먼저 읽는 전체 그림 — 이동·배달에서 번 돈이 어디로 가는가
우버는 고객의 이동·배달 주문을 모아 기사와 가맹점에 연결합니다. 거래가 늘면 중개 수익에 광고·구독 수입이 붙습니다. 이 수입이 공통비보다 빨리 늘어야 주주의 이익이 커집니다. 현재 사업은 이익을 내고 있으며, 앞으로의 지출에는 차량·기술 투자와 대형 인수가 더해졌습니다.
고객이 낸 거래 총액에서 기사·상점 등의 몫을 정산한 뒤 우버의 수입이 남습니다. 올해 영국에서는 기사 지급액을 매출원가에서 매출 차감으로 옮겨, 같은 거래에서도 장부상 매출과 비용이 함께 줄었습니다. 그래서 이번 매출 증가율만으로 수요 둔화를 판단할 수 없습니다. 영업현금에서 설비투자를 빼면 FCF(잉여현금흐름)이고, 인수·지분투자·자사주 매입은 그 현금을 쓰는 다음 단계입니다.
우버는 2023년 연간 영업흑자로 전환한 뒤 현금 창출과 자사주 매입을 늘렸습니다. 지금의 질문은 흑자를 낼 수 있느냐에서 새 투자 뒤에도 주당 몫을 늘릴 수 있느냐로 옮겨왔습니다.
계약 발표와 실제 투자 회수는 다른 단계다. Delivery Hero·ezCater는 미종결이며 Rivian 첫 배치는 2028년 목표다.
자율주행에는 고객을 모으는 앱, 운전 기술, 차량 공급, 충전·정비 같은 현장 운영이 모두 필요합니다. Waymo는 운전 기술과 자체 앱을 함께 갖고 있어 우버의 공급자이면서 고객 접점의 경쟁자입니다. 우버는 이용 수요를 연결하지만, Rivian 제휴처럼 미래 공급을 확보하려고 투자·구매 약정을 부담하기도 합니다. 차량 소유와 운영 책임·수익 배분은 계약마다 달라 모든 계약을 같은 중개 사업으로 볼 수 없습니다.
시장이 갈리는 지점은 기존 사업의 현금이 새 사업의 자금 수요를 감당하느냐입니다. 낙관론은 늘어나는 이용과 수익화를 보고, 비관론은 자율주행 업체의 직접 판매와 인수 차입을 봅니다. Q1은 성장 실측의 거래액·이용 건수·거래액 대비 이익률로 수요를 확인합니다. Q2는 현금의 사용과 주식수를 봅니다. 매입으로 줄인 주식이 새 발행 주식을 웃돌아야 같은 이익에서 주당 몫이 커집니다. Q3은 투자 회수, Q4는 지속 가능한 주당 이익과 그 이익에 줄 배수로 이어집니다.
| 바깥 사건 | 우버에 닿는 경로 | 판정에 필요한 후속 |
|---|---|---|
| 9월 9일 Waymo·Lyft Nashville 출시 | 자율주행 업체가 우버 외의 앱에도 차량을 공급 | 우버 계약별 유상 운행·수익 배분 |
| 10월 28일 FTC 가격·보상 조사 | 개인정보가 고객별 요금·기사별 보상에 쓰이는지 조사. 특정 설계가 제한되면 받는 요금·지급 보상·거래량이 바뀔 수 있음 | 자료 요구 단계이며 위법·손익 영향 미확정 |
| 7월 16일 Delivery Hero 제안 | 새로운 지역의 식당·배달 고객과 현지 브랜드 확보. 종결 시 동남아 Grab과의 경쟁 확대 가능 | 승인·종결과 실제 자금 부담 |
| 10월 6일 ezCater 계약 | 기업의 회의·행사·정기 식사 주문과 지출 관리 접점 추가 | 기존 기업 고객과의 교차판매 성과 |
| 10월 29일 DoorDash·Instacart 계약 | 장보기 고객에 식료품점 자체 온라인몰·광고 도구를 결합해 경쟁 확대 가능 | 승인·종결과 기존 성장의 유지 |
결론 요약
우버의 거래 성장과 영업이익 개선은 확인됩니다. 다만 GAAP P/E 14배만으로 싸다고 판단하기보다, 인수·자율주행 투자 뒤에도 주당 현금이 늘어나는지를 조건으로 봐야 합니다.
주가(11-04)
69.87달러
정규장 종가 · 전일 대비 +4.9% · Q3 실적 발표일
Q3 거래 총액 성장
▲+20%
명목·고정환율 모두 · 모빌리티 고정환율 +17%
SBC 유지 P/E
21.8배
회사 비GAAP 3분기 누적 EPS 2.41달러 ×4/3 · 연간 전망 아님
LTM FCF 수익률
▲7.3%
9월 말까지 FCF 104.2억 달러 ÷ 기존 분석의 시총 기준을 11월 4일 종가로 환산한 추정
- 3분기에 새로 확인된 것. 총예약액은 20% 늘었고 비GAAP 영업이익은 38% 증가했지만, 모빌리티 성장이 기사 공급 부족으로 둔화했습니다(26Q3 어닝콜 정리).
- 보고 매출과 수요를 구별해야 합니다. 영국 사업모델 변경은 매출과 비용 표시를 함께 줄였고, 이용량과 부문 수익성은 개선됐습니다.
- 현금이 생긴 뒤의 선택이 달라졌습니다. 주식수 감소는 실적으로 확인되지만, 인수와 자율주행 자금은 자사주 매입과 같은 현금을 놓고 경쟁합니다.
- 플랫폼의 역할은 남아도 독점은 아닙니다. 실제 자율주행 공급 계약이 있는 한편 경쟁 앱과 직접 앱이 같은 차량군을 운영하는 사례도 나왔습니다.
이 분석이 답하려는 질문
Q1. 매출 둔화는 수요 약화인가, 매출 인식 방식의 변화인가?
답. 이번 분기는 표시 변경의 영향이 큽니다. 거래가 늘고 부문 수익성도 좋아졌으므로 매출 성장률만으로 수요가 꺾였다고 읽기 어렵습니다.
Q2. 현금 창출과 자사주 매입이 주당 가치 증가로 이어지는가?
답. 현재까지는 일부 확인됩니다. Q2 희석 가중평균 주식수는 전년보다 3.55% 줄었지만, 인수·투자 뒤의 현금 여력까지 보장하지는 않습니다.
Q3. 자율주행과 배달 인수는 플랫폼을 넓히는가, 자본부담을 키우는가?
답. 두 방향이 동시에 열려 있습니다. 공급과 고객 접근은 넓어지지만, 미종결 거래와 AV의 계약별 투자 회수는 아직 검증되지 않았습니다.
Q4. 69.87달러는 성장의 대가로 합리적인가?
답. 기존 사업의 성장이 이어진다는 조건에서 검토할 가격입니다. SBC 유지 이익속도 기준 21.8배(11월 4일 종가, 3분기 누적 EPS 연환산)이며, 인수 후 가치까지 확정한 할인 판정은 아닙니다. 아래 밸류에이션 절의 배수와 시나리오는 10월 30일 종가 65.25달러 기준 계산이 남아 있습니다.
지난 분석 관전 포인트 채점 — 26Q3 실적(2026-11-04 발표) 기준
지난 분석(26Q2 기준)의 관전 포인트 4개를 이번 실적으로 채점합니다. 본문은 이번 어닝으로 바뀐 사실만 반영했습니다.
- 11월 4일 Q3 실적, 전망 범위 충족 — ○ 총예약액 598.19억 달러는 전망 582.5억~602.5억 달러 안이고 비GAAP EPS 0.88달러는 전망 0.84~0.88달러의 상단입니다. 다만 모빌리티 총예약액 성장이 고정환율 17%로 2분기(20%)보다 느려졌습니다.
- Mobility 이익률이 7% 아래로 두 분기 이어지는지 — ○ 총예약액 대비 부문 영업이익률이 8.0%(전년 7.4%)로 7% 아래로 내려가지 않았습니다.
- 인수·투자 이후 주당 이익과 순차입 안정 — △ 비GAAP EPS가 35% 늘고 희석 주식수가 전년보다 3.5% 줄었으나, 3분기 인수 현금이 9.02억 달러로 늘었고 순차입금 변화는 확인하지 못했습니다.
- 인수 잔금·차입 조건과 AV 수익 배분 확인 — △ 연말 무인 차량 약 700대와 2027년 2,000대 이상 일정이 나왔지만, 차량 금융 구조와 수익 배분은 “앞으로 발표”로 남았습니다. 딜리버리 히어로 종결 시점도 확인되지 않았습니다.
