알투

IonQ 분석(26.11.06) — 인수로 키운 양자 플랫폼, 26Q3 매출 +336%의 절반은 스카이워터이고 순이익 흑자는 워런트 평가이익

26Q3 매출 +336%의 절반은 인수한 스카이워터이고 순이익 흑자는 워런트 평가이익입니다. 11월 5일 종가 26.43달러는 최고 종가 대비 −67.8%이고, 판정은 4분기 부문 마진과 2027년 가이던스가 가릅니다.

이 글의 목차 20개 항목

한눈에 보기 — 다섯 문장 요약

주가(11-05)

▼26.43달러

상장 후 최고 종가 82.09(2025-10-13) 대비 −67.8% · 실적 발표일 −10.5%

26Q3 매출 성장

+336%

스카이워터 2개월치 8,350만 달러 포함 · 플랫폼 본업은 +127%, 전분기 대비 약 +13% · 26Q2는 +287% → 프로포마 +108%

26Q3 순이익 중 워런트 평가이익

▼8.96억 달러

순이익 5.64억 달러(흑자)가 평가이익 덕 · 영업손실 4.33억 · 26Q2는 순손실 18.7억 중 평가손 88%

현금·투자(프로포마)

▲약 37억 달러

9월 말 16.6억 + 10월 증자 20억(회사 발표) · 6월 말 추정 39억에서 분기 소진·인수 대금 반영

  1. 성장은 실재하지만 숫자의 크기는 잣대에 따라 세 갈래입니다 — 26Q2 매출 +287%(보고), +132%(회사 정의 ‘유기’), +108%(인수를 연초부터 보유한 것처럼 합친 프로포마). 읽을 숫자는 마지막이고, 이 분기 증분 5,936만 달러 중 약 72%가 같은 조건 성장입니다. 26Q3 매출 1억 7,383만 달러(+336%)는 스카이워터 2개월치 8,350만 달러가 절반이고 플랫폼 본업은 9,030만 달러(전분기 대비 약 +13%)입니다.
  2. IonQ는 ‘양자컴퓨터 회사’라기보다 양자 시스템·부품·통신·센서·위성에 이제 반도체 공장까지 인수로 사 모은 플랫폼입니다 — 15개월 사이 11건을 종결했고 영업권·무형자산이 총자산의 44%입니다.
  3. GAAP 순손실은 사업이 아니라 주가가 쓴 숫자입니다 — 워런트를 평가손으로 걷어낸 정상화 순손실은 −2.7억 달러이고, 예상대로 주가가 내린 26Q3에는 거꾸로 8억 9,616만 달러의 평가이익이 잡혀 순이익이 5억 6,396만 달러 흑자가 됐습니다 — 흑자 전환으로 읽으면 틀립니다. 영업손실은 4억 3,308만 달러, 조정 EBITDA는 −1억 3,361만 달러로 5분기째 적자 폭이 커졌습니다.
  4. 돈은 충분하고 값은 주주가 치릅니다 — 이자 붙는 부채는 5,450만 달러뿐이지만, 발행주식이 2021년 합병 때의 2.15배가 됐고 워런트를 전량 행사하면 약 638M주가 됩니다.
  5. 주가는 매출이 아니라 매출 배수가 정했습니다 — 고점 뒤 최근 12개월 매출은 7.3배(스카이워터 2개월 포함)가 됐는데 P/S는 518배에서 약 32배로 내려왔고(11-05 종가), 지금 가격은 2030년 양자 매출 수십억 달러와 30%대 영업이익률이 함께 맞아야 성립합니다.

이 분석이 답하려는 질문

Q1. 매출 +287%는 인수를 걷어내면 어디까지 실제 성장인가?

답. 약 3분의 1. 인수 합산 기준(프로포마)은 +108%이고, 2025년 연간은 +202%가 +31%였다.

Q2. 순손실 18.7억 달러는 무엇이고, 돈은 얼마나 버티나?

답. 대부분 평가손. 정상화 순손실은 −2.7억 달러(26Q2)이고 유동성 약 37억 달러(프로포마)가 버틴다. 26Q3은 평가이익 8.96억 달러가 순이익을 흑자로 만들었다.

Q3. 주가 −67.8%는 회사 문제인가, 배수 문제인가?

답. 배수. 10-16 기준 분해로 고점 뒤 매출 4.7배, P/S −90%가 하락 폭의 2.4배를 설명했고, 11-05 현재 P/S는 약 32배다.

Q4. 과거 세 번의 상승 엔진 중 지금 살아 있는 것은, 지금 가격은 무엇에 베팅하나?

답. 매출 엔진만 살아 있다. 지금 가격은 2030년 양자 매출 수십억 달러와 30%대 영업이익률에 베팅한다.

지난 분석 관전 포인트 채점 — 26Q3 실적(2026-11-06 발표) 기준

지난 분석(26Q2 기준)의 관전 포인트 5개를 이번 실적으로 채점합니다. 본문은 이번 어닝으로 바뀐 사실만 반영했습니다.

  1. 26Q3 합산 가이던스가 내부거래 제거 후 양자 매출을 따로 보여 주는가 — △ 실적은 플랫폼 9,030만·스카이워터 8,350만 달러로 부문을 나눠 보고했고 연간 가이던스 5.05억~5.15억 달러(스카이워터 포함)에 양자컴퓨팅 성장률 “110% 넘게”를 따로 줬지만, 양자 매출의 달러 가이던스는 없습니다. 평가이익은 예상 6억~8억 달러보다 큰 8.96억 달러였습니다.
  2. 통합 QPU 시험 결과 공개와 2027년 상반기 256큐비트 커미셔닝 일정 — 판단 불가. 콜에서 2027년 256큐비트 시스템 물량이 완판됐다고 했지만 시험 충실도나 일정 변화는 나오지 않았습니다.
  3. DARPA QBI Stage C 상한 3억 달러 중 확정 의무액 공시 — ✗ 이번 분기에도 단계별 집행액은 공개되지 않았고, 신규 계약 약 2.9억 달러 가운데 이 몫이 얼마인지도 밝히지 않았습니다.
  4. 시리즈 C 워런트의 부채 분류와 4분기 평가손익 규모 — 판단 불가. 워런트 부채 21억 달러가 별도로 있다는 것까지만 확인되고 시리즈 C 분류에 관한 언급은 없습니다.
  5. 엘리시티 종결·락업 만료(2026-11-13경) 이후 추가 증자 없이 가는가 — 판단 불가. 락업 만료 전이라 판단할 수 없습니다. 엘리시티 고객 약 100곳이 편입된다는 설명은 나왔습니다.

집계는 ○0 ✗1 △1 —3입니다. 채점 근거는 26Q3 어닝콜 정리에 있습니다.

비즈니스 모델

이 회사를 ‘양자컴퓨터 판매사’로 읽으면 매출 구조가 맞지 않습니다. 공시가 나누는 매출은 두 줄뿐이고, 네트워킹·보안·센싱·우주 매출은 따로 공시되지 않습니다.

매출비중
  • 양자 하드웨어58%
  • 플랫폼·컨설팅·지원 서비스42%

26Q2(2026년 4~6월) 매출 8,005만 달러 기준. 10-Q 매출 구분 주석(R83). 회사는 인수 매출이 두 줄 중 어디에 들어가는지 밝히지 않았다.

26Q2 지역별 매출 — 돈을 내는 곳이 어디인가 (백만 달러)

미국38.2증분의 37.5%
한국17.8전분기 0.3 → 증분의 29.0% · KISTI 시스템 인도
기타 해외15.2증분의 22.1%
스위스8.8전분기 12.6 → 증분의 11.5% · Quantum Basel
10-Q 지역별 매출(R84). 10% 초과 고객은 2곳으로 분기 매출의 33%(2025년 2분기 2곳 65%). 10-Q는 고객 이름을 밝히지 않았고, 한국 17.8 + 스위스 8.8 = 26.6이 그 33%(26.4)와 거의 맞아 두 기관일 가능성이 크지만 단정하지 않는다(추정).

돈을 내는 쪽은 넷입니다. 해외 정부·국립연구소(한국 KISTI·스위스 Quantum Basel이 시스템을 사고, 미국 EPB는 2,200만 달러 계약 — 금액은 보도 기준)가 시스템 판매를 이끌고, 미국 정부·국방(공군연구소 AFRL 5,450만 달러, DARPA 원자시계 2,800만 달러에 옵션 3,000만, 우주개발청 위성 설계)이 계약 연구·제조를 맡깁니다. 기업·클라우드는 AWS·애저·구글 클라우드로 접근하고, 대학은 방향이 반대입니다 — 시카고대·케임브리지대에는 IonQ가 연구 서비스 선급금(각 6,870만·7,310만 달러)과 주식을 줍니다. 회사는 매출의 약 60%가 ‘상업’이라고 하지만 그 정의는 ‘미국 정부가 아닌 고객’이라, 한국 연구기관 같은 해외 정부도 상업에 들어갑니다(추정). 그래서 이 숫자를 ‘정부 의존이 낮아졌다’고 읽으면 틀립니다.

수주 잔고(RPO)는 485.0백만 달러이고 약 절반이 12개월 안에 인식됩니다(약 2.4억 달러).

밸류체인 지도

후방에는 반도체 공장(이제 자회사)·부품·클라우드·대학이, 전방에는 해외 정부·미국 정부·기업·다른 양자 회사가 있습니다.

후방 — 이 회사에 파는 쪽전방 — 이 회사에 사가는 쪽SkyWater(파운드리)2026-07-31 인수 종결레이저·진공·이온트랩 부품공급사 미공개클라우드 접근권매입 약정 1.05억 달러시카고대·케임브리지대연구 서비스 선급 1.4억 달러IonQ해외 정부·국립연구소KISTI·Quantum Basel·EPB미국 정부·국방DARPA·AFRL·SDA기업·클라우드 채널AWS·애저·구글 클라우드다른 양자 회사(merchant)원자시계·센서·네트워킹·파운드리

핵심 의존은 두 가지다. 전방은 시스템 인도 2건이 분기 매출의 33%, 후방은 소유로 해소했지만 매출의 절반 이상이 양자와 무관한 반도체 회사를 떠안았다.

읽는 법은 이렇습니다. IonQ가 흔들리면 먼저 타격을 입는 쪽은 SkyWater의 양자 개발 서비스 매출(CFO는 IonQ가 이미 최대 고객일 것이라고 말했습니다)과 시스템을 선주문한 연구기관입니다. 거꾸로 IonQ를 흔들 수 있는 쪽은 ① 두 기관의 인도 시점(분기 매출), ② 미 정부 예산 배정(DARPA Stage C는 상한액), ③ SkyWater가 경쟁 양자 회사의 칩도 같은 공정으로 찍어 주는 merchant 구조입니다 — 수직계열화가 독점 접근이 아니라 속도 우위라는 뜻입니다.

경쟁 우위 진단

시장이 꼽아 온 우위 일곱 가지를 숫자로 시험하면, 이온트랩 품질과 미국 정부와의 거리는 일부 실재하고, ‘유기 성장’·‘교차판매’·‘고마진 서비스’는 회사 말과 공시 숫자가 어긋납니다.

통념 7개 검증유효 3약화 3검증 유보 1

이온트랩 큐비트 품질이 세계 최고다

유효·실험실 한정

99.99%

2큐비트 게이트 충실도(2025-10 실험실 프로토타입, 회사 발표)

직전 기록은 2024년 Oxford Ionics의 99.97%이고 상용 시스템 평균이 아니다. 같은 이온트랩 경쟁사 Quantinuum은 상용 Helios 98큐비트에서 99.921%를 주장한다(회사 주장)

깨지는 조건 · 256큐비트 상용 칩의 평균 충실도가 99.9% 아래로 공개되거나 2027년 상반기 커미셔닝이 지연될 때

설계부터 제조·배치까지 소유한 유일한 풀스택이다

약화

56%

SkyWater 26Q2 매출 중 양자와 무관한 Fab 25 웨이퍼 비중(2차 단독)

회사 스스로 SkyWater를 경쟁사에도 공정을 파는 merchant supplier로 둔다고 했고, 합산 후 총마진은 SkyWater 22.5%에 끌려간다

깨지는 조건 · SkyWater가 경쟁사 양자 칩 생산 계약을 대거 늘려 IonQ의 우선권이 사라지거나 합산 총마진이 20% 아래로 내려갈 때

미국 정부와 가장 가까운 양자 회사다

유효·상한액

3억 달러

DARPA QBI Stage C 계약 상한(2029년까지, 후속은 예산 배정 조건)

같은 Stage C에 IBM·Atom Computing·Diraq도 들어갔고, 2026-05 상무부 20.13억 달러 의향서 9곳에는 IonQ가 빠졌다

깨지는 조건 · 상무부 2차 라운드에서도 제외되거나 DARPA가 Stage C 예산 배정을 줄일 때

세계 최대 양자 매출 기업이다

유효·정의 문제

70%

상장 양자 순수주 6곳 26Q2 매출 합 1.145억 달러 중 IonQ 몫(우리 계산)

네트워킹·센싱·우주가 섞인 전사 매출이라 컴퓨팅 제품만의 매출은 계산할 수 없고, 회사의 '섹터 매출의 절반 이상' 주장은 1차 출처를 찾지 못했다

