먼저 읽는 전체 그림 — 돈이 도는 순서·지금까지의 서사·쟁점과 바깥 변수 (배경이 필요할 때 펼치기)
① 한 장 지도 — 정부 연구 계약으로 크는 중성원자 양자 회사
인플렉션은 레이저로 원자 하나하나를 붙잡아 큐비트(양자컴퓨터의 연산 단위)로 쓰는 중성원자 방식 컴퓨터와, 같은 기술로 만든 원자시계(Tiqker)·중력 센서·무선신호 수신기를 주로 미국 정부 기관에 파는 회사입니다. 2026년 2월 13일 SPAC(특수목적합병회사 — 합병으로 다른 회사를 상장시키려고 먼저 상장해 둔 빈 껍데기 회사) Churchill Capital Corp X와 합쳐 상장했고, 뉴욕거래소에서 2월 17일 INFQ로 거래가 시작됐습니다. 2분기 매출의 77%가 서비스(정부 연구개발 계약)이고 23%가 제품입니다.
② 돈이 도는 순서
정부 계약은 고정가이거나 원가에 고정 수수료를 얹는 방식이고, 매출은 투입한 원가에 비례해 시간에 걸쳐 인식됩니다(10-Q 수익 주석). 제품은 인도하는 시점에 잡힙니다. 그래서 계약을 따야 매출이 생기고, 매출이 커질수록 원가도 같이 커져 총이익이 따라 늘지 않으며, 후속 계약이 끊기면 매출도 끊깁니다. 계약했지만 아직 매출로 안 잡은 금액인 RPO(잔여 이행의무)는 2분기 약 21백만 달러입니다(CFO 콜 발언, 10-Q 표의 기간별 합은 22.5).
③ 지금까지의 서사
상장 첫날 종가는 합병 기준가 10달러보다 높았지만 곧 큰 폭으로 빠졌습니다. 5월 21일 상무부 의향서 보도로 하루 +31.5% 올라 6월 2일 상장 후 최고 종가를 찍었고, 11월 5일 종가는 상장 후 최저입니다. 8월 12일 2분기 실적을 낸 뒤 5일 만에 8-K/A(이미 낸 보고서를 고쳐 다시 내는 개정 공시)로 같은 분기 매출을 고쳤습니다. 주가 숫자는 아래 타임라인에 있습니다.
④ 쟁점
매출의 82%를 낸 고객 한 곳의 정체와 후속 계약, 재작성으로 오른 가이던스가 하반기에 어떻게 보이는지, 30 논리 큐비트의 질, 그리고 주식 수가 얼마나 늘어날 수 있는지입니다. 주식 쪽에는 옵션 약 2,700만 주(직원이 주식을 살 때 내는 평균 가격인 행사가가 3.14달러)와 워런트(정해진 가격에 주식을 살 권리) 약 1,040만 개, 락업(대주주·내부자가 일정 기간 주식을 못 파는 약정)이 4월에 풀려 팔 수 있게 된 재판매 등록 물량이 걸려 있습니다. 재작성은 기존에 공시한 중대한 취약점(내부통제가 재무제표 오류를 막지 못할 수 있다는 결함, 이 회사는 회계 인력 부족)과 연결돼 있습니다.
⑤ 바깥 변수
| 변수 | 날짜 | 닿는 경로 |
|---|---|---|
| 상무부 CHIPS(미국 반도체 육성법 자금) 의향서 | 5월 21일 발표, 최종 계약은 올해 후반 예정(회사 콜) | 최대 1억 달러, 비구속·마일스톤 지급. 지분 대가 구조라는 2차 보도가 있어 희석이 걸림 |
| 양자 업종 동반 매매 | 10월 27일 +12.9%, 11월 5일 −13.1% | 디웨이브·리게티·IonQ가 같은 날 같은 방향으로 움직임 |
| 동종 업체의 상무부 최종 계약 | 9월 보도(2차 요약) | 인플렉션의 최종 계약 8-K는 11월 6일까지 확인하지 못함 |
| IonQ 3분기 실적 | 11월 5일 장 마감 후 | 인플렉션이 비교되는 매출 있는 피어의 기준선 |
| 영국 Innovate UK 약 900만 파운드 | 10월 13일 보도 | RF 방향탐지 2단계 수주, 조건부 자금 |
⑥ 다음 확인 지표
11월 16일 3분기 매출이 가이던스 암시 분기 평균 10.8을 넘는지, 고객 A 비중, RPO, 총이익률, 영업현금흐름(급여세 납부를 반영하면 약 −41.6, 우리 계산)이 첫 관문입니다. 이어 연내 상무부 최종 계약과 30 논리 큐비트 세부 공개가 있습니다. 본문에서는 Q1이 ‘성장 실측’, Q2가 ‘주주환원·재무 체력’, Q3이 ‘30 논리 큐비트’, Q4가 ‘밸류에이션’으로 이어집니다.
결론 요약
인플렉션은 정부 계약으로 매출이 두 배 넘게 늘었지만 그 대부분이 고객 한 곳 몫이고 회계도 한 번 고쳤는데, 주가는 그 지속성이 증명된 것처럼 매겨져 있습니다. 2분기 매출의 82%가 고객 한 곳이고 실적을 발표 5일 뒤 고쳤습니다. 기준가는 3분기 실적(미국 동부시간 11월 16일 장 마감 후, 콜 오후 4시 30분) 발표 전 마지막 종가인 11월 5일입니다. 이 글은 발표 전 시점의 판단이고, 11월 16일 실적이 첫 번째 채점 관문입니다.
주가(11-05 종가)
▼7.44달러
상장 후 최고 종가 19.87(06-02) 대비 −62.6% · 이날 하루 −13.1%
시가총액
16.8억 달러
보통주 225.36백만 주 × 7.44 · 총 유동성 581.7을 빼면 EV 10.9억
12개월 매출
▲41.1백만 달러
25Q3~26Q2 합(재작성 후) · 26Q2 13.5는 전년 같은 분기의 2.6배
PSR(주가매출비율)
41배
EV 기준 26.7배 · IonQ 30.0배 · 자기주식법(옵션 행사 대금으로 자사주를 되산다고 보고 순증분만 세는 희석 방식) 시총 기준 43.8배
- 성장은 서비스 계약이 전부 냈습니다 — 상반기 서비스 매출이 3.6에서 16.7백만 달러로 늘 때 제품 매출은 9.9에서 6.8로 줄었습니다. 2분기 서비스 총이익률은 약 19%로 전년(약 55%)보다 낮습니다.
- 가이던스 상향은 회계 시점 이동과 크기가 같습니다 — FY26 매출 가이던스가 43에서 45.1로 오른 폭 2.1은 재작성으로 깎인 2024·2025년 매출 합 2.098과 맞습니다.
- 매출이 늘었는데 총이익 금액은 줄었습니다 — 25Q3 3.70에서 26Q2 2.17로 내려갔고, 일시효과 27.4를 뺀 영업현금 소진은 분기 약 14입니다.
- 현금은 두텁고 문제는 주식 수와 매도 물량입니다 — 이자 붙은 부채 없이 총 유동성 581.7이 있고, 재판매 등록 121.8백만 주는 발행 주식의 54%입니다.
이 분석이 답하려는 질문
Q1. 매출의 82%를 한 고객에게서 받는 회사가 반복되는 매출을 가졌는가
구독이 아니라 ‘계약 사슬’입니다. 후속 계약이 이어지는 동안만 매출이 이어지는 구조이고, 고객 A의 정체와 수주잔고에 가까운 선행 지표가 충분히 공시되지 않았습니다. 3분기에 고객 A 비중이 70% 아래로 내려오고 제품 매출이 돌아서야 반복성 판단을 올립니다.
Q2. 6월 말 유동성 5.8억 달러로 정부 지분 없이도 마일스톤까지 버티는가, 주주 몫은 얼마나 줄어드는가
현금은 문제가 아니고 주식 수가 변수입니다. 분기 소진이 15.6 안팎이면 약 8.6년, 분기 40이면 약 3.4년 버티고(9월 말 추정 잔액 기준, 식은 주주환원·재무 체력 절), 옵션 희석은 약 +7.3%입니다.
Q3. 30 논리 큐비트 시연이 2027년 이후 매출 모델이 되는가, 센싱·시계가 먼저 돈을 버는가
돈은 지금 정부 센싱·연구 계약이 벌고, 컴퓨팅 매출은 2028년 이후 모델의 입장권입니다. 컴퓨팅과 센싱의 매출 분할은 공시되지 않았고, 30 논리 큐비트의 부호·거리·오류율은 8-K 별첨에 없습니다. 이 세부가 공개되고 컴퓨팅 매출이 따로 보이면 판단을 올립니다.
Q4. 3분기 실적은 하반기 둔화 우려와 재작성 불신을 풀어 주는가
아직 풀리지 않았습니다. 기준선은 하반기 암시 분기 평균 10.8이고, 3분기 매출이 이를 넘고 총이익률이 반등하며 10-Q에서 추가 수정이 없고 회사가 약속한 2027년 가시성 설명이 숫자로 나오면 풀립니다. 주가 쪽에서는 41배가 이 약점을 이미 반영했다고 보기 어렵습니다(밸류에이션 절).
결론이 바뀌는 조건
- 3분기 매출이 10.8을 넘고 고객 A 비중이 70% 아래로 내려오면 Q1 판단을 올립니다. 매출이 10.8 아래이거나 고객 A가 80% 위에 머물면 내립니다.
- 3분기 총이익률이 2분기(16.0%) 위로 돌아서면 이익의 질 판단을 올리고, 가이던스가 다시 바뀌거나 10-Q에서 추가 수정이 나오면 회계 신뢰 판단을 내립니다. 총이익률이 16.0% 아래로 더 내려가면 이익의 질 판단도 내립니다.
- 분기 소진(일시효과 제외 영업현금흐름과 설비투자 합)이 40을 넘고 증자나 상무부 지분 조건이 확정되면 Q2 판단을 내리고, 15.6 안팎에 머문 채 지분 조건이 작게 확정되면 올립니다.
- 논리 큐비트 부호·거리·오류율이 독립적으로 확인되고 컴퓨팅 매출이 분리 공시되면 Q3 판단을 올립니다. 부호가 오류검출 수준으로 확인되면 내립니다.
- 12개월 매출이 약 84 위로 올라 PSR이 20배 아래로 내려오면 Q4 판단을 ‘반영된 가격’ 쪽으로 올립니다. 반대로 매출이 제자리인 채 증자가 나오면 ‘반영 안 됨’ 쪽으로 더 기웁니다.