채점 근거는 26Q3 어닝콜 정리에 있습니다.
결론이 바뀌는 조건
Mobility 거래액 대비 부문 영업이익률이 7% 아래로 두 분기 연속 내려가면 수익화 판단을 낮춥니다. 이는 회사 전망이 아닌 분석자 관찰 기준입니다. 반대로 새 투자 집행 뒤에도 주당 이익 증가와 순차입 안정이 확인되면, 현재 사업만으로 제한한 가치 판단을 넓힐 수 있습니다.
비즈니스 모델
돈을 내는 고객과 매출에 기록되는 금액을 나누면, 이동이 이익을 만들고 배달이 보고 매출 증가를 이끄는 구조가 보입니다.
- Mobility52%
- Delivery37%
- Freight11%
2026Q2 보고 매출 141.91억 달러 기준. 부문 이익은 공통비와 일부 조정항목 차감 전이며 연결 GAAP 영업이익과 다르다. 총액·순액 인식 차이로 거래 규모의 비중도 아니다.
| 결제자 | 무엇을 사나 | 과금과 매출의 경계 |
|---|---|---|
| 승객·배달 주문자·기업·의료기관 | 이동·배달·직원과 고객의 이용 | 건별 요금 또는 합산 결제. 결제 총액 전부가 매출은 아님 |
| 기사 등 공급자 | 고객 연결·배차·결제 | 해당 시장의 가변 서비스수수료. 승객 결제와 중복 합산하지 않음 |
| 식당·식료품점·소매점 | 주문 중개·노출·배달 | 거래 수수료, Direct 배송료, Webshop 처리료 |
| Uber One 회원 | 적격 이동·배달 혜택 | 구독료. 미국 월 9.99달러를 전세계 회원에 곱한 매출은 부정확 |
| 가맹점·일반 브랜드 광고주 | 검색·목록·승차 중 광고 | 캠페인별 과금. 광고는 별도 보고부문이 아님 |
| 화주 | 화물 중개·관리·TMS | 운송·관리·소프트웨어 계약 |
Q2 전년 대비 보고 매출 증가분 (억 달러)
미국 가맹점 요율은 서비스와 계약 조건마다 다릅니다. 이 요율을 세계 공통으로 적용할 수는 없습니다. 기업 이용도 이동·배달에 포함되는 판매 경로이므로 별도 사업 매출로 더하면 중복입니다. 어느 상품이 늘었는지와 어떤 방식으로 매출을 기록했는지를 함께 봐야 합니다.
밸류체인 지도
우버는 공급자가 많아도 특정 도시에서 필요한 차량을 확보하지 못하면 성장을 놓칩니다.
후방은 운송·상품·기술 공급, 전방은 거래·광고를 사는 수요다. 가맹점은 양쪽 역할을 겸한다. 공급 차질은 배차와 거래를, 고객 이탈은 기사·가맹점의 수입과 플랫폼 이익을 줄인다.
경영진은 브라질의 공급 부족으로 전사 Trips 성장률이 약 2%포인트 둔화했다고 설명했습니다. 이는 회사의 원인 설명이며 독립적으로 분리한 기여도는 아닙니다. 전체 공급자가 늘었다는 사실만으로 지역별 부족이 사라졌다고 판단해서는 안 됩니다.
경쟁 우위 진단
규모가 이익으로 이어진 증거는 있지만, 그 사실만으로 고객과 자율주행 공급자를 붙잡는 독점력이 입증되지는 않습니다.
대규모 중개망의 수익화
유효 · 자체 실적 범위7.64%
Q2 Mobility 부문 영업이익 ÷ 거래액
고정환율 거래액이 20% 늘면서 거래액 대비 부문 이익률도 개선됐다.
깨지는 조건 · 거래 성장에도 이익률이 7% 아래로 두 분기 지속되면 판단 하향. 분석자 기준이다.
Uber One의 고객 유지력
검증 유보70% 초과
Q2 Delivery 거래액 중 회원 몫
회원의 이용 집중은 확인되지만 할인 차감 후 유지율·기여이익의 상대 우위는 미공개다.
깨지는 조건 · 회원 비중 상승에도 이용 빈도와 할인 차감 후 이익률이 함께 하락하면 기각한다.
거래 데이터의 광고 우위
검증 유보25억 달러 초과
Q2 광고 연환산 매출 규모 · 실제 연간 실적 아님
회사는 약 50% 성장을 제시했으나 광고 수익률과 재집행률의 경쟁사 비교는 없다.
깨지는 조건 · 광고 확대에도 가맹점의 광고 차감 후 수익성과 재집행률이 떨어지면 기각한다.
자율주행의 필수 유통망
검증 유보 · 독점 반증7개 도시
8월 5일 회사 발표 시점 실제 AV 연결
출시는 진행됐지만 Waymo는 Nashville에서 Lyft와 자체 앱에 같은 차량군을 공급한다.
깨지는 조건 · 다른 앱·직판이 충분한 가동률을 확보하고 우버의 수익 배분이나 투자 회수가 악화하면 기각한다.
AI 영향
AI는 배차와 주문 효율을 높일 수 있지만, 자율주행에서는 우버가 가져갈 몫과 부담할 자본을 함께 바꿉니다.
| 확인된 사실 | 가능한 수혜 | 아직 확인할 것 |
|---|---|---|
| Waymo의 Austin·Atlanta 공급은 Uber 독점 | 여러 운송 수단의 수요를 한 앱에 모음 | 지역별 유상 운행·수익 배분 |
| Nashville은 Waymo·Lyft 양 앱 운영 | 우버도 공급·운영을 결합할 수 있음 | 직접 앱과 경쟁 앱의 협상력 |
| Rivian 최초 배치 목표는 2028년 | 미래 차량 공급 확보 | 기술 조건 달성과 실제 투자 회수 |
| Cart Assistant 이용 장바구니는 통상 주문의 약 2배라는 회사 관측 | 상품 탐색·주문 전환 개선 가능 | 고객 선택·상품 구성 효과를 뺀 순증 매출 |
운전 인건비가 줄어도 차량 감가·금융비·보험·충전·정비·청소·원격지원 비용이 남습니다. 여기에 공차 시간과 기술 제공자의 몫을 빼야 우버의 이익입니다. 따라서 기사 지급액을 통째로 우버 이익에 더하는 계산은 성립하지 않습니다.
회사가 제시한 향후 수년간 100억 달러 초과 자본 약정 계획은 단일 연도 CAPEX나 이미 집행한 현금이 아닙니다. AV 연결 도시와 예정 차량은 늘어날 수 있지만, 계약별 가동률·단위원가·회수기간이 없어 수익성을 확정할 수 없습니다. AI 수혜는 설치와 발표보다 실제 거래의 기여이익으로 확인해야 합니다.
성장 실측
실제 수요는 보고 매출보다 거래액·이용자·이용 빈도에서 먼저 확인됩니다.
Q2 보고 매출
141.91억 달러
전년 대비 +12% · 영국 변경으로 성장률 약 8%p 감소
월평균 이용자
▲2.08억 명
MAPC · 전년 대비 +16%
이용 건수
▲38.67억 건
Trips · 전년 대비 +18%
비GAAP EPS
▲0.81달러
SBC 비용 유지 · 전년 0.60 대비 +35%
원본 데이터 접기 — 거래 규모와 보고 매출의 간격
| 구분 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 거래 총액 | 467.56억 달러 | 497.4억 달러 | 541.4억 달러 | 537.2억 달러 | 580.22억 달러 |
| 보고 매출 | 126.51억 달러 | 134.67억 달러 | 143.66억 달러 | 132.03억 달러 | 141.91억 달러 |
Mobility의 매출 증가가 작아진 이유에는 영국 기사 지급액을 매출원가에서 매출 차감으로 옮긴 영향이 있습니다. 같은 거래를 다른 크기의 매출로 기록하므로, 매출/거래액 하락을 수수료 인하나 가격 결정력 상실로 곧바로 읽을 수 없습니다. 거래액 대비 부문 이익률이 개선됐다는 사실이 수요와 수익화의 연결을 지지합니다.
다음 분기 전망과 부문별 성장의 기준
| 항목 | 2026Q2 실적 또는 현재 전망 | 해석 |
|---|---|---|
| 전분기 대비 | 보고 매출 +7.48% · 거래액 +8.01% | 동일한 명목 달러 기준의 우리 계산 |
| Mobility 거래액 | 고정환율 YoY +20% | 영국 매출 표시와 분리해 수요 확인 |
| Delivery 거래액 | 고정환율 YoY +25% | 음식·장보기 등 구성 변화 포함 |
| 2026Q3 거래액 전망 | 582.5억~602.5억 달러 | 11월 4일 발표 전 회사 가이던스 |
| 2026Q3 비GAAP EPS 전망 | 0.84~0.88달러 | SBC 유지 지표, 실적 아님 |
지역별 매출 금액과 동일 범위의 유기 성장 분해는 공식 출처 미확인입니다. 명목 성장률과 고정환율 성장률도 섞지 않습니다.