깨지는 조건 · IonQ가 컴퓨팅 제품 매출을 분리 공시해 Quantinuum 같은 정의로 비교될 때

인수 없이도 유기 성장 +132%다

약화

+108%

10-Q 프로포마(인수 합산) 26Q2 성장률 — 보고 +287%, 회사 유기 +132%

회사의 '유기'는 인수를 뺀 수치가 아니라 양자컴퓨팅 제품 매출 한정 성장률이고(8-K 각주) 달러 금액은 공시되지 않는다

깨지는 조건 · FY26 유기 +100% 가이던스가 후반기에 미달하거나 컴퓨팅 매출이 분기 대비 줄 때

다제품 교차판매가 고객을 묶어 둔다

약화

25%

다제품 고객 매출 비중(26Q2) — 26Q1 약 35%

회사는 전년 대비 +40%만 강조했고 가장 흔한 조합 데이터는 공개하지 않았다. 시스템 인도 몰림으로 분모가 커졌다는 해석도 가능하다(추정)

깨지는 조건 · 다제품 비중이 두 분기 연속 20% 아래이거나 엘리시티 편입 뒤에도 교차판매 사례 수치가 안 나올 때

QCaaS는 고마진 반복 매출이다

검증 유보

24.9%

26Q2 총마진(감가상각 제외) — FY2022 73.9%

CFO는 QCaaS가 매우 높은 마진이라 했으나 QCaaS 매출은 공시되지 않고, 10-Q에는 접근권 매입 약정 1.05억 달러가 따로 있다

깨지는 조건 · 플랫폼 서비스 매출총이익이 따로 공시되거나 총마진이 20% 아래로 내려갈 때

진짜 우위는 ‘이온트랩 칩을 반도체 공정으로 찍어 내는 속도’이지만 아직 약속 단계입니다. 즉 우위의 근거는 매출 규모나 교차판매 같은 회사 설명이 아니라 2027년 상반기 256큐비트 커미셔닝이라는 날짜 하나에 걸려 있고, 일곱 개 중 숫자로 확인되는 것은 정부 계약 상한과 6사 매출 몫뿐입니다.

AI 영향

이 축은 유의미하지만 매출에 닿은 크기를 숫자로 확인할 수 없습니다. 양자는 AI의 대체재가 아니라 보완재로 설계되고 있습니다 — 엔비디아의 QPU-GPU 연결 규격(NVQLink, 지연 4µs 미만)에 IonQ가 참여하고, 차세대 256큐비트 시스템 설치 계획(2027년, 보스턴 연구센터)이 발표됐지만 성능 결과가 없는 계획 단계입니다(보도 기준). AstraZeneca·AWS·엔비디아와의 약물 개발 속도 20배 시연도 계약 금액이 없습니다. 오히려 회사가 AI를 쓰는 곳은 보안 서사입니다.

Q대통령 행정명령 이후 양자 수요가 정부뿐 아니라 기업에서도 나오는가?— Craig Ellis(B. Riley)
“I mean, Mythos is frankly just the beginning. We're talking about a post-quantum environment in which everything that Mythos is able to exploit actually is rendered even less protective, and quantum will eclipse a lot of the things that Mythos is bringing to light today.”

솔직히 미토스는 시작일 뿐입니다. 미토스가 악용할 수 있는 모든 것이 포스트 양자 환경에서는 더 무방비가 되고, 양자는 미토스가 지금 드러내는 많은 것을 능가할 것입니다.

Inder Singh · COO·CFO · 26Q2 콜 Q&A
해석

AI 공격 도구의 위협을 양자 보안 수요의 앞길로 이어 붙인 서사입니다. 같은 날 CEO도 AI(LLM) 활동이 이미 일부 양자내성암호(PQC) 알고리즘의 약점을 드러내고 있다고 말했습니다. 둘 다 회사 주장이며 이 수요가 26Q2 매출 80.05백만 달러에 얼마나 들어 있는지는 확인되지 않습니다. QKD(양자키분배) 신제품과 보안 스택을 판다는 주장은 6월 22일 행정명령(연방 PQC 이행 가속)이 뒷받침하지만, 그 이행은 주로 소프트웨어 시장이라 IonQ의 하드웨어와 직접 겹치는 부분은 QKD·네트워킹뿐입니다.

즉 AI는 매출 동인이 아니라 보안 수요를 설명하는 서사이고, 확인되는 것은 ‘계획’과 ‘제휴’까지입니다.

성장 실측

이 절은 같은 분기를 세 잣대로 재고, 후반기 가이던스가 무엇을 말하는지를 봅니다.

26Q2 매출

▲8,005만 달러

+287% YoY · 가이던스 상단 6,800만 대비 +18%

프로포마 성장

+108%

81.85 vs 39.36백만 달러 · 인수 합산 기준

수주 잔고(RPO)

▲4.85억 달러

직전 분기 4.70억 · 1년 전 1.22억

FY26 가이던스

4.50억~4.60억

9월 8일 SkyWater 포함 합산(7-31~12-31) · 단독은 2.80억~2.90억

매출 성장률 — 어느 자로 재느냐에 따라 (%)

26Q2 보고2878,005만 vs 2,069만 달러
26Q1 프로포마149.170.5 vs 28.3백만 달러
26Q2 회사 정의 유기132양자컴퓨팅 제품 한정 · 달러 미공시
26Q2 프로포마107.981.85 vs 39.36백만 달러
2025 연간 보고202130.0 vs 43.1백만 달러
2025 연간 프로포마30.8189.3 vs 144.7백만 달러
프로포마는 각 분기 10-Q·10-K의 미감사 합산 매출(인수 사업을 기간 초부터 보유한 것처럼). 어떤 인수를 합쳤는지는 공시 간에 달라 서로 다른 공시의 프로포마를 직접 비교하면 근사치다. 회사 유기의 정의: 양자컴퓨팅 제품 매출(2024-12-31 이전 인수 포함), Q2 8-K 각주.

읽는 법은 이렇습니다. 2025년의 +202%는 질이 낮은 성장이었습니다 — 증분 86.9백만 달러 중 약 절반(42.4)이 인수 사업의 기계적 합산이었기 때문입니다. 2026년에는 그 비중이 약 27%로 줄어 26Q2 프로포마도 +108%로 남습니다. 즉 2026년 성장은 실체가 있지만 ‘+287%‘는 분모가 인수 전 매출인 효과가 섞인 숫자입니다.

FY26 매출 가이던스 중간값 — 잣대가 9월에 바뀌었다 (백만 달러)

2026-02 (단독)235225~245
2026-05 (단독)265260~270
2026-08 (단독)285280~290
2026-09 (SkyWater 합산)455450~460 · 7-31 이후 5개월 합산, 내부거래 제거
9월 합산 가이던스는 SkyWater 5개월 합산이라 단독 8월 값과 직접 비교할 수 없다. 차감하면 SkyWater 5개월 순기여가 약 1.65억~1.75억 달러로 읽히나 단독 가이던스가 유지됐다는 가정의 역산이다(추정). 8-K EX-99.1.

단독 가이던스(280~290)에서 상반기 실적(144.7)을 빼면 후반기 암묵 가이던스는 135.3~145.3백만 달러로, 분기 평균 68~73백만 달러입니다. 26Q2의 80.1보다 약 9~15% 낮습니다. 콜에서 한 애널리스트가 정확히 이 점을 짚었습니다.

Q후반기 암묵 가이던스 1.35억~1.45억 달러는 분기 대비 매출 감소를 뜻하지 않나?— Nehal Chokshi(Northland)
“Yeah, we don't plan for a revenue decline. We plan for revenue growth now. ... Do not read into it that we're thinking of declining quarters.”

아니요, 우리는 매출 감소를 계획하지 않습니다. 이제는 성장을 계획합니다. ... 분기가 줄어든다고 읽지 마십시오.

Inder Singh · COO·CFO · 26Q2 콜 Q&A
해석

감소 함의를 부정하지 않고 ‘합산 기준으로 다시 주겠다’로 넘긴 답입니다. 실제로 한 달 뒤 합산 가이던스(450~460)가 나왔지만, 그 숫자에는 SkyWater가 5개월 들어가 IonQ 단독 매출이 후반기에 줄었는지 늘었는지는 이제 공시로 가려낼 수 없습니다. 같은 콜에서 CFO는 SkyWater에 쓰던 연 약 1.2억 달러가 합병 뒤 내부거래로 소거된다고 설명했습니다.

그래서 26Q3부터 볼 지표는 합산 매출이 아니라 ‘양자 사업 매출을 분리해 주는지’입니다. 분리 공시가 없으면 이 글이 지금까지 쓴 단독 기준 추이는 이어 갈 수 없습니다.

분기 매출 구성 — 서비스 급증은 인수 종결 시점과 겹친다 (백만 달러)
양자 하드웨어플랫폼·컨설팅·지원
0204025Q125Q225Q325Q426Q126Q20204025Q125Q326Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 분기 매출 구성 — 서비스 급증은 인수 종결 시점과 겹친다
분기 매출 구성 — 서비스 급증은 인수 종결 시점과 겹친다 원본 수치표
구분25Q125Q225Q325Q426Q126Q2
양자 하드웨어3.1백만 달러14.1백만 달러21.6백만 달러31.2백만 달러35.7백만 달러46.5백만 달러
플랫폼·컨설팅·지원4.5백만 달러6.6백만 달러18.3백만 달러30.7백만 달러29백만 달러33.6백만 달러

장기 재무 — 7년이 말하는 것

IonQ는 2021년 10월 합병 상장이라 공시 이력이 FY2019~FY2025의 7개 회계연도뿐입니다. 수요 사이클이 있는 회사가 아니므로 ‘수요 충격인가 수익성 충격인가’로 가를 수 없고, 대신 인수 효과·적자 확대·희석으로 읽습니다.

흑자 연도

▼0회

FY2019~FY2025 영업손실·FCF 음수 7년 연속

누적 FCF

▼−6.4억 달러

FY2019~FY2025 합 −636.2백만 달러

발행주식

▼×2.15

2021-09 190.2M → 2026-10-13 408.9M주

총마진

▼73.9% → 24.9%

FY2022 → 26Q2 · FY22→FY25 매출은 12배

매출과 영업손실 — 둘 다 커졌다 (백만 달러)
매출영업손실
-600-400-2000FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25-600-400-2000FY19FY21FY23FY25
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 매출과 영업손실 — 둘 다 커졌다
매출과 영업손실 — 둘 다 커졌다 원본 수치표
구분FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
매출0.2백만 달러—2.1백만 달러11.1백만 달러22백만 달러43.1백만 달러130백만 달러
영업손실-9.3백만 달러-15.7백만 달러-38.7백만 달러-85.7백만 달러-157.8백만 달러-232.5백만 달러-633.7백만 달러
FCF와 연말 현금·단기투자 — 번 돈이 아니라 조달한 돈 (백만 달러)
FCF연말 현금·단기투자
010002000FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25010002000FY19FY21FY23FY25
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — FCF와 연말 현금·단기투자 — 번 돈이 아니라 조달한 돈
FCF와 연말 현금·단기투자 — 번 돈이 아니라 조달한 돈 원본 수치표
구분FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
FCF-10.1백만 달러-22백만 달러-34.3백만 달러-54백만 달러-92.5백만 달러-123.7백만 달러-299.6백만 달러
연말 현금·단기투자59.5백만 달러36.1백만 달러522.5백만 달러355.8백만 달러355.4백만 달러340.3백만 달러2392.2백만 달러
총마진 — 매출이 커질수록 낮아졌다 (%)
매출총이익률(감가상각 제외)
0%25%50%75%FY21FY22FY23FY24FY2526Q20%25%50%75%FY21FY2326Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 총마진 — 매출이 커질수록 낮아졌다
총마진 — 매출이 커질수록 낮아졌다 원본 수치표
구분FY21FY22FY23FY24FY2526Q2
매출총이익률(감가상각 제외)52.4%73.9%63.2%52.2%40.4%24.9%
발행주식수 — 2025년부터 빨라졌다 (백만 주)
발행주식수(분기말·증자 직전)
0200400FY21FY22FY23FY24FY2526-0626-100200400FY21FY23FY2526-10
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 발행주식수 — 2025년부터 빨라졌다
발행주식수 — 2025년부터 빨라졌다 원본 수치표
구분FY21FY22FY23FY24FY2526-0626-10
발행주식수(분기말·증자 직전)195.6백만 주199.9백만 주206.6백만 주221.9백만 주362.6백만 주381백만 주408.9백만 주

지금이 과거 어느 국면과 닮았는지 보려고, 세 번의 상승기와 지금의 하락기를 같은 출발선(출발=100)에 겹쳐 봅니다. 한 칸은 21거래일(약 한 달)입니다.