비즈니스 모델
과금 방식은 두 갈래입니다. 서비스는 정부 연구개발 계약으로, 고정가이거나 원가에 고정 수수료를 얹는 방식이며 투입 원가에 따라 시간에 걸쳐 매출이 됩니다. 제품은 Tiqker 같은 시계·수신기 장비와 컴퓨터 시스템이고 인도하는 시점에 잡힙니다(10-Q 수익 주석). 컴퓨팅과 센싱의 매출 분할은 공시되지 않았습니다.
- 서비스77%
- 제품23%
26Q2(2026-04-01~06-30) 재작성 후 매출 13.538백만 달러 기준, 10-Q 수익 구분. 전년 같은 분기 제품 3.561은 전체 5.277에서 서비스 1.716을 뺀 값이다. 컴퓨팅·센싱 분할은 공시되지 않았다. 비중은 우리 계산이다.
매출은 고객 A 한 곳에 몰려 있습니다. 고객 A는 공시상 이름이 없고, 2분기 매출의 82%를 냈습니다. 06-30 매출채권의 40%도 한 고객 몫이지만, 같은 고객인지는 공시되지 않았습니다.
고객 한 곳(고객 A)에 대한 의존 — 1년 사이 더 커졌다 (%)
2분기 매출의 약 92%가 미국이고(CFO 콜), 2025년 레거시 MD&A 기준 정부 비중은 미국 약 60%, 영국 약 12%, 호주 약 6%였습니다. 상업 고객 비중은 별도 숫자가 없고 주로 Tiqker 판매라고만 서술됩니다.
밸류체인 지도
이 절은 인플렉션에 돈과 부품이 어디서 들어오고 누구에게 나가는지, 어느 쪽이 가장 약한 고리인지를 보여 줍니다.
후방 의존의 핵심은 정부 연구 자금의 연속성이고, 전방 의존의 핵심은 고객 A 한 곳과 정부 예산 일정입니다. 상업 고객은 아직 작습니다.
읽는 법은 이렇습니다. 정부 프로그램의 후속 발주나 예산이 늦어지면 서비스 매출이 바로 줄고, 시계와 수신기 같은 제품 매출이 상업 구매로 넓어져야 의존이 줄어듭니다.
경쟁 우위 진단
시장이 우위로 꼽는 통념을 실측에 대 봅니다. 기술 우위를 말하는 숫자는 대부분 회사 발표라 ‘검증 유보’로 표시했습니다.
중성원자 방식의 확장성
검증 유보30개
논리 큐비트 시연, 물리 큐비트 80개 (8-K 2026-09-24)
보도자료는 신호가 잡음의 약 1,000배라고 했지만 부호 종류·거리·오류율이 없고 독립 검증도 없다. 물리 80개로 논리 30개라는 낮은 오버헤드가 장점인지 약한 부호의 신호인지 갈리지 않았다
깨지는 조건 · 논리 오류율이 공개되지 않거나 사후선택 의존이 확인됨
센싱·시계의 상업화
검증 유보(초기)3.17백만 달러
2분기 제품 매출 (상반기 전년 대비 −31%)
Tiqker는 Safran 판매 협력과 위성용 설계 수주 1건이 있으나 대수·금액이 비공개이고, 해군 연습 시연은 발주가 아니다
깨지는 조건 · 제품 매출이 3분기에도 전년보다 줄어듦
정부 프로그램 입지
유효(계약 의존)82%
2분기 매출 중 고객 A 비중 (전년 64%)
QGG 후속 2,000만 달러(보도)와 상무부 의향서 최대 1억 달러가 입지를 보여 주지만 둘 다 매출 인식 시점이 불명이다
깨지는 조건 · 고객 A 비중이 80%를 넘는 채로 후속 계약 공시가 없음
재무 체력
유효581.7백만 달러
총 유동성 (현금 59.3 + 단기 417.7 + 장기 104.8 증권, 2026-06-30)
이자 붙은 부채가 없고 총 유동성은 시총의 약 35%이며 분기 소진은 일시효과 제외 약 15.6이다. 문제는 현금이 아니라 주식 수다
깨지는 조건 · 분기 소진이 40을 넘고 증자가 필요해짐
회계·내부통제 신뢰
약화5일
2분기 실적 발표 후 같은 분기를 고친 기간 (8월 12일→17일)
2분기 매출을 +7.2% 고쳤고, 오류가 기존에 공시한 중대한 취약점(회계 인력 부족)과 연결된다고 NT 10-Q가 서술했으며 10-Q는 1일 늦게 제출됐다
깨지는 조건 · 3분기 10-Q에서 추가 수정이 나오거나 취약점 해소 계획이 없음
AI 영향
회사는 AI를 두 방향에서 말합니다. 하나는 연구 속도로, AI가 찾은 새 논리 연산이 필요한 물리 게이트를 절반으로 줄였다고 8-K 별첨에 적었습니다(회사 주장). 다른 하나는 연결로, 엔비디아 연결 장치를 쓴 시스템을 일리노이에 2027년 인도하는 것이 목표이고, Tiqker를 분산 AI 데이터센터의 시각 동기화 장비로 포지셔닝합니다. 이 동기화 수요를 정량으로 뒷받침한 자료는 찾지 못했습니다.
반대 논거는 같은 AI 도구가 경쟁사에도 열려 있어 회로 최적화 우위가 빨리 사라질 수 있다는 점입니다(추정). 주가 쪽 영향은 더 직접적이어서, 11월 5일 −13.1%를 포함한 큰 하락일은 양자 피어와 같은 방향이었고 AI 설비투자 쪽 위험 선호와 묶여 움직였는지는 이번에 시험하지 못했습니다.
성장 실측
매출 숫자는 이 절에서, 총이익은 이익의 질 절에서 따로 봅니다.
26Q2 매출
▲13.5백만 달러
재작성 후 · 전년 같은 분기 5.3의 2.6배 · 재작성 전 12.6(콜의 +116%)
상반기 서비스 매출
▲16.7백만 달러
전년 상반기 3.6의 4.6배 · 제품은 9.9에서 6.8로 −31%
RPO(잔여 이행의무)
약 21백만 달러
CFO 콜 발언 · 10-Q 표의 기간별 합은 22.5 · 6개월 내 인식분 8.9는 하반기 암시 매출의 약 41%
고객 A 비중
▼82%
2분기 · 전년 64% · 상반기 74%
원본 데이터 접기 — 분기 매출 — 8백만에서 13.5백만으로, 오르내림이 큰 계약형 매출
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 분기 매출(재작성 후) | 8.2백만 달러 | 5.28백만 달러 | 7.31백만 달러 | 10.33백만 달러 | 9.91백만 달러 | 13.54백만 달러 |
분기 매출은 전분기 대비 −36%에서 +41%를 오가서 한 분기로 추세를 읽을 수 없고, 12개월 합 41.1이 더 안전한 기준입니다. 25Q1·25Q3·25Q4는 10-Q 누적치를 차감해 구한 역산이며 보간이 아닙니다(계산식은 아래 데이터 노트).
상반기 매출 구성 — 서비스가 늘고 제품은 줄었다 (백만 달러)
Q1의 답을 숫자로 줄이면 이렇습니다. 2025년 성장은 NASA 서비스 +6.2가, 2026년 성장은 서비스 전반이 이끌었고, 제품 쪽 반복성은 정부 계약 교체에 기대 왔습니다. 후속 QGG 2,000만 달러(보도)가 2027년까지 엔지니어링 작업을 받쳐 준다는 보도가 있으나 분기별 인식은 확인하지 못했습니다. 계약부채(선수금)는 12월 31일 6.9에서 6월 30일 2.6으로 줄어, 선행 지표가 좋아졌다고 볼 근거는 매출 밖에 없습니다.
재작성과 가이던스
회사는 8월 12일 2분기 실적(매출 12.633, 가이던스 약 43)을 낸 뒤 8월 17일 8-K/A(이미 낸 보고서의 개정 공시)로 매출을 13.538, 가이던스를 약 45.1로 고쳤습니다. 이 글은 ‘재작성’이라 부르지만, 회사 문서의 표현은 정부 계약 2건에서 매출인식 시점을 바꾼 ‘미미한(immaterial) 조정’이고 현금과 기초 가정은 그대로라고 합니다. 10-Q는 매출인식에 더해 일부 프로젝트의 예상손실 충당 방법론 오류를 적어, 두 문서의 설명이 다릅니다.
재작성이 만든 매출 수정액 — 과거는 깎고 2026은 올렸다 (백만 달러)
FY26 매출 가이던스의 변화와 하반기 암시값 (백만 달러)
성장률 착시도 있습니다. 같은 가이던스를 원래 기준으로 보면 43÷32.464로 +32.5%, 재작성 후 기준은 45.1÷31.108로 +45.0%입니다. 분모가 줄고 분자가 늘어 성장률이 12.5%p 더 커 보이게 됐고, 계약 총액은 그대로입니다. 회사는 2분기 콜(재작성 전)에서 하반기가 상반기와 비슷할 것이고 계절성은 계약 수주 시점에 달렸다고 말했고, 암시 하반기 21.7은 상반기 23.4보다 7.6% 낮습니다. 둘이 같은 말인지는 3분기 매출이 가립니다.
이 오류가 기존에 공시한 중대한 취약점(내부통제가 재무제표 오류를 막지 못할 수 있다는 결함)과 연결된다는 점은 NT 10-Q(10-Q 제출 연기 신청서)에 적혀 있습니다. 2분기 10-Q의 통제 결론 원문은 이번에 읽지 못했습니다. 이 항목은 핵심 미확인으로 남기고, 3분기 10-Q에서 취약점 해소 계획이 나오는지가 관전 포인트입니다.
30 논리 큐비트
논리 큐비트는 오류가 났을 때 보정해 주는 큐비트 묶음 단위입니다. 회사 로드맵과 9월 24일 8-K 별첨의 발표는 이렇습니다(1분기 콜, 회사 발표 기준).
| 연도 | 논리 큐비트 | 상태 |
|---|---|---|
| 2024 | 2개 | 회사 로드맵 기재 |
| 2025 | 12개 | 회사 로드맵 기재 |
| 2026 | 30개 | 9월 24일 발표(물리 80개로 논리 30개를 얽음) |
| 2028 | 100개 | 목표, 첫 상업 응용을 기대하는 해 |
별첨은 약 1,000회 연산 회로를 돌렸고 고객 3곳이 논리 회로를 실행했다고 밝혔습니다. 논리 하나에 물리 약 2.7개는 회사가 콜에서 말한 목표(논리당 물리 10개 미만)보다 훨씬 낮은 비율입니다.
| 항목 | 회사가 밝힌 것 | 별첨에 없는 것 |
|---|---|---|
| 규모 | 논리 30개, 물리 80개 | 부호 종류와 거리 |
| 품질 | 신호가 잡음의 약 1,000배 | 논리 오류율, 2큐비트 논리 게이트 충실도 |
| 검증 | 고객 3곳이 실행 | 오류 검출과 정정 구분, 사후선택(오류가 검출된 실행을 버리는 방식) 여부 |
2분기 콜에서 애널리스트(로젠블랫)가 논리 게이트 오류를 묻자 CTO는 IEEE Quantum Week와 Quantum World Congress, 이후 실적 콜까지 미루겠다고 답했습니다. 한 분석 매체는 부호 거리 2에 사후선택을 쓴 오류검출 계열로 해석했고 다른 매체는 세계 기록이라 부르기 어렵다고 평가했습니다. 두 원문은 열람하지 못한 단일 2차 보도입니다.