3분기 전망은 거래와 주당 이익의 추가 성장을 전제로 하지만 아직 실적이 아닙니다. 영국 표시 변경과 새 수익성 지표를 경영진이 어떻게 설명했는지는 2026년 2분기 어닝콜 정리에서 이어 볼 수 있습니다.
인수와 자본배분
표시된 인수 가치와 앞으로 우버가 실제로 내야 할 현금은 다른 숫자입니다.
| 거래 | 발표된 조건 | 현재 상태와 가치평가 처리 |
|---|---|---|
| Delivery Hero | 주당 41.50유로, 전체 지분 표시가치 148억 달러 | 2027년 하반기 종결 예상. 기존 지분·파생 노출과 추가 잔금을 구별 |
| 기존 매입 조정 표시 | 137억 달러 | 미래 미지급 잔금으로 확정할 수 없음 |
| SSW 이전 사업 | 14개 시장, 약 16억 달러 대가 | 조건부 거래. 우버 직접 가용현금으로 자동 차감하지 않음 |
| ezCater | 23억 달러 현금 인수계약 | 승인·통상 조건 대기. 6월 말 현금에 이미 반영하지 않음 |
Delivery Hero의 직접 의결권 지분과 파생상품 경제 노출을 더한 수치는 직접 소유 의결권이 아닙니다. Q2에 회사가 밝힌 지분·파생 구축 투자 약 40억 달러와 현금흐름표의 TRS(총수익스왑) 지출을 다시 더하면 같은 노출을 중복 계산할 수 있습니다. TRS는 대상 주식을 직접 소유하지 않고 가격 변동과 수익을 계약으로 주고받는 거래입니다.
회사 계획은 현금과 신규 차입을 함께 쓰는 것입니다. 그러나 실제 종결 잔금, 취득 대상의 순차입금, 파생 정산, 처분대금의 귀속과 시점이 확정되지 않아 완성된 인수 후 재무표는 계산할 수 없습니다. 기존 사업 평가와 추가 차입 민감도를 나누는 이유가 여기에 있습니다.
장기 재무
팬데믹 회복에서 영업흑자로 넘어온 과정은 확인되며, 지금은 흑자전환 이후의 이익률과 현금 사용을 시험받는 단계입니다.
원본 데이터 접기 — 손실 축소에서 영업흑자 확대로
| 구분 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | — | 130억 달러 | 111.39억 달러 | 174.55억 달러 | 318.77억 달러 | 372.81억 달러 | 439.78억 달러 | 520.17억 달러 | 552.27억 달러 |
| GAAP 영업이익 | -30.33억 달러 | -85.96억 달러 | -48.63억 달러 | -38.34억 달러 | -18.32억 달러 | 11.1억 달러 | 27.99억 달러 | 55.65억 달러 | 67억 달러 |
| 매출 · 2018 구표시 | 112.7억 달러 | — | — | — | — | — | — | — | — |
원본 데이터 접기 — 영업흑자 이후 이익률의 확장
| 구분 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GAAP 영업이익률 | — | -66.12% | -43.66% | -21.96% | -5.75% | 2.98% | 6.37% | 10.7% | 12.13% |
| GAAP 영업이익률 · 2018 구표시 | -26.91% | — | — | — | — | — | — | — | — |
원본 데이터 접기 — 현금 창출과 실제 주식 매입
| 구분 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | -15.41억 달러 | -43.21억 달러 | -27.45억 달러 | -4.45억 달러 | 6.42억 달러 | 35.85억 달러 | 71.37억 달러 | 100.99억 달러 | 104.24억 달러 |
| FCF | -20.99억 달러 | -49.09억 달러 | -33.61억 달러 | -7.43억 달러 | 3.9억 달러 | 33.62억 달러 | 68.95억 달러 | 97.63억 달러 | 101.16억 달러 |
| 주식 매입 현금유출 | 0.1억 달러 | 0억 달러 | 0억 달러 | 0억 달러 | 0억 달러 | 0억 달러 | 12.52억 달러 | 65.23억 달러 | 69.04억 달러 |
원본 데이터 접기 — 가중평균 희석주식수
| 구분 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 26Q2 분기 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS 분모 | 1752.96백만 주 | 1895.52백만 주 | 1974.93백만 주 | 2091.78백만 주 | 2150.51백만 주 | 2119.69백만 주 | 2050.23백만 주 |
마지막 손익·현금 점은 LTM 26Q2, 즉 최근 네 분기 합계입니다. 주식수 차트의 마지막 점은 Q2 한 분기의 가중평균이므로 LTM 주식수나 현재 기말 주식수로 쓰지 않습니다. 2018년은 상장 전 구 매출 표시이고 이후 소급 표시와 차이가 있어, 그 경계를 연속 성장률로 계산하지 않았습니다.
사업 단계 겹쳐 보기
원본 데이터 접기 — 사업 단계 겹쳐 보기 — 거래액 시작점 100
| 구분 | T0 | T1 | T2 |
|---|---|---|---|
| 팬데믹 저점 이후. | 100지수 | 156.17지수 | 199.31지수 |
| 첫 연간 영업흑자 이후. | 100지수 | 118.07지수 | 140.32지수 |
거래액을 각각 2020년과 2023년의 100에서 시작해 2년 뒤까지 비교한 것입니다. 반복되는 산업 사이클의 같은 국면이라는 뜻은 아닙니다.
팬데믹 저점 이후에는 멈췄던 승차가 돌아왔고 배달이 빈자리를 메웠습니다. 첫 영업흑자 이후에는 정상화된 수요에서 이용을 늘려야 하므로 같은 성장률을 기대하기 어렵습니다. 현재는 후자의 이익 확대 단계와 닮았지만, 대형 인수와 차량 관련 자본 부담이 더해졌다는 점이 다릅니다.
- FCF가 적자에서 흑자로 바뀐 뒤 지속해서 늘었습니다. 다만 2022년에는 영국 HMRC 지급 7.33억 달러가 포함돼 이후 개선 폭을 전부 반복 가능한 운영 효율로 볼 수 없습니다.
- GAAP 순이익보다 영업이익이 사업의 방향을 잘 보여줍니다. 연간 세금 환입은 주당순이익을 크게 바꿔 정상 이익의 추세를 가립니다.
- 희석 가중평균 주식수 감소는 주주환원의 성과입니다. 이후에도 이익 증가가 주당 몫으로 남는지는 인수·투자와 매입의 배분에 달렸습니다.
최근 분기 콜 흐름
최근 열 분기는 규모와 흑자 증명에서 현금의 재투자로 경영진의 관심이 옮겨가는 과정입니다.
원본 데이터 접기 — 열 분기의 매출·영업이익·FCF
| 구분 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 101.31억 달러 | 107억 달러 | 111.88억 달러 | 119.59억 달러 | 115.33억 달러 | 126.51억 달러 | 134.67억 달러 | 143.66억 달러 | 132.03억 달러 | 141.91억 달러 |
| GAAP 영업이익 | 1.72억 달러 | 7.96억 달러 | 10.61억 달러 | 7.7억 달러 | 12.28억 달러 | 14.5억 달러 | 11.13억 달러 | 17.74억 달러 | 19.23억 달러 | 18.9억 달러 |
| FCF | 13.59억 달러 | 17.21억 달러 | 21.09억 달러 | 17.06억 달러 | 22.5억 달러 | 24.75억 달러 | 22.3억 달러 | 28.08억 달러 | 22.86억 달러 | 27.92억 달러 |
원본 데이터 접기 — 영업이익이 거래에 남긴 몫
| 구분 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익 ÷ 매출 | 1.7% | 7.44% | 9.48% | 6.44% | 10.65% | 11.46% | 8.27% | 12.35% | 14.57% | 13.32% |
| 영업이익 ÷ 거래액 | 0.46% | 1.99% | 2.59% | 1.74% | 2.87% | 3.1% | 2.24% | 3.28% | 3.58% | 3.26% |
원본 데이터 접기 — 고객 한 명의 월평균 이용 빈도
| 구분 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trips ÷ MAPC ÷ 3개월 | 5.75회 | 5.91회 | 5.94회 | 5.98회 | 5.95회 | 6.05회 | 6.19회 | 6.19회 | 6.1회 | 6.2회 |
공식 실적발표 보도자료 열 개와 Q2 공식 준비발언 기준이며, 열 번의 Q&A 전문을 분석한 것은 아닙니다.