상승기와 하락기의 경로 — 같은 출발선(출발=100)
상승기 R0(2024-10-01=100, 테마 급등)상승기 R1(2025-03-10=100, 인수·증자 속 신고가)상승기 R2(2026-03-30=100, SkyWater 승인·연방 지원)하락기(2025-10-13=100, 지금)
0200400T0T+1T+2T+3T+4T+5T+6T+7T+8T+9T+10T+11T+120200400T0T+4T+8T+12
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 상승기와 하락기의 경로 — 같은 출발선(출발=100)
상승기와 하락기의 경로 — 같은 출발선(출발=100) 원본 수치표
구분T0T+1T+2T+3T+4T+5T+6T+7T+8T+9T+10T+11T+12
상승기 R0(2024-10-01=100, 테마 급등)100206.5446.8511.3—————————
상승기 R1(2025-03-10=100, 인수·증자 속 신고가)100116.5174.3219.3251.4229.1240.8406.7—————
상승기 R2(2026-03-30=100, SkyWater 승인·연방 지원)100158.4271——————————
하락기(2025-10-13=100, 지금)10066.356.157.940.740.357.771.770.542.250.649.3—

읽는 법은 이렇습니다. R0는 한 달에 두 배, R1은 일곱 달에 네 배, R2는 두 달에 2.7배로 오르며 점점 짧고 약해졌고, 하락기는 T+7에 71.7까지 반등했다가 다시 처음 가격의 절반 안팎으로 내려왔습니다. 한 가지 특이한 점은 저점이 계속 높아졌다는 것입니다 — 8.17 → 18.27 → 26.59, 그리고 지금 31.28은 그 마지막 저점을 17.6% 웃돕니다. 즉 지금은 과거 어느 상승기의 몇 달 차와 닮은 게 아니라, 고점 대비 62% 빠졌어도 직전 저점 위에서 다음 방향을 정하는 구간입니다.

원자료 표 — 회계연도별
항목(백만 달러)FY19FY20FY21FY22FY23FY24FY25
매출0—2112243130
매출총이익률50.0%—52.4%73.9%63.2%52.2%40.4%
영업이익−9−16−39−86−158−233−634
영업이익률−4,650%—−1,843%−772%−717%−539%−488%
EBITDA(근사)−9−14−36−80−147−214−552
순이익−9−15−106−49−158−332−512
희석 EPS(달러)−0.12−0.13−0.77−0.25−0.78−1.56−1.82
희석 주식수(백만)76115138198203213280
영업현금흐름−8−12−27−45−79−106−283
FCF−10−22−34−54−93−124−300
현금·단기투자60365233563553402,392
총차입금(리스 제외)0000000
자기자본64545915684853843,814
회계연도 말 주가(달러)——16.703.4512.3941.7744.87

EBITDA는 공급사 표준화 영업이익에 감가상각을 더한 근사이고 회사의 조정 EBITDA가 아닙니다. FY2025 순이익은 비지배지분 포함 −512.1이며 IonQ 귀속은 −510.4입니다. 2021 합병 이전은 SPAC 단계라 재무가 비교되지 않습니다.

과거 상승기와 지금

먼저 유형입니다. IonQ는 수급 사이클형이 아니라 정책·테마 자금에 따라 배수가 출렁이는 적자 성장형 신산업입니다. 전 기간 적자라 이익(P/E) 분해가 불가능하므로, 주가를 매출 × P/S ÷ 주식수로 쪼갭니다 — 각 시점에 이미 공시돼 있던 최근 12개월 매출과 그 시점의 발행주식수로 계산했고(분기 가중평균과 분기말 발행주식이 섞여 ±3% 오차), 이후 발표를 미리 넣지 않았습니다.

상승기 R0(2024-10~2025-01)

▲×5.8

P/S 56 → 283배(×5.0) · 매출 ×1.2

상승기 R1(2025-03~10)

▲×4.5

P/S 97 → 518배(×5.3) · 희석 ×1.45

상승기 R2(2026-03~05)

▲×2.7

P/S 76 → 144배(×1.9) · 매출 ×1.4

하락기(2025-10~2026-10)

▼×0.38

P/S 518 → 52배(×0.10) · 매출 ×4.7

상승기 R1(×4.5) — 무엇이 냈나 (%)

배수(P/S 97 → 518배)111.6
매출(최근 12개월 ×1.22)13
주식수(희석 ×1.45)-24.6
2025-03-10 18.27달러 → 2025-10-13 82.09달러. 주가 변화(로그)를 100으로 놓은 기여도, 합 100. 당시 공시된 최근 12개월 매출 43.1 → 52.4백만 달러. 3분기 실적(11-05)이 편입된 뒤 숫자인 79.9를 쓰면 매출 몫이 더 커 보이지만 고점 이후에 나온 숫자라 쓰지 않았다.

상승기 R2(×2.7) — 무엇이 냈나 (%)

배수(P/S 76 → 144배)63.5
매출(최근 12개월 ×1.44)36.5
주식수(분기말 373.2M 고정)0
2026-03-30 26.59달러 → 2026-05-29 72.07달러. 증자가 없던 구간. 최근 12개월 매출 130.0 → 187.1백만 달러(1분기 실적 반영). 상승기 R0는 P/S ×5.0이 91.6%, 매출 ×1.2가 10.4%, 희석이 −2.0%(같은 방식 계산).

하락기(−61.9%) — 무엇이 뺐나 (%)

배수(P/S 518 → 52배)238.6
매출(최근 12개월 ×4.7)-160.5
주식수(희석 ×1.24)21.9
2025-10-13 82.09달러 → 2026-10-16 31.28달러. 하락 폭(로그)을 100으로 놓은 기여도, 양수가 하락을 키운 쪽이고 매출은 하락을 막은 쪽이라 음수다. 매출 52.4 → 246.5백만 달러(IonQ 단독, SkyWater 미포함), 주식수 330.9M → 408.9M주(증자 직전).
매출 1달러에 시장이 매긴 값(P/S) — 일곱 번의 전환점 (배)
P/S(당시 공시된 최근 12개월 매출 기준)
0배200배400배24-10-0125-01-0325-03-1025-10-1326-03-3026-05-2926-10-160배200배400배24-10-0125-03-1026-03-3026-10-16
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 매출 1달러에 시장이 매긴 값(P/S) — 일곱 번의 전환점
매출 1달러에 시장이 매긴 값(P/S) — 일곱 번의 전환점 원본 수치표
구분24-10-0125-01-0325-03-1025-10-1326-03-3026-05-2926-10-16
P/S(당시 공시된 최근 12개월 매출 기준)56.2배283.3배97배518.4배76.3배143.7배51.9배

상승기마다 엔진이 달랐습니다. R0는 11월 실적(수주 6,350만 달러, 8-K 실적 공시)과 양자주 테마 급등이 끌었는데 이 구간에 새로 공시된 매출은 한 분기뿐이라 거의 전부 배수였고(P/S 56 → 283배), 곧이어 CES에서 젠슨 황의 발언 하루(−39.0%)로 꺾였습니다. R1은 공매도 보고서 뒤의 반등에 Oxford Ionics·Capella 인수와 두 번의 대형 증자(7월 10억, 10월 20억 달러)가 겹쳤는데도 올랐다는 점이 특이합니다 — 희석이 주가 상승의 약 4분의 1(−24.6%)을 깎았지만 배수가 그보다 더 컸습니다. R2는 증자 없이 매출 반영(1분기 실적)과 SkyWater 주주 승인·연방 지원 기대가 끌었습니다.

동인R0(2024-10~2025-01)R1(2025-03~10)R2(2026-03~05)지금(2026-10)판정
양자 테마 자금·섹터 동반주 엔진(11월 +143%)5-22 Barron’s +36.5%4-14~15 동반 랠리10-14~16 섹터 동반 하락약화
실적·가이던스 초과3분기 수주 기록가이던스 3회 상향4Q 실적 +21.7%초과폭 +55% → +20%, 후반기 분기 −9~−15% 함의약화
인수 합산 매출없음Capella·IDQ 편입 시작SkyWater 주주 승인SkyWater 합산·엘리시티새 동인
정부·정책없음DARPA 초기 단계상무부 의향서에서 제외Stage C 진입 당일 −4.5%약화
희석·조달증자 없음10억·20억 달러 증자증자 없음10-14 20억 달러·엘리시티 주식소멸(역풍으로 전환)
신뢰(공매도·가이던스)—Kerrisdale 직후 반등Wolfpack 직후 저점EBITDA 가이던스 철회약화
배수(P/S)56 → 283배97 → 518배76 → 144배52배소멸

읽는 법은 이렇습니다. 과거 세 번의 상승은 모두 배수가 매출보다 큰 상승(P/S 기여 64~112%)이었고, 그 배수를 만든 것은 테마 자금과 정부 기대였습니다. 지금 두 엔진이 같이 꺼져 있습니다 — 배수는 1/10로 내려왔고 조달은 상승기에 없던 오버행(워런트 C 100M주)으로 바뀌었습니다. 살아 있는 것은 매출 한 가지입니다.

최근 10개 분기 콜 흐름

경영진의 약속은 두 종류로 갈립니다 — 매출 가이던스는 확인되는 아홉 분기 모두 넘겼고, 비용(조정 EBITDA)과 로드맵 일정 약속은 흔들렸습니다. 26Q1·26Q2는 Fiscal.ai 콜 전문을, 그 전 분기는 8-K 실적 보도자료를 읽었습니다(24Q1 가이던스 범위는 확인하지 못했습니다).

분기 매출 — 가이던스 중간값 대 실제 (백만 달러)
가이던스 중간값실제 매출
025507524Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2025507524Q225Q126Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 분기 매출 — 가이던스 중간값 대 실제
분기 매출 — 가이던스 중간값 대 실제 원본 수치표
구분24Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
가이던스 중간값8.4백만 달러10.5백만 달러9.1백만 달러7.5백만 달러17백만 달러27백만 달러39.8백만 달러49.5백만 달러66.5백만 달러
실제 매출11.4백만 달러12.4백만 달러11.7백만 달러7.6백만 달러20.7백만 달러39.9백만 달러61.9백만 달러64.7백만 달러80.1백만 달러
수주 잔고(RPO) — 한 번 뛰고 평탄하다 (백만 달러)
RPO
010040050024Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2010040050024Q124Q425Q326Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 수주 잔고(RPO) — 한 번 뛰고 평탄하다
수주 잔고(RPO) — 한 번 뛰고 평탄하다 원본 수치표
구분24Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
RPO61.8백만 달러59.5백만 달러110.1백만 달러77.2백만 달러71.9백만 달러122.3백만 달러141.1백만 달러370백만 달러470백만 달러485백만 달러
조정 EBITDA·FCF·주식보상 — 적자는 매 분기 커졌다 (백만 달러)
조정 EBITDAFCF주식보상(SBC)
-100010024Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2-100010024Q124Q425Q326Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 조정 EBITDA·FCF·주식보상 — 적자는 매 분기 커졌다
조정 EBITDA·FCF·주식보상 — 적자는 매 분기 커졌다 원본 수치표
구분24Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
조정 EBITDA-27백만 달러-23.7백만 달러-23.7백만 달러-32.8백만 달러-34백만 달러-36.5백만 달러-48.9백만 달러-67.4백만 달러-96.8백만 달러-120.3백만 달러
FCF-23.6백만 달러-34.1백만 달러-23백만 달러-43백만 달러-35.3백만 달러-53.8백만 달러-127.2백만 달러-83.3백만 달러-159.4백만 달러-114백만 달러
주식보상(SBC)22.1백만 달러21백만 달러24.6백만 달러39.3백만 달러33.3백만 달러99.2백만 달러72.9백만 달러106.7백만 달러128.5백만 달러141.8백만 달러
시점경영진 메시지그 뒤채점
2024-113분기 ‘수주 6,350만 달러, 가이던스 상단 초과’2025-02 이후 수주 가이던스를 접고 RPO(감사 대상)로 이동○
2025-02FY25 매출 7,500만~9,500만 달러, 조정 EBITDA 약 −1.2억매출 1.30억(상단 +18%), 조정 EBITDA −1.87억○ · ✗
2025-05256큐비트 시스템 2026년 말 데모, 2027년 2분기 고객 설치26Q2 통합 QPU 첫 입고·시험 중, 상용 커미셔닝은 2027년△ 진행 중
2026-02FY26 매출 2.25억~2.45억, 조정 EBITDA −3.3억~−3.1억매출은 두 번 상향, EBITDA는 5월 재확인 뒤 8월 철회○ · ✗
2026-05연간 유기 +100%(‘2025는 거의 80%‘)26Q2 유기 +132%(회사 정의)○ 정의 한정
2026-08합산 가이던스는 통합 뒤에9월 8일 합산 450~460, EBITDA 없음○ · —
“I am proud to report that this quarter we received our first fully featured, fully integrated QPUs back from SkyWater, and they are now undergoing testing in our College Park facility.”

이번 분기에 SkyWater로부터 모든 기능을 갖춘 첫 통합 QPU를 돌려받아 칼리지파크 시설에서 시험 중이라고 보고하게 되어 자랑스럽습니다.

Niccolo de Masi · 의장·CEO · 26Q2 준비 발언
해석

약속이 ‘시제품 단계’로 바뀌는 순간입니다. 지난 5월 콜은 ‘첫 칩 시제품을 받았다’였고 이번에는 기능이 합쳐진 첫 QPU로 한 단계 나아갔습니다. 같은 발언에서 ‘256큐비트 시스템 커미셔닝은 2027년’이라고 해 2026년 말 데모라는 이전 표현보다 상용 일정이 명시적으로 2027년으로 자리 잡았습니다. 시험 결과(평균 충실도, 큐비트 수)는 아직 나오지 않았습니다.

