 자본시장 목표를 재검토하고 싶습니다.
이 말 3개월 뒤 실제로 Atkore가 나왔습니다. 인수가 2028년 목표 재설정과 묶어 예고된 방식이었다는 뜻이고, 2027년 상반기 자본시장 설명회가 그 자리입니다. 같은 콜에서 미국 건물·산업은 이미 1위라 인수로 확장할 의도가 없다고 한 말과 Atkore(미국 전기자재)의 관계는 확인하지 못했습니다.
메시지 채점. 26Q1·26Q2 콜의 약속 9개를 이후 사실로 채점했습니다.
| 약속(발언 분기) | 채점 | 근거 |
|---|---|---|
| 가이던스 상단 확신(1분기) | ○ | 7월 2,800~2,900으로 상향 |
| Transmission 연 EBITDA +1.7~1.8억 유로(1분기) | ○ | 2분기 콜에서 약 +2억 유로로 상향 |
| Digital 이후 분기 급증(1분기) | ○ | 조정 EBITDA 88 → 122 |
| 다음 인수와 함께 2028 목표 재검토(1분기) | ○ | Atkore 인수, 2027년 상반기 설명회 예고 |
| 하이퍼스케일러 계약 몇 주 안에 확정(1분기) | △ | Molex 공시(7월 20일)가 약 11주 뒤라 시점이 늦음 |
| Power Grid 마진 2분기부터 회복(1분기) | △ | 회사 기준 12.4 → 13.8%, 목표 14.5~15%에 못 미침 |
| 금속가 역풍은 2분기가 정점(2분기) | — | 10월 29일 이후 확인 |
| Digital 마진 Q3는 Q2보다 높고 Q4는 25% 상회(2분기) | — | 10월 29일 이후 확인 |
| 2개 분기 안에 추가 계약 서명(2분기) | — | 기한 2027년 1분기 |
콜 판정. 경영진은 수치 약속을 지켜 왔지만 최근 한 분기 사이에 가장 큰 약속이 ‘Power Grid 마진 2분기 회복’에서 조건부 문장으로 물러났습니다. 10월 29일에는 광케이블 마진 25% 상회 약속과 Molex 선급금 수령 시점이 첫 시험입니다.
과거 상승기와 지금
먼저 유형입니다. 프리즈미안은 적자 연도가 20년 중 1회이고 매출이 크게 출렁인 해는 2009년(−27%)과 2011년(+66%, Draka 인수 해) 두 번뿐이어서 순수 수급·원자재 사이클형이 아닙니다. 송전·전력망 발주와 설비투자 흐름을 따라가는 설비투자 수혜형이 1차 유형이고, 인수로 몸집을 키워 온 인수 누적형이 2차입니다. 그래서 동인은 발주(수주잔고), 사업부 믹스(마진), 인수, 그리고 배수 네 가지로 봅니다.
구간 선정 이유. 장기 재무에서 EPS가 바닥(FY2018, 0.24유로)을 찍고 돌아선 FY2019를 출발점으로 잡았습니다. FY2018 시작 구간(주가 5.82배)은 시작 EPS가 인수 비용으로 눌려 배수 기여 −70%가 착시입니다. FY2019부터는 주가 4.57배가 EPS 4.35배 × PER 1.05배로 이익이 97%를 설명하고, 그 안에서 사업 국면이 갈리는 네 구간(A 2019~2021, B 2021~2025, C 2025년 말~2026-05-11, D 고점 이후 하락)을 따로 봅니다. 2011~2017년 상승(주가 2.83배)은 시작 EPS가 음수라 로그 분해(주가 변화를 이익과 배수 몫으로 나누는 계산)가 안 되어 매출 ×1.04, 영업이익률 0.3 → 5.4%만 확인했습니다.
2019→2021
주가 ×1.54
이익 정체(EPS 1.11 → 1.17), 배수가 87% — 코로나 저점 위의 배수 반등
2021→2025
▲주가 ×2.61
이익 주도 — 순이익률이 104%, 매출 45%, 배수는 −36%
2025말→5/11 고점
▲주가 ×1.82
배수가 86%, EPS는 +9%(PER 20.1 → 33.5배)
5/11→10/23
▼주가 ×0.63
배수가 107%, EPS는 +3%(PER 33.5 → 20.5배)
상승기 A FY2019→FY2021 주가 ×1.54 — 배수가 끌었다 (%)
상승기 B FY2021→FY2025 주가 ×2.61 — 무엇이 냈나 (%)
상승기 C FY2025 말→2026-05-11 주가 ×1.82 — 배수가 끌었다 (%)
하락기 D 2026-05-11→10-23 주가 ×0.63 — 무엇이 냈나 (%)
네 구간의 엔진이 달랐습니다. 2021~2025년은 사업이 만든 상승입니다. 회사 조정 EBITDA가 976에서 2,398백만 유로(2.5배)로 늘 때 해저·고압이 167 → 582, 전력망이 162 → 480, 건물·산업이 427 → 1,068이 됐고 Encore Wire 인수(2024)가 더해졌습니다. 반면 2026년의 +82%는 이익이 거의 없는 AI 광케이블 기대의 배수 확대였고, 하락은 그 배수를 되돌린 것입니다. 한 가지 단서가 있습니다. YOFC 이익을 빼면 이익 기여가 더 작고 배수 기여가 더 큽니다(제외 시 EPS 약 3.85유로로 FY2019 이후 배수가 20.5 → 약 25.7배로 올랐다는 계산).
| 동인 | A 2019→2021 (배수 주도) | B 2021→2025 (이익 주도) | C 2026년 5/11까지 (배수 주도) | 지금 | 판정 |
|---|---|---|---|---|---|
| 해저·고압 | 확보 못 함(개편 전 사업부 계열) | EBITDA 167 → 582, 마진 14.7 → 17.8% | 신규 설치선·라인 증설 발표 | 26Q2 마진 20.3%, 수주잔고 170억 유로, 올해 EBITDA +2억 유로 | 살아 있음 |
| 전력망·건물 | 확보 못 함 | 162 → 480(전력망), 427 → 1,068(건물) | 금속가 급등으로 매출 몸집만 증가 | 전력망 마진 11.2%, 회복 이월 | 약화 |
| 광케이블 | 확보 못 함 | 2023년 저점 140 → 268(FY2025) | 데이터센터 기대로 배수 확대 | 26Q2 EBITDA 122, 마진 22.6% | 새 동인, 이익 비중 17% |
| 인수 | 확보 못 함 | Encore 8.2배, Channell 8배 미만 | 5월 인수 계획 보도 | Atkore 9.8배, 11월 연결 | 켜져 있으나 부채 동반 |
| 배수 | 19.4 → 28.3배(코로나 저점 42.8배 경유) | 28.3 → 20.1배 압축 | 20.1 → 33.5배 확대 | 21.1배 | B 끝 가격대로 복귀 |
| 이익·주식수 | EBITDA 923 → 907(근사), 주식수 +0.3% | 주식수 +9% | 5월 무상주 543만 주 | 9월 증자 702만 주 | 약화 |
다음 상승이 온다면 엔진은 다시 이익이어야 합니다. 배수는 이미 2021~2025년의 이익 주도 구간 끝 수준(20.1배)까지 내려왔으므로 더 올라갈 몫이 있다면 이익이 정해야 합니다. 그 엔진이 켜지는 것을 먼저 볼 곳은 3분기 조정 EBITDA(775 이상이면 2,850 경로), 전력망 회사 기준 마진 14%대 진입, Digital 마진의 22% 이상 유지입니다. 반대로 3분기 750 미만이거나 FCF 가이던스가 후퇴하면 이번 하락이 ‘PER만 빠진 하락’에서 ‘EPS도 빠지는 하락’으로 바뀝니다.
경쟁 지도
프리즈미안의 라이벌은 사업부마다 다릅니다. 해저·고압은 NKT·Nexans, 광케이블은 코닝·후지쿠라, 미국 전기자재는 비상장 사선(Southwire 등)이어서 한 줄 피어로 묶으면 배수가 왜곡됩니다.
해저·고압 수주잔고
▲170억 유로
프리즈미안 · NKT 약 130억 · Nexans 약 77억(둘은 비공식 요약, 2차)
고점 대비 낙폭
▼−36.9%
코닝 −51.6% · Nexans −32.3% · NKT −27.5% (각사 고점 이후)
고밀도 광케이블 점유
12.6%(2위)
코닝 14.5% · 후지쿠라 8.6% — 단일 시장조사 업체의 2024년 값, 방법론 불명
PER 격차
21.1 vs 56.5배
프리즈미안 대 코닝 — 시장은 전선 회사 배수를 매긴다
| 회사 | 시가총액 | PER | EV/EBITDA | PSR | 순부채/EBITDA | 상대 평가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 프리즈미안(PRY) | 306억 유로 | 21.1배 | 12.3배 | 1.44배 | 1.45배 | 해저·고압 1위권과 광케이블 병행, 인수로 부채 증가 |
| NKT(코펜하겐) | 58억 유로 | 21.9배 | 13.2배 | 1.61배 | 순현금 | 해저·고압 순수에 가깝고 FCF 음수(설비투자기), TenneT 525kV 링크 3개 |
| Nexans(파리) | 50억 유로 | 61.7배 | 16.8배 | 0.63배 | 2.89배 | 일회성에 PER 왜곡 의심(미확인), 비교 신뢰도 낮음 |
| 코닝(GLW) | 1,065억 달러 | 56.5배 | 28.0배 | 6.28배 | 1.47배 | 광섬유 순수 플레이, 고점 −51.6% |
| 앰페놀(APH) | 1,827억 달러 | 37.1배 | 21.5배 | 6.30배 | 1.46배 | 커넥터, 접속 부문 통합 |
| 스미토모전기·후지쿠라·LS 계열·후루카와 | 미확보 | 미확보 | 미확보 | 미확보 | 미확보 | Fiscal.ai 키 조회 실패 또는 자료 미제공 |
기준: Fiscal.ai 비율(조회 2026-10-26), 각사 마지막 보고 LTM, 프리즈미안 주가는 10월 23일 종가 99.08유로, 나머지 주가일은 검증하지 않았습니다. EBITDA는 Fiscal.ai 표준화(영업이익+감가상각)라 회사 조정 EBITDA와 다르며 프리즈미안은 회사 조정 EBITDA 기준으로는 13.4배입니다. 표의 순부채/EBITDA 1.45배도 표준화 EBITDA 2,812 기준이고, 본문의 1.57배는 회사 조정 2,597 기준입니다. PBR과 피어의 현금은 이 표에서 수집하지 못했습니다. 프리즈미안의 PBR은 시가총액 306억 유로를 2026년 6월 말 지배주주 자본 70.9억 유로로 나눈 약 4.3배입니다(자본총계 73.1억 유로에서 비지배지분 2.2억 유로를 뺀 값, 2026-10-26 정정 — 종전 약 4.2배). 현금은 13.3억 유로, 총차입은 54.8억 유로이고 리스 포함 여부는 확인하지 못했습니다. NKT의 시총은 유로로 재조회한 값입니다. 인수가 끝나 상장폐지된 Atkore는 표에서 뺐습니다.
읽는 법. 프리즈미안의 PER 21.1배·EV/EBITDA 12.3배는 전선 피어(NKT 21.9·13.2배)와 비슷하고 광섬유 순수 플레이(코닝 56.5·28.0배)보다 크게 낮습니다. 시장이 이 회사를 광섬유 회사가 아니라 전선 회사의 배수로 평가한다는 뜻입니다(해석). 광케이블 서사가 클수록 이 간격이 열리고, 서사가 식으면 간격이 닫히는 쪽으로 움직이는 구조입니다. 같은 기간 코닝이 −51.6% 내리는 동안 프리즈미안이 −36.9%에 그친 것은 전력 인프라 믹스가 완충한 것으로 보이지만 추정입니다.
최근 1년 실제로 이긴 계약과 진 계약. 이긴 계약은 TenneT 북해 프로그램(프리즈미안 4GW, NKT 6GW 분배)과 Molex 광케이블 계약입니다. 진 계약은 확인하지 못했습니다. 한국 LS Cable & System이 미국 버지니아에 해저케이블 공장을 짓고(완공 2027년 3분기, 양산 2028년 1분기 목표, 한국 매체) 그리스 Cenergy가 15억 유로 HVDC 턴키를 따내 신규 진입 신호는 있으나, 턴키 대형 HVDC는 프리즈미안·Nexans·NKT가 거의 가져갔다는 서술이 같이 나옵니다(2차).