| 분기 | 발언의 초점 | 이후 실적·전망 판정 |
|---|---|---|
| 2024Q1 | 규모와 수익성의 동반 성장 | 이후 영업흑자 확대 확인 |
| 2024Q2 | 자사주 매입 개시 | 실제 매입 집행 시작 |
| 2024Q3 | GAAP 영업이익 강조 | 연간 영업흑자 확대 확인 |
| 2024Q4 | 주가 기회를 활용한 매입 | 다음 해 현금 매입 확대 확인 |
| 2025Q1 | 새 자율주행 제휴 | 발표와 운행·수익성은 별도 |
| 2025Q2 | AV 파트너 확대와 환원 | 공급 계약 확대, 투자 회수는 미검증 |
후속 네 분기와 거래액 가이던스 채점
| 분기 | 발언의 초점 | 판정 |
|---|---|---|
| 2025Q3 | 장기 고객 관계 | 이용량 가속, 거래액은 전망 범위 안 |
| 2025Q4 | AV 시대의 경쟁 기반 | 다음 분기에도 거래 성장 지속 |
| 2026Q1 | AV에 자본을 효율적으로 사용 | 이후 약정 확대, 회수 검증 필요 |
| 2026Q2 | 현금 창출과 투자 병행 | Q3 실제 결과는 발표 전 |
원본 데이터 접기 — 직전 분기 거래액 전망과 실제
| 구분 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가이던스 하단 | 387.5억 달러 | 402.5억 달러 | 427.5억 달러 | 420억 달러 | 457.5억 달러 | 482.5억 달러 | 522.5억 달러 | 520억 달러 | 562.5억 달러 |
| 가이던스 상단 | 402.5억 달러 | 417.5억 달러 | 442.5억 달러 | 435억 달러 | 472.5억 달러 | 497.5억 달러 | 537.5억 달러 | 535억 달러 | 577.5억 달러 |
| 실제 거래액 | 399.52억 달러 | 409.73억 달러 | 441.97억 달러 | 428.18억 달러 | 467.56억 달러 | 497.4억 달러 | 541.4억 달러 | 537.2억 달러 | 580.22억 달러 |
직전 분기의 전망과 실제 거래액을 명목 달러 기준으로 비교합니다. 고정환율 성장률 전망의 충족 여부와는 다른 채점입니다.
이전 분기 거래액 가이던스와 실제를 대조한 아홉 번에서 명목액 기준 상단 초과는 세 번, 범위 안은 여섯 번입니다. 2024Q4의 고정환율 성장 상단 초과와 명목액의 범위 내 달성은 동시에 성립합니다. 조정 EBITDA는 과거 비교용이며 새 비GAAP 영업이익 계열과 이어 붙이지 않습니다.
“has no impact on underlying economics”기초 사업의 경제성에는 영향이 없다.
영국의 매출 표시 변경을 실제 원가절감으로 계산하지 않아야 합니다.
“evaluate performance on an annual basis”연간 기준으로 성과를 평가해야 한다.
지급 시점이 흔드는 분기 FCF보다 최근 네 분기의 현금과 보험부채 변화를 함께 보라는 뜻입니다.
경영진이 말한 규모 확대와 흑자 정착은 후속 영업이익으로 확인됐고, 매입 확대도 실제 집행으로 이어졌습니다. 그러나 2026년의 자본효율 주장은 아직 채점할 결과가 부족합니다. 향후 발언은 신규 계약 수보다 투자 이후의 현금·주식수 변화로 평가해야 합니다.
과거 상승기와 지금
우버는 원자재 수급보다 이용 확대와 흑자전환이 가치를 바꿔 온 플랫폼 성장형 기업입니다.
첫 비교 구간은 영업손실을 벗어난 FY2022 말부터 FY2023 말, 다음은 이익률과 현금이 빠르게 늘어난 FY2024 말부터 FY2025 말입니다. 첫 구간은 연간 변화로 검증했고, 두 번째 구간은 연간 재무와 최근 분기 흐름을 함께 확인했습니다. 연말 표시가격만으로 고점·저점을 확정하지 않았으며, 다음 분해는 투자 수익률이나 뉴스 원인의 설명이 아닙니다.
관측가격 분해 FY2022 → FY2023 (로그포인트)
관측가격 분해 FY2024 → FY2025 (로그포인트)
관측가격 분해 FY2025 → 2026-10-30 (로그포인트)
회복기와 현재의 거래액 성장 동인 (%)
첫 구간의 매출배수 잔차가 큰 것은 적자 플랫폼에서 흑자 사업으로 보는 기준이 바뀐 흐름과 맞습니다. 다만 금리·시장 배수·회사 고유 기대가 각각 얼마나 기여했는지는 미확인입니다. 당시에는 FCF의 첫 흑자 다음에 GAAP 영업흑자가 나왔고, 두 번째 구간은 이미 흑자인 사업에서 비용 흡수와 주식수 감소가 이어졌습니다.
FY2025 이후 관측에서는 영업이익과 현금의 최근 네 분기 합계가 개선돼도 표시가격의 배수는 낮아졌습니다. 이익 감소 하나로 설명할 수 없으며, 자율주행 경쟁·인수 부담·할인율 재평가는 검증할 가설입니다. 과거 가격의 상승·하락이 향후 목표가를 산출하는 근거는 아닙니다.
| 구간 | 사업과 수익화 | 현금·주당 몫의 연결 |
|---|---|---|
| 상승기 A: FY2022→FY2023 | 연간 매출 +17.0%, GAAP 영업마진 −5.75%→2.98% | FCF 3.90억→33.62억 달러. 두 해 모두 현금 자사주 매입은 없었고, 적자에서 이익을 내는 사업으로 전환 |
| 상승기 B: FY2024→FY2025 | Q4 월평균 이용 빈도 5.98회→6.19회, 연간 영업마진 6.36%→10.70% | 연간 FCF 68.95억→97.63억 달러, 연간 희석 가중평균 주식수 −1.43%. 더 자주 이용하고 비용을 흡수해 주당 몫 확대 |
| 현재: LTM 26Q2 | GAAP 영업마진 12.13%, Q2 이용 빈도 6.20회 | LTM FCF 101.16억 달러. Q2 희석 가중평균은 전년 동기 대비 −3.55%이나 새 투자에 쓸 현금도 확대 |
이익률·현금은 연간 또는 표시한 LTM 기준이고, 이용 빈도는 해당 Q4·Q2의 월평균입니다. 주식수의 연간·분기 감소율은 각각 같은 길이의 전년 기간과 비교한 EPS 분모 변화이며 현재 발행주식수와 다릅니다. 현재 수익화는 이어지지만 과거의 회복 기저와 새 투자 부담은 같지 않습니다.
| 동인 | 상승기 A 당시 | 상승기 B 당시 | 지금 | 판정 |
|---|---|---|---|---|
| 수요 | 승차 정상화, 배달 확대 | 정상 수요 위의 이용 증가 | 이용자와 빈도 동반 증가 | 살아 있음, 회복 기저는 약화 |
| 영업이익 | 손실에서 흑자로 전환 | 매출보다 빠른 이익 증가 | 추가 이익률 개선 필요 | 전환 완료, 확장은 진행 |
| 현금과 주당 몫 | FCF 흑자 증명, 주식수 증가 | 현금과 매입 확대 | 주식수 감소, 투자 지출 확대 | 살아 있으나 사용처 변화 |
| 매출배수 | 흑자 가능성 재평가 | 이익 실현과 함께 확대 | 관측 배수 하락 | 약화, 원인 기여 미확정 |
| 자본배분 | 본업의 회복과 유지 | 환원 확대 | 인수·AV와 환원의 경합 | 새 동인 |
경쟁 지도
배달·승차·지역 플랫폼을 나누고 회계 차이를 맞춰야 낮은 배수를 경쟁 우위로 오해하지 않습니다.
| 회사 | P/E | P/B | P/S | 현금·단기투자 | 차입·리스 |
|---|---|---|---|---|---|
| Uber | 14.24배 | 4.87배 | 2.41배 | 53.91억 달러 | 147.31억 달러 |
| DoorDash | 74.29배 | 7.28배 | 4.57배 | 59.82억 달러 | 32.98억 달러 |
| Lyft | 2.24배 | 2.03배 | 0.90배 | 17.95억 달러 | 12.92억 달러 |
| Grab | 23.69배 | 1.63배 | 2.96배 | 65.32억 달러 | 20.33억 달러* |
주가는 모두 2026년 10월 30일 정규장 종가, 배수는 StockAnalysis의 TTM 표준화 값입니다. 재무 기말은 DoorDash가 9월 말, 나머지가 6월 말입니다. 현금은 제한현금을 제외한 현금·단기투자이며, Grab의 은행 자회사 현금을 모두 자유롭게 쓸 수 있다는 뜻은 아닙니다.