“This guidance range applies only to IonQ, as I mentioned. Because we have operated as a combined company for less than a week, we need to integrate our operations before providing combined company revenue or EBITDA guidance.”

이 가이던스 범위는 앞서 말했듯 IonQ에만 적용됩니다. 합쳐서 운영한 지 일주일도 안 돼서, 합산 매출이나 EBITDA 가이던스는 운영을 통합한 뒤에 드리겠습니다.

Inder Singh · COO·CFO · 26Q2 준비 발언
해석

EBITDA 가이던스를 조용히 접은 문장입니다. 2월에 −330~−310으로 시작해 5월에 재확인했던 범위인데, 상반기 조정 EBITDA가 이미 −217.0(SkyWater 관련 지출 36.5 포함)이라 연간으로 지킬 수 없는 숫자가 됐습니다. 이후 9월 8일에도 매출 합산만 나오고 EBITDA는 없습니다. 적자 가이던스를 안 주는 회사는 독자가 비용의 방향을 숫자로 볼 수 없다는 뜻입니다.

그래서 이 회사의 매출 가이던스는 ‘보수적으로 낮게 잡고 올리는 패턴’이고, 비용과 일정은 그 패턴이 적용되지 않는 영역입니다.

이익의 질

이 회사를 읽을 때 걷어내야 할 것이 셋 있습니다. 첫째는 워런트 평가손익, 둘째는 주식보상과 감가상각이 가려 주는 비용, 셋째는 현금흐름이 이익 적자보다도 나쁜 분기들입니다.

보고 순손실(IonQ 귀속)

▼−18.7억 달러

26Q2 · EPS −5.08달러

정상화 순손실(우리 계산)

▼−2.7억 달러

평가손 제거 + 일회성 복원 · SBC·D&A는 비용으로 둠

조정 EBITDA(회사 정의)

▼−1.2억 달러

정상화 순손실의 45%만 보여 준다

영업현금흐름

▼−1.0억 달러

26Q2 · 상반기 −2.5억(조정 EBITDA −2.2억보다 나쁨)

첫째, 워런트 평가손입니다. 2025년 7월과 10월 증자에서 신주와 함께 판 워런트(시리즈 A 36.04M주 행사가 99.88달러, 시리즈 B 43.01M주 행사가 155달러)는 부채로 분류돼 분기마다 시가로 다시 평가됩니다. 주가가 오르면 부채가 커져 손실, 내리면 이익입니다. 이걸 ‘비현금이라 무시해도 된다’로 읽으면 틀리고, ‘회사가 돈을 잃었다’로 읽어도 틀립니다. 정확한 표현은 주가가 오를수록 신주 발행의 숨은 비용이 커진다는 회계 기록이고, 현금은 워런트가 행사돼야만 움직입니다(행사가가 현재가의 3.2배·5.0배라 가까운 시일엔 낮습니다).

26Q2 조정 EBITDA에서 GAAP 순손실까지 — 갭의 90%가 평가손 (백만 달러)

조정 EBITDA-120.3
주식보상(SBC)-141.8
감가상각(인수 무형자산 포함)-46.1
인수 거래·통합 비용-14.5
법적 합의·경영진 퇴직금-7.8
이자수익·세금·비지배39
공정가치 평가손실 합계-1,576.2워런트 −1,649.1 + 기타 투자·조건부 대가 +72.9
GAAP 순손실(IonQ 귀속)-1,867.7
조정 EBITDA와 GAAP 순손실의 차이 1,747.4 중 평가손 1,576.2가 90%이고, 순손실 자체에 대한 워런트 평가손 몫은 1,649.1 ÷ 1,867.7 = 88%다. 합 검산 일치. 법적 합의 5.7 + 퇴직금 2.1, 이자수익 32.0 + 법인세 6.1 + 비지배 0.9. 8-K EX-99.1 조정표.
보고 순손익은 널뛰고 정상화 순손실은 완만하다 (백만 달러)
보고 순손익정상화 순손실조정 EBITDA
-1000025Q225Q325Q426Q126Q2-1000025Q225Q426Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 보고 순손익은 널뛰고 정상화 순손실은 완만하다
보고 순손익은 널뛰고 정상화 순손실은 완만하다 원본 수치표
구분25Q225Q325Q426Q126Q2
보고 순손익-176.8백만 달러-1055백만 달러753.7백만 달러805.4백만 달러-1867.7백만 달러
정상화 순손실-123.1백만 달러-126.6백만 달러-159.8백만 달러-233.1백만 달러-269.2백만 달러
조정 EBITDA-36.5백만 달러-48.9백만 달러-67.4백만 달러-96.8백만 달러-120.3백만 달러
“We reported a GAAP net loss of negative $1.9 billion for the second quarter, primarily due to a roughly $1.6 billion non-cash impact from the mark-to-market valuation of warrants as required by accounting conventions. Needless to say, this accounting impact does not reflect the operating fundamentals of our business.”

2분기 GAAP 순손실은 −19억 달러로, 회계 규정이 요구하는 워런트 시가평가의 약 16억 달러 비현금 영향이 주된 원인입니다. 이 회계 영향이 사업의 기초 체력을 반영하지 않는다는 점은 말할 필요도 없습니다.

Inder Singh · COO·CFO · 26Q2 준비 발언
해석

맞는 말이지만 반쪽입니다. 평가손은 비현금이 맞지만 그 워런트는 희석(약 79M주)의 다른 이름이고, 이 문장이 빠뜨린 것은 평가손을 걷어낸 뒤에도 정상화 순손실이 −2.7억 달러로 분기마다 커지고 있다는 사실입니다. 사업의 기초 체력은 ‘평가손을 뺀 −1.2억(조정 EBITDA)‘이 아니라 ‘주식보상·감가상각까지 뺀 −2.7억’에 가깝습니다.

둘째, 주식보상과 감가상각입니다. 조정 EBITDA는 둘을 제외해 적자를 작게 보이게 합니다. 26Q2 주식보상은 141.8백만 달러로 매출(80.05)의 1.8배이고 FY2025는 312.0백만 달러(매출의 2.4배)였습니다. 정상화 순손실과 조정 EBITDA의 차이가 −87에서 −149로 벌어지는 것이 이 두 항목의 몫입니다. 셋째, 현금이 조정 EBITDA보다도 나쁩니다. 상반기 영업현금흐름 −254.8이 조정 EBITDA −217.0보다 37.8 나쁜 이유는 선급비용(+66.7)·매출채권(+28.5) 증가 같은 운전자본입니다.

주가가 움직이면 평가손익은 이렇게 바뀝니다. 실측으로 26Q1(주가 −16.04달러 → 평가이익 10.58억 달러)과 26Q2(+24.43달러 → 평가손 16.49억 달러) 모두 주가 1달러당 약 6,600만~6,800만 달러였고, 우리 계산으로 시리즈 A·B 79.05M주의 옵션 모형값이 연말·6월 말 두 시점의 공시 부채와 1% 안에서 맞습니다. 그러면 26Q3(9월 말 종가 43.86달러, 6월 말 53.26달러 대비 −9.40달러)에는 약 6억 4천만~8억 3천만 달러의 평가이익이 나옵니다(추정). 10월 14일 증자의 시리즈 C 워런트 100M주가 같은 방식으로 부채가 되면 이후 달러당 민감도는 약 1.5억 달러로 커집니다 — 다만 분류는 424B5가 밝히지 않아 확인하지 못했습니다.

회계·지배구조 쪽에서는 확정된 문제(정정공시·무의견)는 확인되지 않았습니다. 다만 ① 공매도 보고서 2건(Kerrisdale 2025-03, Wolfpack 2026-02-04 — 회사는 모두 ‘허위·오도’라 반박), ② 비GAAP 정의의 소급 변경(25Q1 조정 EBITDA −35.8 → −34.0), ③ 조정 EBITDA 가이던스 철회, ④ 인수·증자의 연속이 겹쳐 있습니다. 감사인(Ernst & Young)이 재무제표와 내부통제 보고서를 2026-02-25에 냈다는 것까지만 확인했고 의견 문구는 읽지 못했습니다.

원가 구조와 개선 추적

이 절은 총마진이 왜 내려왔고 회사가 바꿀 수 있는가를 봅니다. 회사 표시 방식(감가상각 제외)의 총마진은 FY2022 73.9%에서 26Q2 24.9%로 내려왔습니다.

26Q2 총마진

▼24.9%

감가상각 제외 · 26Q1 23.8% · FY25 40.4%

하드웨어 비중

58.0%

26Q2 · 25Q2 68%보다 낮은데 총마진은 59.8%였다

GAAP 영업비용

▼4.17억 달러

26Q2 · 매출의 5.2배 · R&D 1.61억

SkyWater 지출

연 약 1.2억 달러

2026년 계획(CFO) · 지금은 R&D에 들어 있음

분기 총마진(감가상각 제외) — 25Q3에 꺾였다 (%)
총마진
0%20%40%60%24Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q20%20%40%60%24Q124Q425Q326Q2
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — 분기 총마진(감가상각 제외) — 25Q3에 꺾였다
분기 총마진(감가상각 제외) — 25Q3에 꺾였다 원본 수치표
구분24Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q2
총마진55.3%50.9%47.6%57.3%43.4%59.8%46.6%29.6%23.8%24.9%

가능한 설명은 둘이고, 둘 다 단독으로는 맞지 않습니다. ‘하드웨어 비중이 커져서’라면 25Q2(하드웨어 68%)의 총마진이 낮았어야 하는데 오히려 59.8%였습니다. 그래서 분기별로 시스템 인도 프로젝트의 수익성이 다르고, 25Q3부터 편입된 위성·센서·QKD 제품의 원가 구조가 섞였을 가능성이 큽니다(추정 — 회사는 요인을 분해해 공시하지 않습니다). 경영진은 총마진 이야기를 피합니다.

Q상업 매출에 소프트웨어가 포함되나, 그 지식재산은 직접 보유하나?— Troy Jensen(Cantor Fitzgerald)
“You can also actually ask for QCAS service from us. ... what we're finding is incredible growth, even faster than organic growth in computing, in QCAS at the same time. That's a very high margin business for us.”

우리에게 QCaaS(서비스형 양자컴퓨팅)를 요청할 수도 있습니다. ... 컴퓨팅 유기 성장보다도 더 빠른 놀라운 성장을 QCaaS에서 보고 있습니다. 우리에게 매우 높은 마진의 사업입니다.

Inder Singh · COO·CFO · 26Q2 콜 Q&A
해석

검증할 수 없는 주장입니다. QCaaS 매출은 공시되지 않고 총마진은 같은 기간 59.8%에서 24.9%로 내려왔으며, 10-Q에는 클라우드 접근권 매입 약정 1.05억 달러가 따로 있습니다(성격은 추정). 회사가 이 주장을 증명하려면 서비스 매출총이익을 따로 공시해야 합니다.

회사가 바꿀 수 있는 부분은 SkyWater 지출의 내재화(지금은 연구개발비 24.7백만 달러/분기, 칩이 제품이 되면 매출원가로 옮겨 오며 총마진이 구조적으로 달라질 수 있습니다)와 서비스 비중입니다. 종속된 부분은 정부·국가기관 구매의 프로젝트별 가격과 부품·인력 원가입니다. 그리고 독자가 놓치기 쉬운 계산이 하나 있습니다 — 총마진을 100%로 가정해도 영업적자가 남습니다. GAAP 영업비용 4.17억 달러가 매출 0.80억 달러의 5.2배라서, 흑자 전환은 총마진 개선만으로 오지 않고 매출 규모 확대와 비용 증가율 둔화가 모두 있어야 합니다.

경쟁 지도

피어 비교는 두 가지를 구분해 읽어야 합니다. 상장 순수주끼리는 매출 규모가 IonQ가 압도적이고, 기술 서열은 매출이 아니라 DARPA 같은 외부 검증과 로드맵 이행으로 갈립니다. 적자 기업이라 P/E는 의미가 없어 P/S·P/B로 비교했습니다.

회사방식강점약점P/S(배)P/B(배)순현금
IonQ이온트랩26Q2 매출 8,005만 달러, RPO 4.85억, Stage C상무부 지원 제외, 영업이익률 −408%51.93.58약 39억 달러(추정)
리게티초전도상무부 최대 1억 달러 의향서26Q2 매출 510만 달러2957.333.9억 달러
디웨이브어닐링 + 게이트예약 3,550만 달러(상반기)매출 정체(26Q2 310만)3504.025.0억 달러
퀀텀 컴퓨팅광자순현금이 시총의 약 65%총마진 −19%(LTM), 정부 70~80%1470.909.3억 달러
인플렉션중성원자 + 센서매출 1,260만 달러(+116%)영업손실 3,060만 달러453.354.6억 달러
퀀티뉴엄이온트랩상용 Helios·오라클 배치허니웰 의결권 약 48~49%, 매출 800만 달러미산정—약 20.8억 달러
IBM초전도DARPA Stage C, 상무부 최대 10억양자는 매출의 극소수3.26.35−571억 달러

읽는 법은 이렇습니다. IonQ의 P/S 52배는 순수주 중 가장 낮지만 그것은 인수로 매출이 커진 덕이지 싸다는 증거가 아닙니다 — 매출이 작은 리게티·디웨이브(295~350배)는 분모가 작아 의미가 떨어지고, 퀀텀 컴퓨팅은 시총의 65%가 현금입니다. 시총 대비 순현금 비중은 IonQ가 증자 뒤 가장 두껍습니다. P/S 기준 시총은 IonQ 408.9M주, 피어는 2026-10-16 종가 기준 Fiscal.ai 환산이며 퀀티뉴엄 시총은 총주식수 기준 약 93억 달러(2차 단독), 인플렉션 부채는 확인하지 못했습니다.

