먼저 읽는 전체 그림 — 누가 무엇을 사나·선수금이 도는 순서·지금까지의 서사·쟁점과 바깥 변수 (배경이 필요할 때 펼치기)
① 한 장 지도 — GE 버노바는 전기를 만드는 설비와 나르는 설비를 판다
GE 버노바는 발전소와 전력망에 들어가는 큰 설비를 만들고, 그 설비를 15년 넘게 정비하는 회사입니다. 2024년 4월 GE에서 분리 상장됐습니다. 부문은 셋입니다. Power(가스터빈·원자력·수력과 정비), Wind(육상·해상 풍력), Electrification(변압기·고압 스위치기어·전력변환). 고객은 전력회사와 독립 발전사업자가 대부분이고, 가스터빈 계약 용량의 약 20%는 데이터센터를 명시한 계약입니다(CEO, 3분기 콜).
처음 보는 말은 아래처럼 읽으면 됩니다.
| 용어 | 쉬운 풀이 | 이 글에서 보는 숫자 |
|---|---|---|
| RPO(잔여 이행 의무) | 이미 계약했지만 아직 매출로 인식하지 않은 일감. 회사는 수주잔고로 부른다 | 1,970억 달러(2026-09-30), 장비 1,041억 + 서비스 927억 |
| 슬롯 예약(SRA) | 터빈 생산 일정에 자리를 미리 잡는 계약. 고객이 계약금을 내고, 정식 주문으로 바뀌어야 수주잔고에 들어간다 | 58GW(정식 주문 64GW와 구분, 2026-09-30) |
| 계약부채 | 고객이 먼저 낸 돈. 매출로 인식될 때까지 부채로 잡히고, 매출이 되면 현금 없이 줄어든다 | 457억 달러(2026-09-30), 3분기에만 +57억 |
| 조정 EBITDA | 회사가 일회성을 걷고 계산한 이익 지표(회사 정의) | 3분기 19.4억 달러, 마진 15.4% |
| 재측정이익 | 기존에 갖고 있던 지분의 장부가를 인수 시점 시가로 고쳐 쓰며 생기는 평가이익. 현금이 아니다 | Prolec 지분 39.9억 달러(세전, 1분기) |
| Prolec | GE와 멕시코 Xignux가 절반씩 갖던 변압기 합작사. 2026-02-02 GE 버노바가 나머지 50%를 인수 | 2026 가이던스 중 편입 매출 약 31억 달러 |
| LTM | 최근 4분기 합 | LTM 26Q3은 2025년 4분기~2026년 3분기 |
| EV | 시가총액에서 순현금을 빼고 소수지분을 더한 기업가치 | 2,154억 달러 |
| Section 232 | 미국이 안보를 이유로 수입품에 관세를 매기는 통상확장법 232조 | 육상 풍력 수주의 변수 |
| Venture Global | 미국 LNG 수출 회사 | 발전 설비 프레임 계약 최대 약 172억 달러 |
② 돈이 도는 순서 — 계약금이 먼저 들어오고, 매출과 이익은 몇 년 뒤에 온다
- 고객이 터빈 생산 자리를 예약하고 계약금을 냅니다(슬롯 예약, 계약부채로 잡힘).
- 예약이 정식 주문으로 바뀌면 수주잔고가 되고, 계약금이 더 들어옵니다.
- 회사는 이 계약금으로 공장 설비를 늘립니다(CEO: 증설은 고객 계약금으로 충당).
- 터빈을 출하해 매출로 인식하는 시점에 계약부채가 줄어듭니다. 현금은 이미 받았으므로 그 분기의 현금흐름에는 잡히지 않습니다.
- 설치된 터빈은 약 4년마다 대형 정비를 받고, 그 서비스 매출이 이익을 오래 받칩니다.
그래서 숫자 해석이 달라집니다. 3분기 FCF(잉여현금흐름) 54억 달러와 9개월 누적 153억 달러는 1~3단계의 계약금이 한꺼번에 들어왔기 때문이고, 연간 가이던스로 역산한 4분기 FCF가 7억~17억 달러(추정)로 내려가는 것은 4단계로 넘어가기 때문이라고 읽을 수 있습니다(해석).
③ 지금까지의 서사 — 배수가 6월 30일에 정점을 찍고, 3분기에 이익이 따라잡기 시작했다
등락률은 종가 기준 하루 반응이다. 12월 10일은 12월 9일 투자자 업데이트 다음 날이다. 4분기 실적은 회사가 공표한 2027년 1월 27일이다.
- 2025-12 ~ 2026-06, 이익과 배수가 함께 올린 상승. 2025-12-31 653.57달러에서 6월 30일 1,174.86달러까지 오르는 동안 4월 22일 1분기 실적일에 하루 +13.7%가 있었습니다(과거 상승기 절).
- 2026-07 ~ 10, 숫자는 그대로인데 배수가 깎인 구간. 7월 22일 2분기 실적일 −8.7%, 9월 14일 −8.6%, 10월 22일 −10.6%가 있었고, 뒤의 두 날은 같은 날 동종 기업도 −5~−10% 빠졌습니다. 10월 26일까지 이어진 −27.2% 구간에서는 분모(최근 4분기 이익)가 바뀐 것이 없었습니다.