같은 척도로 비교할 수 있는 경쟁사 숫자는 없어서, 누가 어떤 기준으로 말했는지를 표에 갈라 뒀습니다.
| 기업 | 말한 내용 | 측정 주체 |
|---|---|---|
| 인플렉션(중성원자) | 2026 논리 30개, 2028 논리 100개 | 회사 8-K, 1분기 콜 |
| QuEra·하버드·MIT(중성원자) | 논리 48개(물리 280개) 오류정정 알고리즘 실행 | 2023년 학술 논문(2차 요약) |
| Atom Computing·마이크로소프트(중성원자) | 덴마크에 논리 50개·물리 1,225개 시스템 2027년 초 가동 예정 | 언론 보도(2차 교차) |
| 퀀티뉴엄(이온트랩) | 2028년 Apollo 내결함성 목표 | 회사 발표(퀀티뉴엄 분석 인용) |
| IBM(초전도) | 2029년 Starling 논리 200개 | 회사 발표(퀀티뉴엄 분석 인용) |
장기 재무
상장 후 약 9개월이라 20년 장기 재무와 이익 사이클 겹쳐 보기는 만들 수 없습니다. 아래는 가능한 범위인 연간 2개(재작성 반영), 최근 12개월(LTM), 분기 6개입니다. 분기 3개는 10-Q 누적치 차감 역산이고, 합병 전 특수목적회사 재무가 섞인 데이터 공급사 25Q4 영업손실 −27.8은 쓰지 않았습니다(구간 정의와 계산식은 아래 데이터 노트).
| 항목(백만 달러) | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 28.1 | 31.1 | 41.1 |
| 총이익 | 7.1 | 11.4 | 11.9 |
| 영업손실 | −55.0 | −35.7 | −81.4 |
| 순손실 | −55.7 | −32.2 | −71.6 |
| 영업현금흐름 | 확인 못 함 | −24.1 | −20.4 (급여세 일시효과 제외 −47.8) |
원본 데이터 접기 — 분기 영업손실과 순손실 — 상장 분기에 비용이 3배가 됐다
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업손실 | -6.78백만 달러 | -10.41백만 달러 | -6.7백만 달러 | -11.82백만 달러 | -33.03백만 달러 | -29.86백만 달러 |
| 순손실 | -5.82백만 달러 | -9.19백만 달러 | -6.19백만 달러 | -11.03백만 달러 | -29.72백만 달러 | -24.69백만 달러 |
26Q1·26Q2는 10-Q 직접값(재작성 반영)이고, 순손실이 영업손실보다 작은 것은 5.8억 달러 운용 자산의 이자수익(영업외 26Q1 +3.3, 26Q2 +5.2) 덕입니다. 26Q1 비용에는 상장 거래비용이 들어 있습니다.
원본 데이터 접기 — 분기 영업현금흐름 — 26Q2 흑자는 급여세 일시효과가 만들었다
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보고 영업현금흐름 | -6.97백만 달러 | -2.75백만 달러 | -6.22백만 달러 | -8.2백만 달러 | -19.16백만 달러 | 13.19백만 달러 |
| 일시효과 제외 | -6.97백만 달러 | -2.75백만 달러 | -6.22백만 달러 | -8.2백만 달러 | -19.16백만 달러 | -14.21백만 달러 |
영업현금흐름은 회사가 재작성으로 바뀌지 않았다고 밝혀 원 공시 누적에서 차감했습니다. 26Q1에는 상장 거래비용 약 11이 들어 있습니다(1분기 콜).
원본 데이터 접기 — 보통주 수 — 상장 후 반년에 4.1% 늘었다
| 구분 | 02-13 | 03-31 | 05-12 | 06-30 | 08-14 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 수 | 216.47백만 주 | 216.47백만 주 | 218.2백만 주 | 224.68백만 주 | 225.36백만 주 |
주식 수 증가는 대부분 직원 옵션 행사입니다. 상반기 옵션 9,322,163주가 행사됐고, 그 몫의 급여세가 뒤에 나오는 27.4입니다. 사이클 겹쳐 보기는 이익 사이클이 없는 회사라, 상장 뒤 두 번의 저점 이후 반등(2026-03-20, 07-29)과 두 번의 고점 이후 하락(06-02, 09-25)을 시작 종가 100으로 놓고 거래일 기준으로 겹쳤습니다.
원본 데이터 접기 — 사이클 겹쳐 보기 — 저점 이후 두 번의 반등(저점 종가=100)
| 구분 | T0 | T+5 | T+10 | T+20 | T+40 | T+60 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-20 시작 | 100지수 | 111.8지수 | 118.6지수 | 181.6지수 | 129.1지수 | 151.9지수 |
| 2026-07-29 시작 | 100지수 | 122.9지수 | 140지수 | 153.2지수 | 161.9지수 | 99.7지수 |
원본 데이터 접기 — 사이클 겹쳐 보기 — 두 고점 이후(고점 종가=100)
| 구분 | T0 | T+5 | T+10 | T+20 | T+40 | T+60 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-02 고점 | 100지수 | 69지수 | 67.3지수 | 65.1지수 | 50.2지수 | 72.1지수 |
| 2026-09-25 고점 | 100지수 | 90.6지수 | 76.1지수 | 60.3지수 | — | — |
저점 이후 반등은 두 번 모두 20거래일째에 +53%와 +82%였지만, 60거래일째에는 +52%와 −0.3%로 갈렸습니다.
고점 이후는 20거래일째에 −35%와 −40%까지 내려갔고 첫 번째 고점은 40거래일째 반 토막(50.2)이었습니다. 두 번째 고점 이후는 아직 60거래일이 지나지 않았습니다.
이 재무가 가르치는 교훈은 네 가지입니다.
- 매출은 FY2024 28.1에서 LTM 41.1로 46% 늘었지만 영업손실은 FY2025 −35.7에서 LTM −81.4로 2.3배가 됐습니다. 상장 비용과 주식보상이 비용을 키웠습니다(원가 구조 절).
- 총이익률은 25Q3 50.6%에서 26Q2 16.0%로 내려와, 매출이 늘수록 이익이 따라 늘지 않았습니다(이익의 질 절).
- 보고 영업현금흐름이 처음 플러스가 된 분기(26Q2)는 급여세 일시효과를 빼면 −14.2였고, 3분기에 이 27.4를 낼 예정입니다.
- 자사주 매입과 배당은 없고, 주식 수는 옵션 행사로 늘고 있습니다.
최근 분기 콜 흐름
이 절의 한계를 먼저 밝힙니다. 상장 후 콜 전문은 26Q1(2026-05-14)과 26Q2(2026-08-12) 두 건이고 둘 다 전문 기준으로 확인했습니다. 25Q4 실적(2026-04-08)은 전문이 없어 보도자료로만 확인했습니다. 그래서 네 분기 연속 흐름은 비교하지 못하고, 2분기 콜의 모든 수치(매출 12.6, 가이던스 약 43, 비GAAP 영업손실 17.0)는 재작성 전 값입니다.
| 자료 | 매출 방향 | 소진·현금 | 기술·정부 |
|---|---|---|---|
| 25Q4 보도자료(04-08, 콜 전문 없음) | FY26 가이던스 40 이상 | FY25 영업손실 −35.3(원 보고) | — |
| 26Q1 콜(05-14) | 40 이상, CEO는 이상으로 일부러 바꿨다고 설명 | 영업현금 −19, 상장비용 약 11, 유동성 569 | 논리 30 연내 유지, 2028 논리 100 |
| 26Q2 콜(08-12, 재작성 전) | 약 43(점추정으로 표현 변경) | 일시효과 제외 약 −14, 2027 소진 완만한 증가 예고 | 상무부 최종 계약 연내, 2027 가시성은 3분기에 상세 |
| 26Q2 재작성(08-17, 콜 없음) | 약 45.1 | 변화 없음(영업현금 불변) | 기초 가정 불변 |
분기마다 달라진 것은 가이던스 표현이 하한형(‘이상’)에서 점추정형(‘약’)으로 바뀐 것과, 매출 가시성 설명이 3분기 발표로 넘어간 것입니다.
26Q2 영업현금흐름 +13.2의 해부 — 일시효과를 빼면 −14.2, 3분기는 납부로 더 나빠 보인다 (백만 달러)
“That growth was entirely organic and entirely from quantum led by strong execution on QGG. Our performance through the first half of the year, together with the visibility that we have today, gives us the confidence to raise our full-year revenue outlook to approximately $43 million.”그 성장은 전부 자체 성장이고 전부 양자 사업에서 나왔으며, QGG의 강한 수행이 이끌었습니다. 상반기 실적과 지금 보이는 가시성이 연간 매출 전망을 약 4,300만 달러로 올릴 확신을 줍니다.
재작성 전 숫자(매출 12.6, +116%)에 붙은 설명입니다. 재작성 후 2분기 매출은 13.5로 전년 대비 +157%가 됩니다. 성장의 원천을 QGG 하나로 짚었다는 점이 고객 집중 판단의 근거이고, 세부 계약 금액은 말하지 않았습니다.
“The increase in guidance is really a function of 3 things. Number 1, strength in Q2. Number 2, increased visibility in the form of bookings.”가이던스 상향은 사실상 세 가지의 함수입니다. 첫째 2분기의 강세, 둘째 수주 형태로 늘어난 가시성입니다.
세 가지라고 했지만 전문에는 두 가지만 나옵니다. 이어 QGG 계약이 한 동인이고 강세는 폭넓다고만 했고 Tiqker·Safran의 세부 일정은 답하지 않았습니다. 수주 금액이나 수주잔고 수치가 제시되지 않아, 이 설명은 숫자로 채점할 수 없습니다.
“Q2 included a temporary working capital benefit of approximately $27 million from payroll taxes collected but not yet remitted on stock options exercised by current and former employees. Excluding that benefit, operating cash burn was approximately $14 million.”2분기에는 현직·전직 직원의 옵션 행사로 거뒀지만 아직 납부하지 않은 급여세에서 나온 약 2,700만 달러의 일시적 운전자본 효과가 있었습니다. 이를 빼면 영업현금 소진은 약 1,400만 달러였습니다.