P/S 비교 — 매출 1달러에 얼마를 주나 (배)

디웨이브 퀀텀350.1
리게티 컴퓨팅295
퀀텀 컴퓨팅146.5
IonQ(증자 직전 주식수)51.9
인플렉션45.4
알파벳9.3
IBM3.2
2026-10-16 종가 환산, 최근 12개월 매출 기준(Fiscal.ai 2026-06-30 LTM). 조C가 Fiscal.ai company_ratios·가격 자료를 직접 호출해 계산. 같은 Fiscal.ai 자료의 다른 호출은 디웨이브 가격을 19.4달러로 줘 P/S가 556배로 나온다 — 이 글은 일봉 종가(11.78달러) 기준 350배를 썼고 방향은 같다.

이긴 계약과 못 받은 지원을 나란히 놓으면 위치가 보입니다. 이긴 것은 DARPA QBI Stage C(2026-10-07, 상한 3억 달러, 2029년까지, 후속은 예산 배정 조건)와 Stage B(2025-11-06, 11개사 중 하나), 한국 KISTI 100큐비트 시스템(2025-12-23 확정, 금액 비공개), EPB 2,200만 달러입니다. 빠진 것은 상무부 CHIPS 양자 의향서 20.13억 달러(IBM 10억, 글로벌파운드리스 3.75억, 나머지 7곳 각 최대 1억)이며 IonQ가 제외된 사유는 공식 설명이 없습니다. Quantinuum은 이번 Stage C에 들지 못했지만 DARPA는 탈락이 아니라 단계별 시차 진행이라고 밝혔습니다.

Q256큐비트 타임라인이 신규 고객 관심을 끌고 있나?— John McPeake(Rosenblatt)
“We are probably about half of, I would say, you know, the revenue in the whole sector, if not the majority of revenue in the entire public sector.”

우리는 아마도 이 업계 전체 매출의 절반쯤, 어쩌면 상장 업체 전체 매출의 과반일 것입니다.

Niccolo de Masi · 의장·CEO · 26Q2 콜 Q&A
해석

우리 계산과 방향은 같지만 1차 근거가 없는 주장입니다. 상장 양자 순수주 6곳(IonQ·퀀티뉴엄·인플렉션·리게티·퀀텀 컴퓨팅·디웨이브)의 26Q2 매출 합 1.145억 달러 중 IonQ는 70%입니다. 다만 이 매출에는 센싱·우주·네트워킹이 섞여 있고 컴퓨팅 제품만의 매출은 공시되지 않아 ‘양자컴퓨팅 매출의 70%‘로는 읽을 수 없습니다. 같은 답변의 ‘연구개발비의 과반’도 근거가 제시되지 않았습니다.

즉 규모는 IonQ가 1위이지만, 기술 서열은 2027년 상반기 이후 실제 시험 결과가 정합니다.

경영진·오너십

CEO 니콜로 드 마시(Niccolo de Masi)는 45세(DEF 14A 2026 기준)로 케임브리지대 물리학 B.A.·MSci를 마쳤습니다. IonQ의 합병 상대였던 SPAC(dMY Technology Group III)의 CEO(2020~2021)로 2021년 9월부터 IonQ 이사였고, 2025년 2월 26일 채프먼에 이어 CEO가 됐으며 8월에 의장도 맡았습니다. 이사직으로 Rush Street Interactive(2019~)·Ares Interactive 의장(2024~)을 겸하고 ‘14개 상장사 임원·이사 경력’을 자격으로 내세웁니다. CFO·COO 인더 싱(Inder Singh)은 Arm CFO 출신이고 2021년부터 IonQ 이사(감사위원장)였다가 2025년 9월 CFO로 직행했습니다.

임원·이사 공개시장 매도

▼약 4.2억 달러

Form 4 101건 · 10b5-1 계획 약 3.74억 + 임의 약 0.4억

CEO 취임 3.5개월 뒤

▼1.05억 달러

보유분 전량 2,597,500주 매도(평균 40.34달러)

공개시장 매수

약 230만 달러

사외이사 2명뿐 · 매수 2025-03 이후 사실상 없음

보수 자문투표 찬성

▼53.7%

2026-06 주총 · 2025년 64.2%

특이점은 다섯입니다. ① 경영진이 한 해에 거의 전부 교체됐습니다 — 2024년 임원보수 공시 대상자 중 현직이 0명입니다(전 CEO 채프먼은 2025-08 해임, 퇴직금 수령). ② CEO는 2025년 총보수가 8,958만 달러(주식 8,829만)였고 8월에는 이사회가 성과급 목표를 사업 전망에 맞게 재조정했습니다. ③ 회사는 CEO 소유 법인(Isalea)에서 항공기를 리스합니다(2025년 지급은 Isalea에 약 10만 달러, 관리사에 약 50만 달러, 감사위 승인). ④ 임원·이사 9명의 10b5-1 매도 계획이 2025-03-12~14에 몰려 채택됐는데 채택일은 Kerrisdale 보고서 직후이고 첫 매도는 6월입니다 — 공시로 사전 정보 이용 여부를 판단할 수는 없습니다. ⑤ 임원·이사 전체 지분은 0.55%뿐입니다.

옵션·파생 현금화는 찾지 못했습니다 — Form 4 각주 전체에서 칼라·선도·질권 문구가 0건이었고 코드는 부여·세금 원천징수·옵션행사·매수·매도뿐입니다. 흔한 오독 둘을 막겠습니다. ‘내부자가 4억 달러를 팔았다’로 줄이면 틀립니다 — 그 중 약 2.7억은 전 CEO 한 명(채프먼 2025-03 임의 매도 3,740만 + 6월 10b5-1 2.31억)이고 지금 경영진의 매도는 CEO 1.05억 달러와 CFO(이사 시절) 약 530만 달러입니다. 반대로 ‘계획 매도라 중립’으로 읽는 것도 틀립니다 — 계획 채택이 몰린 시점이 의심을 부를 만하고, Wolfpack은 같은 거래를 ‘2025-03 8명 3.97억 달러 매도’로 서술했지만 우리 Form 4로는 2025-03에 실제로 매도된 것은 채프먼 3,740만 달러뿐입니다(6월 이후는 계획 매도).

공언결과채점
2025 매출 가이던스 7,500만~9,500만 → 3번 상향실적 1.30억 달러(최종 상단 +18%). 인수 매출 약 38% 포함○
2026 매출 2.25억~2.45억 → 2.80억~2.90억상반기 1.448억 달러, 분기마다 초과○
2026 조정 EBITDA −3.3억~−3.1억상반기 −2.17억, 8월 철회✗
2026년 256큐비트 99.99%충실도는 실험실에서 달성, 시스템 커미셔닝은 2027년△
2027년 1만 큐비트 칩이른 단계(테이프아웃 시작)—
SkyWater 2분기~3분기 종결2026-07-31 종결○

지배구조의 축은 의장·CEO 겸직과 낮은 주주 지지입니다.

  • 의장·사장·CEO를 한 사람이 맡고, 리드 독립이사 겸 보상위원장은 캐서린 초(Kathryn Chou)입니다.
  • 이사회는 3분류 임기(staggered)이고 이사 선출은 단순 다수제입니다. 2026-06 주총에서 초의 재선임은 보류 28.7%, 보수 자문투표는 찬성 53.7%였습니다.
  • 5% 이상 주주는 BlackRock(5.3%, 2026-07)과 Morgan Stanley(5.6%, 2026-08)뿐이고, 소프트뱅크는 13G·13D·DEF 14A 어디에도 대주주로 나오지 않습니다.
  • IonQ가 보유한 타사는 Horizon Quantum 13.3%(13D, 자기 현금)입니다.
즉 경영진은 매출 목표는 지켰지만 비용 목표와 일정 목표는 지키지 못했고, 내부자 신호는 ‘매수 없는 매도’입니다.

주주환원·재무 체력

배당과 자사주 매입은 없고(2021년 소액 1백만 달러가 전부), 번 돈이 주주에게 오는 경로도 없습니다. 지금 이 회사의 자본배분은 ‘조달 → 인수 → 다시 조달’의 순환입니다.

주식·워런트 조달 — 순수령액 (백만 달러)

2026-10-14 공모1,988.5주당 합성 40달러 · 워런트 C 100M주
2025-10 공모1,977.1주당 93달러 · 워런트 B 43.0M주
2025-07 공모977.2주당 55.49달러 · 워런트 A 36.0M주
2025-02 ATM358.316,038,460주 · 2025-03-10 종료
2021-09 SPAC·PIPE636총액 기준(합병 신탁 + PIPE 3.45억)
2021-09는 총 6.36억 달러(총액), 나머지는 순수령액. 10-K FY2025 주석 14·424B5. 최근 21개월에 대형 공모 3번 — 간격이 3개월에서 12개월로 벌어졌다. 2025-07·10월·2026-10 세 번 모두 '보통주 1주당 워런트 2개'를 얹는 같은 구조이고 행사가는 발행가의 약 1.7~1.8배.
워런트발행수량행사가(현재가 대비)만기전량 행사 대금
시리즈 A2025-07 증자36.04M주99.88달러(3.8배)2032-0736.0억 달러
시리즈 B2025-10 증자43.01M주155.00달러(5.9배)2032-10-1466.7억 달러
시리즈 C2026-10 증자100.00M주69.46달러(2.6배)2033-10-1669.5억 달러

발행주식수가 어디까지 늘 수 있나 (백만 주)

2021-09 합병 직후190.2
2025-12-31362.6
2026-10-13(증자 직전)408.9
증자 후(보통주 + 사전출자)458.9
+ 엘리시티 최대501.228.2M~42.3M주 추가, 콜라 하한 33.07달러 기준 최대
+ 워런트 A·B·C 전량 행사638증자 후 458.9M + 179.05M. 행사 대금 약 172억 달러, 주가가 행사가를 넘을 때만
424B5·8-K·10-Q 기준 우리 합산(추정). 엘리시티 가산분은 증자 후에 얹은 값이 아니라 별도 시나리오(501.2 = 458.9 + 42.3)이고 워런트 전량 행사 시나리오(638)와 겹쳐 더하지 않았다. 주식보상(미베스팅 RSU 17.05M·PSU 3.95M·옵션 1.84M)은 제외.

10월 14일 증자는 합성가 40달러로 직전일 종가(34.73달러)보다 15.2% 높게 팔렸지만 이튿날부터 주가가 그 아래로 내려가 투자자는 이미 평가손입니다(10-16 종가 대비 −21.8%). 락업은 회사·임원·이사 30일입니다. 단독 주관사는 J.P. Morgan이고, 매수자가 Heights Capital 계열이라는 보도가 있으나 424B5·8-K에서는 확인하지 못했습니다.

런웨이는 숫자로 이렇습니다 — 유동성 pro forma는 6월 말 현금·투자 2,959.3 − SkyWater 종결 현금 유출 1,056.4(대금 741.3 + 부채상환·거래비용 315.1) + 10월 증자 순수령 1,988.5 = 약 3,891백만 달러(3분기 소진·SkyWater 보유 현금 미반영, 추정). 분기 소진 1.14억(IonQ 단독 FCF)이면 약 34분기, SkyWater 편입 뒤 2.0억이면 약 19.5분기, 2.5억이면 약 15.6분기입니다.

즉 사업이 자금이 모자라서 위험한 것이 아니라, 자금을 조달할 때마다 주식 수와 워런트가 늘어나는 구조가 주주 몫을 정합니다.

리스크

리스크마다 먼저 꺾이는 숫자와 계기판을 붙였습니다.