차입은 Uber·DoorDash·Lyft에 운영리스가 포함되지만, *Grab은 공식 차입금만 확인돼 리스와 고객예금을 합산하지 않았습니다. Lyft의 리스·유동차입 세부는 데이터업체 집계에 의존합니다. 이 차이 때문에 이 표의 순현금만으로 재무 여력의 순위를 정하지 않습니다.
| 경쟁사 | 우버와 겹치는 곳 | 상대 강점 | 한계·우버의 대응 |
|---|---|---|---|
| DoorDash | 음식·장보기·광고·회원제 | 미국 주문 밀도와 상점 도구 | 승차 접점은 없음. 우버는 이동·배달 교차 이용 |
| Lyft | 승차와 AV 공급 | 제휴 유통과 차량 운영 | 자체 배달 결합은 없음. Freenow 포함 여부 주의 |
| Grab | 지역 플랫폼 비교 | 동남아 교통·배달·금융 연계 | 현재 지리 범위가 다름. Delivery Hero 종결 시 직접 경쟁 확대 가능 |
| Waymo | 차량 공급과 고객 접점 | 자율주행 기술·자체 앱 | 지역별 공급과 운영 확대 필요. 우버에는 파트너이자 잠재 경쟁자 |
P/E의 낮고 높음은 이익의 질부터 다릅니다. Lyft에는 FY2025 세금 환입이, Grab에는 은행 관련 재측정 이익이 들어 있습니다. Uber도 세금·투자평가손익을 포함하므로 회사 비GAAP 이익과 GAAP 피어 배수를 같은 정상 이익처럼 순위화하지 않습니다.
최근 공급 확보에서 Uber의 Rivian 계약과 Lyft의 Nashville 실제 출시가 각각 확인됩니다. 그러나 이를 우버가 입찰에서 이기거나 졌다고 표현할 자료는 없습니다. DoorDash의 Instacart 인수도 미종결이므로 합병 후 점유율을 현재 경쟁력에 넣지 않습니다.
경영진·오너십
경영진의 약속은 주식수 감소에서는 확인되지만, 앞으로의 인수 수익성은 별도로 채점해야 합니다.
다라 코스로샤히는 1969년 이란 출생이며 브라운대학교에서 공학을 공부했습니다. 투자은행 Allen & Company와 IAC 여행부문 CFO를 거쳐, 2005년 Expedia CEO가 됐고 2017년 Uber CEO로 합류했습니다. 회사 공식 약력상 현재 Expedia와 Catalyst.org 이사를 겸합니다.
- 전문경영인 체제이며 Expedia 이사 겸직은 확인된 사실입니다. 이를 실제 이해상충 발생으로 단정할 근거는 없습니다.
- 최신 내부자 총소유율·의결권 구조는 공식 출처 미확인입니다.
| 공언 시점 | 약속 | 관측 결과 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 2024-02-14 | SBC 상쇄에서 지속적인 주식수 감소로 이동 | FY2025 매입 확대, Q2 희석 가중평균 주식수 감소 | 현재까지 이행 |
| 2026-08-05 | 분기 매입 유지와 정상 수준 회복 | Q2 매입은 축소, Q3 실적 발표 전 | 회복 여부 미채점 |
| 2026-07-16 | Delivery Hero 종결 직후 비GAAP EPS 개선 | 예상 종결은 다음 해 하반기 | 미래 회사 목표 |
9월 내부자 공개시장 거래 (백만 달러)
공개시장 매수는 개인 자금 투입이라는 신호입니다. 다만 Form 4 각주의 선불변동선도·칼라·질권 같은 파생 현금화는 미확인이라 전체 경제적 노출이 늘었다고 단정할 수 없습니다. 이 거래들은 주식 수를 그대로 유지하면서도 위험과 현금을 바꿀 수 있어 단순 매수·매도 집계에 잡히지 않습니다.
주주환원·재무 체력
FCF가 늘어도 매입과 인수 지출이 그보다 빠르면 순차입금은 커질 수 있습니다.
6월 말 현금·단기투자
53.91억 달러
제한현금과 전략 지분 제외
6월 말 순차입금
73.32억 달러
이자부부채 장부가 − 가용 현금 · 운영리스 제외
Q2 희석 가중평균 주식수
▲−3.55%
전년 대비 · EPS 분모, 현재 완전희석 주식수 아님
원본 데이터 접기 — 현금 창출·매입·주식보상
| 구분 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|
| FCF | 68.95억 달러 | 97.63억 달러 | 101.16억 달러 |
| 현금 주식 매입 | 12.52억 달러 | 65.23억 달러 | 69.04억 달러 |
| SBC 비용 | 17.96억 달러 | 18.26억 달러 | 19.39억 달러 |
이 차트의 세 점은 모두 12개월 합계이며, 마지막 LTM은 직전 연간과 일부 기간이 겹칩니다.
FY2025에는 실제 매입이 SBC를 웃돌고 주식수도 줄었습니다. Q2에는 현금흐름표상 매입이 SBC 비용보다 작아졌지만, 둘의 달러 차이가 곧 희석 주식수는 아닙니다. 발행·매입 가격과 시점이 다르므로 주식수까지 함께 봐야 합니다. 현금배당은 지급하지 않습니다.
순차입금은 연말보다 증가했습니다. 제한현금·제한투자는 보험과 계약상 제약이 있어 자유현금으로 더하지 않았고, 투자 지분도 현금과 같게 취급하지 않았습니다. 제시한 재무상태는 6월 말 기준이며 기준일의 실시간 잔액은 아닙니다.
현금의 사용과 주식수·전환증권의 범위
상반기 FCF와 주요 현금 사용 (억 달러)
| 분모·증권 | 확인 범위 | 사용 제한 |
|---|---|---|
| Q2 희석 가중평균 | 20.50225억 주, 회사 EPS 분모 | 현재 기말 발행주식·완전희석과 다름 |
| Q2 기말 보통주 | 데이터업체 표시 20.40억 주 | 백만주 반올림, 1차 정확값 미확인 |
| 신고일 주식수 | 데이터업체 표시 20.43억 주 | 정확한 기준일·현존 RSU/옵션 미확인 |
| 2028년 만기 UBER 전환사채 | 최초 전환가 72.54달러, 원금 현금 상환 | 현존 잔액·조정 미확인. 초기 전환수를 부채와 중복 가산하지 않음 |
| AUR 주식 교환사채 | 기초 자산은 Aurora 주식 | UBER 보통주 희석으로 더하지 않음 |
이익의 질
투자평가와 세금이 흔드는 순이익, 비용 조정, 현금의 지급 시점을 차례로 분리해야 합니다.
Q2 GAAP 영업이익
▲18.90억 달러
전년 대비 +30.3%
회사 비GAAP 영업이익
▲21.43억 달러
SBC 5.50억 달러는 비용 유지
상각 유지 민감도
20.82억 달러
취득무형자산 상각을 다시 비용에 남긴 우리 계산
첫째, GAAP 순이익에는 투자평가손익이 섞입니다. Q2의 세전 평가이익을 세후 순이익에서 바로 빼면 세금과 다른 조정항목을 무시하게 됩니다. 연간으로도 세금평가충당금 환입이 커서, GAAP EPS 증가와 반복 가능한 이익 증가는 다릅니다.
Q2 영업이익 조정의 내용 (억 달러)
둘째, 새 비GAAP 지표는 SBC를 남깁니다. 과거 조정 EBITDA와 달라진 부분입니다. 취득무형자산 상각을 반복비용으로 유지한 민감도는 보여줄 수 있지만, 나머지 조정까지 모두 인정해야 한다는 뜻은 아닙니다. 법률·규제 비용이 반복되면 그 비용도 사업에 드는 정상 비용으로 보아야 합니다.
LTM 현금 창출을 보수적으로 다시 보기 (억 달러)
셋째, FCF에는 지급 시점과 주식보상의 영향이 있습니다. 보험충당부채 증가는 미래 보험금 지급 전에 현금을 보유하는 효과를 냅니다. 이를 차감한 민감도는 보수적으로 현금의 여유를 보는 방법이지, 그 현금이 허위이거나 SBC가 실제 현금 지출이었다는 뜻은 아닙니다. 인수·전략투자 현금은 이 FCF 아래에서 별도로 나갑니다.