경쟁 판정. 해저·고압은 세 곳의 과점이 수주잔고로 2028년 이후까지 가시성을 만든 구도이고 신규 진입은 아직 위협이 아닙니다. 광케이블은 코닝이 같은 수혜를 훨씬 높은 배수로 평가받고 있어, 프리즈미안에는 ‘덜 오른 대신 덜 빠지는’ 위치입니다.
경영진·오너십
경영진은 교체 없이 이어지고 있고, 지배주주가 없는 회사라 주주 구성보다 이사회 개편이 2027년의 변수입니다.
CEO
마시모 바타이니
2024년 주총에서 CEO 겸 총괄로 선임(2차) · 2026년 교체 없음
지배주주
확인된 알림 없음
블랙록 합산 5.002%(2024년 말 보도, 2차)
내부자 거래
확인 불가
이탈리아 금융당국(Consob) 내부자 거래 등록부 미확인 — 매수 없음이 아니다
다음 이사회 개편
2027년 봄
2026년 재무제표 승인 주총 · 9월 29일 정관 개정으로 현직 이사회 후보명부 제출 가능
CEO 기본 이력. 마시모 바타이니는 CEO 겸 총괄(Amministratore Delegato e Direttore Generale)이고 콜에서 인수와 디지털 솔루션을 직접 설명합니다. 출생·학력·이전 경력과 겸직은 공식 출처 미확인입니다. CFO는 피에르 프란체스코 파키니(이사 겸임), 의장은 프란체스코 고리입니다.
특이점. 첫째, 9월 29일 임시주총이 자본시장법(Legge 21/2024)에 맞춰 정관을 고쳐 현직 이사회가 후보명부를 낼 수 있게 했습니다. 지배주주가 없는 회사에서 현직 이사회가 경쟁 명부의 한 축이 된다는 뜻입니다. 10월 22일 제목 없는 Current Report(이탈리아 상장사의 수시 공시) 4건 중 2건이 이 의사록과 갱신 정관이고 나머지 2건은 내용 미확인입니다. 둘째, 4월 주총이 주주 우선권을 배제한 자본금 10% 이내 증자 권한(24개월)을 이사회에 줬고 9월 증자가 그중 2.3%를 썼습니다. 남은 권한은 약 7.7%로 추정됩니다.
| 공언 | 이행 | 판정 |
|---|---|---|
| 2025년 가이던스를 보수적으로 깔고 연중 상향 | 2,250~2,350 → 2,398로 마감, FCF 최초 상단 대비 +11.5% | 이행 |
| 2026년 1분기 ‘가이던스 상단 확신’ | 7월 2,800~2,900 상향 | 이행 |
| ’다음 인수와 함께 2028 목표 재검토’ | Atkore 인수, 2027년 상반기 설명회 예고 | 이행 |
| ’Power Grid 마진 2분기부터 회복’ | 목표 14.5~15%에 못 미치고 시점 이월 | 절반 |
| 2028년 목표(2025년 3월 자본시장 설명회) | CEO가 2,850이 목표에 이미 가깝다고 발언, 원문 수치 공식 출처 미확인 | 확인 불가 |
2025년 3월 설명회가 제시한 2028년 목표의 원문 숫자는 공식 출처 미확인이어서, 널리 인용되는 목표의 1차 출처는 찾지 못했다고 적습니다.
경영진 판정. 공언은 숫자 약속을 대체로 지켜 왔고, 안 지킨 한 가지가 전력망 마진의 시점입니다. 전력망 회사 기준 마진이 26Q4~27Q1에도 14.5%에 닿지 않으면 이행 평가는 ‘절반’에서 ‘미이행’으로 내려갑니다. 지분 구조는 지배주주가 없어 인수·증자 결정이 이사회에 집중됩니다.
주주환원·재무 체력
번 돈은 배당으로 조금 돌려주고 대부분 인수와 설비투자에 쓰는 회사이고, 그 구조에서 2026년 9월에는 주식을 새로 찍었습니다.
배당(FY2025)
주당 0.90유로
총 2.58억 유로 · 0.70(2023) → 0.80 → 0.90, 순이익의 19.9%
배당 ÷ FCF
15~17%
2025년 지급분 2.39억 ÷ FCF 14.1억 = 17.0% · 2.58억은 2026 FCF 가이던스 대비 15.2%
누적 환원 ÷ FCF
▼21.8%
2006년 이후 · 자사주 3.3억(2024)을 더하면 약 25%
순부채(6/30)
40.8억 유로
현금 13.3억 · 총차입 54.8억(리스 포함 여부 미확인) · 투자등급 유지(전망 positive 상향, CFO 발언 보도)
배당은 FCF의 15~20%로 보수적입니다. 자사주는 2024년 6월부터 2025년 3월까지 최대 800만 주·3.75억 유로 프로그램이 있었으나 2026년에는 프로그램 발표가 없고 주총이 권한만 갱신했습니다. 9월에는 오히려 신주 702만 주(8.5억 유로)가 나왔습니다. 배당정책 목표(배당성향)는 공식 출처 미확인이고, 2027년 상반기 설명회에서 바뀔 수 있습니다.
재무 체력. 6월 30일 순부채 4,079는 2025년 말 3,090보다 989 늘었습니다. 배당 258과 상반기 FCF 약 −300을 빼도 약 430이 설명되지 않아 반기보고서 순부채 브리지를 열어야 합니다(리스 증가, 환율, Channell 조건부 대가 후보). 연말 가이던스 순부채 2,300~2,400은 Atkore와 증자 전 기준이고, 같은 방식으로 역산하면 약 700의 ‘기타’가 필요합니다.
환원 판정. 주주에게 오는 경로는 배당이 전부이고 자사주는 멈췄으며 주식수는 계속 늘어난 구조입니다. 2027년 설명회가 환원 정책을 바꾸지 않으면 EPS 성장은 순이익 성장에서 주식수 증가를 뺀 값입니다.
인수와 희석
이 회사의 주가를 가장 크게 바꿔 온 것은 인수이고, 이번 Atkore는 세 번째 연속 인수이자 처음으로 신주가 함께 나온 인수입니다. 이 절은 가격이 합리적인지, 부채와 희석이 어디까지 갔는지를 봅니다.
인수 3건 기업가치 합계
80.8억 유로
Encore Wire 약 39억 + Channell 약 8.8억 + Atkore 약 33억
2024~25년 CFO−설비투자
▼25.8억 유로
인수 합계는 이 값의 3.1배 (기업가치 기준 근사)
신주
8.5억 유로
9월 10일 가속북빌딩(기관투자자에게 하루 만에 신주를 파는 방식) · 발행가 121유로, 702만 4,793주
레버리지(Atkore 반영)
1.4~1.5배
하이브리드 100% 부채 1.5배 · 50% 자본 1.4배 · Molex 선급금 부채성 1.7배
인수 3건의 기업가치 대 번 돈 (억 유로)
| 인수 | 발표·종결 | 가격과 배수 | 조달·효과 |
|---|---|---|---|
Encore Wire(미국 구리 건축 전선) | 2024-04 발표, 2024년 7월경 연결 | 주당 290달러, EV 약 39억 유로, 2023년 EBITDA의 8.2배 | 확정 영업권 2023년 말 16.6억 → 2024년 말 34.9억 유로(약 +18억). 분기 24Q3의 42억은 잠정치 |
Channell(미국 통신·데이터센터 접속) | 2025-03 발표, 6월 1일 연결 | 9.5억 달러(발표 당시 환율로 약 8.8억 유로), 2024년 EBITDA의 8배 미만, 최대 2억 달러 성과대가 추가 | 영업권 +6.4억 유로, 연 EBITDA 마진 35~37%대 커넥티비티 |
Atkore(미국 전선관·전기 인프라) | 2026-08-03 발표, 10-19 종결, 11월 연결 | 주당 95달러, EV 약 38억 달러, FY2025 EBITDA 3.86억 달러의 9.8배(시너지 연 1.5억 달러 포함 7.1배) | 부채 약 60%·신주 20%·하이브리드 20%, 평균 조달비용 4% 미만 |
Atkore의 FY2025 조정 EBITDA는 3.86억 달러입니다(9.84배가 3,800÷386으로만 재현되고, 3.06억 달러는 전재 오류로 판단합니다). 다만 9.8배는 이익이 정점의 절반인 해에 낸 배수입니다. FY2026 가이던스 3.4~3.6억 달러로는 10.9배, FY2024 정점 7.717억 달러로는 4.9배입니다. 프리즈미안 자체 배수(12.2배)보다 낮아 단순 배수 차익은 있지만, Encore는 정점 이익에, Atkore는 정점의 절반 이익에 낸 값이라 같은 배수의 무게가 다릅니다(해석).
희석. 발행주식은 2024년 10월 약 295.6백만 주에서 308.9백만 주로 +4.5% 늘었습니다.
| 항목 | 규모 | 메모 |
|---|---|---|
| 9월 증자 | +2.3%(702만 주) | 발행가 121유로, 현재가는 발행가보다 18.1% 낮음. 신주 90일 락업(받은 투자자가 그 기간 못 파는 약속)은 12월 9일경 종료 |
| 임직원 보상 무상주 | 약 +1.8%(2026년 5월 543만 주) | 4월 주총이 최대 600만 주 한도를 승인했으나 한도일 뿐 |
| 전환사채 | 2021년 발행 7.5억 유로 | 2024년 조기상환 선언으로 대부분 전환, 이후 신규 전환사채는 확인되지 않음 |
| 하이브리드 | 주식수 영향 없음 | 채권이라 주식으로 바뀌지 않음 |
레버리지의 읽는 법. 같은 순부채도 무엇을 포함하느냐에 따라 배수가 달라집니다.
| 기준 | 순부채 | EBITDA | 배수 |
|---|---|---|---|
| 6월 30일 보고 | 4,079 | 2,597(LTM 조정) | 1.57배 |
| Atkore 종결·증자 반영 가정(하이브리드 100% 부채) | 약 4,800 | 약 3,150(2,850 + Atkore 약 300) | 1.52배 |
| 같은 값에 하이브리드 50% 자본 인정 | 약 4,475 | 약 3,150 | 1.42배 |
| 같은 값에 Molex 선급금을 부채로 간주 | 약 5,350 | 약 3,150 | 1.70배 |
3분기 말 순부채는 증자 현금이 들어오고 인수대금은 아직 나가지 않아 오히려 개선돼 보일 수 있고, 인수 후 첫 분기인 4분기부터 약 33억 유로가 뛰어 보입니다. 이 레버리지는 2026년 EBITDA 가이던스가 지켜진다는 전제이며, 순부채 브리지 약 430이 설명되지 않는 점은 주주환원 절에 적었습니다.
인수 판정. 세 번의 인수는 레버리지를 1.5배 안팎으로 묶어 두었지만, 번 돈의 3.1배를 쓴 인수의 값어치는 시너지 연 1.5억 달러와 2029년 말까지의 이익 위치가 정한다는 구조입니다. 2021~2025년 희석 주식수 +9%에 이번 +2.3%가 더해져 인수는 부채와 희석 양쪽으로 값을 치르고 있습니다.
이익의 질
이 회사를 읽을 때 걷어내야 할 것이 셋 있습니다. 첫째 YOFC 지분 매각이익, 둘째 금속 값이 분모에 들어간 마진, 셋째 인수 효과로 부푼 매출입니다.
YOFC 매각이익
▼약 3.5억 유로
2025년 3분기 영업이익 813에 포함(보도 기준, 분기 귀속은 추정)
정상화 영업이익률
8.2%
보고 LTM 9.9% — FY2025는 9.8% → 8.0%
FY2025 EPS
▼4.30 → 3.31유로
Fiscal.ai 보고값 대 YOFC 제외(회사 슬라이드 기준, 2차)
LTM 현금전환
72.9%
영업현금흐름 1,892 ÷ 조정 EBITDA 2,597
첫째, YOFC입니다. YOFC는 프리즈미안이 지분을 갖고 있던 중국 광섬유 업체이고, 회사는 2025년 7월 24일부터 9월 16일까지 5회에 나눠 잔여 지분을 전량 팔았습니다. 이 이익이 영업이익에 들어가 25Q3 영업이익 813이 조정 EBITDA 644보다 커졌습니다. 813에서 약 350을 빼면 약 463으로, 조정 EBITDA에서 감가상각과 조정항목을 뺀 약 459와 맞습니다. 회사 발표 순이익 596과 Fiscal.ai 606의 차이는 소수주주 지분 정의로 보이고, 분기 귀속은 보도와 산식 검산에 근거한 추정입니다.
| 지표 | 보고 | 일회성 제거 | 메모 |
|---|---|---|---|
| FY2025 영업이익 | 1,928 | 약 1,578 | YOFC 약 350 차감(추정) |
| FY2025 영업이익률 | 9.8% | 8.0% | 분모는 매출 19,650 |
| LTM 영업이익률 | 9.9% | 8.2% | 영업이익 2,093 → 약 1,743 ÷ 매출 21,235 |
| FY2025 희석 EPS | 4.30유로 | 3.31유로 | 후자는 회사 슬라이드 기준 투자 해설(2차) |
| PER(99.08유로) | 21.1배(분기 EPS 합 기준 20.5배) | 25~26배 | YOFC 이익 EPS 환산 약 1.0유로(FY2025 4.30−3.31)를 뺀 추정 |
| FY2025 EBITDA | 2,574(근사) | 2,398(회사 조정) | 차이 176 = YOFC +350 − 조정항목 −175 |
이 표에서 가장 흔한 오독은 올해 3분기 보고 순이익이 크게 줄어 보이는 것입니다. 26Q2 순이익이 331이었으므로 비슷한 수준이면 25Q3 596 대비 약 −44%로 보이지만, YOFC를 뺀 기초 약 250 대비로는 +32%입니다(산술). 컨센서스 대비를 읽을 때 걷어내고 볼 것은 이 기저효과입니다.