1. 희석·워런트·조달 의존 (가장 큰 리스크)

  • 먼저 꺾이는 숫자: 분기 보고서의 워런트 부채 평가손익과 신규 증자·ATM 공시, 발행주식수
  • 계기판: 발행주식 458.9M(사전출자 포함)에서 워런트 A·B·C 전량 행사 시 약 638M주(+39%), 엘리시티까지 얹으면 약 680M주 안팎. 주가 1달러당 평가손익은 A·B만 약 6,800만 달러, C가 부채 분류되면 약 1.5억 달러
  • 현재 신호: 엇갈림 — 유동성은 두껍지만(프로포마 약 37억 달러) 11-05 종가 26.43달러는 증자 합성가(40달러)보다 34% 낮고, 행사가 69.46달러 워런트 100M주가 오버행으로 남았다

2. 매출의 질과 집중

  • 먼저 꺾이는 숫자: 10-Q의 10% 초과 고객 수·비중, 지역별 매출, 총마진
  • 계기판: 10% 초과 고객 2곳이 분기 매출의 33%(한국 17.8 + 스위스 8.8백만 달러). 26Q3에 대형 인도가 없으면 분기 매출이 감소하고, 후반기 단독 가이던스는 이미 분기 평균 68~73백만 달러를 함의한다. 총마진 25%에서 20% 아래로 내려가면 SkyWater 22.5%에 수렴한다는 뜻
  • 현재 신호: 악화 쪽 — 합산 가이던스로 단독 매출 흐름을 볼 수 없게 되고 대형 인도가 없는 분기의 수치가 처음 나온다

3. 기술 경로·인수 통합

  • 먼저 꺾이는 숫자: 통합 QPU 시험 결과와 256큐비트 커미셔닝 일정, 영업권 손상, 조건부 대가 부채
  • 계기판: 영업권 21.86억 + 무형자산 7.79억 = 29.65억 달러(총자산의 43.7%, 자본의 89%). SkyWater 영업권은 별도 추가이고 엘리시티(최대 13억 달러 주식)는 사이버보안이라 양자 로드맵과 거리가 멀다. 같은 Stage C에 IBM(초전도)·Atom(중성원자)·Diraq(실리콘 스핀)도 들어 이온트랩이 유일한 승자 경로가 아니다
  • 현재 신호: 엇갈림 — 통합 QPU 입고는 진전이지만 영업권 손상은 아직 0이고, 상용 일정은 2027년으로 확정됐다

나머지는 짧게. 정책 — 상무부 20.13억 달러 의향서에서 제외, DARPA Stage C는 상한액이라 의회 예산에 달렸습니다. 공매도·소송 — Kerrisdale(2025-03)·Wolfpack(2026-02, 정부 계약이 2022~2024 매출의 최대 86%라는 주장 — 회사는 반박, 2차 단독)이고 진행 중인 중대 소송은 공시에 없습니다. 락업 만료 — Oxford Ionics 창업자(각 4,021,344주, 발행 1년 뒤 40%까지 이전 가능)가 2026-09 이후 팔 수 있는 상태이나 실제 매도 여부는 확인하지 못했습니다.

주가 사건 연대기

이 차트에서 볼 것은 증자 공시일과 섹터 동반일, 그리고 급등이 끝난 뒤의 되돌림입니다. 급변일 50건에 날짜별로 검색·공시 대조를 했지만, 단일 원인으로 확정된 것은 8건뿐입니다.

IONQ 종가와 사건
기업 행동 (분할·증자·편입 등)하루 +10% 이상하루 -10% 이상
6.7913.325.950.698.720252026저점 8.173분기 실적 +34.4%황 발언 −39.0%ATM·실적 −16.8%Barron's +36.5%증자 10억 달러Oxford 승인 +18.2%최고 82.09Wolfpack 보고서4Q25 실적 +21.7%저점 26.59최근 52주 최고 72.07SkyWater 종결증자 20억 −9.5%
6.813.325.950.698.7202420252026저점 8.17 — 2024-10 상승 직전 저점. P/S 약 56배3분기 실적 +34.4% — 매출 1,240만 달러(+102%), 수주 기록(8-K 1차)황 발언 −39.0% — 쓸 만한 양자컴퓨터는 15년은 이르고 30년은 늦다 — 동종 −30% 이상ATM·실적 −16.8% — 4Q24 실적 + 최대 5억 달러 ATM 개시Barron's +36.5% — CEO 인터뷰 '양자의 엔비디아', 공시 없음, 동종 +14% 이상증자 10억 달러 — 주당 55.49달러 + 워런트 A 36.04M주Oxford 승인 +18.2% — 영국 투자안보국 승인(3건 일치)최고 82.09 — 상장 후 최고 종가. 전 거래일 20억 달러 증자($93) 공시, 단일 재료 미확인Wolfpack 보고서 — 일봉 결측(2-04·2-05). 보도는 당일 −8~−14%로 갈린다4Q25 실적 +21.7% — 매출 6,190만 달러, FY26 가이던스 2.25억~2.45억저점 26.59 — 고점 대비 −67.6%최근 52주 최고 72.07 — SkyWater 주주 승인·연방 양자 지원 기대SkyWater 종결 — 대가 18억 달러(현금 7.41억 + 24.1M주)증자 20억 −9.5% — 합성가 40달러, 워런트 C 100M주. QBTS·QNT 약 −10%, RGTI −8.6% 동반
원본 데이터 펼쳐보기원본 데이터 접기 — IONQ 종가와 사건
IONQ 종가와 사건 원본 수치 (달러) — 차트는 로그 스케일
시점주가 (달러)
2024년 9월 30일8.74
2024년 10월 1일8.17
2024년 10월 31일15.03
2024년 11월 29일36.5
2024년 12월 31일41.77
2025년 1월 3일47.77
2025년 1월 31일39.49
2025년 2월 28일24.57
2025년 3월 10일18.27
2025년 3월 31일22.07
2025년 4월 30일27.46
2025년 5월 30일40.34
2025년 6월 30일42.97
2025년 7월 31일39.87
2025년 8월 29일42.74
2025년 9월 30일61.5
2025년 10월 13일82.09
2025년 10월 31일62.38
2025년 11월 28일49.3
2025년 12월 31일44.87
2026년 1월 30일39.98
2026년 2월 27일38.37
2026년 3월 30일26.59
2026년 3월 31일28.83
2026년 4월 30일45.12
2026년 5월 29일72.07
2026년 6월 30일53.26
2026년 7월 31일36.44
2026년 8월 31일39.31
2026년 9월 30일43.86
2026년 10월 16일31.28
IONQ 종가와 사건 사건 설명
시점유형사건설명
2024년 10월 1일급락일저점 8.172024-10 상승 직전 저점. P/S 약 56배
2024년 11월 7일급등일3분기 실적 +34.4%매출 1,240만 달러(+102%), 수주 기록(8-K 1차)
2025년 1월 8일급락일황 발언 −39.0%쓸 만한 양자컴퓨터는 15년은 이르고 30년은 늦다 — 동종 −30% 이상
2025년 2월 27일기업 행동ATM·실적 −16.8%4Q24 실적 + 최대 5억 달러 ATM 개시
2025년 5월 22일급등일Barron's +36.5%CEO 인터뷰 '양자의 엔비디아', 공시 없음, 동종 +14% 이상
2025년 7월 7일기업 행동증자 10억 달러주당 55.49달러 + 워런트 A 36.04M주
2025년 9월 12일급등일Oxford 승인 +18.2%영국 투자안보국 승인(3건 일치)
2025년 10월 13일급등일최고 82.09상장 후 최고 종가. 전 거래일 20억 달러 증자($93) 공시, 단일 재료 미확인
2026년 2월 4일급락일Wolfpack 보고서일봉 결측(2-04·2-05). 보도는 당일 −8~−14%로 갈린다
2026년 2월 26일급등일4Q25 실적 +21.7%매출 6,190만 달러, FY26 가이던스 2.25억~2.45억
2026년 3월 30일급락일저점 26.59고점 대비 −67.6%
2026년 5월 29일급등일최근 52주 최고 72.07SkyWater 주주 승인·연방 양자 지원 기대
2026년 7월 31일기업 행동SkyWater 종결대가 18억 달러(현금 7.41억 + 24.1M주)
2026년 10월 14일기업 행동증자 20억 −9.5%합성가 40달러, 워런트 C 100M주. QBTS·QNT 약 −10%, RGTI −8.6% 동반

Fiscal.ai 일별 종가(2024-09-30 이후, 분할·병합 없음). 월말 종가와 사건일을 표기. 로그 축. 배당이 없어 가격 수익률과 총수익률이 같다. 2026-02-04의 정확한 낙폭은 일봉이 비어 확인하지 못했다.

판정 네 가지 중 어느 것이 몇 건인지는 이렇습니다 — 사건·반응 근거 확인 8건, 유력 배경 16건, 조사 후에도 미확인 15건, 조사 부족 11건입니다. ‘조사 부족’은 월간 기사만 읽었거나 검색하지 않은 날이라 미확인과 다릅니다. 2025-11-21(일봉 결측으로 2거래일 합산)과 2026-04-15(일부 출처가 +12.75%로 적어 어긋남)에는 별도 주석을 붙였습니다.

날짜등락종가판정원인과 근거
2026-06-05−13.5%56.78조사 후 미확인당일 기사 없음. 6월 월간 −26.1%의 시작. IQM 상장·극단적 P/S 우려가 월간 서술에 거론되나 일자 불명
2026-05-11+15.5%56.89사건·반응 근거 확인SkyWater 주주총회 승인(5-08) 반영, 5-06 실적 뒤 5-07 −9.3% 하락을 되돌림(Benzinga·StockStory·Yahoo 일치)
2026-04-14+20.2%35.76유력 배경세계 양자의 날 발표와 엔비디아 양자-AI 모델 공개가 겹침, 동종 두 자릿수 상승 — 어느 쪽이 주인인지 가를 수 없음
2026-02-26+21.7%40.88사건·반응 근거 확인2-25 장 마감 후 4분기 실적(매출 6,190만 달러, 컨센 약 4,040만 상회)과 FY26 가이던스 2.25억~2.45억(컨센 약 1.9억). 2-04 Wolfpack 보고서 뒤 낙폭 반등
2025-11-21−12.9%41.71조사 후 미확인일봉 결측(11-18·11-20)으로 11-19(47.88)→11-21(41.71) 2거래일 합산. 보도는 11-20 장중 −14.4%, 사유는 못 찾음
2025-10-13+16.2%82.09조사 후 미확인전 거래일(10-10, −8.8%) 20억 달러 증자(주당 93달러) 공시 뒤 반등. 단일 재료를 못 찾음. 상장 후 최고 종가
2025-09-12+18.2%55.61사건·반응 근거 확인영국 투자안보국이 Oxford Ionics 인수를 승인(3건 일치). 종결 8-K는 9-17
2025-05-22+36.5%45.79사건·반응 근거 확인CEO가 Barron’s 인터뷰에서 ‘IonQ가 양자의 엔비디아가 될 것’이라고 발언. 회사 공시 없음, 동종 전부 +14% 이상(3건 일치)
2025-04-09+23.9%26.37사건·반응 근거 확인관세 90일 유예 발표 — 같은 날 S&P 500 +9.5%·나스닥 +12.2%(2차). 개별 사건 없이 고베타가 반영
2025-02-27−16.8%24.91사건·반응 근거 확인2-26 장 마감 후 4분기 실적(매출 1,170만 달러는 컨센 1,030만 상회, FY25 가이던스 7,500만~9,500만은 기대 약 8,300만 하회, 순손실 2.02억)과 같은 날 최대 5억 달러 ATM 개시(8-K·424B5, 1차)
2025-01-08−39.0%30.25사건·반응 근거 확인1-07 CES 행사에서 젠슨 황이 쓸 만한 양자컴퓨터는 15년은 이르고 30년은 늦다고 발언 → 동종 전부 −30% 이상(BNN Bloomberg·Fool 일치)
2024-11-07+34.4%22.11사건·반응 근거 확인11-06 장 마감 후 3분기 실적(매출 1,240만 달러, +102%, 신규 수주 6,350만 달러(회사 발표)) — 8-K 실적 공시(1차). 미 대선 직후와 겹치나 선거 연관은 어느 자료에서도 확인되지 않음

읽는 법은 이렇습니다. 단일 원인이 확인된 급등은 실적(2024-11, 2026-02), 인수 절차(2025-09, 2026-05), CEO 인터뷰(2025-05)와 관세 유예(2025-04) 같은 사건이고, 급락은 젠슨 황 발언(2025-01)과 실적 날 증자(2025-02) 두 번뿐입니다. 나머지 대부분은 섹터 동반 움직임이라 회사 고유 몫을 가를 수 없습니다. 같은 날 피어 움직임은 보도로만 확인했고 일별 피어 시세는 확보하지 못했습니다.