Q2 순이익 조정 산식과 회계 범위
회사 조정순이익은 GAAP 순이익에 영업조정과 기타수익·세금·지분법·비지배 조정을 반영합니다. 백만 달러 단위 산식은 2,394 + 253 − 1,342 + 315 + 21 + 11 = 1,652입니다. 세전 투자평가이익만 단순 차감한 값과 다릅니다.
2020Q4의 운전자 초과지급 표시 변경은 과거 매출과 매출원가를 함께 줄인 재표시이며 영업이익·순이익·현금흐름은 바꾸지 않았습니다. 이를 부정회계나 오류 수정으로 규정하지 않습니다. 감사의견·정정공시·SEC 코멘트레터 전수에 관한 판단은 공식 출처 미확인입니다.
리스크
성장이 꺾이기 전에 먼저 변할 숫자를 정해두면 위험을 사건 제목보다 빨리 읽을 수 있습니다.
1. 가격·보상 규제와 공급 비용
- 먼저 꺾이는 숫자. Mobility 거래액 대비 부문 영업이익률과 별도 법률·규제 비용입니다.
- 계기판. Q2 거래액에서 순비용이 1%포인트 늘고 가격·물량 반응이 없다고 가정하면 분기 부문 이익이 약 2.90억 달러 감소합니다. 벌금 예측이 아닌 비용 민감도입니다.
- 현재 신호. 수익성은 개선됐습니다. FTC의 10월 28일 자료 요구는 조사 단계이며 위법 확정이나 동적 가격 전체 금지가 아닙니다.
2. 배달 성장의 비용
- 먼저 꺾이는 숫자. Delivery 거래액 대비 부문 영업이익률과 이용 빈도입니다.
- 계기판. 같은 방식으로 순비용이 거래액의 1%포인트 늘면 분기 이익 약 2.75억 달러가 줄어 현재 부문 이익의 약 26%에 해당합니다.
- 현재 신호. 거래와 수익성은 함께 개선됐지만 경쟁사도 회원제·광고·상점 도구를 확장합니다. 할인 후 이익률이 내려가면 거래 성장만으로 낙관하기 어렵습니다.
3. 인수·AV 투자 회수
- 먼저 꺾이는 숫자. 인수·차량 관련 현금 사용, 순차입금, 희석 후 주당 이익입니다.
- 계기판. 신규 차입 10억 달러에 금리 5%·세율 23%·20.43억 주를 가정하면 연 EPS 비용이 약 0.019달러입니다. 취득 사업 이익과 상쇄하기 전 민감도입니다.
- 현재 신호. 약정과 인수 계약은 확대됐지만 거래별 투자 회수는 미확인입니다. 자율주행 공급자가 직접 앱과 경쟁 앱을 함께 쓰면 우버의 수요 제공만으로 유리한 배분을 보장받기 어렵습니다.
나머지는 짧게 봅니다. 안전·개인정보 사고, 노동자 지위 변경, 환율과 화물 경기, 대형 거래의 승인 지연도 현금과 비용에 영향을 줍니다. 개별 금전 노출은 공식 출처 미확인입니다.
주가 사건 연대기
최근 관측 가격은 약해졌지만, 개별 사건만으로 하락 원인을 배분할 근거는 부족합니다.
원본 데이터 접기 — 확보한 최근 관측가격과 사건
| 시점 | 주가 (달러) |
|---|---|
| 2026년 8월 21일 | 78.8 |
| 2026년 8월 24일 | 79.29 |
| 2026년 8월 25일 | 80.35 |
| 2026년 8월 26일 | 78.49 |
| 2026년 8월 27일 | 76.95 |
| 2026년 8월 28일 | 78.82 |
| 2026년 8월 31일 | 75.65 |
| 2026년 9월 1일 | 75.24 |
| 2026년 9월 2일 | 76.45 |
| 2026년 9월 3일 | 75.96 |
| 2026년 9월 4일 | 75.76 |
| 2026년 9월 8일 | 73.13 |
| 2026년 9월 9일 | 71.08 |
| 2026년 9월 10일 | 72.56 |
| 2026년 9월 11일 | 71.67 |
| 2026년 9월 14일 | 72.63 |
| 2026년 9월 15일 | 71.43 |
| 2026년 9월 16일 | 70.97 |
| 2026년 9월 17일 | 70.87 |
| 2026년 9월 18일 | 70.5 |
| 2026년 9월 21일 | 70.84 |
| 2026년 9월 22일 | 69.89 |
| 2026년 9월 23일 | 69.42 |
| 2026년 9월 24일 | 69.22 |
| 2026년 9월 25일 | 69.62 |
| 2026년 9월 28일 | 68.16 |
| 2026년 9월 29일 | 69.36 |
| 2026년 9월 30일 | 68.51 |
| 2026년 10월 1일 | 67.88 |
| 2026년 10월 2일 | 68.11 |
| 2026년 10월 5일 | 69.48 |
| 2026년 10월 6일 | 69.08 |
| 2026년 10월 7일 | 68.45 |
| 2026년 10월 8일 | 70.24 |
| 2026년 10월 9일 | 71.51 |
| 2026년 10월 12일 | 71.5 |
| 2026년 10월 13일 | 71.32 |
| 2026년 10월 14일 | 69.29 |
| 2026년 10월 15일 | 71.27 |
| 2026년 10월 16일 | 70.35 |
| 2026년 10월 19일 | 69.96 |
| 2026년 10월 20일 | 68.94 |
| 2026년 10월 21일 | 67.62 |
| 2026년 10월 22일 | 69.07 |
| 2026년 10월 23일 | 66.7 |
| 2026년 10월 26일 | 66.13 |
| 2026년 10월 27일 | 65.78 |
| 2026년 10월 28일 | 65.27 |
| 2026년 10월 29일 | 65.74 |
| 2026년 10월 30일 | 65.25 |
| 시점 | 유형 | 사건 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 2026년 9월 9일 | 기업 행동 | Lyft AV 출시 | Nashville Waymo·Lyft 공동 운영. 우버 주가 인과는 미확정. |
| 2026년 10월 6일 | 기업 행동 | ezCater 계약 | 미종결 인수계약. 당일 주가 인과 미확정. |
| 2026년 10월 28일 | 기업 행동 | FTC 조사 | 개인화 가격·보상 자료 요구. 위법 확정 아님, 가격 인과 미확정. |
2026-08-21~10-30의 50거래일. StockAnalysis가 분할조정 종가로 표시하며 확보 구간의 원종가와 같다. 상장 이후·최근 2년 전수와 기업행동 원공시 대조는 미완료. 과거 공백을 선으로 연결하지 않았고 총수익률·전수 급변일 분석에 쓰지 않는다.
가격 이력은 맥락 설명용이며 투자 수익률로 쓰지 않습니다. 상장 이후와 최근 2년 전수 일봉, 기업행동 검증은 미완료입니다. 최근 확보한 구간에서 ±10% 급변일은 없지만, 그 이전에도 없었다는 뜻은 아닙니다.
| 날짜 | 등락 | 확인된 사건·관측 | 인과 판정 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 65.25달러 · −0.75% | 현재 평가 기준 종가 | 원인 미확인 |
| 2026-10-29 | 65.74달러 · +0.72% | DoorDash·Instacart 계약 발표 | 사건 확인, 우버 가격 인과 미확정 |
| 2026-10-28 | 65.27달러 · −0.78% | FTC 개인화 가격·보상 조사 발표 | 사건 확인, 우버 가격 인과 미확정 |
| 2026-10-06 | 69.08달러 · −0.58% | ezCater 인수계약 발표 | 사건 확인, 가격 인과 미확정 |
| 2026-09-09 | 71.08달러 · −2.80% | Waymo·Lyft Nashville 출시 | 사건 확인, 가격 인과 미확정 |
이 표는 확보 구간의 사건일 관측이며 전수 급변일 표가 아닙니다. 발표 시각·시장 및 업종 동반 움직임을 모두 대조한 단일 원인 판정은 없으므로, 사건의 존재를 해당 종가 변동의 확정 원인으로 쓰지 않았습니다.
전체 서사는 이렇습니다. 첫 단계는 손실을 줄이고 영업흑자를 증명하면서 평가 기준이 달라진 시기였고, 다음은 이익과 현금이 확대된 시기였습니다. 최근에는 그 개선에도 표시가격의 배수가 낮아졌습니다. 같은 기간 피어와 금리를 동일 정의로 대조한 자료가 부족해 업종 전체 조정과 회사 고유 위험의 몫은 미확인입니다.
원가 구조
우버의 총마진은 보험·지급비용뿐 아니라 매출의 총액·순액 표시에도 바뀌므로, 높아진 숫자를 모두 효율 개선으로 읽으면 안 됩니다.