영업현금흐름 +13.2를 흑자로 읽으면 안 된다는 회사 스스로의 정정입니다. 같은 문단에서 3분기에 납부한다고 예고했습니다. 이 납부가 10-Q의 원천징수 지연 가능성 서술(금액 추정 불가, 부채 미계상)과 이어지는지는 불명입니다.
“We expect to complete the definitive agreement process later this year. Under the current structure, we expect that the up to $100 million will be recorded as other income that offset eligible operating expenses.”올해 후반에 확정 계약 절차를 마칠 것으로 예상합니다. 현재 구조로는 최대 1억 달러가 적격 운영비를 상쇄하는 기타수익으로 기록될 것으로 봅니다.
상무부 자금은 매출이 아니라 영업외수익으로 들어올 예정입니다. 영업손실이 줄어 보이지 않고 순손실만 줄어듭니다. 최종 계약과 회계 처리는 아직 확정이 아니며, 지분 조건은 말하지 않았습니다.
“The recent acceleration in market activity has improved our visibility into 2027 revenue. We expect to give more details of that when we report Q3.”최근 시장 활동의 가속이 2027년 매출 가시성을 높였습니다. 3분기 실적을 보고할 때 더 자세히 말씀드리겠습니다.
11월 16일이 이 약속의 첫 채점일입니다. 숫자를 약속했는지 방향만 말했는지가 갈림길이고, 같은 발언에서 2027년에도 연간 현금 소진이 또 한 번 완만하게 늘 것이라고 했습니다.
“My instinct is we should save the answer to that for the upcoming events that we referenced, like the IEEE Quantum Week and Quantum World Congress, and of course future earnings calls.”제 생각에는 그 답은 앞서 말씀드린 IEEE 퀀텀 위크, 퀀텀 월드 콩그레스 같은 앞으로의 행사와 물론 이후 실적 콜까지 미뤄 두는 것이 좋겠습니다.
논리 큐비트의 품질 숫자를 공개하지 않은 회피성 답입니다. 8월 12일에는 이미 30 논리 큐비트 실험을 마친 뒤였을 가능성이 있으나 알 수 없습니다(추정). 9월 24일 8-K 별첨에도 이 품질 지표는 들어 있지 않았습니다.
“There is not really seasonality in the quantum. It's really depending on our contract award timing... we expect H2, second half of this year, will be similar to the first half of 2026.”양자 사업에는 계절성이 사실상 없습니다. 계약 수주 시점에 달려 있습니다. 올해 하반기는 상반기와 비슷할 것으로 기대합니다.
하반기를 상반기와 비슷하게 본다는 말은 재작성 전 기준입니다. 재작성 후 가이던스가 암시하는 하반기 21.7은 상반기 23.4보다 7.6% 낮습니다. 3분기 매출이 분기 평균 10.8을 넘는지가 이 발언의 채점입니다.
지난 콜 메시지 채점
| 지난 콜에서 한 말 | 이후 결과 | 판정 |
|---|---|---|
| 1분기: 연간 매출 40 이상, 성장 가속 | 가이던스 43에서 45.1로 상향, 2분기 매출 13.5 | 달성(재작성 효과 포함) |
| 1분기: 논리 큐비트 30개를 연내 | 9월 24일 8-K에서 시연, 부호·거리·오류율 별첨에 없음 | 숫자는 달성, 질은 판단 불가 |
| 1분기: 2026년 소진 완만한 증가 | 일시효과 제외 상반기 −33.4, 2025년 −24.1 | 표현과 숫자의 간격(정의 차이일 수 있음) |
| 2분기: 하반기는 상반기와 비슷 | 재작성 후 암시 하반기가 상반기보다 7.6% 낮음 | 3분기 실적 대기 |
| 2분기: 상무부 확정 계약 연내 | 11월 6일까지 최종 계약 8-K를 확인하지 못함 | 진행 중 |
| 2분기: 2027 가시성은 3분기에 상세 | 11월 16일 발표 예정 | 판단 불가 |
과거 상승기와 지금
적자 회사라 이익과 배수로 나누는 분해는 성립하지 않아, 주가를 PSR(주가매출비율)과 12개월 매출과 주식 수로 나눴습니다. 주가 = PSR × (매출 ÷ 주식 수)를 로그로 푼 우리 계산이고, 매출은 모두 재작성 후 값으로 통일했습니다. 시점 근사이므로 당시 시장이 본 숫자와 다릅니다(당시 공시는 재작성 전이었습니다).
유형 판정: 배수 확대형(정책·기대 재료형) 상승입니다. 상장 후 큰 상승은 하나뿐이고 그 상승의 94%를 배수가 냈습니다.
| 구간 | 주가 | 주도 동인 | 읽는 법 |
|---|---|---|---|
| 2026-03-20~06-02 | 8.81 → 19.87달러(×2.26) | 배수 94%, 매출 7%, 주식 수 −1% | PSR 61배에서 132배로. 5월 21일 상무부 의향서와 업종 동반 급등이 낀 구간 |
| 2026-06-02~11-05 | 19.87 → 7.44달러(−62.6%) | 배수 120%, 매출 −23%, 주식 수 3% | PSR이 132배에서 41배로. 12개월 매출은 32.8에서 41.1로 늘어 하락을 일부 막음 |
| 2026-07-29~09-25 | 8.83 → 14.51달러(+64.3%) | 배수 61%, 매출 45%, 주식 수 −7% | 2분기 실적과 재작성으로 12개월 매출이 32.8에서 41.1로 바뀐 구간. 업종 동반 반등 |
2026-03-20~06-02 주가 +125.5% — 무엇이 냈나 (%)
2026-06-02~11-05 주가 −62.6% — 무엇이 깎았나 (%)
| 동인 | 그때(5~6월 정점) | 지금 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 기대 선반영 | PSR 132배 | PSR 41배 | 약화: 배수의 70%를 반납했으나 IonQ(30배)보다는 높다 |
| 매출 확인 | 12개월 매출 32.8(재작성 후) | 41.1 | 확인됨: 다만 고객 한 곳 몫이 크다 |
| 정책 | 5월 21일 상무부 의향서 | 최종 계약 미확인 | 대기: 지급 시점과 지분 조건이 열려 있다 |
| 업종 동조 | 큰 변동 23건 중 피어 대비 8%p 넘게 앞선 날 4건(대조 가능한 날 기준) | 최근 90일 큰 변동 4건 모두 피어와 같은 방향 | 약화: 종목 고유 상승 재료가 줄었다 |
| 내부자 거래 | 정점 근처 CTO 매도(보도) | 공개시장 내부자 매수 0건 | 불리 |
| 수급 | 락업(대주주 매도 제한) 해제 4월 직후 | 재판매 등록 121.8백만 주(54%) | 매도 물량 부담이 계속됨 |
다음 상승 엔진은 5월과 달리 정책 뉴스가 아니라 분기 숫자에서 나와야 합니다. 3분기 매출이 암시 평균 10.8을 넘고 총이익률이 돌아서며 2027년 가시성이 숫자로 나오면 그 후보가 됩니다. 이 셋이 없으면 업종·정책 뉴스만으로는 배수가 다시 내려온 경험이 반복될 가능성이 큽니다(추정).
경쟁 지도
중성원자 방식의 직접 경쟁자는 대부분 비상장이고, 상장 양자 회사는 방식이 다르거나 성장 단계가 다릅니다. 센싱·시계 쪽 경쟁자는 이번에 독립 자료로 확인하지 못했습니다.
| 경쟁자 | 방식 | 인플렉션과의 관계 |
|---|---|---|
| QuEra(비상장) | 중성원자 | 학술 성과에서 앞선다는 평가가 있으나 숫자는 2차 요약. 같은 방식의 직접 경쟁 |
| Atom Computing·마이크로소프트(비상장) | 중성원자 | 덴마크 50 논리 큐비트 상업 시스템을 2027년 초 가동 예정(보도) |
| IonQ·퀀티뉴엄 | 이온트랩 | 게이트 모델 상장 경쟁자. 자세한 비교는 IonQ 분석·퀀티뉴엄 분석 |
| 디웨이브 퀀텀·리게티 | 어닐링·초전도 | 상무부 의향서를 같은 날 받은 피어. 자세한 비교는 디웨이브 퀀텀 분석 |
DARPA 양자 벤치마킹 사업(QBI)에서 인플렉션의 단계는 공개 자료에 없습니다. 중성원자 업계에서 인플렉션의 차별점은 컴퓨터, 시계, RF 수신기, 소프트웨어를 한 회사가 갖는다는 점이고(회사 주장), 약점은 컴퓨팅만 놓고 보면 QuEra·Atom이 학술이나 상업 시스템에서 앞서거나 대등하다는 점입니다.
피어 비교는 같은 기준일(2026-11-05 종가)입니다. 현금은 현금과 단기·장기 투자증권을 모두 더한 총 유동성으로 통일했습니다.
| 기업(종가) | 시총 | 12개월 매출 | PSR | PBR | 총 유동성 | 차입 | 최근 분기 매출 성장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 인플렉션(7.44달러) | 16.8억 달러 | 41.1백만 달러 | 41배 | 2.92배 | 581.7백만 달러 | 0 | +156.5% |
| IonQ(26.43달러) | 114.3억 달러 | 380.4백만 달러 | 30.0배 | 2.29배 | 1,662.4 | 65.6 | +336% |
| 퀀티뉴엄(29.82달러) | 79.2억 달러 | 29.3백만 달러 | 271배 | 2.71배 | 1,936.1 | 0 | +233% |
| 디웨이브 퀀텀(9.05달러) | 34.3억 달러 | 12.4백만 달러 | 276배 | 3.17배 | 546.2 | 35.0 | −0.6% |
| 리게티(9.85달러) | 32.9억 달러 | 13.4백만 달러 | 246배 | 6.12배 | 541.3 | 0 | +185% |
| 퀀텀 컴퓨팅(5.63달러) | 12.7억 달러 | 9.8백만 달러 | 130배 | 0.80배 | 1,323.5 | 0 | 매출 5.6 대 0.06 |
IonQ·퀀티뉴엄은 3분기, 나머지는 2분기 재무입니다. PER은 모두 영업손실 구간이라 성립하지 않습니다. 인플렉션 PSR 41배는 매출이 실제로 있는 IonQ(30.0배)보다 높고 매출이 작은 나머지 넷(130~276배)보다 낮습니다. EV 기준으로는 인플렉션 26.7배, IonQ 25.8배로 비슷합니다. 디웨이브 행은 교환주식과 상무부 발행분까지 합친 기준이어서 퀀티뉴엄 글의 같은 행과 다를 수 있습니다.
경영진·오너십
이 절은 경영진과 대주주가 누구인지, 이해상충으로 읽힐 거래가 있는지, 상장 뒤 회사가 한 말을 얼마나 지켰는지를 봅니다.