그 밖의 급변일 38건 — 날짜별 판정
날짜등락종가판정원인과 근거
2026-08-07+11.9%44.43유력 배경8-05 실적 이틀 뒤. 8-06 DARPA 원자시계 계약(2,800만 달러, 옵션 3,000만) 발표. 기사마다 종가 +9.3%~+11.6%로 갈림
2026-07-30+11.8%35.77유력 배경7-28 SkyWater 최종 규제 승인(8-K, 1차) 이틀 뒤라 시점이 어긋나 인과 불확실(MarketBeat 단독)
2026-06-08+10.6%62.80조사 후 미확인전일 낙폭의 되돌림. 사건을 못 찾음
2026-05-21+12.2%58.89유력 배경연방 양자 지원 발표 보도(IonQ는 20억 달러 지원 대상에서 빠졌음에도 상승). 정부 발표 본문은 읽지 못함
2026-04-15+20.9%43.25유력 배경양자주 동반 랠리 2일째. 일부 출처가 IonQ를 +12.75%로 적어 일봉(+20.9%)과 어긋나 일봉을 유지
2025-12-22+11.1%53.86유력 배경제프리스·웨드부시·미즈호 신규 개시와 같은 날(StockStory). Fool은 ‘특별한 양자 뉴스 없음’이라 반대 서술 — 출처 간 불일치
2025-12-04+12.6%54.76조사 후 미확인지지선 반등이라는 서술(Benzinga) 외 근거 없음
2025-11-24+12.1%46.76조사 후 미확인반등 사유를 못 찾음. 같은 날 CRO 퇴임 8-K는 인과 근거 없음
2025-11-13−10.5%45.40조사 후 미확인11-05 실적(순손실 10.5억 달러) 뒤 하락 추세의 일부. 당일 원인 못 찾음
2025-10-02+10.3%69.60조사 후 미확인당일 사건을 못 찾음. 10월 초 섹터 상승이 일반 배경으로 언급될 뿐
2025-07-02+11.6%44.75유력 배경금리 인하 기대·베트남 무역합의·Cantor 보고서(Fool 재게시 단독)
2025-05-02+12.9%30.92조사 후 미확인해당일 기사 없음. 5월 월간 +47%의 시작 구간
2025-04-07+10.0%22.75조사 부족관세 충격 중 변동성 장세. 별도 사건 미확인
2025-04-04−11.1%20.68유력 배경4-02 상호관세 발표 뒤 지수 급락의 연장(TipRanks, 수치 미확인)
2025-03-24+17.3%26.12유력 배경3-20 엔비디아 GTC 양자의 날에서 황이 이전 발언을 번복(TipRanks·Fool)
2025-03-14+17.0%25.00조사 후 미확인Kerrisdale 보고서(3-13) 당일은 −2.1%에 그쳤고 3-14 반등 사유는 확인 못 함
2025-03-12+16.7%21.82조사 후 미확인희석 우려 해소 반응일 수 있으나 기사로 확인되지 않음
2025-03-10−11.1%18.27유력 배경ATM 종료 공시일(16,038,460주 매각). 이 하락과 매각의 연관은 Barchart 단독
2025-01-21+16.5%45.31조사 부족Fool 단신이 있으나 본문을 읽지 못함
2025-01-15+33.5%39.39유력 배경마이크로소프트 ‘2025는 양자 준비의 해’ 블로그와 메릴랜드 10억 달러 양자 투자(Benzinga). 블로그 게재일이 기사마다 달라 시점 불확실
2025-01-13−13.8%27.86조사 후 미확인해당일 기사 없음. 1-08 폭락 뒤 추가 매도 구간
2025-01-03+10.8%47.77유력 배경Axios의 ‘양자주가 새 AI주’ 기사와 12월 윌로우 모멘텀. 회사 공시 없음
2024-12-20+17.6%44.42조사 후 미확인같은 날 8-K는 CEO 성과급 승인 공시로 반등 원인이라 볼 근거 없음
2024-12-18−14.5%37.50유력 배경FOMC 인하 뒤 2025년 인하는 두 번뿐이라는 발언으로 위험자산 급락(Fool)
2024-12-16+23.6%41.81유력 배경양자주 동반 급등(QUBT +65~68%, QBTS +45%, RGTI +18% 보도)과 모건스탠리 목표가 상향이 같은 날 — 섹터 요인이 지배적
2024-12-13+12.8%33.83유력 배경12-09 구글 윌로우 공개 뒤 이틀 지난 양자주 매수(Fool·Benzinga, 수치는 +8.7%와 +12.9%로 불일치)
2024-12-02−12.2%32.06조사 부족직전 급등의 되돌림으로 추정(근거 없음)
2024-11-29+13.3%36.50조사 부족별도 사건 미확인
2024-11-21+13.6%32.78유력 배경Motley Fool이 엔비디아 실적(11-20 장 마감 후)과 연결(단신 1건)
2024-11-19+10.5%27.89조사 부족별도 사건 미확인
2024-11-18−13.4%25.23조사 부족직전 급등의 되돌림으로 추정(근거 없음)
2024-11-15+11.4%29.14조사 부족별도 사건 미확인
2024-11-13+16.3%26.76조사 부족11월 월간 랠리 구간. 일별 사유 못 찾음
2024-11-08+12.1%24.79조사 부족11-07 급등 이틀째. 11월 월간 기사(+142.8%)만 확보
2024-10-31−10.9%15.03조사 부족별도 검색을 하지 않음. 10-28 고점(17.81) 뒤 되돌림 구간
2024-10-21+11.0%14.76조사 부족별도 검색을 하지 않음. 10월 연속 상승 구간
2024-10-16+17.3%12.30조사 후 미확인날짜·사유 없는 단신(TheFly)만 확인
2024-10-02+12.6%9.20조사 후 미확인당일 사건을 찾지 못함. 직전 종가 8.17은 2024-10 상승 직전의 저점대

2025-11-21은 11-19(47.88)에서 11-21(41.71)로 일봉 2거래일이 합산된 값이고(11-18·11-20 결측), 보도는 11-20 장중 −14.4%입니다. 2026-04-15의 일부 출처 수치(+12.75%)는 전일 종가가 38.36일 때만 성립해 일봉과 맞지 않습니다. 기준선(±10%) 아래인 2026-10-12(−9.1%, 엘리시티 8-K)·10-14(−9.5%, 증자)·10-16(−8.9%, 원인 미확인)은 표에 넣지 않았습니다.

전체 서사는 이렇습니다. 주가는 네 번 방향을 바꿨습니다.

2024-10-01 → 2025-10-13

▲×10

8.17 → 82.09달러 · 테마·인수·대형 증자 속 상승

→ 2026-03-30

▼−67.6%

26.59달러 · 매출 ×2.5인데 P/S ×0.15

→ 2026-05-29

▲+171%

72.07달러 · SkyWater 주주 승인·연방 지원 기대

→ 2026-10-16

▼−56.6%

31.28달러 · 엘리시티 공시와 증자

1단계(2024-10~2025-01)는 테마와 첫 실적이었고, 2단계(2025-03~10)는 인수와 대형 증자를 거치며 오른 구간입니다.

이후 하락은 매출이 4.7배가 되는 동안 P/S가 90% 빠진 구간이라 급락일 몇 번의 합이 아니라 오랜 배수 압축입니다. 최근 5거래일(10-09 39.89 → 10-16 31.28, −21.6%)은 엘리시티 인수 공시(10-12, −9.1%)와 증자(10-14, −9.5%) 두 날이 각각 약 −9%씩 설명합니다.

‘금리 때문’이라는 흔한 설명은 이 글의 자료로 시험할 수 없었습니다(금리·지수 일별 대조 미수행). 대신 시험한 설명 하나는 ‘증자 때문’입니다 — 10-14 증자일 −9.5%는 맞지만, 증자가 있던 2025-07·10월에는 오히려 주가가 올랐고(10-13 +16.2%), 증자일에 이미 주가가 내려 있던 2025-10-10(−8.8%)과 이번이 다른 것은 워런트 C(100M주)가 얹힌 규모와 연이은 엘리시티 주식 발행입니다.

즉 이 주식은 회사 뉴스보다 섹터 자금과 희석 공시에 먼저 반응해 왔고, 매출이 가이던스를 넘었다는 사실은 하락을 막지 못했습니다.

밸류에이션

어느 자로 재느냐부터 — 순손익은 워런트 평가손에, 자본은 부채로 분류된 워런트에 흔들려 P/E는 성립하지 않고 P/B(3.6배)도 의미가 없습니다. 표준 자는 P/S와 EV/S이고, 합병으로 분모가 바뀌는 중이라 세 가지를 함께 봅니다.

시가총액(11-05, 458.9M주 가정)

121.3억 달러

증자 직전 408.9M주로는 108.1억 · 26Q3 주식수는 확인 못 함

EV(추정)

약 85억 달러

시총 121.3 + 부채 0.7 − 현금·투자 37.0(프로포마)

P/S(최근 12개월)

▼31.9배

매출 3.80억 달러(스카이워터 2개월 포함) · 408.9M주로는 28.4배

EV ÷ FY26 가이던스

16.6배

중간값 5.10억 달러 · 스카이워터 5개월만 포함

기준배수판정사유
P/S(최근 12개월, 스카이워터 2개월 포함)31.9배△분모에 스카이워터가 2개월치만 들어가고 증자 후 주식수에 인수 후 현금이 완전히 안 맞는다
P/S(FY26 가이던스 중간값 5.10억)23.8배△스카이워터가 5개월만 들어간 가이던스라 분모가 과소하다
EV ÷ FY26 가이던스 중간값16.6배△4분기에만 스카이워터가 3개월 들어가는 구조라 분모가 과소하다
EV ÷ 4분기 가이던스 암묵 연환산(추정)10.8~11.4배◎가이던스에서 1~3분기 누적 3.19억 달러를 뺀 4분기 1.86억~1.96억 달러의 4배(우리 계산). 스카이워터 3개월이 들어간 첫 분기라 합산 사업의 실제 규모에 가장 가깝다
P/B확인 못 함—26Q3 장부자본을 읽지 못했고 10-16 기준 3.6배는 워런트 부채에 눌린 값이라 갱신하지 않았다

읽는 법은 이렇습니다. 이후 배수는 EV ÷ 4분기 암묵 연환산 매출 약 11배로 읽습니다. 다만 4분기 가이던스가 보수적일 수 있고 스카이워터 매출의 상당 부분은 양자와 무관한 웨이퍼라(26Q3 총이익률 21.9%로 전년 46.7%에서 하락) — IonQ가 반도체 파운드리를 사서 매출은 늘었지만 질은 낮아진 구조입니다. 지금 가격이 정당화해야 하는 배수는 암묵 연환산 11배와 연간 가이던스 17배 사이입니다.

역산하면, 지금 시총 121.3억 달러를 연 10~20%로 2030년 말(4.21년)까지 복리로 키우려면 필요한 2030년 매출은 아래 표와 같습니다(2030년 말 순현금 10억 달러 가정, EV 배수는 매출 대비).

요구 연수익률필요 시총(2030말)EV/S 5배EV/S 8배EV/S 12배
10%181억 달러매출 34.2억21.4억14.3억
15%218억 달러41.7억26.1억17.4억
20%261억 달러50.3억31.4억20.9억

월가 상단 논자도 이 표 안에 있습니다.

  • BofA(Vivek Arya, Buy, 목표가 60달러): 2030년 매출 37억 달러(양자 25억 × 7배 + 파운드리 12억 × 2배, 블렌디드 약 5.4배), 연 복리 69%. 그 EV(약 200억 달러)는 11-05 가격 기준 연 14% 안팎의 수익률에 해당합니다 — 월가 상단이 다 맞으면 이 가격에서는 연 10%대 중반 수익입니다.
  • 이익 쪽 질문: 연 15%를 얻는 EV 208억 달러를 세후 영업이익 25배(세율 20% 가정)로 정당화하려면 2030년 매출 37억 달러에서 영업이익률이 약 28%여야 합니다. 현재는 −487%(FY2025)입니다.
시나리오전제2030 양자 매출적용 배수2030년 말 주당 가치현재 대비
Bear상용화 지연, 파운드리 8억·1배, 추가 희석 +100M주5억 달러4배약 6.4달러−76%
Base양자 매출 연 +60~70% 성장, 파운드리 10억·2배, +60M주18억 달러6배약 24.9달러−6%
Bull양자 30억·8배, 파운드리 12억·2.5배, +30M주, 순현금 25억30억 달러8배약 56.3달러+113%

모두 분석자 가정에 의한 추정이고, 주당 가치는 2030년 말 시점 값(할인 전)입니다. 공통 가정은 아래와 같습니다.

  • 기준 주식수는 458.9M(사전출자 포함) + 엘리시티 최대 34.8M + 시나리오별 추가 희석입니다.
  • 순현금은 현재 약 39억 달러에서 소진을 뺀 값(Bear·Base 10억, Bull 25억)이고 SkyWater 부채·리스는 반영하지 않았습니다.
  • 워런트는 주당 가치가 행사가(69.46·99.88·155달러)를 넘을 때만 행사하는 것으로 계산해, 세 시나리오 모두 행사 효과가 0입니다.

Base의 연환산 수익률은 −1.4%, Bull은 +19.7%입니다(11-05 종가 26.43달러 기준, 시나리오 전제는 최초 발행 때 그대로). 사이클 산업이 아니라서 ‘저점에서 배수가 높다’는 보정은 적용하지 않았고, 양자 배수 4~8배는 BofA의 7배와 상용화 지연 시 할인을 반영해 골랐습니다.

애널리스트 목표가 — 증자 전후가 섞여 있다 (달러)

Rosenblatt(Buy)10010-14 보도 · 이후 70달러로 인하 보도(날짜 미확인)
Jefferies(Buy)802025-12 개시 100달러, 최신 80은 Fiscal.ai 뉴스 단독
Wedbush(Outperform)75
Northland(Buy)70
Needham(Buy)65
BofA(Buy)602026-09-28 개시
JPMorgan(Neutral)50
Morgan Stanley(Equal-weight)432026-10-15, 종전 49
DA Davidson(Neutral)352026-02
평균 약 67달러(14명 중 12명 Buy, 저 42~고 100, TIKR 10-14·MarketBeat 9-09 교차)는 10-14 증자 전 집계이고 증자 뒤 인하(Morgan Stanley 43, Rosenblatt 70 보도)가 반영되지 않았다. 2차 출처 전부. 현재가 26.43달러(11-05).