원본 데이터 접기 — 연간 매출총이익률
| 구분 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출총이익률 | 46.43% | 38.33% | 39.76% | 39.4% | 39.75% |
같은 Q2의 표시 방식 비교 (%)
여기서 총마진은 회사가 감가상각을 별도 표시한 손익계산서의 매출에서 매출원가를 뺀 비율입니다. 영국 표시 변경을 회사의 반올림 영향액으로 되돌리면 Q2 총마진은 약 41.70%입니다. 이는 유기 성장이나 고정환율 수치를 복원한 값이 아니라 표시 변경만 되돌린 근사치입니다.
| 회사가 조절할 수 있는 부분 | 바깥 조건의 영향이 큰 부분 |
|---|---|
| 채용 속도·마케팅 투자 배분 | 노동 공급과 경쟁사의 보상 |
| AI 모델 선택·사용량·지원 업무 | 보험 제도·보험금 지급·규제 |
| 안전 운영·배차 효율 | 환율과 지역별 사업 조건 |
매출원가의 세부 구성 금액은 미확인이라 보험·결제·기술비 비중을 임의로 나누지 않았습니다. 캘리포니아 보험 개혁에 따른 절감은 회사가 기대하는 향후 효과이며 이미 실현한 비용절감이 아닙니다.
단순 고정비 가정
매출 +10% → 이익 +33.7%
매출원가만 비례 증가, 나머지 비용 고정 · 예측 아님
Q2 실측 증분 영업마진
▲28.57%
전년 대비 영업이익 증가 ÷ 보고 매출 증가
구 표시 근사 증분 마진
16.67%
영국 표시 변경만 되돌린 추정 분모
실제로는 마케팅·연구개발·지원·법률비가 늘어 추가 매출총이익의 일부를 사용했습니다. 이 비용들은 완전한 고정비가 아닙니다. 표시 변경을 걷어낸 이익 증가와 필요한 재투자를 함께 봐야 영업 레버리지를 과장하지 않습니다.
밸류에이션
이 절의 주가와 배수는 10월 30일 종가 65.25달러 기준입니다. 11월 4일 종가 69.87달러와 3분기 누적 EPS로 다시 잰 배수는 위 결론 요약의 21.8배입니다.
현재 이익은 SBC를 유지한 회사 비GAAP EPS로 재고, 현금과 GAAP 영업이익으로 교차 확인합니다.
분모 선택
| 기준 | 현재 P/E | 판단 | 이유 |
|---|---|---|---|
| 데이터업체 GAAP TTM EPS | 14.24배 | ✗ 정상 이익에 부적합 | 세금·투자손익 포함 |
| 회사 비GAAP Q2 ×4 | 20.14배 | △ 보조 | 단일 분기·계절성 영향 |
| 회사 비GAAP 상반기 ×2 | 21.32배 | ◎ 중심 기준 | 확인된 상반기 이익속도, 연간 예측은 아님 |
| 비GAAP 분기 EPS 재구성 LTM | 22.58배 | △ 보조 | 일부 과거 분기 재구성, 공식 단일 LTM EPS 아님 |
| FY2026 조정 EPS 서베이 | 19.42배 | △ 전망 | S&P Global 예상, 회사 조정 정의와 완전 일치 미확인 |
| FY2027 조정 EPS 서베이 | 14.80배 | △ 전망 | 미래 성장 달성이 조건, 회사 조정 정의와 완전 일치 미확인 |
상반기 회사 EPS를 두 배 한 분모는 3.06달러입니다. 이를 기준으로 현재가를 나눴으며, 비GAAP라는 이름만 보고 SBC를 제거한 이익으로 오해해서는 안 됩니다. Q3의 실제 결과가 나오면 이익속도도 다시 확인해야 합니다.
현재 가격을 서로 다른 이익으로 읽기 (배)
FCF 수익률은 공식 최근 네 분기 FCF를 데이터업체 표시 시총 1,332.77억 달러로 나눈 값입니다. 현재 완전희석 주식수는 미확인이라 정확한 완전희석 시총으로 부르지 않습니다. 단순 EV는 이 시총에 6월 말 리스 제외 순차입금을 더한 근사치이며, 전략투자와 비지배지분을 조정한 순수 영업가치가 아닙니다.
현재 배수와 과거 관측
| 지표 | 현재 | 5년 일별 평균 | 5년 일별 최고 |
|---|---|---|---|
| GAAP P/E | 14.24배 | 미확인 | 미확인 |
| 데이터업체 Forward P/E | 16.11배 | 미확인 | 미확인 |
| P/S | 2.41배 | 미확인 | 미확인 |
| P/B | 4.87배 | 미확인 | 미확인 |
| 공식 FCF 기준 P/FCF | 13.17배 | 미확인 | 미확인 |
연말 관측 몇 개를 5년 전체 평균이나 최고로 바꾸지 않았습니다. 따라서 과거 평균으로 돌아간다는 이유로 싸다고 판정하지 않습니다. 데이터업체 Forward P/E는 기간 정의가 충분히 제시되지 않아 중심 판단에는 연도를 명시한 EPS 배수를 씁니다.
가격이 요구하는 이익
역산은 현재 주가 ÷ 가정 P/E = 필요한 EPS입니다. 선택한 배수가 낮을수록 더 많은 이익을 요구합니다.
| 가정 P/E | 필요한 연 EPS | 상반기 연환산 대비 | 해석 |
|---|---|---|---|
| 16배 | 4.078달러 | +33.3% | 뚜렷한 이익 성장 필요 |
| 20배 | 3.263달러 | +6.6% | 현재 이익속도의 추가 개선 필요 |
| 24배 | 2.719달러 | −11.2% | 더 높은 배수를 유지할 근거 필요 |
시장 배수는 이 격자처럼 고정돼 있지 않습니다. 회사 이익이 늘어도 경쟁·자본 부담 때문에 배수가 낮아지면 주가 효과가 줄어듭니다. 기존 사업의 실적 개선이 인수 후 이자·희석을 얼마나 감당하는지 확인해야 합니다.
애널리스트 목표가
| 12개월 목표가 집계 | 값 | 성격 |
|---|---|---|
| 평균 | 100.86달러 | 50명 집계 |
| 최고 | 150달러 | 가장 낙관적인 제시값 |
| 최저 | 70달러 | 가장 낮은 제시값 |
| 등급 분포 | 적극매수 32 · 매수 9 · 보유 8 · 매도 0 · 적극매도 1 | S&P Global 집계 |
11월 2일 확인한 StockAnalysis 집계이며 최근 표시 갱신은 10월 28일입니다. 목표가 표본과 실적 예상 표본은 다르고, 목표가 평균은 자체 가치 판단을 대신하지 않습니다.
기존 사업 시나리오
모형은 2027년 매출 × GAAP 영업이익률 × EV/EBIT − 순차입금 − 비지배지분 + 별도 전략지분 가치를 가정 주식수로 나눕니다. 모두 분석자 가정이며 미종결 인수의 실적·시너지·대금은 제외했습니다.
| 경우 | 관측 가능한 2027년 전제 | GAAP 영업이익·배수 | 순차입금·가정 주식수 | 주당 가치 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 매출 600억 달러·이익률 12%, 개선 정체 | 72억 달러 ×16배 | 100억 달러·20.9억 주 | 49.82달러 | −23.7% |
| Base | 매출 670억 달러·이익률 15%, 성장·효율 지속 | 100.5억 달러 ×20배 | 80억 달러·20.4억 주 | 94.08달러 | +44.2% |
| Bull | 매출 740억 달러·이익률 17%, 광고·배달 확대 | 125.8억 달러 ×24배 | 50억 달러·20.0억 주 | 147.92달러 | +126.7% |
배수는 현재 단순 EV/GAAP 영업이익 약 21배를 참고한 성장·할인율 민감도이며, 역사적 동일 국면 평균으로 검증된 값은 아닙니다. 주당 가치는 목표 시점까지 할인하지 않은 조건부 시점가치로, 배당과 인수 완료 효과를 포함한 투자 수익률 전망이 아닙니다.
연결 영업이익을 쓰므로 비지배지분·상환가능 비지배지분 합계 10.83억 달러를 일정하다고 가정해 차감했습니다. 전략지분은 별도 가치를 가산하지 않은 보수적 모형으로 무가치하다는 판단이 아닙니다. 현재 단순 EV와 비지배 조정 범위가 다르며, 주식수도 완전희석 확정치가 아닌 시나리오 가정입니다.