CEO 매트 킨셀라는 이사를 겸하고, 합병 종결 직후 지분 3.9%(8.54백만 주)를 가졌습니다. 가이던스와 2027년 가시성 약속은 2분기 콜에서 그가 직접 말했습니다. 출생·학력·창업과 재직 연혁은 합병 서류(424B3)의 경영진 표에 직책만 있어 공식 출처 미확인입니다.
- 겸직: CEO와 이사를 겸합니다. 다른 회사 직책은 공식 출처 미확인입니다.
- 이해상충으로 읽힐 거래: 이사 데이비드 싱어는 대주주 매버릭 캐피털의 파트너입니다. 전 이사가 지배하는 Monarch Quantum에 엔지니어링 비용을 냈고, 이사이던 전 임시 CFO에게 해제 대가를 줬습니다(아래 숫자).
- 정부 노출: 상무부 의향서는 최대 1억 달러이고, 지분을 대가로 받는 구조라는 2차 보도가 있습니다. CEO 개인에 대한 규제 조치는 이번 조사 범위에서 나오지 않았습니다.
CTO 프라나브 고칼레, CFO 일란 하트, 최고매출책임자(CRO) 폴 립먼, 법무 책임자 제이슨 홀이 임원진이고, 이사회 의장은 캐서린 레고입니다. 이사 중 마이크로칩의 CFO 에릭 보른홀트와 매버릭 캐피털 파트너 데이비드 싱어가 있고 한 자리가 비어 있습니다. 공동 창업자 다나 앤더슨은 이사에서 물러났습니다(합병 서류 기준).
합병 종결 직후 대주주는 Global Frontier 11.8%, 매버릭 캐피털 9.2%, LCP Quantum 계열 합 14.1%, BOKA 5.8%였고 킨셀라가 3.9%, 이사·임원 10명 합이 6.0%였습니다(2026-02-13, 서류 기준). 매버릭은 이후 대부분 처분하거나 투자자에게 나눠 줬습니다.
확인된 임원·이사 장내 거래 — 매도만 보이고 매수는 0건 (백만 달러)
매버릭의 계열 펀드가 8월 중 판 52,071주를 8월 14일 같은 수량 되산 건은 6개월 안의 매매차익을 회사에 돌려줘야 하는 단기매매차익 규정(Section 16(b))의 환급 대상으로 보이며(Form 4 기준 해석이고 환급 확정은 아닙니다), 금액은 약 29.99만 달러입니다. 관련자 거래로는 전 이사가 지배하는 Monarch Quantum에 상반기 엔지니어링 비용 3.2백만 달러를 쓴 것과, 이사이던 전 임시 CFO에게 컨설팅 청구권 해제 대가 약 0.8백만 달러를 준 것이 10-Q에 있습니다.
상장 뒤 회사가 내놓은 공언 중 시점이 정해진 4건을 채점하면 이렇습니다. 합병 때 투자자에게 제시한 중장기 전망은 이번 조사에서 원문을 못 구해 비교하지 않았습니다.
| 공언 | 시점 | 결과 | 판정 |
|---|---|---|---|
| FY26 매출 40 이상 | 4월 8일 8-K, 5월 콜에서 유지 | 8월 12일 약 43, 8월 17일 약 45.1로 상향 | 이행. 상향폭 2.1은 과거 매출을 옮긴 회계 시점 이동과 같은 크기 |
| 2026년 논리 큐비트 30개 | 1분기 콜의 로드맵 | 9월 24일 8-K 별첨에서 30개 발표 | 숫자는 이행. 부호·거리·오류율은 미공개라 질은 비어 있음 |
| 상무부 최종 계약 | 2분기 콜, 올해 후반 | 11월 6일까지 최종 계약 8-K 없음 | 대기 |
| 2027 매출 가시성 설명 | 2분기 콜, 3분기 발표 때 | 11월 16일 발표 예정 | 대기 |
주주환원·재무 체력
배당과 자사주 매입은 없습니다(자기주식 0주). 대신 주식 수가 늘고 있습니다. 희석은 아래 세 정의로 구분하고, 이 글의 시총은 첫째 정의(기본 주식)를 씁니다.
| 정의 | 주식 수 | 계산 |
|---|---|---|
| 기본 | 225.36백만 주 | 10-Q 표지, 2026-08-14. 단일 클래스 보통주이고 Up-C(상장 법인 아래 운영 법인 지분을 따로 두는 구조)가 아님 |
| 완전희석(자기주식법: 행사 대금으로 자사주를 되산다고 가정) | 약 241.7백만 주(+7.3%) | 기본 + 옵션 순증 15.6 + RSU(양도제한 주식) 0.7. 옵션 순증 = 27.04 × (1 − 3.14 ÷ 7.44) |
| 상한 | 약 253.1백만 주(+12.3%) | 기본 + 옵션 27.04 전량 + RSU 0.7, 행사 대금 무시 |
옵션은 27,042,019주이고 가중평균 행사가(옵션을 행사할 때 내는 주당 평균 가격)가 3.14달러입니다. 이 중 행사 가능한 17,975,356주는 행사가가 0.92달러입니다(10-Q 6월 30일).
행사가 분포는 평균만 공시돼 자기주식법 값은 하한에 가깝습니다. 평균 아래 행사가의 옵션이 있으면 같은 평균으로도 실제 희석이 더 클 수 있기 때문입니다. 워런트(정해진 가격에 주식을 살 권리)는 10,412,167개로 행사가 11.50달러, 만기 2031-02-13이고 현재가 아래라 희석에서 뺐으며 행사되면 약 1.2억 달러가 들어옵니다. 종가 18달러 이상이 일정 기간 이어지면 회사가 0.01달러에 상환할 수 있는 조항이 있습니다.
주식 수와 매도 가능 물량에서 더 큰 변수는 아래입니다.
| 항목 | 값 | 읽는 법 |
|---|---|---|
| 재판매 등록 주식 | 121.83백만 주(발행 주식의 54%) | 사모 투자자 12.65, 창업자주 10.35, 합병 전 주주 98.45 등. 팔 수 있다는 뜻이지 팔겠다는 뜻이 아님 |
| 양도 제한 | 합병 후 180일(8월 12일) 또는 거래량가중평균가(VWAP) 12달러 이상 15거래일이면 조기 해제 | 회사는 4월에 조건이 충족돼 사실상 전부 자유 거래라고 콜에서 말함. 정확한 해제일은 공시로 확인하지 못함 |
| 스폰서 창업자주 1.5백만 주 | 2026-04 VWAP 12달러 조건 충족, 전량 베스팅 | 얼러웃(earnout — 합병 후 주가 조건을 채우면 확정되는 추가 주식)에 해당하는 조건은 이미 끝나 추가 오버행이 없음 |
| 정부 지분 가상 계산 | 약 15.8백만 주(+7.0%) | 1억 달러 ÷ (7.44 × 0.85). 15% 할인 보통주 발행은 2차 보도이고 최종 계약·가격은 미확인 |
런웨이는 6월 30일 잔액이 아니라 9월 30일 추정 잔액으로 계산합니다. 상무부 자금과 옵션·워런트 행사 유입은 제외했습니다.
| 기준 잔액 구성 | 금액 |
|---|---|
| 6월 30일 총 유동성 | 581.7 |
| 3분기 급여세 납부 | −27.4 |
| 3분기 소진(영업현금 14.2 + 설비투자 1.4) | −15.6 |
| 9월 30일 추정 잔액 | 538.7 |
| 시나리오 | 가정 | 식 | 런웨이 |
|---|---|---|---|
| A. 현행 유지 | 분기 소진 15.6 고정 | 538.7 ÷ 15.6 = 34.5분기 | 약 8.6년 |
| B. 소진 가속 | 첫 해 62.5(15.6 × 4)에서 시작해 해마다 50%씩 증가 | 62.5 + 93.7 + 140.5 + 210.8 = 507.5, 4년 뒤 잔액 31.2 | 약 4.1년 |
| C. 스트레스 | 분기 소진 40 고정 | 538.7 ÷ 40 = 13.5분기 | 약 3.4년 |
회사는 2027년에도 현금 소진이 한 번 더 완만하게 늘 것이라고 말했습니다(2분기 콜). B는 이를 우리 방식으로 크게 해석한 가정입니다. 어느 시나리오든 현금 자체는 3년 넘게 버티므로 Q2의 위험은 현금이 아니라 주식 수입니다.
이익의 질
적자 회사라 순손익보다 총이익과 현금흐름의 질을 봅니다. 핵심은 매출이 늘수록 총이익률이 내려갔다는 점입니다.
원본 데이터 접기 — 분기 총이익 금액 — 매출은 늘었지만 총이익은 줄었다
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총이익(GAAP) | 3.54백만 달러 | 0.68백만 달러 | 3.7백만 달러 | 3.46백만 달러 | 2.54백만 달러 | 2.17백만 달러 |
원본 데이터 접기 — 분기 GAAP 총이익률 — 26Q2 16.0%
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GAAP 총이익률 | 43.2% | 12.8% | 50.6% | 33.5% | 25.6% | 16% |
총이익률은 정의가 셋이라 한 곳에 모읍니다. 이 글의 ‘총이익률’은 따로 말하지 않으면 GAAP 총이익률(매출총이익 ÷ 매출)입니다.
| 정의 | 26Q2 | 계산 |
|---|---|---|
| GAAP 총이익률 | 16.0% | 총이익 2.167 ÷ 매출 13.538(재작성 후) |
| 서비스 총이익률 | 약 19% | (서비스 매출 10.365 − 서비스 원가 8.415) ÷ 10.365, 전년 같은 분기 약 55% |
| 비GAAP 총이익률 | 약 29.5% | 매출원가에서 주식보상 등을 뺀 보도자료 값 9.550 기준 우리 계산 |
원인은 서비스 원가가 매출보다 빠르게 늘었다는 것입니다. 2025년 레거시 MD&A는 서비스 총이익률이 66%에서 45%로 이미 내려왔다며 하청·인건비·간접비 증가를 들었습니다. 2026년 2분기 원가 증가의 내역은 공시에 없고, 재작성 사유 중 ‘예상손실 충당 방법론’이 고정가 계약의 원가 초과와 관련 있을 가능성이 있지만 공시로 확정되지 않았습니다(추정).
영업손실의 질도 봅니다. 2분기 GAAP 영업손실 −29.9에서 주식보상 12.1(40.4%), 인수·통합 비용 0.8, 전 임원 해직금 0.75를 빼면 비GAAP 영업손실은 −16.2입니다. 콜의 −17.0은 재작성 전 값입니다. 주식보상은 현금이 아니지만 옵션 행사가 급여세와 주식 수 증가로 이어졌으므로 주주 부담에서 빠지지 않습니다.