둘째, 마진의 분모입니다. 금속 값은 매출에 그대로 들어가므로 구리가 오르면 마진율이 낮아 보입니다. 보고 기준 조정 EBITDA 마진은 26Q2 12.1%인데 회사가 표준 금속가로 계산한 마진은 15.4%(CFO 발언)입니다. 콜 전사록에는 13.4%도 나오는데 어느 분모인지 확인하지 못해 쓰지 않습니다. 마진이 낮아 보이는 것은 하락이 아니라 분모 효과이고, 반대로 15.4%는 회사 정의라 독립 검증이 없습니다.
셋째, 인수로 부푼 매출입니다. 26Q2 매출 +23.3% 중 유기는 +9.4%입니다. 2분기에 Channell(2025년 6월 1일 연결)은 전년 1개월분 대비 올해 3개월분이 들어가 Digital EBITDA 증가 60 중 30이 연결 범위 변동이었습니다.
현금이 따라오나. 상반기 영업현금흐름은 −10(2025년 +260, 2024년 +69)이고 재고는 3,066 → 3,639(+573, +18.7%)로 묶였습니다. 매출이 같은 속도로 늘어 단독 이상 신호는 아니지만 FCF 가이던스는 하반기 대규모 유입을 전제합니다.
회계 이슈 이력. 감사의견 변경, 정정공시, 감독당국 지적은 공식 출처 미확인입니다. 체코·슬로바키아 과징금의 충당금 처리도 공식 출처 미확인입니다.
리스크
위험은 먼저 꺾이는 숫자, 계기판(어디까지 가면 현실화인지), 현재 신호 세 줄로 씁니다.
하반기 필요 EBITDA
1,469~1,569
가이던스 2,800~2,900 − 상반기 1,331 · 분기 평균 735~785
하반기 필요 FCF
▼약 2,000
중간값 1,700 − 상반기 약 −300 · 2025년 하반기 약 1,270의 1.57배(추정)
담합 과징금(체코+슬로바키아)
▼약 8,600만 유로
LTM 조정 EBITDA의 3.3% · 시총의 0.28% · 모두 비확정 또는 단일 출처
Digital 마진 안전선
16.3%
25Q2 수준 · 26Q2 22.6%에서 6.3%p 위
1. 광섬유 사이클 반전
- 먼저 꺾이는 숫자: Digital Solutions 조정 EBITDA 마진(26Q2 22.6%)과 유기 성장(+18%), 광섬유 현물가(회사 주장 킬로미터당 10달러 이상).
- 계기판: 마진이 25Q2 수준 16.3% 아래로 내려가면 가격 상승분이 환원된 것입니다. Digital 연환산 매출 약 2,160백만 유로에서 1%p가 약 22백만 유로입니다(산술). 수요가 꺾이면 미국 증설과 Molex 선급금 반환(2030~31년 시작) 부담이 겹칩니다. 미국 광케이블 증설 투자는 8월 12일 회사 발표가 12.5억 달러(클레어몬트 10.2억·잭슨 1억·렉싱턴 0.8억)인데, 7월 Molex 보도 일부는 12.5억 유로로 적어 통화가 엇갈리므로 이 글은 금액을 단정하지 않습니다.
- 현재 신호: 공급 부족은 회사가 2029년까지, 외부 전망은 2028년까지 봅니다. 코닝의 7월 28일 가이던스·9월 14일 증자가 업종 동반 하락을 불렀고, 제프리스는 광섬유 경쟁사의 ‘AI 급락 이후 디레이팅(배수 하향)‘을 이유로 적용 배수를 16배에서 14배로 낮췄습니다(2차).
2. 금속가격 전가 시차와 FCF 의존
- 먼저 꺾이는 숫자: 전력망·건물 마진과 분기 영업현금흐름(26Q1 −288, 26Q2 +278).
- 계기판: CEO는 금속가 영향을 연간 FCF에서 약 −250으로 말했습니다. 전력망 연환산 매출 약 4,800에서 마진 1%p가 약 48백만 유로입니다(산술). 회사 기준 마진 13.8%와 목표 14.5~15%의 격차 0.7~1.2%p가 시차 비용입니다. FCF 1,700은 Molex 선급금이 올해 들어와야 닿고, 수령 월(3분기냐 4분기냐)은 확인하지 못했습니다.
- 현재 신호: CFO는 2분기가 금속가 정점이고 하반기 완화라고 했습니다. 이란 전쟁이 변수로 언급됐고 10월 말 구리 가격은 확인하지 못했습니다. 구리 선물은 8월에 사상 최고 부근(파운드당 6.88달러)을 찍었다는 보도가 있습니다(2차).
3. 인수 후 레버리지와 가이던스 달성
- 먼저 꺾이는 숫자: 3분기 조정 EBITDA(750 미만이면 하단 경로 이탈), 순부채/EBITDA.
- 계기판: 앞 절의 계산대로 EBITDA가 10% 빠지면 인수 반영 가정(pro forma) 1.5배가 1.7배로 올라갑니다. 가이던스 2,850 도달에는 하반기 1,519, 분기 평균 약 760이 필요합니다. 2025년 계절성(3분기가 하반기의 50.9%)을 적용하면 가이던스 2,800·2,850·2,900의 3분기 환산은 747·773·798입니다(산술).
- 현재 신호: 3분기 컨센서스는 770~798(바클레이즈 817 추정, 도이체방크 약 800)으로 갈리고 모두 2차 출처입니다. 2,800~2,900에 Atkore(11월 연결)가 들어 있는지는 전문에 명시가 없고, 발언 맥락상 제외로 보이나 미확인입니다.
나머지는 짧게. 담합 과징금은 체코 경쟁당국이 10월 1일 금속 할증 가격 담합(2010~2022년 2월)에 4개사 합계 약 19.4억 코루나를 부과했고 프리즈미안 체코 법인 몫이 9.55억 코루나(약 3,900만 유로, 체코 사상 단일 기업 최대, 이의 가능한 비확정)입니다. 슬로바키아는 3월 11개사 합계 약 9,700만 유로 중 프리즈미안 계열 2곳이 약 4,700만 유로로 보도됐습니다(개별 금액은 단일 출처). 같은 담합 구조라 다른 EU 국가로 퍼질 가능성이 열려 있고, 보도에 따르면 회사의 2026 FCF 가이던스는 반독점 현금 영향을 제외합니다. 충당금 처리는 확인하지 못했습니다. 그 밖에 미국 232조 관세 변경(방향은 유리하나 크기는 경영진도 모른다고 말함), 유럽 해상풍력 지연·취소(정량 자료 미확인)가 있습니다.
리스크 판정. 가장 먼저 꺾일 곳은 광케이블 마진이 아니라 하반기 FCF에 필요한 금속 값 완화와 선급금 수령 시점입니다. 광케이블이 꺾이면 서사가, FCF가 꺾이면 레버리지가 흔들립니다.
주가 사건 연대기
2026년 −37%는 업종이 같은 날 같이 빠진 날들의 합입니다. 아래 차트는 최근 2년 일별 종가 518개(2024-10-07~2026-10-23)입니다. 이탈리아 휴장일을 뺀 거래일 전부로 보이지만 거래소 달력과 1:1로 대조하지는 못했습니다. Fiscal.ai의 증자 조정 종가(10월 23일만 야후 파이낸스 일봉 종가)이고, 2024년 10월 이전은 일봉 대신 회계연도 말 종가만 씁니다.
5/11 고점 → 10/23
▼156.9 → 99.08
−36.9% · 10월만 −20.6%(10/1 124.85 기준), 낙폭의 약 절반(로그 50%·유로 45%)
5% 이상 급락 7일
▼로그 −0.436
고점 이후 전체 로그 낙폭 −0.469의 93% · 그 7일 모두 피어도 같은 방향
Molex 공시일(7/20)
0% → +4.3%
당일 변동 없음, 다음 날 +4.3%
10/22 고유 재료
확인 못 함
제목 없는 Current Report 4건 중 2건은 9/29 임시주총 정관 공시(비재료)
원본 데이터 접기 — PRY 증자 조정 종가와 사건
| 시점 | 주가 (유로) |
|---|---|
| 2024년 10월 7일 | 65.4 |
| 2024년 10월 8일 | 65.08 |
| 2024년 10월 9일 | 65.9 |
| 2024년 10월 10일 | 64.7 |
| 2024년 10월 11일 | 65.74 |
| 2024년 10월 14일 | 66.4 |
| 2024년 10월 15일 | 65.5 |
| 2024년 10월 16일 | 66.24 |
| 2024년 10월 17일 | 67.7 |
| 2024년 10월 18일 | 67.92 |
| 2024년 10월 21일 | 67.52 |
| 2024년 10월 22일 | 66.52 |
| 2024년 10월 23일 | 66.12 |
| 2024년 10월 24일 | 66.94 |
| 2024년 10월 25일 | 68 |
| 2024년 10월 28일 | 68.56 |
| 2024년 10월 29일 | 67.78 |
| 2024년 10월 30일 | 65.36 |
| 2024년 10월 31일 | 64.82 |
| 2024년 11월 1일 | 64.6 |
| 2024년 11월 4일 | 63.86 |
| 2024년 11월 5일 | 64.08 |
| 2024년 11월 6일 | 63.2 |
| 2024년 11월 7일 | 60.82 |
| 2024년 11월 8일 | 62.16 |
| 2024년 11월 11일 | 64.22 |
| 2024년 11월 12일 | 60.7 |
| 2024년 11월 13일 | 62.26 |
| 2024년 11월 14일 | 63 |
| 2024년 11월 15일 | 60.92 |
| 2024년 11월 18일 | 61.26 |
| 2024년 11월 19일 | 59.94 |
| 2024년 11월 20일 | 60.56 |
| 2024년 11월 21일 | 61.22 |
| 2024년 11월 22일 | 61.92 |
| 2024년 11월 25일 | 62.82 |
| 2024년 11월 26일 | 61.8 |
| 2024년 11월 27일 | 62.16 |
| 2024년 11월 28일 | 62.56 |
| 2024년 11월 29일 | 62.42 |
| 2024년 12월 2일 | 63.04 |
| 2024년 12월 3일 | 64.36 |
| 2024년 12월 4일 | 64.96 |
| 2024년 12월 5일 | 64.4 |
| 2024년 12월 6일 | 64.5 |
| 2024년 12월 9일 | 61.8 |
| 2024년 12월 10일 | 62.22 |
| 2024년 12월 11일 | 63.4 |
| 2024년 12월 12일 | 61.8 |
| 2024년 12월 13일 | 61.68 |
| 2024년 12월 16일 | 62.4 |
| 2024년 12월 17일 | 61.08 |
| 2024년 12월 18일 | 61.84 |
| 2024년 12월 19일 | 61.1 |
| 2024년 12월 20일 | 61.08 |
| 2024년 12월 23일 | 61.54 |
| 2024년 12월 27일 | 62.12 |
| 2024년 12월 30일 | 61.66 |
| 2025년 1월 2일 | 63.06 |
| 2025년 1월 3일 | 62.88 |
| 2025년 1월 6일 | 64.06 |
| 2025년 1월 7일 | 64.1 |
| 2025년 1월 8일 | 63.96 |
| 2025년 1월 9일 | 66.4 |
| 2025년 1월 10일 | 65.88 |
| 2025년 1월 13일 | 63.86 |
| 2025년 1월 14일 | 63.96 |
| 2025년 1월 15일 | 66.78 |
| 2025년 1월 16일 | 66.86 |
| 2025년 1월 17일 | 68.62 |
| 2025년 1월 20일 | 69.16 |
| 2025년 1월 21일 | 68.5 |
| 2025년 1월 22일 | 70.84 |
| 2025년 1월 23일 | 71.78 |
| 2025년 1월 24일 | 72 |
| 2025년 1월 27일 | 65.7 |
| 2025년 1월 28일 | 63.62 |
| 2025년 1월 29일 | 65.44 |
| 2025년 1월 30일 | 66.46 |
| 2025년 1월 31일 | 67.34 |
| 2025년 2월 3일 | 65.96 |
| 2025년 2월 4일 | 64.08 |
| 2025년 2월 5일 | 62.78 |
| 2025년 2월 6일 | 63.56 |
| 2025년 2월 7일 | 63.38 |
| 2025년 2월 10일 | 64.3 |
| 2025년 2월 11일 | 66.4 |
| 2025년 2월 12일 | 65.74 |
| 2025년 2월 13일 | 67.4 |
| 2025년 2월 14일 | 66.88 |
| 2025년 2월 17일 | 68.98 |
| 2025년 2월 18일 | 69.26 |
| 2025년 2월 19일 | 68.7 |
| 2025년 2월 20일 | 67.92 |
| 2025년 2월 21일 | 68.7 |
| 2025년 2월 24일 | 65.6 |
| 2025년 2월 25일 | 63.56 |
| 2025년 2월 26일 | 65.04 |
| 2025년 2월 27일 | 57.12 |
| 2025년 2월 28일 | 57.04 |