인수 후 재무의 민감도
인수 완료 후 가치를 계산하려면 현금잔금·취득 순차입·파생 정산·처분대금·통합비용이 필요합니다. 이 항목들이 모두 확인되지 않아 거래 표시가치를 현재 부채에 더하는 방법도 부정확합니다.
| 인수 후 항목 | 확인 상태 | 이 분석의 처리 |
|---|---|---|
| 실제 추가 종결 현금·신규 차입 | 미확인 | 임의 프로포마 잔금 미산출 |
| 취득 사업의 현금·차입·GAAP 이익 | 미확인 | 기존 사업 시나리오에 합산하지 않음 |
| SSW 대금·TRS 정산 | 귀속·시점 미확인 | 중복 가산·자동 차감 금지 |
| 추가 순차입금 | 조건부 민감도 가능 | 10억 달러당 다른 가치 고정 시 주당 약 0.489달러 감소 |
신규 차입 10억 달러의 연간 EPS 비용 (달러)
신규 차입의 이자 비용만 보여주는 민감도입니다. 취득 사업의 이익과 가치가 더해질 수 있으므로 차입금 증가를 인수 손실이라고 단정하지 않습니다.
Bull 논거
- 거래 총액의 전년 대비 24% 성장은 현재 수요가 살아 있음을 보여줍니다.
- SBC를 비용에 남긴 0.81달러 비GAAP EPS도 개선됐습니다.
- 공식 101.16억 달러 LTM FCF는 새 투자와 환원에 쓸 현금의 기반입니다.
- FY2027 서베이 EPS 4.41달러가 실현되면 현재가의 이익 배수는 낮아집니다. 미래 예상의 달성이 조건이며 회사의 SBC·세금 조정 정의와 완전히 같은지는 미확인입니다.
Bear 논거
- GAAP P/E 14.24배에는 반복하기 어려운 세금·투자 이익이 들어 있습니다.
- Delivery Hero의 148억 달러 표시 지분가치는 조달과 통합의 큰 결정을 수반합니다. 이를 미래 잔금으로 확정한 것은 아닙니다.
- 신규 차입 10억 달러마다 이자 부담이 생기며, 취득 이익이 이를 덮는지 확인해야 합니다.
- LTM 보험충당부채 증가 20.03억 달러를 포함한 현금을 모두 당장 분배할 여유로 볼 수 없습니다.
기존 분석과의 비교
도어대시 분석과 함께 보면, 거래 규모를 키우는 것과 그 성과를 주주에게 남기는 것은 서로 다른 과제라는 점이 드러납니다.
| 비교 축 | Uber | DoorDash | 공통 질문·차이 |
|---|---|---|---|
| 사업 구조 | 승차·배달 결합 | 배달·상점 기술 집중 | 접점 다변화와 물류 특화 |
| Q2 배달 성장 | 거래액 고정환율 +25% | Deliveroo 제외 GOV +23% | 환율·인수·팁 범위가 달라 점유율 차이로 해석 불가 |
| 거래액 정의 | 팁 제외 | 팁·소비자·회원 수수료 포함 | 매출/거래액은 같은 수수료율이 아님 |
| 영업이익 | 승차 이익을 함께 포함 | 배달 중심 | 연결 이익만으로 배달 우위를 판정하지 않음 |
| 조정 지표 | 새 비GAAP 영업이익에 SBC 유지 | 조정 EBITDA에서 SBC·감가 등 제외 | 같은 조정이익으로 비교 금지 |
| 회원제 | 이동·배달 결합 | 식당·장보기 결합 | 할인 후 수익성이 공통 검증 지점 |
| 인수 방향 | 국제 시장·기업 식사 | 장보기·상점 기술 | 모두 미종결이며 자본·통합 부담 확대 |
성장 비교는 2026Q2 공통 기간이고, 기존 DoorDash 글의 최신 실적은 Q3이므로 재무 시점을 섞지 않았습니다. 두 회사가 함께 거래를 늘리는 동안, 광고·회원제·인수가 다음 성장에 필요한 비용과 자본을 키웁니다. Uber의 승차 이익이 그 지출을 견디는지와 DoorDash의 배달 집중이 확장 후에도 이익을 남기는지가 각자의 시험입니다.
같은 이동·배달 사업에 은행을 더한 경우는 그랩 분석에서 비교했습니다. 대출·예금이 연결 현금과 주당 몫을 바꾸는 경로를 함께 볼 수 있습니다.
판정
회사에 대한 판단은 긍정적이지만, 주가 판단에는 새 투자 이후의 주당 성과라는 조건이 붙습니다.
- Q1. 이번 매출 둔화는 표시 변경의 영향이 큽니다. 이용·거래 성장과 부문 이익이 이를 뒷받침합니다. 다음 분기에도 거래액과 이익률을 함께 확인해야 합니다.
- Q2. 주당 몫의 개선은 일부 확인됩니다. 주식수는 줄었지만 매입 속도는 낮아졌습니다. 인수·투자 이후에도 순차입이 안정되는지가 다음 확인입니다.
- Q3. 플랫폼 확대와 자본 부담은 함께 커집니다. 계약과 출시는 사실이고 회수 성과는 미확인입니다. 실제 유상 운행과 취득 사업의 이익을 보기 전까지 전망에 값을 전부 부여하기 어렵습니다.
- Q4. 기존 사업의 성장에 기대어 검토할 가격입니다. 중심 이익 기준은 21.3배이며, 정확한 완전희석 가치나 인수 완료 후 할인 여부를 확정한 판정은 아닙니다.
출처와 데이터 노트
확인 범위와 남은 한계
최신 확인 실적은 2026Q3(11월 4일 발표)이며, 본문의 재무 차트와 순차입금은 2026Q2까지 기준입니다. 상장 이후·최근 2년 전수 가격, 기업행동 전체, 일별 5년 배수 평균·최고는 미완료입니다. 완전희석 현재 주식수와 인수 완료 후 자금수지, 내부자 파생 거래 전수도 미확인이라 해당 주장을 확정하지 않았습니다. 지역별 매출·정확한 시장점유율·AV 계약별 단위경제·원가 세부와 감사 관련 전수 점검 역시 확인 범위 밖입니다.
출처·유보
- 확정 1차 공시. Uber 2026Q2 실적과 재무제표, 2026Q1 실적, FY2025 실적, FY2024 실적, FY2022 실적, FY2020 실적.
- 회사 설명·전망. Q2 준비발언, Delivery Hero 인수 제안, ezCater 계약, Rivian 제휴. 계약의 존재와 회사가 예상한 효과를 구분합니다.
- 제품·경쟁·규제 1차. 가맹점 가격, 기사 서비스수수료, Uber One, Waymo의 Uber 서비스, Lyft Nashville 출시, FTC 조사, DoorDash Q2, Instacart 계약.
- 시세·배수 2차 단독. StockAnalysis의 UBER·DASH·LYFT·GRAB와 UBER 가격, 목표가·실적 예상. 피어의 현금·차입은 DoorDash Q3, Lyft Q2, Grab Q2 자료와 확인한 범위를 본문에 구분했습니다.
- 경영진·내부자. 공식 CEO 약력, 첫 매입 승인, 공개시장 거래는 Investabot·MarketBeat의 2차 교차입니다. 출생연도·국가는 Axios와 Economic Times 약력을 교차했습니다.
- 추정. 비율·성장 기여·LTM 합산·회계 표시 복원·보험부채/SBC 차감 현금·배수 역산·시나리오·차입 민감도는 위 입력으로 계산했습니다. 회사 가이던스와 애널리스트 예상, 분석자 가정을 서로 구분합니다.
데이터 노트
금액은 별도 유로 표시를 제외하면 미국 달러입니다. 연간 재무는 공식 IR의 2018년부터 FY2025까지이며 마지막 손익·현금은 LTM 26Q2입니다. 2018년의 구 표시와 2019년 소급 표시는 경계가 있고, 2022년 인수·영국 총액 인식과 2026년 영국 변경도 단순 성장률 비교에 영향을 줍니다.
최근 조정 EPS 중 일부 과거 분기는 회사 순이익·주식수에서 재구성한 값입니다. 가중평균 희석주식수는 EPS 기간 분모이고 현재 기말 주식수가 아닙니다. 순차입금은 리스 제외 이자부부채에서 비제한 현금·단기투자를 뺀 값이며 전략 지분을 현금으로 차감하지 않았습니다.
가격 분해는 데이터업체 시총과 표시가격에서 유도한 주식수·P/S의 로그 항등식입니다. 공식 기말 주식수의 기여나 이익·금리·뉴스의 인과를 측정한 결과가 아닙니다. 확보한 일봉의 사건일 등락은 정규장 전일 대비 데이터업체 표시값이고, 배당 재투자 총수익률이 아닙니다.
Q3 발표 일정은 11월 4일 미국 동부 08시·한국 22시이며, CFO 대담은 11월 18일 한국 17시 예정입니다.