리스크
세 가지 리스크를 각각 먼저 꺾이는 숫자, 계기판, 현재 신호 순서로 봅니다.
1. 고객 한 곳 의존과 매출 지속성
- 먼저 꺾이는 숫자: 3분기 고객 A 비중과 서비스 매출. 비중이 80%를 넘고 매출이 암시 평균 10.8 아래면 단일 프로그램 정점이라는 해석이 힘을 얻습니다.
- 계기판: 2분기 비중 82%, 06-30 매출채권 40%(한 고객 몫, 고객 A와 같은지는 공시되지 않음), RPO 약 21, 암시 하반기 21.7. 계약부채(선수금)는 12월 6.9에서 6월 2.6으로 줄었습니다.
- 현재 신호: 엇갈립니다. QGG 후속 2,000만 달러 보도는 2027년까지 활주로를 주지만 분기 인식 시점을 확인하지 못했고, 제품 매출은 줄고 있습니다.
2. 회계 신뢰와 통제
- 먼저 꺾이는 숫자: 3분기 10-Q의 추가 수정 여부와 가이던스 재변경.
- 계기판: 2분기 실적 발표 5일 뒤 재작성, 10-Q 1일 지연(NT 10-Q 제출), 중대한 취약점. 옵션 행사분 급여세를 거뒀지만 내지 않은 27.4에는 납부 지연의 이자·벌금 가능성이 10-Q 우발 항목에 적혀 있으나 금액은 추정 불가이고 부채로 계상하지 않았습니다.
- 현재 신호: 불리합니다. 시장 반응은 컸다고 보기 어렵습니다(8월 18일 −3.7%). 재작성 후 통제 결론은 위에서 말한 핵심 미확인입니다.
3. 희석과 매도 물량
- 먼저 꺾이는 숫자: 분기 소진(일시효과 제외 영업현금과 설비투자)과 보통주 수. 소진이 40을 넘으면 런웨이 B·C 경로로 이동합니다.
- 계기판: 옵션 순증 +7.3%, 정부 지분 가상 +7.0%, 재판매 등록 54%, 내부자 공개시장 매수 0건. 런웨이는 위 표(8.6년·4.1년·3.4년)입니다.
- 현재 신호: 엇갈립니다. 현금은 두텁지만 주가가 합병 기준가 10달러 아래이고, 상무부 최종 계약이 나오면 지분 조건이 새 변수가 됩니다.
나머지는 짧게 묶습니다. 30 논리 큐비트의 질이 끝내 공개되지 않으면 기술 서사가 약해지고, 정부 예산이 늦어지면 서비스 매출이 바로 줄며, 업종 베타가 큽니다(상장 후 일간 변동성은 연환산 약 105%, 우리 계산).
주가 사건 연대기
주가가 크게 움직인 날 대부분은 양자 업종이 같이 움직인 날이고, 종목 고유 사건은 소수입니다. 이 점을 기준으로 표를 읽습니다.
상장 후 첫 거래일(2026-02-17)부터 2026-11-05까지 183거래일의 종가를 봤습니다. 하루 ±10% 이상 움직인 날은 23건(상승 16, 하락 7)이고 아래 표에 모두 있습니다. 피어 평균은 같은 날 IonQ·디웨이브·리게티·퀀텀 컴퓨팅 네 곳의 평균이며 대조가 없는 칸은 ’—‘입니다.
원본 데이터 접기 — INFQ 종가와 사건 — 주별 마지막 종가와 사건일
| 시점 | 주가 (달러) |
|---|---|
| 2026년 2월 17일 | 15.59 |
| 2026년 2월 20일 | 13.29 |
| 2026년 2월 27일 | 11.64 |
| 2026년 3월 6일 | 10.67 |
| 2026년 3월 13일 | 10.08 |
| 2026년 3월 20일 | 8.81 |
| 2026년 3월 27일 | 9.85 |
| 2026년 4월 2일 | 10.57 |
| 2026년 4월 8일 | 11.32 |
| 2026년 4월 10일 | 12.59 |
| 2026년 4월 17일 | 17.42 |
| 2026년 4월 24일 | 13.27 |
| 2026년 5월 1일 | 12.41 |
| 2026년 5월 8일 | 12.12 |
| 2026년 5월 15일 | 12.44 |
| 2026년 5월 21일 | 14.7 |
| 2026년 5월 22일 | 16.35 |
| 2026년 5월 29일 | 16.22 |
| 2026년 6월 2일 | 19.87 |
| 2026년 6월 5일 | 14.56 |
| 2026년 6월 12일 | 13.42 |
| 2026년 6월 18일 | 13.53 |
| 2026년 6월 26일 | 13.63 |
| 2026년 7월 2일 | 12.31 |
| 2026년 7월 10일 | 11.17 |
| 2026년 7월 17일 | 9.09 |
| 2026년 7월 24일 | 8.97 |
| 2026년 7월 31일 | 9.83 |
| 2026년 8월 7일 | 11.91 |
| 2026년 8월 12일 | 12.36 |
| 2026년 8월 14일 | 12.86 |
| 2026년 8월 17일 | 13.41 |
| 2026년 8월 21일 | 14.12 |
| 2026년 8월 28일 | 12.8 |
| 2026년 9월 4일 | 12.85 |
| 2026년 9월 11일 | 13.12 |
| 2026년 9월 18일 | 13.23 |
| 2026년 9월 24일 | 14.3 |
| 2026년 9월 25일 | 14.51 |
| 2026년 10월 2일 | 13.15 |
| 2026년 10월 9일 | 11.04 |
| 2026년 10월 16일 | 8.55 |
| 2026년 10월 23일 | 8.75 |
| 2026년 10월 30일 | 8.88 |
| 2026년 11월 5일 | 7.44 |
| 시점 | 유형 | 사건 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 2026년 2월 17일 | 기업 행동 | 상장 15.59 | SPAC(합병 전용 상장 회사) 합병 종결(02-13) 뒤 뉴욕거래소 거래 개시. 합병 기준가는 10달러 |
| 2026년 3월 20일 | 급락일 | 저점 8.81 | 상장 첫 종가 대비 −43.5%. 원인은 확인하지 못함 |
| 2026년 4월 8일 | 급등일 | 가이던스 40+ +12.7% | FY25 결과와 FY26 매출 가이던스 40 이상을 낸 8-K 날 |
| 2026년 4월 17일 | 급등일 | +11.9% | 거래량 전일의 2.6배. 같은 날 피어 평균은 +1.8%. 원인 미확인 |
| 2026년 5월 21일 | 급등일 | 상무부 의향서 +31.5% | 거래량 78.6백만 주(전일의 11.9배). 피어 평균도 +23.9%. 최대 1억 달러 의향서와 지분 취득 보도 |
| 2026년 6월 2일 | 급등일 | 최고 종가 19.87 | 상장 후 최고 종가. 이후 −62.6% |
| 2026년 6월 5일 | 급락일 | −14.1% | 업종 동반 하락(피어 평균 −13.2%) |
| 2026년 8월 12일 | 기업 행동 | 2분기 실적 | 매출 12.633(재작성 전), 가이던스 약 43. 이날 +4.6%, 거래량 3.0배 |
| 2026년 8월 17일 | 기업 행동 | 재작성 8-K/A | 매출 13.538, 가이던스 약 45.1. 8-18 −3.7%, 8-19 −3.2% |
| 2026년 9월 24일 | 기업 행동 | 30 논리 큐비트 | 8-K 별첨 시연 발표. 이날 +3.4% |
| 2026년 11월 5일 | 급락일 | −13.1%, 최저 7.44 | 업종 동반 하락(피어 평균 −11.9%). 상장 후 최저 종가 |
Yahoo 일별 종가에서 주별 마지막 종가와 사건일을 뽑았다. 종가와 수정종가가 183행 모두 같고 분할 기록은 없다. 2026-11-06 장중 부분 시세는 쓰지 않았다. 사건과 가격 움직임의 인과는 단정하지 않는다.
| 날짜 | 등락 | 피어 평균 | 읽는 법 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | −13.1% | −11.9% | 거래량이 전일의 1.8배, 상장 후 최저 종가. 업종 동반 하락이고 촉발 요인은 원인 미확인. IonQ 3분기 실적이 이날 장 마감 후였다 |
| 2026-10-27 | +12.9% | +7.0% | 거래량 2.4배. 같은 기간 8-K 공시가 없고 업종 동반 반등. 원인 미확인 |
| 2026-08-28 | −10.6% | −6.0% | 업종 동반 하락, 원인 미확인 |
| 2026-08-21 | +12.5% | +9.4% | 업종 동반 상승. 같은 날 시티그룹 목표가 20→22 상향 보도(2차 단독) |
| 2026-06-05 | −14.1% | −13.2% | 업종 동반 하락, 원인 미확인 |
| 2026-05-21 | +31.5% | +23.9% | 상무부 의향서 발표와 지분 취득 보도. 디웨이브 +33.4%, 리게티 +30.6%로 업종 이벤트였다 |
8월 18일(−3.7%)은 재작성 8-K/A 다음 거래일이지만 ±10%에 못 미쳐 표에서 뺐습니다. 8월 18일과 19일 하락(−3.7%, −3.2%)을 합쳐도 약 −6.8%라 시장 반응은 크지 않았습니다.
나머지 ±10% 이상 날 (펼치기)
| 날짜 | 등락 | 피어 평균 | 읽는 법 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-03 | +11.7% | +8.1% | 업종 동반, 웨드부시 개시 보도(2차 단독) |
| 2026-07-30 | +13.0% | +11.3% | 업종 동반, 촉발 요인 미확인 |
| 2026-06-24 | −11.7% | −7.8% | 전날 급등의 되돌림, 업종 동반 |
| 2026-06-23 | +12.3% | +0.1% | 양자 행정명령 보도 날짜와 일치(제목 확인, 2차). 피어는 거의 안 움직여 INFQ만 큼 |
| 2026-06-15 | +10.4% | — | 방향은 업종 동조(수치 대조 없음), 원인 미확인 |
| 2026-06-03 | −12.4% | −7.8% | 고점 직후 되돌림, 업종 동반 |
| 2026-06-02 | +12.3% | — | 피어 대조 없음(격차 미산출), 원인 미확인. 상장 후 최고 종가 |
| 2026-05-28 | +14.9% | +7.9% | 업종 동반 상승 지속 |
| 2026-05-22 | +11.2% | — | 의향서 다음 날, 업종 동조 |
| 2026-05-15 | −11.0% | — | 방향은 업종 동조, 1분기 보고 다음 날 |
| 2026-05-07 | −10.6% | — | 방향은 업종 동조 |
| 2026-05-06 | +12.0% | — | 방향은 업종 동조 |
| 2026-04-17 | +11.9% | +1.8% | 피어보다 약 10.1%p 높음, 원인 미확인 |
| 2026-04-14 | +12.2% | +14.8% | 업종 전체 급등 주간 |
| 2026-04-08 | +12.7% | +4% 안팎 | FY26 가이던스 40 이상을 낸 날. 피어보다 약 8.7%p 높음 |
| 2026-04-02 | +12.3% | +4% 안팎 | 피어보다 약 8.3%p 높음, 원인 미확인 |
| 2026-03-25 | +10.5% | +4% 안팎 | 피어보다 약 6.5%p 높음(8%p 기준 미달), 원인 미확인 |
전체 서사는 이렇습니다. 주가는 상장 첫날 15.59달러에서 3월 20일 8.81달러까지 내려갔다가 5월 21일 상무부 의향서와 업종 급등을 타고 6월 2일 19.87달러까지 올랐고, 11월 5일 7.44달러는 그 고점 대비 −62.6%입니다.