| 2025년 3월 3일 | 56.18 |
| 2025년 3월 4일 | 53.32 |
| 2025년 3월 5일 | 55.96 |
| 2025년 3월 6일 | 56.02 |
| 2025년 3월 7일 | 54.24 |
| 2025년 3월 10일 | 52.7 |
| 2025년 3월 11일 | 53.2 |
| 2025년 3월 12일 | 56.3 |
| 2025년 3월 13일 | 55.42 |
| 2025년 3월 14일 | 56.84 |
| 2025년 3월 17일 | 57.4 |
| 2025년 3월 18일 | 59.48 |
| 2025년 3월 19일 | 59.64 |
| 2025년 3월 20일 | 58 |
| 2025년 3월 21일 | 57.76 |
| 2025년 3월 24일 | 57.5 |
| 2025년 3월 25일 | 56.76 |
| 2025년 3월 26일 | 53.24 |
| 2025년 3월 27일 | 54.06 |
| 2025년 3월 28일 | 52.9 |
| 2025년 3월 31일 | 50.36 |
| 2025년 4월 1일 | 50.7 |
| 2025년 4월 2일 | 50.64 |
| 2025년 4월 3일 | 47.46 |
| 2025년 4월 4일 | 43.21 |
| 2025년 4월 7일 | 41.12 |
| 2025년 4월 8일 | 41.82 |
| 2025년 4월 9일 | 40.65 |
| 2025년 4월 10일 | 43.7 |
| 2025년 4월 11일 | 43.27 |
| 2025년 4월 14일 | 44.75 |
| 2025년 4월 15일 | 45.73 |
| 2025년 4월 16일 | 44.71 |
| 2025년 4월 17일 | 44.91 |
| 2025년 4월 22일 | 42.65 |
| 2025년 4월 23일 | 44.96 |
| 2025년 4월 24일 | 46.53 |
| 2025년 4월 25일 | 48.07 |
| 2025년 4월 28일 | 48.05 |
| 2025년 4월 29일 | 47.48 |
| 2025년 4월 30일 | 47.94 |
| 2025년 5월 2일 | 50.96 |
| 2025년 5월 5일 | 50.6 |
| 2025년 5월 6일 | 50.66 |
| 2025년 5월 7일 | 50.54 |
| 2025년 5월 8일 | 53.48 |
| 2025년 5월 9일 | 52.76 |
| 2025년 5월 12일 | 54.16 |
| 2025년 5월 13일 | 55.94 |
| 2025년 5월 14일 | 56.3 |
| 2025년 5월 15일 | 55.22 |
| 2025년 5월 16일 | 54.64 |
| 2025년 5월 19일 | 55.2 |
| 2025년 5월 20일 | 56.04 |
| 2025년 5월 21일 | 55.22 |
| 2025년 5월 22일 | 54.46 |
| 2025년 5월 23일 | 54.3 |
| 2025년 5월 26일 | 55.28 |
| 2025년 5월 27일 | 57.8 |
| 2025년 5월 28일 | 58.32 |
| 2025년 5월 29일 | 57.42 |
| 2025년 5월 30일 | 56.6 |
| 2025년 6월 2일 | 56.6 |
| 2025년 6월 3일 | 57.58 |
| 2025년 6월 4일 | 58.84 |
| 2025년 6월 5일 | 58.28 |
| 2025년 6월 6일 | 58.58 |
| 2025년 6월 9일 | 58.08 |
| 2025년 6월 10일 | 58.2 |
| 2025년 6월 11일 | 58.36 |
| 2025년 6월 12일 | 57.28 |
| 2025년 6월 13일 | 55.8 |
| 2025년 6월 16일 | 57.64 |
| 2025년 6월 17일 | 56.54 |
| 2025년 6월 18일 | 56.34 |
| 2025년 6월 19일 | 55.7 |
| 2025년 6월 20일 | 56.28 |
| 2025년 6월 23일 | 55.56 |
| 2025년 6월 24일 | 57.76 |
| 2025년 6월 25일 | 57.28 |
| 2025년 6월 26일 | 57.84 |
| 2025년 6월 27일 | 61.1 |
| 2025년 6월 30일 | 60.04 |
| 2025년 7월 1일 | 59.42 |
| 2025년 7월 2일 | 60.14 |
| 2025년 7월 3일 | 59.98 |
| 2025년 7월 4일 | 59.34 |
| 2025년 7월 7일 | 59.38 |
| 2025년 7월 8일 | 59.58 |
| 2025년 7월 9일 | 61.12 |
| 2025년 7월 10일 | 61.32 |
| 2025년 7월 11일 | 61.1 |
| 2025년 7월 14일 | 60.84 |
| 2025년 7월 15일 | 62 |
| 2025년 7월 16일 | 60.84 |
| 2025년 7월 17일 | 64.18 |
| 2025년 7월 18일 | 64.62 |
| 2025년 7월 21일 | 64.32 |
| 2025년 7월 22일 | 62.94 |
| 2025년 7월 23일 | 64.42 |
| 2025년 7월 24일 | 66.5 |
| 2025년 7월 25일 | 65.68 |
| 2025년 7월 28일 | 66 |
| 2025년 7월 29일 | 66.82 |
| 2025년 7월 30일 | 68.5 |
| 2025년 7월 31일 | 70.38 |
| 2025년 8월 1일 | 69 |
| 2025년 8월 4일 | 70.36 |
| 2025년 8월 5일 | 70.1 |
| 2025년 8월 6일 | 70.68 |
| 2025년 8월 7일 | 74 |
| 2025년 8월 8일 | 73.92 |
| 2025년 8월 11일 | 73.34 |
| 2025년 8월 12일 | 74.96 |
| 2025년 8월 13일 | 73.92 |
| 2025년 8월 14일 | 74.62 |
| 2025년 8월 18일 | 75.48 |
| 2025년 8월 19일 | 76.32 |
| 2025년 8월 20일 | 73.06 |
| 2025년 8월 21일 | 73.58 |
| 2025년 8월 22일 | 75.5 |
| 2025년 8월 25일 | 74.56 |
| 2025년 8월 26일 | 75.3 |
| 2025년 8월 27일 | 74.3 |
| 2025년 8월 28일 | 76.48 |
| 2025년 8월 29일 | 74.72 |
| 2025년 9월 1일 | 75.42 |
| 2025년 9월 2일 | 73.86 |
| 2025년 9월 3일 | 75.46 |
| 2025년 9월 4일 | 76 |
| 2025년 9월 5일 | 76.48 |
| 2025년 9월 8일 | 77.48 |
| 2025년 9월 9일 | 78.38 |
| 2025년 9월 10일 | 79.8 |
| 2025년 9월 11일 | 79.24 |
| 2025년 9월 12일 | 80.6 |
| 2025년 9월 15일 | 80.62 |
| 2025년 9월 16일 | 80.22 |
| 2025년 9월 17일 | 79.3 |
| 2025년 9월 18일 | 81.28 |
| 2025년 9월 19일 | 81.38 |
| 2025년 9월 22일 | 82.32 |
| 2025년 9월 23일 | 83.64 |
| 2025년 9월 24일 | 83.12 |
| 2025년 9월 25일 | 81.38 |
| 2025년 9월 26일 | 81.5 |
| 2025년 9월 29일 | 83.28 |
| 2025년 9월 30일 | 84.18 |
| 2025년 10월 1일 | 84.24 |
| 2025년 10월 2일 | 88 |
| 2025년 10월 3일 | 87 |
| 2025년 10월 6일 | 88.46 |
| 2025년 10월 7일 | 87.46 |
| 2025년 10월 8일 | 91.18 |
| 2025년 10월 9일 | 89.82 |
| 2025년 10월 10일 | 87.92 |
| 2025년 10월 13일 | 88.62 |
| 2025년 10월 14일 | 87.88 |
| 2025년 10월 15일 | 88.62 |
| 2025년 10월 16일 | 90.5 |
| 2025년 10월 17일 | 87.46 |
| 2025년 10월 20일 | 88.88 |
| 2025년 10월 21일 | 88.6 |
| 2025년 10월 22일 | 86.12 |
| 2025년 10월 23일 | 88.62 |
| 2025년 10월 24일 | 89.96 |
| 2025년 10월 27일 | 90.5 |
| 2025년 10월 28일 | 91.5 |
| 2025년 10월 29일 | 91.7 |
| 2025년 10월 30일 | 88.02 |
| 2025년 10월 31일 | 89.82 |
| 2025년 11월 3일 | 89.02 |
| 2025년 11월 4일 | 87 |
| 2025년 11월 5일 | 87.52 |
| 2025년 11월 6일 | 85.62 |
| 2025년 11월 7일 | 81.9 |
| 2025년 11월 10일 | 83.56 |
| 2025년 11월 11일 | 84.3 |
| 2025년 11월 12일 | 85.26 |
| 2025년 11월 13일 | 84.48 |
| 2025년 11월 14일 | 84.1 |
| 2025년 11월 17일 | 83.86 |
| 2025년 11월 18일 | 81.04 |
| 2025년 11월 19일 | 85.02 |
| 2025년 11월 20일 | 84.28 |
| 2025년 11월 21일 | 80.8 |
| 2025년 11월 24일 | 83 |
| 2025년 11월 25일 | 82.78 |
| 2025년 11월 26일 | 85.22 |
| 2025년 11월 27일 | 85.44 |
| 2025년 11월 28일 | 86.3 |
| 2025년 12월 1일 | 84.82 |
| 2025년 12월 2일 | 84.76 |
| 2025년 12월 3일 | 82.6 |
| 2025년 12월 4일 | 84.5 |
| 2025년 12월 5일 | 84.98 |
| 2025년 12월 8일 | 85.96 |
| 2025년 12월 9일 | 84.32 |
| 2025년 12월 10일 | 86.34 |
| 2025년 12월 11일 | 83.92 |
| 2025년 12월 12일 | 82.64 |
| 2025년 12월 15일 | 84.14 |
| 2025년 12월 16일 | 83.76 |
| 2025년 12월 17일 | 81.92 |
| 2025년 12월 18일 | 84.32 |
| 2025년 12월 19일 | 85.22 |
| 2025년 12월 22일 | 85.86 |
| 2025년 12월 23일 | 85.94 |
| 2025년 12월 29일 | 85.78 |
| 2025년 12월 30일 | 86.38 |
| 2026년 1월 2일 | 89.88 |
| 2026년 1월 5일 | 91.54 |
| 2026년 1월 6일 | 90.8 |
| 2026년 1월 7일 | 91.42 |
| 2026년 1월 8일 | 87.48 |
| 2026년 1월 9일 | 87.28 |
| 2026년 1월 12일 | 85.78 |
| 2026년 1월 13일 | 86.28 |
| 2026년 1월 14일 | 89.26 |
| 2026년 1월 15일 | 93.6 |
| 2026년 1월 16일 | 95.8 |
| 2026년 1월 19일 | 93.82 |
| 2026년 1월 20일 | 94.12 |
| 2026년 1월 21일 | 94.08 |
| 2026년 1월 22일 | 96.62 |
| 2026년 1월 23일 | 97.36 |
| 2026년 1월 26일 | 97.2 |
| 2026년 1월 27일 | 99.48 |
| 2026년 1월 28일 | 97.8 |
| 2026년 1월 29일 | 99.22 |
| 2026년 1월 30일 | 100.45 |
| 2026년 2월 2일 | 100.7 |
| 2026년 2월 3일 | 103.2 |
| 2026년 2월 4일 | 100.7 |
| 2026년 2월 5일 | 99.38 |
| 2026년 2월 6일 | 102.95 |
| 2026년 2월 9일 | 106.1 |
| 2026년 2월 10일 | 103.8 |
| 2026년 2월 11일 | 103.2 |
| 2026년 2월 12일 | 101.75 |
| 2026년 2월 13일 | 98.98 |