Bull — ① BofA 비벡 아리아: 칩 기반 큐비트 확장과 SkyWater 내재화로 2030년 매출 37억 달러, 연 복리 69% ② Jefferies 케빈 개리건: 2030년 물리 큐비트 200만·논리 8만 로드맵으로 12개월 내 2배 가능(개시 100달러) ③ 회사: 26Q2 매출이 가이던스 상단 +18%, RPO 4.85억 달러, 매 분기 상향 ④ DARPA Stage C(상한 3억 달러)와 SkyWater 종결로 설계-제조-시험이 한 회사 안으로 들어옴 ⑤ 유동성 약 39억 달러로 소진 15~34분기를 버팀.

Bear — ① Wolfpack 리서치: 정부 계약이 2022~2024 매출의 최대 86%, 내부자 약 4억 달러 매도 의혹(회사는 반박) ② 합병·증자: 발행주식 2.15배, 워런트 C 100M주, 엘리시티 28~42M주 ③ 모건스탠리 조셉 무어: 중립 유지, 목표가 49 → 43달러, 같은 시기 Quantinuum은 최선호로 지정 ④ 질 낮은 성장: FY25 보고 +202%가 프로포마 +31%, 총마진 25% ⑤ 24/7 월스트리트: SELL, 약세 목표가 37.66달러(고PS·현금 소진·희석).

기존 분석과의 비교

IonQ와 같은 구조적 질문을 공유하는 기존 분석은 테라울프 분석입니다. 업종은 다르지만 ‘GAAP 순손실이 워런트 평가손이 만든 숫자이고, 주가는 업종과 배수가 정했다’는 점이 같고, 재무 체력은 정반대입니다.

항목IonQ테라울프
고점 대비 하락−61.9%(2025-10 고점, 10-16 기준)−59.7%(2026-06 고점)
순손실 중 워런트 평가손26Q2 88%26Q2 약 81%
이자 붙는 부채5,450만 달러차입 원금 57.25억 달러
주식수 증가2021-09 이후 2.15배4년 반 새 5배
고객·수요 집중시스템 인도 2건 = 분기 매출의 33%계약 MW의 약 93%가 앤스로픽 수요
수익이 나오는 시점미정(2027년 이후 커미셔닝)레이크 마리너 전량 가동 뒤

공통 현상은 둘입니다. 첫째, 두 회사 모두 자본을 조달할 때 워런트를 얹어 GAAP 손익이 주가의 거울이 됐습니다 — 3분기에 둘 다 거꾸로 평가이익이 나올 가능성이 있습니다. 둘째, 둘 다 하락의 대부분이 회사 매출이 아니라 시장이 매기는 배수의 몫이었습니다. 차이는 대차대조표입니다 — 테라울프는 빌린 돈으로 짓는 건물주이고 IonQ는 부채 없이 주식으로 인수하는 회사라, 한쪽은 이자와 금리가 위험이고 다른 쪽은 희석이 위험입니다. 그리고 두 회사의 사업이 이렇게 다른데도 낙폭이 거의 같다는 것이, 지금 이 종목군의 주가가 개별 계약보다 자금 조달 환경 하나로 움직인다는 증거입니다.

판정

Q1. 보고 +287%는 어디까지 실제 성장인가? — 약 3분의 1이고, 그 3분의 1도 인도 시점에 몰립니다. 인수를 연초부터 보유한 것처럼 합친 프로포마가 +108%이고, 2025년 연간은 +202%가 +31%였습니다. 이 분기 증분의 약 72%가 같은 조건 성장이지만 두 건의 시스템 인도가 분기 매출의 33%라 다음 분기가 숫자의 질을 가릅니다.

Q2. 순손실 18.7억 달러는 무엇이고 돈은 얼마나 버티나? — 대부분 평가손이고 돈은 오래 버팁니다. 26Q2는 워런트 평가손이 88%이고 정상화 순손실은 −2.7억 달러였고, 26Q3은 반대로 평가이익 8.96억 달러가 순이익 5.64억 달러 흑자를 만들었습니다. 이자 붙는 부채가 거의 없고 현금·투자가 프로포마 약 37억 달러라 9개월 잉여현금흐름 약 −6.05억 달러(연환산 약 −8억 달러대, 우리 계산)를 기준으로도 수년을 버팁니다. 26Q2 때 추정한 소진 1.1억~2.5억 달러 기준 15~34분기는 더 빠른 소진 속도에 맞춰 낮춰 읽어야 합니다. 분기 소진 1.1억~2.5억 달러면 15~34분기를 버팁니다. 대가는 희석입니다.

Q3. 주가 −67.8%(11-05)는 회사 문제인가, 배수 문제인가? — 배수입니다. 고점 뒤 매출 4.7배(10-16 기준), P/S 518배 → 52배 → 11-05 약 32배, 희석이 하락의 약 22%를 보탰습니다. 회사 뉴스보다 섹터 자금과 희석 공시에 반응해 왔고, 가이던스 초과가 하락을 막지 못했습니다.

Q4. 살아 있는 엔진과 지금의 베팅은? — 매출 엔진만 살아 있고 배수 엔진은 꺼졌습니다. 지금 가격은 2030년 양자 매출 30억 달러 안팎과 30%대 영업이익률에 베팅하는 가격이고, 베팅의 대상은 새 계약이 아니라 2027년 상반기 256큐비트 커미셔닝이 제때 되는가입니다.

회사 — 매출은 분기마다 가이던스를 넘고(RPO 4.85억 달러), 반도체 공정으로 이온트랩 칩을 찍는 고리를 처음 닫았다는 것은 진짜입니다. 문제는 성장의 상당 부분이 인수 합산이고, 총마진이 25%이며, 비용 가이던스를 접었고, 합산으로 단독 지표가 사라지고 있다는 것입니다. 주가 — 하락은 거의 전부 배수였고 그 배수는 양자 테마 자금이 정했습니다. 결정적 숫자는 26Q3 합산 가이던스의 양자 매출 분리 여부와 2027년 상반기 커미셔닝 결과입니다.


출처와 데이터 노트

검증 범위. 가격 이력은 맥락 설명용이며 투자 수익률로 쓰지 않습니다. 최근 2년 일별 종가(2024-09-30~2026-10-16)는 보존해 ±10% 급변일 50건을 전수 대조했고, 2021년 10월 합병 상장부터 2024년 9월까지의 일별 종가는 확보하지 못해 연말 종가만 씁니다. 분할·병합 같은 기업행동은 상장 후 8-K 목록에서 찾지 못했고 일봉도 연속이지만, 2021~2024년 구간은 독립 가격 자료로 대조하지 못했습니다. 일봉에는 5거래일(2025-11-18·11-20, 2026-02-04·02-05, 03-03)이 비어 있습니다. 또 흔히 ‘52주 고점’이라 부르는 82.09달러(2025-10-13)는 기준일에서 1년 3일 전이라 엄밀히는 52주 밖입니다 — 이 글은 ‘상장 후 최고 종가’로 부르고, 최근 52주 종가 최고는 72.07달러(2026-05-29)입니다. 언론 원문 상당수는 이 환경에서 열리지 않아 검색 요약과 독립 2곳 교차로 확인했고, 한 곳뿐인 것은 그렇게 적었습니다.

26Q3 갱신 기준 — 2026-11-06 갱신본이며 재무는 26년 3분기 실적과 11월 5일 종가 26.43달러, 가격 이력·급변일·상승기 분해는 최초 발행 때의 10월 16일 종가 31.28달러까지입니다. 출처 — 26Q3 수치는 SEC 8-K(2026-11-05 실적 보도자료)·10-Q와 Fiscal.ai 26Q3 콜 전문을 읽은 어닝콜 정리의 값을 그대로 썼고, 11-05 종가는 Fiscal.ai 일별 종가입니다(11-06 행은 장중 부분 행이라 쓰지 않음). 시총의 주식수(458.9M주)는 증자 직전 424B5 기준 우리 추정이고 26Q3 10-Q 표지 주식수는 확인하지 못했습니다. 프로포마 현금 약 37억 달러, 4분기 암묵 매출, 연환산 배수, 역산 표, 시나리오 대비 수익률은 우리 계산입니다.

출처·유보 — 수치는 세 갈래로 나눕니다. 확정(1차): SEC 10-K(FY2025)·10-Q(26Q2, 2026-08-10)·8-K(26Q2 실적 2026-08-05, 합산 가이던스 2026-09-08, 엘리시티 합병 2026-10-09)·424B5(2025-10-10, 2026-10-14 증자)·DEF 14A(2025·2026)·Form 4 101건·13D/G, Fiscal.ai 26Q1·26Q2 콜 전문·7개 회계연도 표준화 재무·2년 일별 종가. 확정(2차): 피어 매출·시총(보도 교차와 Fiscal.ai 환산, 퀀티뉴엄 시총은 보도 단독), DARPA·상무부 보도(DARPA 자체 문서는 검색 요약만 읽음), SkyWater 2분기 실적 요약(2차 단독), 급변일 원인, 애널리스트 목표가(보도 집계), 공매도 보고서 내용(원문은 못 읽음). 추정(우리 계산): 정상화 순손실, 프로포마 증분 분해, 상승기 P/S 분해, 총 유동성 pro forma, EV, 합산 연환산 매출, 역산 격자, Bear·Base·Bull 시나리오, 3분기 평가이익, 희석 시나리오 주식수. 확인하지 못한 것은 9월 8일 투자자의 날 발표자료(8-K에는 가이던스 보도자료뿐이고 장기 재무 목표가 없었음), 10월 14일 증자의 실제 매수자와 시리즈 C 워런트의 회계 분류, 일부 계약 금액(KISTI·Quantum Basel·AstraZeneca), 10-K·10-Q 본문의 부문 서술(XBRL 주석 페이지로 대체), 감사의견 문구, 엘리시티 매출, 지수 편입 이력입니다.

데이터 노트 — ① 회사의 ‘유기(organic)’ 성장은 인수를 뺀 수치가 아니라 양자컴퓨팅 제품 매출 한정 성장률이고(8-K 각주) 달러 금액이 없어 이 글은 정의 그대로만 인용했다. ② 프로포마 합산 대상은 10-Q 본문 설명(2025 인수)과 표 제목(2026 인수)이 어긋나 범위를 확정하지 못했고, 프로포마 +108%를 인수 완전 제거 기준으로 단정하지 않았다. ③ 10-K·10-Q 본문(MD&A)은 열람 도구가 앞부분만 읽어 XBRL R페이지(R24·R48·R57·R83~85·R104)로 대체했다. ④ 조정 EBITDA는 2026-08 보도자료로 25Q1이 −35.8 → −34.0으로 소급 재작성됐다. ⑤ 25Q4 분기 매출원가 43.6과 25Q4 가이던스 역산은 Fiscal.ai 분기값·추정이라 보도자료 표 대조를 못 했다. ⑥ 현금성자산 1,235.7백만 달러는 현금만이고 단기투자 883.2·장기투자 840.4를 더한 29.6억 달러가 유동성이다. ⑦ 시가총액은 408.9M주(10월 13일 424B5 표지)를 기본으로, 증자 후 458.9M주(보통주 429.4M + 사전출자 29.5M)를 병기했다. ⑧ 상승기 분해는 당시 공시된 최근 12개월 매출과 분기말 발행주식으로 계산해 이후 발표를 미리 넣지 않았고(조B는 3분기 실적 편입 뒤 TTM 79.9를 R1 종점에 썼다), 분기 가중평균과 분기말 발행주식이 섞여 ±3% 오차가 있다. ⑨ 일봉에는 5거래일(2025-11-18·11-20, 2026-02-04·02-05, 03-03)이 비고, 같은 Fiscal.ai 자료의 다른 호출이 디웨이브 가격을 19.4달러(10-19 부분 행)로 주는 등 피어 환산에 불일치가 있어 일봉 종가 기준을 썼다. ⑩ ‘52주 고점’으로 흔히 불리는 82.09달러(2025-10-13)는 기준일에서 1년 3일 전이다. ⑪ Fiscal.ai 표준화 EBITDA는 영업이익 + 감가상각 근사라 회사 조정 EBITDA와 다르다. ⑫ Fiscal.ai company_estimates는 애널리스트 컨센서스가 아니라 자체 모델이라 쓰지 않았다.

변경 기록

  • 2026.11.06관전 포인트 채점 — 26Q3 실적 기준: ○0 ✗1 △1 —3. 11-05 종가 26.43달러, 26Q3 매출·4분기 가이던스·밸류에이션 반영
  • 2026.10.19첫 발행 — 26Q2 실적(2026-08-05 발표)과 2026-10-16 종가 31.28달러 기준. SEC 10-K(FY2025)·10-Q(26Q2)·8-K(실적·합산 가이던스·엘리시티 인수)·424B5(2026-10-14 증자)·DEF 14A(2026-04-30)·Form 4 101건, Fiscal.ai 26Q1·26Q2 콜 전문·7개 회계연도 표준화 재무·2년 일별 종가 사용

관련 글