큰 변동 23건은 상승 16건, 하락 7건입니다. 피어 평균이 있는 날 중 피어보다 8%p 넘게 더 오른 날은 4건(4월 2일, 4월 8일, 4월 17일, 6월 23일)입니다. 3월 25일은 격차 6.5%p로 기준에 못 미치고, 6월 2일을 포함해 피어 칸이 ’—‘인 날은 격차를 계산할 수 없습니다. 하락 7건은 피어 수치가 있는 5건이 모두 같은 방향이었고 나머지 2건(5월 7일·15일)도 방향만 업종과 같았습니다. 하락은 업종이, 상승은 일부만 종목 고유 소식이 끌었다는 비대칭이며, 실적일(8월 12일)과 재작성(8월 17일)은 큰 반응을 부르지 않았습니다.
원가 구조
이 절은 매출 1달러가 원가와 영업비용으로 얼마나 빠져나가는지, 그중 회사가 줄일 수 있는 몫이 어디인지를 봅니다.
26Q2 비용 구성 — 매출 13.5백만 달러 대비 (백만 달러) (백만 달러)
26Q2 매출원가
▼11.4백만 달러
매출의 84.0% · 서비스 원가 8.4 + 제품 원가 3.0
26Q2 영업비용
▼32.5백만 달러
연구개발 12.7 · 판매관리 19.8 · 매출의 2.4배
26Q2 주식보상
12.1백만 달러
GAAP 영업손실의 40.4% · 상반기 20.4
비용이 매출보다 큰 구조입니다. 회사가 바꿀 수 있는 몫은 영업비용(채용과 판매관리)이고, 서비스 원가는 투입 원가에 비례해 매출이 잡히는 계약 구조라 계약 조건이 정하는 몫이 큽니다(10-Q 수익 주석). 상반기 주식보상 20.4는 연구개발 7.2, 판매관리 10.3, 매출원가 2.8에 나뉘어 들어갔고, 아직 비용으로 인식하지 않은 옵션 보상이 40.1(약 1.75년), RSU 보상이 7.6 남아 있습니다. 총이익이 얇은 채 영업비용이 커서, 매출이 2배가 되어도 총이익률이 오르지 않으면 영업손실은 크게 줄지 않습니다. 상장 거래비용(1분기 약 11.5)은 반복되지 않겠지만 2분기에도 영업비용은 줄지 않았습니다.
밸류에이션
적자 회사라 PER은 성립하지 않아 PSR로 잽니다. 시총은 기본 주식 225,357,052주 기준이고 EV는 이자 붙은 부채가 없어 시총에서 총 유동성을 뺀 값입니다(리스 부채 13.5는 제외, 시총은 11월 5일·유동성은 6월 30일 기준이라 3분기 소진은 반영되지 않았습니다).
| 지표 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|
| 시가총액 | 16.77억 달러 | 7.44 × 225,357,052 (자기주식법 희석 17.98억, 상한 18.83억) |
| EV(기업가치) | 10.95억 달러 | 시총 − 총 유동성 581.7 |
| PSR(12개월 매출 41.081) | 40.8배 | 자기주식법 희석 기준 43.8배 |
| EV/매출 | 26.7배 | |
| PSR(FY26 가이던스 45.1) | 37.2배 | 가이던스는 회사 전망 |
| PSR(26Q2 연환산 54.15) | 31.0배 | 참고용. 계약 매출은 분기별로 널뛴다 |
| PBR(주가순자산비율) | 2.92배 | 자본 574.4(6월 30일) |
| PER·EV/EBITDA | 성립 안 함 | 영업손실 구간 |
상장 후 9개월이라 PSR의 과거 평균은 의미 있게 계산할 수 없습니다. 대신 현재 가격을 정당화하는 매출을 역산합니다. 시총을 목표 PSR로 나눈 값입니다(우리 계산).
| 목표 PSR | 필요한 12개월 매출 | 현재 12개월 매출의 배수 |
|---|---|---|
| 30배 | 55.9백만 달러 | 1.4배 |
| 20배 | 83.8백만 달러 | 2.0배 |
| 15배 | 111.8백만 달러 | 2.7배 |
| 10배 | 167.7백만 달러 | 4.1배 |
5년 뒤(2031) 필요 매출
약 3.7억 달러
요구수익률 12%·마지막 해 PSR 10배·희석 연 3% · 현재 12개월 매출의 8.9배, 연평균 +55%
마지막 해 PSR이 6배라면
약 6.1억 달러
현재의 14.9배, 연평균 +72% · 성숙한 하드웨어·소프트웨어 배수는 우리 가정
역산(우리 추정)은 자기주식법 희석 시총 17.98억 달러에서 시작해 요구수익률로 5년 복리하고 연 3% 희석을 더한 뒤 마지막 해 PSR로 나눈 값입니다. PSR 10배와 6배는 출처 없는 우리 가정이고 영업이익률은 계산에 넣지 않았습니다.
시나리오(우리 추정, 확률은 부여하지 않음)는 2027년 매출에 연말 적용 PSR을 곱해 자기주식법 희석 주식 241.7백만 주로 나눈 값입니다. 매출은 올해 가이던스 45.1을 출발점으로 한 우리 가정이고, 적용 PSR은 매출이 있는 피어 IonQ의 30배를 중간값 근처에 두고 고른 것입니다. 추가 증자와 정부 지분 발행은 반영하지 않았습니다.
| 시나리오 | 전제 | 2027 매출 | 적용 PSR | 시총(희석 241.7백만 주 기준) | 주당 | 현재 대비(주당 기준) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 고객 A 프로그램이 끝나고 후속이 늦음, 매출이 올해 수준에 머뭄 | 45백만 달러 | 15배 | 6.8억 달러 | 2.79달러 | −62% |
| Base | 후속 계약이 이어지고 일부 상업 확대, 매출 +55% | 70백만 달러 | 25배 | 17.5억 달러 | 7.24달러 | −3% |
| Bull | 컴퓨팅 첫 매출과 센싱 양산 발주, 매출이 두 배 넘게 성장 | 100백만 달러 | 35배 | 35.0억 달러 | 14.48달러 | +95% |
표의 시총은 희석 주식 기준이라 헤드라인 시총 16.8억(기본 주식)보다 큽니다. 현재 대비는 주당 7.44달러 기준입니다. 기준 시나리오가 현재가 근처라는 것은 지금 가격이 매출 +55%와 PSR 25배를 거의 그대로 가정한다는 뜻입니다.
증권사 의견은 보도 기준 2차이며 컨센서스 실적이 아닙니다. Zacks 집계(2026-11-04)는 5곳 기준 목표가 평균 19.2달러, 중앙값 20달러, 최고 25달러, 최저 12달러입니다.
| 증권사 | 날짜 | 의견 | 목표가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| B. 라일리 | 2026-11-02 | Buy 유지 | 17달러(이전 23) | +128% |
| 모건스탠리 | 2026-11-02 | Equalweight 개시 | 12달러 | +61% |
| 시티그룹 | 2026-08-21 | Buy | 22달러(이전 20) | +196% |
| 웨드부시 | 2026-08-03 | Outperform 개시 | 20달러 | +169% |
| BTIG | 2026-04-10 | Buy 개시 | 22달러 | +196% |
| 집계 평균(Zacks) | 2026-11-04 | 5곳 | 19.2달러 | +158% |
최근 방향은 하향입니다(B. 라일리 23→17). 시티그룹·웨드부시·BTIG는 단독 2차 출처이고 이후 변경 여부는 알려지지 않았습니다. 논거 원문은 읽지 못했습니다.
상승 논거(bull)
- 매출이 2분기 전년의 2.6배로 늘었고(재작성 후) 상반기 서비스 매출이 4.6배입니다.
- 총 유동성 581.7에 이자 붙은 부채가 없어 3년 넘게 자금 압박이 낮습니다.
- 정부 입지가 있습니다. 상무부 최대 1억 달러 의향서와 QGG 후속 계약(보도), 영국·호주 수요가 이어집니다.
- 30 논리 큐비트가 목표를 채웠고 2028년 100개, 첫 상업 응용 로드맵이 있습니다(회사 주장).
- 컴퓨터, 시계, RF 수신기, 소프트웨어를 함께 갖고 있어 한 분야가 늦어도 다른 분야가 버틸 수 있습니다.
- 락업이 풀려 팔 수 있는 물량이 이미 시장에 나와 있는데도 주가는 상장 후 최저에 가까워, 수급 부담의 일부는 반영됐을 수 있습니다(추정).
하락 논거(bear)
- PSR 41배는 5년 연평균 +55% 성장을 요구하는 가격이고 매출의 82%가 고객 한 곳입니다.
- 실적 발표 5일 뒤 같은 분기를 고쳤고 가이던스 상향 2.1은 과거 매출을 옮긴 크기와 같습니다.
- 총이익 금액이 25Q3 3.70에서 26Q2 2.17로 줄었고 서비스 총이익률은 약 19%입니다.
- 영업현금 흑자는 급여세 일시효과였고 3분기에 납부가 예고돼 있습니다.
- 30 논리 큐비트는 부호·거리·오류율이 비어 있고, 컴퓨팅 매출 분할은 공시되지 않았습니다.
- 재판매 등록 54%, 옵션 순증 +7.3%, 내부자 공개시장 매수 0건이 겹쳐 있습니다.
기존 분석과의 비교
같은 양자 업종의 앞선 분석과 견주면 인플렉션의 자리가 보입니다. IonQ 분석은 성장의 상당 부분이 인수에서 나오는 회사를, 퀀티뉴엄 분석은 수주가 매출보다 앞서 달리는 자체 성장형을, 디웨이브 퀀텀 분석은 매출이 제자리인데 PSR만 높은 회사를 다뤘습니다. 인플렉션은 이들과 달리 매출이 실제로 늘고 PSR이 중간 구간에 있지만, 늘어난 매출이 한 고객 몫이고 회계 정정이 겹쳤다는 점이 다릅니다. 정부 지분 구조는 디웨이브가 이미 상무부에 주식을 발행한 사례가 있어 인플렉션의 최종 계약 조건을 읽는 참고가 됩니다.