| 2026년 2월 16일 | 99.18 |
| 2026년 2월 17일 | 98.7 |
| 2026년 2월 18일 | 101.5 |
| 2026년 2월 19일 | 98.08 |
| 2026년 2월 20일 | 97.5 |
| 2026년 2월 23일 | 96.02 |
| 2026년 2월 24일 | 97.86 |
| 2026년 2월 25일 | 100 |
| 2026년 2월 26일 | 100.15 |
| 2026년 2월 27일 | 102.5 |
| 2026년 3월 2일 | 103.35 |
| 2026년 3월 3일 | 97.78 |
| 2026년 3월 4일 | 102.2 |
| 2026년 3월 5일 | 98.6 |
| 2026년 3월 6일 | 99.1 |
| 2026년 3월 9일 | 97.02 |
| 2026년 3월 10일 | 101.8 |
| 2026년 3월 11일 | 101.2 |
| 2026년 3월 12일 | 101.55 |
| 2026년 3월 13일 | 98.42 |
| 2026년 3월 16일 | 98.02 |
| 2026년 3월 17일 | 98.08 |
| 2026년 3월 18일 | 100.05 |
| 2026년 3월 19일 | 94.66 |
| 2026년 3월 20일 | 93.9 |
| 2026년 3월 23일 | 94.9 |
| 2026년 3월 24일 | 94.82 |
| 2026년 3월 25일 | 98.42 |
| 2026년 3월 26일 | 95.88 |
| 2026년 3월 27일 | 94.06 |
| 2026년 3월 30일 | 94.96 |
| 2026년 3월 31일 | 98.78 |
| 2026년 4월 1일 | 104.65 |
| 2026년 4월 2일 | 104.7 |
| 2026년 4월 7일 | 104.75 |
| 2026년 4월 8일 | 115 |
| 2026년 4월 9일 | 115.6 |
| 2026년 4월 10일 | 119.8 |
| 2026년 4월 13일 | 119.7 |
| 2026년 4월 14일 | 122 |
| 2026년 4월 15일 | 121.45 |
| 2026년 4월 16일 | 121 |
| 2026년 4월 17일 | 121.65 |
| 2026년 4월 20일 | 120.4 |
| 2026년 4월 21일 | 119.3 |
| 2026년 4월 22일 | 121.15 |
| 2026년 4월 23일 | 122.5 |
| 2026년 4월 24일 | 127.4 |
| 2026년 4월 27일 | 124.55 |
| 2026년 4월 28일 | 123.2 |
| 2026년 4월 29일 | 124.35 |
| 2026년 4월 30일 | 127.95 |
| 2026년 5월 4일 | 126.3 |
| 2026년 5월 5일 | 139.6 |
| 2026년 5월 6일 | 143.8 |
| 2026년 5월 7일 | 143.65 |
| 2026년 5월 8일 | 152.05 |
| 2026년 5월 11일 | 156.9 |
| 2026년 5월 12일 | 148.8 |
| 2026년 5월 13일 | 154.7 |
| 2026년 5월 14일 | 156.35 |
| 2026년 5월 15일 | 153.15 |
| 2026년 5월 18일 | 147.95 |
| 2026년 5월 19일 | 140.5 |
| 2026년 5월 20일 | 144.4 |
| 2026년 5월 21일 | 149.3 |
| 2026년 5월 22일 | 149.8 |
| 2026년 5월 25일 | 153 |
| 2026년 5월 26일 | 150.3 |
| 2026년 5월 27일 | 146.5 |
| 2026년 5월 28일 | 150.3 |
| 2026년 5월 29일 | 148 |
| 2026년 6월 1일 | 149.3 |
| 2026년 6월 2일 | 154.65 |
| 2026년 6월 3일 | 154.15 |
| 2026년 6월 4일 | 150.6 |
| 2026년 6월 5일 | 145.35 |
| 2026년 6월 8일 | 148.7 |
| 2026년 6월 9일 | 142.4 |
| 2026년 6월 10일 | 136.3 |
| 2026년 6월 11일 | 142.95 |
| 2026년 6월 12일 | 143.9 |
| 2026년 6월 15일 | 145.55 |
| 2026년 6월 16일 | 146.35 |
| 2026년 6월 17일 | 146 |
| 2026년 6월 18일 | 147.75 |
| 2026년 6월 19일 | 153.2 |
| 2026년 6월 22일 | 154.7 |
| 2026년 6월 23일 | 148.35 |
| 2026년 6월 24일 | 147.9 |
| 2026년 6월 25일 | 148.1 |
| 2026년 6월 26일 | 142.85 |
| 2026년 6월 29일 | 144.75 |
| 2026년 6월 30일 | 146.05 |
| 2026년 7월 1일 | 143.1 |
| 2026년 7월 2일 | 142.1 |
| 2026년 7월 3일 | 146.3 |
| 2026년 7월 6일 | 143.25 |
| 2026년 7월 7일 | 133.8 |
| 2026년 7월 8일 | 133.3 |
| 2026년 7월 9일 | 136.55 |
| 2026년 7월 10일 | 135.05 |
| 2026년 7월 13일 | 133.35 |
| 2026년 7월 14일 | 137.85 |
| 2026년 7월 15일 | 134.35 |
| 2026년 7월 16일 | 131.3 |
| 2026년 7월 17일 | 125.35 |
| 2026년 7월 20일 | 125 |
| 2026년 7월 21일 | 130.4 |
| 2026년 7월 22일 | 128.25 |
| 2026년 7월 23일 | 126.1 |
| 2026년 7월 24일 | 126.9 |
| 2026년 7월 27일 | 122.1 |
| 2026년 7월 28일 | 116.85 |
| 2026년 7월 29일 | 114.7 |
| 2026년 7월 30일 | 119.85 |
| 2026년 7월 31일 | 120.2 |
| 2026년 8월 3일 | 119.45 |
| 2026년 8월 4일 | 123.6 |
| 2026년 8월 5일 | 122.1 |
| 2026년 8월 6일 | 124.5 |
| 2026년 8월 7일 | 126 |
| 2026년 8월 10일 | 125.85 |
| 2026년 8월 11일 | 127.55 |
| 2026년 8월 12일 | 131.4 |
| 2026년 8월 13일 | 130.6 |
| 2026년 8월 14일 | 127.95 |
| 2026년 8월 17일 | 131.05 |
| 2026년 8월 18일 | 124.65 |
| 2026년 8월 19일 | 123.6 |
| 2026년 8월 20일 | 122.55 |
| 2026년 8월 21일 | 124 |
| 2026년 8월 24일 | 117.6 |
| 2026년 8월 25일 | 121 |
| 2026년 8월 26일 | 121.65 |
| 2026년 8월 27일 | 123.6 |
| 2026년 8월 28일 | 122.05 |
| 2026년 8월 31일 | 120.2 |
| 2026년 9월 1일 | 117.1 |
| 2026년 9월 2일 | 119.1 |
| 2026년 9월 3일 | 119.8 |
| 2026년 9월 4일 | 122.25 |
| 2026년 9월 7일 | 125.5 |
| 2026년 9월 8일 | 128.5 |
| 2026년 9월 9일 | 126.95 |
| 2026년 9월 10일 | 123.6 |
| 2026년 9월 11일 | 127.25 |
| 2026년 9월 14일 | 118.25 |
| 2026년 9월 15일 | 118.2 |
| 2026년 9월 16일 | 122.2 |
| 2026년 9월 17일 | 121.65 |
| 2026년 9월 18일 | 122.45 |
| 2026년 9월 21일 | 126.1 |
| 2026년 9월 22일 | 129.3 |
| 2026년 9월 23일 | 127.25 |
| 2026년 9월 24일 | 122.35 |
| 2026년 9월 25일 | 122.4 |
| 2026년 9월 28일 | 122.55 |
| 2026년 9월 29일 | 124.8 |
| 2026년 9월 30일 | 124 |
| 2026년 10월 1일 | 124.85 |
| 2026년 10월 2일 | 129.8 |
| 2026년 10월 5일 | 128.05 |
| 2026년 10월 6일 | 130.4 |
| 2026년 10월 7일 | 124.3 |
| 2026년 10월 8일 | 122.3 |
| 2026년 10월 9일 | 123.2 |
| 2026년 10월 12일 | 122.45 |
| 2026년 10월 13일 | 119.75 |
| 2026년 10월 14일 | 113.15 |
| 2026년 10월 15일 | 109.8 |
| 2026년 10월 16일 | 109.4 |
| 2026년 10월 19일 | 107.1 |
| 2026년 10월 20일 | 104.3 |
| 2026년 10월 21일 | 108.35 |
| 2026년 10월 22일 | 100.1 |
| 2026년 10월 23일 | 99.08 |
| 시점 | 유형 | 사건 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 2025년 2월 27일 | 급락일 | −12.2% FY2024 결과일 | 2년 중 최대 하락, 거래량 5.2배. 같은 날 FY2024 결과 보도문이 나온 날과 겹침(유력 배경, 반응 근거 미확인) |
| 2025년 4월 4일 | 급락일 | −9.0% 관세 쇼크 구간 | 4월 3~4일 −6.3%·−9.0%. 미국 상호관세 발표 직후 시장 전체 급락 구간과 겹침(공통 충격 추정, 개별 재료 미확인) |
| 2025년 4월 9일 | 급락일 | 최저 종가 40.65 | 최근 2년 최저 종가. 이튿날 +7.5% |
| 2025년 6월 2일 | 기업 행동 | Channell 연결 | 2025년 6월 1일 연결(9.5억 달러, 8배 미만) |
| 2025년 7월 24일 | 기업 행동 | YOFC 매각 시작 | 9월 16일까지 5회에 나눠 잔여 지분 전량 처분, 이익 약 3.5억 유로가 25Q3 영업이익에 포함(추정) |
| 2026년 4월 8일 | 급등일 | +9.8% 이란 휴전 | 미국-이란 휴전 합의로 유럽 증시 급등(밀라노 +3.7%). 같은 날 코닝 +11.2%, Nexans +8.3%, NKT +4.7%라 업종·시장 동반 |
| 2026년 5월 5일 | 급등일 | +10.5% M&A·합의 보도 | CEO의 인수 계획 발언과 하이퍼스케일러 합의가 재료로 보도(Teleborsa 보도, 2차 단독). 코닝 +1.3%로 고유 요인 |
| 2026년 5월 8일 | 급등일 | +5.8% 도이체방크 상향 | 보유 → 매수, 목표가 100 → 167유로(2차) |
| 2026년 5월 11일 | 급등일 | 최고 종가 156.9 | PER 약 33.5배, 이익 상승이 아니라 배수 확대의 정점 |
| 2026년 7월 20일 | 기업 행동 | Molex 계약 공시 | 당일 0%, 다음 날 +4.3%뿐 — 계약이 고점이 아니라 고점 두 달 뒤에 나왔다 |
| 2026년 8월 3일 | 기업 행동 | Atkore 인수 발표 | 주당 95달러, EV 약 38억 달러, 9.8배 |
| 2026년 9월 10일 | 기업 행동 | 증자 8.5억 유로 | 121유로 가속북빌딩, 당일 −2.6%로 낙폭은 작음 |
| 2026년 9월 14일 | 급락일 | −7.1% 코닝 증자 파급 | 코닝 20억 달러 시장가 증자 공시 후 코닝 −13.7%, 광학주 동반 하락. 프리즈미안 증자와 별개 |
| 2026년 10월 19일 | 기업 행동 | Atkore 종결 | 11월부터 연결. 신규 정보가 아니었다 |
| 2026년 10월 22일 | 급락일 | −7.6% 업종 동반 | 코닝 −8.1%, Nexans −5.8%, NKT −4.0%. 공통 재료 미확인 |
Fiscal.ai 증자 조정 일별 종가(10-23만 야후 파이낸스 종가), 2024-10-07~2026-10-23 518거래일. 사건일 표시는 날짜와 등락률 기준이고 원인 서술은 아래 표의 판정 등급을 따른다. 배당을 재투자한 총수익률이 아니다.
급변일 원인은 가격(전일 종가·등락·거래량)부터 확인한 뒤, 같은 날 코닝·Nexans·NKT의 등락을 붙여 업종 공통 충격과 회사 고유 사건을 나눴습니다. 최근 날짜부터 봅니다. 급변일의 거래량은 직전 60거래일 평균의 1.1~2.0배로 평범해서 대형 매도 재료가 있었던 날은 아닙니다.
| 날짜 | 등락 | 종가 | 같은 날 코닝·Nexans·NKT | 원인과 판정 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-22 | −7.6% | 100.10 | −8.1·−5.8·−4.0% | 업종 동반 하락. 같은 날 Nexans 3분기 실적 발표일이라는 사실만 확인, 공통 재료는 못 찾음 — 조사 후에도 미확인 |
| 2026-10-14 | −5.5% | 113.15 | −5.2·−1.4·−1.6% | 광학·AI 주식 약세 구간(10/12 코히런트 −7.9%·루멘텀 −9.8%, 10/15 방어주 순환). 당일 회사 고유 뉴스 없음 — 유력 배경·인과 미확정 |
| 2026-09-14 | −7.1% | 118.25 | −13.7·−7.6·−4.8% | 코닝이 금요일 공시한 20억 달러 시장가 증자의 월요일 반응으로 업종 동반 하락. 프리즈미안 증자(9/10)와 별개 — 사건·반응 근거 확인(업종) |
| 2026-08-24 | −5.2% | 117.60 | −2.9·−3.2·−0.7% | 조사 후에도 미확인 |
| 2026-07-07 | −6.6% | 133.80 | −4.8·−4.9·−1.7% | 업종 동반(7/2 광학주 재조정 보도 있음). 같은 날 오도 BHF·제프리스는 목표가를 올려 애널 의견은 아님 — 조사 후에도 미확인 |
| 2026-05-19 | −5.0% | 140.50 | −1.5·−3.5·−1.1% | 5/12와 함께 고점 직후 차익실현으로 추정, 단정 아님 — 조사 후에도 미확인 |
| 2026-05-12 | −5.2% | 148.80 | 업종 −0.5~−4.4% | 고점(5/11) 다음 날 — 유력 배경(차익실현 추정)·인과 미확정 |
그 이전 2026년 급변일 6건
| 날짜 | 등락 | 종가 | 같은 날 코닝·Nexans·NKT | 원인과 판정 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05-08 | +5.8% | 152.05 | +2.5·+1.0·+0.5% | 도이체방크가 보유에서 매수로 올리고 목표가 100 → 167유로 — 사건·반응 근거 확인(고유) |
| 2026-05-05 | +10.5% | 139.60 | +1.3·+0.5·−0.5% | CEO의 인수 계획 발언과 하이퍼스케일러 합의 보도(Teleborsa 보도, 2차 단독). 거래량은 평균의 1.5배 — 유력 배경·인과 미확정 |
| 2026-04-08 | +9.8% | 115.00 | +11.2·+8.3·+4.7% | 미국-이란 휴전 합의로 유럽 증시 급등 — 사건·반응 근거 확인(시장 공통) |
| 2026-04-01 | +5.9% | 104.65 | +5.4·+3.2·+4.2% | 업종 동반 상승, 촉발 재료 미확인 — 조사 후에도 미확인 |
| 2026-03-19 | −5.4% | 94.66 | +2.5·−4.1·−3.5% | 3월 중동 전쟁 국면과 겹침 — 조사 후에도 미확인 |
| 2026-03-03 | −5.4% | 97.78 | −6.5·−4.8·−4.2% | 업종 동반 하락, 같은 전쟁 국면 — 조사 후에도 미확인 |
2024년 11월부터 2025년 7월까지 급변일 15건
최근 1년의 급변일을 우선 조사했고 이 15건은 날짜·등락·종가만 보존했습니다. 판정은 대부분 조사 부족입니다.
| 날짜 | 등락 | 종가 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 2025-07-17 | +5.5% | 64.18 | 조사 부족 |
| 2025-06-27 | +5.6% | 61.10 | 조사 부족 |
| 2025-05-08 | +5.8% | 53.48 | 조사 부족 |
| 2025-05-02 | +6.3% | 50.96 | 조사 부족 |
| 2025-04-23 | +5.4% | 44.96 | 조사 부족 |
| 2025-04-22 | −5.0% | 42.65 | 조사 부족 |
| 2025-04-10 | +7.5% | 43.70 | 4월 4일 급락 뒤 반등, 시장 공통 충격 추정 — 조사 부족 |
| 2025-04-04 | −9.0% | 43.21 | 미국 상호관세 발표 직후 시장 전체 급락 구간과 겹침 — 유력 배경·인과 미확정 |
| 2025-04-03 | −6.3% | 47.46 | 위와 같은 구간 — 유력 배경·인과 미확정 |
| 2025-03-26 | −6.2% | 53.24 | 조사 부족 |
| 2025-03-12 | +5.8% | 56.30 | 조사 부족 |
| 2025-03-04 | −5.1% | 53.32 | 조사 부족 |
| 2025-02-27 | −12.2% | 57.12 | 2년 중 최대 하락. FY2024 결과 보도문이 나온 날과 겹침 — 유력 배경·인과 미확정 |
| 2025-01-27 | −8.7% | 65.70 | 조사 부족 |
| 2024-11-12 | −5.5% | 60.70 | 조사 부족 |
전체 서사는 이렇습니다. 5월 11일 고점 156.9유로에서 99.08유로까지 −36.9%는 두 단계입니다. 1단계(5월 12일~7월)는 고점 직후 차익실현과 광학 주식 재조정으로 125유로 근처까지 내렸고, 7월 20일 Molex 계약은 반등의 계기가 못 됐습니다. 2단계(8월 24일~10월)는 코닝의 증자와 광학주 방어주 순환, Atkore로 전기화 비중이 커진다는 이유의 배수 하향이 겹쳤습니다. 10월 한 달이 낙폭의 약 절반(로그 기준 50%)이고, 그 한 달 낙폭은 코닝 −22.9%, Nexans −14.5%, NKT −7.1%였습니다. 5% 이상 급락 7일은 모두 피어가 같은 방향이었습니다.
통념을 숫자로 시험하면 맞는 부분이 작습니다. “증자 때문에 빠졌다”는 증자일(9월 10일) 낙폭이 −2.6%에 그치고 9월 14일 −7.1%는 코닝 증자의 파급입니다. “Atkore 때문”은 발표(8월 3일) 뒤 주가가 119~123유로에서 움직였고 종결(10월 19일)은 신규 정보가 아니어서 직접 낙폭은 작지만, 제프리스의 배수 하향 사유라는 간접 경로는 남습니다.
연대기 판정. 2026년의 하락은 회사 고유 사건보다 AI 광학 업종이 같은 날 같이 빠진 날들의 합이고, 고유 요인은 배수 하향과 증자 두 가지로 작습니다. 그래서 10월 29일 숫자가 업종과 별개로 움직이는지가 이 종목의 독립 신호입니다.
원가 구조
제조업이라 매출원가가 있습니다. 그런데 원가의 큰 몫이 시장가에 종속된 금속 값(정확한 비중은 확인하지 못했습니다)이라, 회사가 바꿀 수 있는 몫은 가공비와 믹스입니다.
매출총이익률
▼35.9%
26H1 · FY2025 38.1% · 2021년 32.0%
매출원가 비중
61.9%
FY2025 · 구리·알루미늄·광섬유와 가공비, 감가상각
증분 마진(보고)
11.0%
26Q2 YoY 조정 EBITDA +125 ÷ 매출 +1,138
증분 마진(유기, 추정)
▲20.7%
유기 EBITDA 약 +95 ÷ 유기 매출 약 +459
시장가에 종속된 부분. 구리·알루미늄과 광섬유입니다. 전력망 계약에는 비용 조정 공식이 들어 있어 원가를 가격에 넘기지만 신규 주문부터 직전 약 3개월 평균 비용을 반영하는 시차가 있고, 미국 가공송전선 같은 고정가 계약은 관세 비용을 못 넘겼습니다(2025년 4분기 콜 요약, 2차). 금속 파생상품의 공정가치는 금융손익에 잡히는데 구리 헤지 비율은 확인하지 못했습니다.
회사가 바꿀 수 있는 부분. 믹스와 용량입니다. 매출총이익률은 2021년 32.0%에서 2025년 38.1%로 +6.1%p 올랐는데 송전·광케이블 비중이 커진 믹스 효과가 주된 이유입니다. 2026년 상반기 35.9%는 25Q4 39.5%에서 −3.6%p 내려갔고, 이 하락은 구리 값이 매출 분모에 들어간 효과가 큽니다.
영업 레버리지. 이론상으로는 라인과 설치선이 차 있을 때 한계 마진이 높습니다. 실측은 26Q2 증분 마진 보고 기준 11.0%이고 금속·인수를 뺀 유기 기준은 20.7%(우리 추정)로 평균 마진 12.1%의 두 배에 가깝습니다. 그러나 환율 역풍 5와 Channell 30을 어떻게 놓는지에 따라 달라지는 추정이어서 방향만 신뢰합니다.
원가 판정. 마진 개선은 믹스가 만든 구조적 부분과 금속 값이 만드는 일시적 부분이 겹쳐 있어, 보고 마진만 보면 오독합니다. 먼저 볼 숫자는 전력망의 회사 기준 마진이 14.5%에 닿는지입니다.
밸류에이션
전선 제조업의 표준 자는 EV/EBITDA와 PER이고, PBR은 영업권이 큰 인수 누적 회사라 보조로만 봅니다. 프리즈미안은 두 업종에 걸쳐 있어 자가 둘입니다. 전선 회사 자로는 NKT와 비슷한 배수이고, AI 광섬유 자로는 코닝의 절반 아래입니다. 어느 쪽이 맞는지는 광케이블이 이익에서 차지하는 몫(지금 16.7%)이 정합니다.
EV/EBITDA(회사 조정, LTM)
13.4배
EV 347억 유로 ÷ 2,597 · 2026 가이던스 중간값 2,850 기준 12.2배
PER
21.1배
5.5년 분기말 평균 23.8배 · YOFC 제외 25~26배(추정)
5/11 고점 배수
▼PER 33.5 · EV/EBITDA 17.8
추정(유통주식 기준이라 현재와 ±0.5배 차이) · 분기말 기준 최고는 PER 37.9(2024-09), EV/EBITDA 16.7(2026-06)
평균 목표가
154.6~160.65유로
현재가 대비 +56~62% · 매수 비중 약 83%(모두 2차)
| 지표 | 현재(10-23) | 5.5년 분기말 평균 | 5.5년 분기말 최고(시점) |
|---|---|---|---|
| PER(Fiscal.ai 희석 EPS 4.70) | 21.1배 | 23.8배(중앙값 22.1) | 37.9배(2024-09-30) |
| EV/EBITDA(Fiscal.ai 표준화 LTM 2,812) | 12.3배 | 11.2배(중앙값 10.95) | 16.7배(2026-06-30) |
| EV/EBITDA(회사 조정 LTM 2,597) | 13.4배 | 해당 기준 시계열 없음 | 해당 없음 |
| PSR | 1.44배 | 미수집 | 미수집 |
| FCF 수익률(Fiscal.ai LTM FCF 1,211 ÷ 시총) | 4.0% | 미수집 | 미수집 |
5.5년은 2021년 1분기~2026년 2분기 22개 분기말 값(Fiscal.ai 계산)입니다. 현재 PER은 평균 아래, EV/EBITDA는 평균 위여서 이익 대비로는 평균 이하로 내려왔고 EBITDA 대비로는 평균보다 약간 비쌉니다. 순부채가 늘어난 효과입니다. 기준별로 정리하면 다음과 같습니다.
| EBITDA 기준 | EV 정의 | 배수 | 판정 | 사유 |
|---|---|---|---|---|
| Fiscal.ai 표준화 LTM 2,812 | 시총 306억 + 6/30 순부채 41억 | 12.3배 | ✗ | YOFC 이익 약 3.5억이 들어 있다 |
| 회사 조정 LTM 2,597 | 같은 EV 347억 | 13.4배 | ◎ | 일회성을 걷은 실적 기준이라 가장 깨끗하다 |
| 2026 가이던스 중간값 2,850 | 같은 EV 347억 | 12.2배 | △ | 회사 전망이며 Atkore 제외 EV와 일관 |
| 합산 pro forma 3,150(Atkore 약 300 포함) | 시총 + 약 4,800 = 354억 | 11.2배 | △ | 하이브리드 100% 부채 가정, 전망 포함 추정 |
EV에는 두 가지 어긋남이 있습니다. 시총은 9월 증자 후 주식수이고 순부채는 증자 전(6/30)이라 EV가 최대 약 8.5억 유로 크게 잡혔을 수 있고(증자 현금 반영 시 LTM 조정 기준 13.0배), Atkore 인수대금은 반영하지 않았습니다. 이후 본문은 ◎ 기준 13.4배(증자 효과를 감안하면 13.0~13.4배)로 통일합니다.