판정
Q1. 반복되는 매출을 가졌는가. 구독형 반복이 아니라 정부 프로그램 후속 발주가 이어져야 유지되는 계약 사슬입니다. 고객 A 정체와 수주잔고에 가까운 지표가 약합니다. 3분기에 고객 A 비중이 70% 아래로 내려오고 제품 매출이 돌아서면 판단을 올리고, 80%를 넘는 채로 후속 공시가 없으면 내립니다.
Q2. 유동성과 희석. 현금은 이자 붙은 부채 없이 3년 넘게 버티므로 문제는 주식 수입니다. 옵션 순증 약 7%에 정부 지분과 재판매 물량이 더해집니다. 분기 소진이 40을 넘거나 상무부 최종 계약이 불리한 지분 조건으로 나오면 판단을 내리고, 소진이 15.6 안팎에 머물고 지분 조건이 작게 확정되면 올립니다.
Q3. 30 논리 큐비트는 매출 모델인가. 지금 매출은 정부 센싱·연구 계약에서 나오고 컴퓨팅은 2028년 이후 모델의 입장권입니다. 부호·거리·오류율이 독립적으로 확인되고 컴퓨팅 매출이 따로 보이면 판단을 올리고, 부호가 오류검출 수준으로 확인되면 내립니다.
Q4. 3분기 실적이 우려를 푸는가. 아직 풀리지 않았습니다. 기준선은 분기 평균 10.8이고, 매출이 이를 넘고 총이익률이 반등하며 추가 수정이 없고 2027 가시성이 숫자로 나오면 풀립니다. 매출이 10.8 아래이거나 총이익률이 더 내려가거나 추가 수정이 나오면 판단을 내립니다. 가격은 41배가 이 약점을 이미 반영했다고 보기 어렵고, 매출이 두 배로 늘어도 20배를 넘습니다.
회사 판단. 정부가 발주하는 기술 프로그램을 따내는 입지와 두터운 현금은 실재하지만, 매출의 지속성과 회계 신뢰는 아직 증명되지 않았습니다. 증명할 수 있는 날은 11월 16일 3분기 실적, 연내 상무부 최종 계약, 논리 큐비트 세부 공개입니다.
주가 판단. 7.44달러는 상장 후 최저 종가이지만 후행 매출 기준 41배라 싸다고 하기 어렵습니다. 기준 시나리오가 현재가 근처라는 것은 현재 가격이 매출 +55%를 이미 가정한다는 뜻이며, 업종과 같이 움직이는 변동성이 커서 실적일 전후 하루 두 자릿수 등락이 흔합니다.
출처와 데이터 노트
① 검증 범위와 확인하지 못한 것
- 이 글은 2026-11-05 종가 7.44달러와 2분기 실적(2026-08-12 발표, 08-17 재작성 8-K/A, 08-18 10-Q 제출) 기준입니다. 3분기 실적은 2026-11-16 장 마감 후 발표 예정이라 반영하지 않았고, 3분기 시장 예상은 확보하지 못했습니다.
- 가격은 상장 후 183거래일(2026-02-17~11-05) 일별 종가입니다. 합병 전 특수목적회사 시세(~2026-02-13)와 11-06 장중 부분 시세는 쓰지 않았습니다. 종가와 수정종가가 183행 모두 같고, 공급자의 분할·병합 기록이 없으며, 보통주 수가 216.5백만에서 225.4백만으로 연속 증가해 별도 조정은 하지 않았습니다. 가격 이력은 맥락 설명용이며 투자 수익률로 쓰지 않았습니다.
- 공식 출처 미확인 — 고객 A의 정체와 계약 구조, 2분기 10-Q의 통제(Item 4) 결론 원문, 상무부 지분의 형태·가격과 최종 계약, 30 논리 큐비트의 부호·거리·오류율.
- 공식 출처 미확인 — 옵션 행사가 분포와 2026년 신규 부여분의 행사가, 양도 제한의 실제 해제일(회사는 4월 충족이라고 말함), FY2024 영업현금흐름, 센싱 시장 2040년 300억 달러 전망의 독립 근거(회사 주장).
- 원인 미확인 — 2026-11-05 −13.1%를 포함한 업종 동반 변동일 대부분, 피어보다 더 오른 날(3월 25일·4월 2일·4월 17일)과 피어 대조가 없는 6월 2일의 상승 원인.
- Form 4는 7건만 원문을 열었고 5월 29일 매버릭 대량 매도(2차 보도 단독)는 Form 4로 확인하지 못해 본문에서 뺐습니다.
- QuEra 96·256 논리 큐비트 로드맵, Pasqal 로드맵, 센싱 쪽 경쟁사 비교는 이번에 확인하지 못했습니다.
② 출처와 유보
확정 1차 — 10-Q 2026-06-30(링크), 8-K/A 2026-08-17 보도자료(링크), 8-K 2026-08-12 2분기 보도자료(링크), 8-K 2026-09-24 30 논리 큐비트(링크), 8-K 2026-02-17 합병 종결(링크), 8-K 2026-04-08 FY25 결과(링크), 8-K 2026-05-14 1분기 보도자료(링크), 424B3·S-1 재판매 등록(2026-03-31, 2026-04-10), Fiscal.ai 2026년 1·2분기 콜 전문(콜 전문을 처음부터 끝까지 읽음), NT 10-Q(2026-08), Form 4 7건.
확정 2차 — Fiscal.ai 표준화 재무·일별 종가·피어 비율과 Zacks 목표가 집계, Yahoo 일별 종가(Fiscal과 교차), 임원 거래 집계, 증권사 개시·목표가 보도(마켓비트 인용), 상무부 의향서 보도(TheNextWeb 등), Quantum Computing Report의 덴마크 50 논리 큐비트 보도. 목표가 집계는 Data provided by Zacks Investment Research, Inc.
추정 — 하반기 암시 매출과 분기 평균, 재작성 효과 중 하반기 몫(약 0.75), 런웨이 세 시나리오, 정부 지분 가상 계산, 자기주식법 희석, 역산·시나리오, 상승기 분해 기여도, 고객 A와 QGG의 연결, 30 논리 큐비트의 부호 해석(PostQuantum·XenoSpectrum 단일 2차 보도), 상무부 지분 15% 할인 구조(2차 보도 2건).
③ 데이터 노트
- 시총과 EV — 시총 = 7.44 × 225,357,052 = 1,676.7백만 달러, EV = 1,676.7 − 총 유동성 581.7 = 1,094.9백만 달러(이자 붙은 부채 0, 리스 부채 13.5 제외). 총 유동성 = 현금 59.285 + 단기 매도가능증권 417.673 + 장기 매도가능증권 104.780(10-Q 대차대조표). 데이터 공급사의 현금 477.0은 장기 증권을 뺀 값이고 XBRL 현금성자산 59.3은 현금만이라 둘 다 부분합입니다.
- 12개월 매출 — 26Q2 13.538 + 26Q1 9.907 + 25Q4 10.325 + 25Q3 7.311 = 41.081(재작성 후). 25Q3·25Q4는 9개월 20.783과 연간 31.108을 이용한 10-Q 누적치 차감 역산이고, 25Q1은 상반기 13.472에서 25Q2 5.277을 뺀 값입니다. 데이터 공급사의 25Q3 순손실 −33.4와 25Q4 영업손실 −27.8은 합병 전 SPAC 재무가 섞인 값이라 쓰지 않았습니다.
- 재작성 값 사용 — 이 글의 모든 매출·이익은 재작성(2026-08-17) 후 값입니다. 2분기 콜의 매출 12.6·+116%·비GAAP 영업손실 17.0·가이던스 43은 재작성 전 값이며, 콜 인용에서 그 점을 밝혔습니다. 재작성 후 전년 대비는 13.538 ÷ 5.277 − 1 = +156.5%입니다. 콜의 +116%가 어떤 분모인지는 맞춰 보지 못했습니다(12.633 ÷ 5.277은 +139%).
- RPO — CFO는 콜에서 약 21백만 달러라고 말했고, 10-Q 잔여 수행의무 표의 기간별 합(6개월 8.9 + 2027년 12.5 + 2028년 0.2 + 2029년 0.9)은 22.5입니다. 차이는 설명되지 않았습니다.
- 급여세 일시효과 — 회사가 2분기 영업현금흐름 +13.2에 약 27이 들어 있다고 설명했고 보도자료 값은 27.4입니다. 일시효과를 뺀 −14.2는 13.185 − 27.4입니다. 3분기 예상 −41.6은 우리 산술입니다.
- 런웨이 — 위 주주환원·재무 체력 절의 정의(분기 소진 = 일시효과 제외 영업현금 14.2 + 설비투자 1.4, 기준 잔액 538.7)만 썼습니다. 시나리오 B는 해마다 50%씩 늘어난다는 가정이고 회사가 말한 것이 아닙니다.
- 희석 — 자기주식법 값은 가중평균 행사가 하나로 계산한 근사이고 하한에 가깝습니다. 워런트 10.4백만 개는 현재가가 행사가 11.50 아래라 뺐습니다. 이 글의 시총·PSR 헤드라인은 기본 주식 기준이며, 희석 기준 PSR(43.8배)은 별도로 표시했습니다.
- 피어 — 종가는 2026-11-05이고 IonQ·퀀티뉴엄은 3분기, 나머지는 2분기 재무입니다. 총 유동성은 현금·단기·장기 투자증권 합이라 디웨이브 글 표의 ‘현금’(장기 투자 제외인 곳이 있음)과 정의가 다릅니다. 퀀티뉴엄은 Class A와 B 합산 주식 기준(퀀티뉴엄 분석과 동일)입니다. 디웨이브는 교환주식과 상무부 발행분을 합친 379.5백만 주 기준이어서 퀀티뉴엄 글의 같은 행과 다를 수 있습니다.
- 상승기 분해 — 매출은 재작성 후 값으로 통일했고 주식 수는 당시 공시 표지 값입니다(216.47백만, 218.20백만, 225.36백만). 시점 근사이며 인과가 아닌 산술입니다.
- 사건 연대기 피어 평균 — 같은 날 IonQ·디웨이브·리게티·퀀텀 컴퓨팅 4곳의 단순 평균입니다(퀀티뉴엄은 6월 5일 상장이라 제외). 4월 8일·4월 2일·3월 25일의 ‘+4% 안팎’은 근사 표기입니다.
- 목표가 — 모두 개별 증권사 의견이며 컨센서스 실적이 아닙니다. 모건스탠리·B. 라일리 논거 원문은 읽지 못했습니다.