지금 가격이 정당화되려면 무엇이 참이어야 하나. 2026 가이던스 중간값 2,850과 6월 30일 순부채 4,079, 발행주식 308.86백만 주로 배수별 주당 값을 거꾸로 풀면 현재가는 EV/EBITDA 12.2배입니다(순부채 4,079는 증자 현금과 Atkore 대금을 반영하지 않은 값).
| 적용 EV/EBITDA | 주당 값 | 현재 대비 | 해석 |
|---|---|---|---|
| 10.0배 | 79.1유로 | −20.2% | 2023~24년 저점대 배수 |
| 11.2배 | 90.1유로 | −9.0% | 5.5년 평균 |
| 12.2배 | 99.4유로 | +0.3% | 지금 |
| 14.0배 | 116.0유로 | +17.1% | 제프리스가 적용하는 배수 |
| 16.7배 | 140.9유로 | +42.2% | 5.5년 분기말 최고 |
공식은 (배수 × 2,850 − 4,079) ÷ 308.86이고 우리 계산입니다. 즉 지금 가격은 평균 배수보다 9% 높은 배수에 2026 가이던스를 가격에 넣은 상태입니다.
목표가와 의견은 모두 2차 출처입니다. 평균 목표가는 블룸버그 160.65유로(매수 비중 약 83%, 10월 초), 랭키아 154.6유로(10월 중순)로 현재가보다 56~62% 높습니다.
| 출처 | 의견 | 목표가 | 날짜·비고 |
|---|---|---|---|
| 제프리스 | 매수 | 164유로 | 180에서 하향(9월 초 추정). 추정치는 7~10% 올렸지만 배수를 16배에서 14배로 낮춤 |
| 바클레이즈 | 비중확대 | 167유로 | 161에서 상향, 3분기 조정 EBITDA 817 추정(10월 초 프리뷰) |
| 도이체방크 | 매수 | 167유로 | 5월 8일 상향, 3분기 EBITDA 약 800·유기 +10.3% 추정 |
| 인테사 산파올로 | 매수 | 168유로 | 9월 보도 |
| HSBC | 매수 | 170유로 | 5월 22일 |
| 베렌베르크 | 매수 | 150유로 | 8월 7일 보유에서 상향, 130에서 상향 |
| 뱅크오브아메리카 | 매수 | 최신 미확인 | 6월 1일 175유로. 10월 21일 AI 급감속 시나리오에서도 매력적이라 평가(2차) |
뱅크오브아메리카 외에 JP모건(172 → 190, 날짜 미확인)도 있으나 날짜가 불명확합니다. 반대 의견은 눈에 띄는 하향이 제프리스의 배수 조정 하나뿐이고, 명확한 매도 의견은 찾지 못했습니다. 일부 보도에 나온 ‘반카 아크로스 감축 110유로’는 같은 증권사의 다른 보도와 충돌해 쓰지 않았습니다. 목표가는 5~9월 고점 배수 위에서 만들어졌을 가능성이 있어(추정) 하향이 아직 반영되지 않았을 수 있습니다.
| 시나리오 | 전제(관측 가능한 숫자) | 2027E 조정 EBITDA(Atkore 포함) | 배수와 근거 | 2026 말 순부채 | 주당 값 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 스트레스 | AI 투자 급감속, 광케이블 마진 16% 아래, 증설 지연 | 2,800 | 8.6배 — 5.5년 분기말 최저 | 5,200 | 61.1유로 | −38.3% |
| Bear | 3분기 750 미만, 2026 2,700 마감, FCF 가이던스 후퇴 | 3,050 | 10.0배 — 2023~24년 저점대 | 5,200 | 81.9유로 | −17.3% |
| Base | 가이던스 2,850 달성, 유기 +6%(최근 6분기 평균), Atkore 약 300 | 3,300 | 11.5배 — 5.5년 평균 부근 | 4,800 | 107.3유로 | +8.3% |
| Bull | 3분기 775 이상, 유기 +10%, 시너지 일부 실현 | 3,500 | 13.5배 — 제프리스 14배 부근, 고점 17.8배에는 못 미침 | 4,400 | 138.7유로 | +40.0% |
시나리오는 우리 가정(추정)입니다. 공식은 (배수 × 2027E EBITDA − 2026 말 순부채) ÷ 308.86백만 주이며 EBITDA는 2026 가이던스 중간값에 유기 성장과 Atkore 연 EBITDA 약 300(Atkore FY2026 가이던스 3.4~3.6억 달러의 유로 환산)을 더했습니다. 설비투자·선급금 반환·희석(무상주 최대 600만 주)은 반영하지 않았습니다. 배수는 사이클 산업의 ‘저점일수록 높다’ 보정 대신 이 회사의 분기말 배수 범위(8.6~16.7배)에서 골랐습니다.
강세 논거(Bull)
- 해저·고압 수주잔고 170억 유로와 마진 20.3%가 이익 가시성을 줍니다(수주잔고 소진 시점은 회사가 공개하지 않았습니다).
- 2025년에 가이던스를 보수적으로 깔고 연중 상향해 마감했습니다(2,250~2,350 → 2,398). 2024년은 최초 가이던스를 확인하지 못했지만 상향 후 범위 안에서 마감했습니다.
- 광섬유 부족으로 Digital 마진이 25Q2 16.3%에서 26Q2 22.6%로 올랐고 회사는 25~30% 상단까지 간다고 말합니다.
- 평균 배수보다 9% 높은 12.2배는 코닝 28.0배·앰페놀 21.5배에 비하면 낮은 자리입니다.
- 하락이 PER만 빠지고 EPS는 +3%였다는 점에서 이익 훼손이 없습니다.
- 투자의견의 약 83%가 매수이고 평균 목표가가 현재가보다 56~62% 위입니다(2차).
약세 논거(Bear)
- FCF 가이던스 상향 +350이 전부 Molex 선급금이고 본업은 제자리이며, 선급금은 2030~33년 반환 대상입니다.
- 정상화 영업이익률이 8.2%로 2007년·2009년 수준을 밑돌고 PER도 YOFC 제외 25~26배입니다.
- 유기 성장이 9.4%에 그치고 전력망 마진 회복이 26Q4~27Q1로 이월됐습니다.
- 인수 3건이 번 돈의 3.1배이고 주식수가 2021~2025년 +9%, 올해 +2.3% 늘었습니다.
- Atkore로 건물·산업 비중이 55.5%에서 약 60%로 커져 제프리스가 배수를 16배에서 14배로 낮췄습니다.
- 체코·슬로바키아 과징금 약 8,600만 유로가 모두 확정이 아니고 다른 EU 국가로 번질 수 있습니다.
기존 분석과의 비교
같은 AI 광통신 수혜 논리를 공유하는 기존 분석 세 편과 나란히 놓으면, 개별 종목에서는 안 보이던 공통 현상은 ‘공급 부족 서사에 붙은 배수’가 같은 날 같이 움직인다는 점입니다.
프리즈미안 낙폭
▼−36.9%
고점(5/11) 이후 · PER 21.1배, 이익 기여도 낮음
코닝 낙폭
▼−51.6%
고점(6/29) 이후 · PER 56.5배, 7/28 −12.1%·9/14 −13.7%
공통 하락일
3건
7/28 코닝 가이던스, 9/14 코닝 증자, 10월 광학주 방어주 순환
프리즈미안 Digital Solutions 이익 비중
16.7%
코닝·루멘텀은 대부분이 광통신 — 노출의 크기가 다르다
| 축 | 프리즈미안 | 코닝 | 루멘텀 | 대한광통신 |
|---|---|---|---|---|
| 자리 | 케이블 완제품에 광케이블 병행, 광섬유는 외부·자체 혼합 | 광섬유 소재 순수 플레이 | 광 부품의 레이저칩(InP) | 모재·광섬유·광케이블 수직계열화 |
| AI 노출 | Digital Solutions 이익의 16.7%(광케이블 포함), 전력 자재는 별도 | 대부분 | 대부분 | 대부분이나 계속기업 불확실성 |
| 시장이 매긴 배수 | PER 21.1, EV/EBITDA 12.3배 | PER 56.5, EV/EBITDA 28.0배 | EV/매출 약 27배 | 시총이 수주잔고의 약 20배 |
| 자본 조달 | 9월 가속북빌딩 8.5억 유로 | 9월 ATM 20억 달러 | 전환사채 교환(회계 손실) | 이 글에서 확인하지 않음 |
| 이번 하락의 몫 | 업종 동조와 배수 하향 | 실적 가이던스와 증자 | 7/28·9/14 동반 하락 | 이 글에서 확인하지 않음 |
공통점과 차이. 공통점은 공급 부족이 가격과 이익을 올리는 구조라는 서사와, 그 서사가 같은 날 같이 평가받는다는 점입니다. 차이는 노출의 크기입니다. 코닝과 루멘텀은 서사가 곧 이익이어서 서사가 꺾이면 이익 추정이 꺾이지만, 프리즈미안은 서사가 꺾여도 이익의 83%가 전력망·건물·해저 쪽이라 하방이 얕습니다. 그래서 같은 기간 낙폭이 코닝 −51.6%, 프리즈미안 −36.9%로 다르고, 배수가 PER 56.5배 대 21.1배로 다른 것도 같은 이유입니다(해석). 다만 노출이 작으면 상승의 몫도 작습니다. 코닝의 증자 충격이 프리즈미안에 곧바로 옮겨 온 9월 14일이 이를 보여 줍니다.
비교 판정. 광통신 서사에 대한 프리즈미안의 위치는 같은 배를 타되 흘수선이 얕은 배입니다. 코닝의 3분기 실적(10월 하순 예상, 날짜 미확인)과 광섬유 가격이 두 회사에 같은 방향으로 작용하는지가 10월 29일 이후 확인 대상입니다. 프리즈미안 Digital 마진이 16.3% 아래로 내려가고 코닝도 같은 방향이면 서사 전체가 약해진 것입니다.
판정
Q1부터 번호대로 답합니다. 이 글은 10월 29일 3분기 실적 전 기준이라 결론은 확인 전 판단입니다.
회사 판단
▲견조
20년간 적자 1회 · FCF 음수 연도 0회 · 2025년 가이던스 상향 마감
주가 판단
확인 대기
99.08유로는 가이던스 기준 EV/EBITDA 12.2배, 5.5년 평균 11.2배보다 높음
핵심 시험
3분기 조정 EBITDA
750 이상 하단 경로 · 775 이상 2,850 경로
약한 고리
▼FCF의 선급금 의존
가이던스 상향 +350이 전부 Molex 선급금 순효과
- Q1. 판단 보류에 가까운 중립입니다. 계약과 가격 증거는 반증되지 않았습니다(Digital 마진 22.6%, 유기 +18%, 올해 Digital 가이던스 +5천만~8천만 유로). 그러나 주가 −36.9%는 EPS +3%에 PER −39%여서 광케이블 기대의 배수가 빠진 것이고, 광케이블은 EBITDA의 16.7%이며 2031년 증분 EBITDA도 2026년 가이던스의 약 10~12%(계산)라 −37%를 광케이블 하나로 설명하지 못합니다.
- Q2. FCF는 전적으로, EBITDA는 하반기 가속에 기댑니다. FCF 상향 +350은 Molex 선급금 순효과(550−200)이고 선급금을 빼면 중간값은 직전과 같은 1,350입니다. EBITDA는 하반기 가속이 필요하고(계산은 리스크 절) 3분기 750 이상이 하단 경로, 775 이상이 2,850 경로입니다.
- Q3. 버티지만 여유는 얇습니다. 순부채는 최근 4분기 조정 EBITDA의 1.57배에서 Atkore 반영 후 1.4~1.5배(Molex 선급금을 부채로 보면 1.7배)이고 신주는 8.5억 유로입니다. 다만 인수 3건의 기업가치 80.8억 유로는 번 돈 25.8억 유로의 3.1배이고, 이 계산은 가이던스가 지켜진다는 전제입니다.
- Q4. 부분적으로 흡수합니다. 해저·고압 마진 20.3%는 수주잔고가 받치는 구조적 몫이지만 전력망 11.2%는 전가 시차 비용을 치르고 회복이 이월됐습니다. 체코·슬로바키아 과징금 합산은 LTM 조정 EBITDA의 3.3%로 감당 가능한 크기이나 비확정이고 확산 여지가 있습니다.
회사에 대한 판단. 프리즈미안은 현금 창출 이력이 길고 가이던스를 지켜 온 견조한 회사입니다. 이익의 질은 YOFC를 걷으면 영업이익률 8.2%, 몸집이 크게 보이는 몫의 60%는 인수·금속가라는 점을 감안해 읽어야 합니다. 약한 고리는 FCF가 선급금에 기댄 점, 전력망 마진 회복의 이월, 인수 누적에 따른 부채·희석입니다.
주가에 대한 판단. 99.08유로는 실적 훼손 없이 배수만 되돌린 가격이고 평균 배수보다 9% 높은 자리입니다. 하방은 배수 압축이 이미 진행돼 완만하지만 상승 여력은 이익 상향과 광케이블 비중 확대에 있어서 10월 29일 숫자가 필요합니다. 평균 목표가는 현재가보다 56~62% 위이나 2차 출처이고 고점 배수 위에서 만들어졌을 가능성이 있습니다.
채점선(임계값). 아래 선은 회사 발언·산술·분석자 가정으로 갈립니다. 가정인 선은 별도로 표시했습니다.
| 항목 | 통과 | 경고 | 근거 |
|---|---|---|---|
| 3분기 조정 EBITDA | 775 이상(2,850 경로), 817 이상이면 상단 2,900 위 | 750 미만이면 하단 이탈 | 계산: 하반기 필요액 × 2025년 계절성 / 817은 바클레이즈 추정 |
| 표준 금속가 EBITDA 마진 | 15.4% 이상 유지 | 15.4% 미만 | 회사 발표(26Q2) |
| 그룹 유기 성장 | 8% 이상 | 8% 미만 | 분석자 가정(상반기 7.2%와 2분기 9.4% 사이) |
| Digital 조정 EBITDA·마진 | 120 이상·22% 이상 | 마진 16.3% 아래면 가격 환원 | 회사 발언 + 분석자 가정(120은 26Q2 122 기준) |
| Transmission 조정 EBITDA | 215~230 | 215 미만 | 계산: 연간 +2억 유로를 하반기 균등 분할 |
| FCF 가이던스 | 1,650~1,750 유지 + 선급금 수령 시점 공개 | 후퇴 또는 시점 지연 | 회사 가이던스 |
출처와 데이터 노트
기준과 출처. 26년 2분기 실적(2026-07-30 발표)과 2026-10-23 종가 99.08유로 기준입니다. 이 종가는 야후 파이낸스 PRY.MI(밀라노 거래소) 일봉으로 확인한 값(거래량 114만 주)입니다. 3분기 실적이 10월 29일(로마 10시 콜)에 나오므로 이 글은 실적 전 분석이고, 발표로 달라질 숫자는 마지막 관전 포인트에 모았습니다. 시가총액은 발행주식 308,861,615주(2026-09-16 증자 반영) 기준 약 306억 유로이며, 자기주식 약 958.8만 주(3.1%, 우리 추정)를 뺀 유통주식 기준으로는 약 297억 유로입니다.
검증 범위. 이탈리아 상장사라 SEC·DART 같은 공시 원문이 없고, 콜 전문(26Q1·26Q2)과 Fiscal.ai 표준화 재무를 1차로 썼습니다. 회사 발표·언론 기사는 대부분 2차이고 확인 수준은 맨 아래 출처 절에 모았습니다. 가격은 최근 2년 일봉(2024-10-07~2026-10-23, 518거래일)만 보존했고 그 이전은 회계연도 말 종가만 씁니다.
① 출처와 유보
확정(1차 — 컨퍼런스콜 전문과 Fiscal.ai 표준화 재무)
- Fiscal.ai 프리즈미안 26Q1(2026-04-30)·26Q2(2026-07-30) 컨퍼런스콜 전문: 가이던스 근거, FCF 브리지, Molex 선급금, 전력망 마진, 광섬유 공급 전망 인용. 인용 6건은 전문 원문과 대조했습니다.
- Fiscal.ai 일별 종가(2024-10-07~2026-10-22)·야후 파이낸스 PRY.MI 일봉(2026-10-23 종가, 조회 2026-10-26)·분기·연간 표준화 재무(2006~LTM 26Q2)·사업부 KPI(24Q1~26Q2)·피어 비율(코닝, Nexans, NKT, 앰페놀)
- Fiscal.ai 일정(26Q3 실적 2026-10-29 회사 공표 확정), 회사 뉴스 요약(Atkore 종결 10-19, 미국 광케이블 증설 12.5억 달러 8-12)
확정(2차 — 보도자료 재인용과 언론 교차)
- 회사 보도자료·공시를 검색 요약으로만 확인: Molex 계약 보도(Teleborsa, 2026-07-20), 2분기 가이던스 상향(Teleborsa, 2026-07-30), 증자 8.5억 유로(Il Sole 24 Ore), Atkore 인수(Nasdaq)
- 자본금 변경 보도문 2026-09-16 (301,836,822 → 308,861,615주, 신주 7,024,793주): 원문 PDF를 열지 못하고 검색 요약으로 확인했습니다.
- 체코 경쟁당국 결정(2026-10-01)·슬로바키아(2026-03): GCR, MLex 체코, lupa.cz. 슬로바키아 개별 금액은 지역 보도 단독입니다.
- YOFC 지분 매각 이익(약 3.46억~3.54억 유로, 2025년 3분기): 회사 보도문 요약과 언론 보도. 분기 귀속은 산식 검산에 근거한 추정입니다.
- 급변일 원인: 코닝 ATM 반응(247wallst, 2026-09-14), 광학주 방어주 순환(2026-10-15), 4월 8일 휴전 급등(Teleborsa), 5월 5일 보도(Teleborsa, 제목만)
- 애널리스트 의견: 제프리스 164유로(Il Sole 24 Ore), 베렌베르크 상향(Teleborsa, 2026-08-07), 뱅크오브아메리카(Teleborsa, 2026-10-21), 3분기 프리뷰(FinanzaOnline). 모두 검색 요약이며 본문은 열지 못한 것이 많습니다.
- 광섬유 부족 전망: TrendForce 2026-10-19, 고밀도 광케이블 점유 순위는 단일 시장조사 업체(2024년)입니다.
추정(우리 계산 — 해석은 근거 옆에 표기)
- 시가총액 306억 유로와 유통 기준 297억 유로, 자기주식 958.8만 주(3.1%, 반기보고서 유통주식 292,249,275주에서 역산), EV·배수 전부, 정상화 영업이익률 8.2%와 PER 25~26배, 26Q2 매출 증가의 금속가·Channell·환율 분해, 유기 EBITDA 증가 15.7%, 상승기 기여도, 하반기 필요 EBITDA·FCF, 증분 마진, 인수 합계 대 번 돈 3.1배, 레버리지 pro forma 1.4~1.7배, 시나리오 표, 사이클 겹쳐 보기
- 분기 컨센서스(조정 EBITDA 770~798, 매출 약 5,970)와 목표가는 이탈리아·프랑스 언론 요약이며 정의가 출처마다 갈립니다. 야후 스냅샷에 프리즈미안 항목이 없어 beat·miss 기준선이 아니라 참고선으로만 씁니다. Fiscal.ai 자체 모델 추정치는 쓰지 않았습니다.
확인하지 못한 것(공식 출처 미확인)
- 구리·알루미늄 헤지 비율과 10월 말 구리 가격, 선박 척수와 슬롯 소진 시점, 내부자 거래(Consob 등록부를 열지 못해 ‘매수 없음’이 아니라 확인 불가), 2025년 자본시장 설명회의 2028년 목표 원문 숫자와 배당정책, CEO 출생·학력·경력, 감사의견·정정공시 이력
- 상위 고객 집중도와 그룹 단위 데이터센터 매출 비중, Atkore의 부문·지역 구성과 최근 분기 실적, Molex 계약서의 가격·최소 물량·금속 전가 조항·선급금 회계 처리
- 10월 22일 제목 없는 Current Report 4건 중 2건의 내용, 10월 22일 업종 동반 하락의 공통 재료, 2026년 8월 24일·7월 7일·5월 12일·5월 19일 등 급락일의 원인
- 반기보고서 순부채 브리지(약 430이 설명되지 않음), 리스부채 포함 여부와 하이브리드 발행 규모, 스미토모전기·후지쿠라·LS 계열·후루카와 배수
- 명확한 약세 논자(광섬유 한정): 찾지 못했습니다
② 데이터 노트
- 시가총액과 주식수. 306억 유로는 99.08유로 × 308,861,615주(2026-09-16, 증자 반영)입니다. 자기주식을 뺀 유통주식은 약 299.3백만 주로 297억 유로입니다. Fiscal.ai 프로필의 시총 427억 달러는 이 계산과 약 20% 어긋나 쓰지 않았습니다. 무상주 최대 600만 주는 승인 한도일 뿐 발행 확정이 아닙니다.
- 기준가. 10월 23일 종가 99.08유로(거래량 1,141,228주)는 야후 파이낸스 PRY.MI 일봉으로 2026-10-26에 확인했습니다. 처음 쓴 Fiscal.ai 값은 거래량 7,247주만 반영된 일부 체결값이어서 고쳤고, 시가총액·배수·등락률은 모두 99.08유로로 다시 계산했습니다.
- PER 분모. 보고 PER 21.1배는 Fiscal.ai 희석 EPS 4.70유로 기준이고, 분기 EPS 합 4.83유로 기준은 20.5배입니다. 상승기 분해와 장기 표는 후자를 썼습니다. YOFC 이익 EPS 환산 약 0.6~1.0유로를 빼면 25~26배입니다(추정).
- EBITDA 정의. Fiscal.ai 표준화 EBITDA는 영업이익 + 감가상각이라 YOFC 이익이 들어갑니다(FY2025 2,574, LTM 2,812). 회사 조정 EBITDA는 FY2025 2,398, LTM 2,597(25Q3 644 + 25Q4 622 + 26Q1 601 + 26Q2 730)이고 네 사업부 합과 일치합니다. 25Q3 644는 연간에서 역산한 값입니다.
- 순부채 정의. 보고 순부채 4,079(6/30)는 회사 정의이며 리스 포함 여부를 확인하지 못했습니다. Fiscal.ai 총차입(5,479) − 현금(1,332) = 4,147과 68 차이입니다. 연말 가이던스 2,300~2,400은 Atkore·증자 전 기준입니다.
- 마진 분모. 보고 매출 기준 조정 EBITDA 마진은 26Q2 12.1%, 회사 표준 금속가 기준은 15.4%(CFO)입니다. 전사록의 13.4%는 정의를 확인하지 못해 쓰지 않았습니다.
- FCF 정의. 이 글의 장기 표 FCF는 영업현금흐름 + 설비투자(Fiscal.ai)이고 회사 FCF(FY2025 1,171)와 다릅니다(Fiscal.ai FY2025 1,411).
- 영업권. 24Q3 분기 영업권 42억 유로는 구매가격배분 확정 전 잠정치이고, 확정 연간 영업권은 2023년 말 16.6억 → 2024년 말 34.9억 유로입니다.
- 통화. 미국 광케이블 증설 12.5억은 Fiscal.ai 회사 뉴스(2026-08-12)에서 달러로 확인되고, 일부 7월 Molex 보도는 유로로 적었습니다. 단정하지 않았습니다. Atkore EV는 38억 달러를 1.16으로 환산한 약 33억 유로입니다.
- Atkore EBITDA. FY2025 조정 EBITDA는 3.86억 달러입니다(3,800 ÷ 386 = 9.84배). 3.06억 달러는 2차 전재 오류로 판단했습니다.
- Channell. 9.5억 달러(약 8.8억 유로), 2025-03 발표, 2025-06-01 연결입니다.
- 의견 충돌. 베렌베르크는 8월 7일 상향(130 → 150) 보도를 채택했고 ‘보유 하향’은 과거 기사로 보았습니다. 반카 아크로스는 보도가 충돌해 뺐습니다. 3분기 컨센서스는 범위(770~798)로만 썼습니다.
- 가격 표본. 일별 종가 518개는 2024-10-07부터 2026-10-23까지 이탈리아 휴장일을 뺀 거래일로 보이며 거래소 달력과 대조하지는 못했습니다. 그 이전은 회계연도 말 종가만 썼고, 증자·분할 같은 기업행동 이력은 Fiscal.ai 조정 종가에 맡겼습니다.
- 다음 일정. 26Q3 실적은 2026-10-29 로마 10시 콜(회사 공표 확정)입니다. 2026 연간은 2027-02-25 추정이고, 2027년 상반기 자본시장 설명회는 날짜 미공개입니다.