- 2026-10-28, 분모가 처음 바뀐 날입니다. 3분기 실적은 매출·EPS가 컨센서스를 웃돌고 가이던스가 올랐지만 하루 반응은 −1.9%였고, 11월 2일 종가는 862.25달러입니다. 최근 4분기 조정 EBITDA가 41.2억에서 52.4억 달러로 늘어(+27%) EV/조정EBITDA는 6월의 73.5배에서 40.9배로 내려왔습니다.
④ 시장이 갈리는 쟁점 — 수주는 확실한데 현금과 배수가 의심받는다
쟁점 지도 표 펼치기 — 낙관·비관·가르는 숫자
| 쟁점 | 낙관 쪽 | 비관 쪽 | 가르는 숫자 |
|---|---|---|---|
수주가 매출·마진이 되나 (Q1) | 가스 계약 122GW, 연말 130GW 이상 목표, 3분기 출하 5GW와 Power 마진 21.4%, 2030년까지 대부분 매진(CEO) | 122GW 중 58GW는 슬롯 예약이지 확정 주문이 아니고, 4분기 단가는 3분기보다 낮아질 것이라고 회사가 예고했다 | 4분기 출하 5GW 유지, 연말 130GW, 4분기 단가 |
풍력 손실은 언제 끝나나 (Q2) | 3분기 Wind 조정 EBITDA +0.72억 달러로 흑자 전환, 해상 비용 감소 | 흑자에 과거 관세 환급이 섞였고, 연간 문구는 −4억~−5억 달러로 열렸으며 4분기에 정기정비 비용이 늘어난다 | 4분기 Wind EBITDA(+0.9억~1.9억 필요) |
AI 수요에 얼마나 기대나 (Q3) | 직접 노출은 가스 계약의 약 20%, 전사 9개월 수주의 약 8%(추정) | 전통 고객의 증설도 부하 전망에 기대고, 그 전망의 큰 몫이 데이터센터다. 3분기 FCF 54억 달러 중 53억이 운전자본이고 4분기 FCF는 7억~17억 달러로 급감(추정) | 계약부채 457억 달러 유지, 4분기 신규 계약 |
지금 가격은 무엇을 담았나 (Q4) | 6월 고점 대비 −27%, EV/조정EBITDA는 73.5배에서 40.9배로 압축, 최근 4분기 조정 EBITDA는 +27% | 정상화 P/E 73배는 피어 보고 P/E 중앙값 37.2배의 2.0배이고 2028년 목표 달성을 이미 가정(3분기에 재확인 발언 없음) | 4분기 정상화 EPS, 2028년 목표 재확인 |
⑤ 바깥 변수 — 금리·AI 자금조달·관세가 닿는 길
바깥 변수 표 펼치기 — 지금 상태·닿는 길·다음 확인
| 변수 | 지금 상태 | GE 버노바에 닿는 길 | 다음 확인 |
|---|---|---|---|
AI 설비투자 자금조달 | 데이터센터 전력 수요 전망과 설비 주문의 뿌리. 직접 노출은 작아도 전망이 흔들리면 배수가 먼저 반응 | 4분기 콜의 데이터센터 전기화 수주(3분기 약 14억 달러), 4분기 신규 계약 | |
가스터빈 경쟁사 | 지멘스 에너지 CEO는 4분기 가스터빈 주문 감소를 말했고, 미쓰비시중공업은 린한 증설을 말한다(2차 보도) | 공급사들 스스로 수요 정점 가능성에 보수적. GE 버노바만 125GW 이상을 높게 제시 | GE 버노바 4분기 신규 계약 GW(13GW 이상 예고) |
관세·Section 232 | 육상 풍력 출하분에 관세 보호 계약이 적었다(CFO). 232조 결과가 하반기 육상 풍력 수주의 변수 | Wind 손실 연장 가능성 | 232조 확정, 풍력 4분기 EBITDA |
⑥ 다음 확인 지표 — Q1~Q4를 가르는 숫자
| 질문 | 숫자 | 지금 | 좋은 쪽 | 나쁜 쪽 | 확인일 · 본문 |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 전환 | 가스 분기 출하 | 3분기 5GW(달성) | 4분기에도 5GW 이상 | 4GW 미만 | 2027-01-27 · 가스터빈 수급 사이클 |
| Q2 풍력 | Wind 조정 EBITDA | 3분기 +0.72억, 9개월 −5.85억 | 4분기 +0.9억~1.9억 | 4분기 적자 | 2027-01-27 · 성장 실측 |
| Q3 AI·현금 | 4분기 FCF · 계약부채 | 3분기 FCF 54.1억 · 457억 달러 | 계약부채 유지, FCF 7억~17억 달러 구간 | 계약부채 감소 | 2027-01-27 · 이익의 질 |
| Q4 가격 | 4분기 보고 EPS | 3분기 4.81달러(컨센서스 4.01달러) | 정상화 EPS가 3분기 4.51달러 위에서 유지 | 정상화 EPS 하락 | 2027-01-27 · 밸류에이션 |
3분기는 매출(126.4억 달러)과 EPS(4.81달러) 모두 컨센서스(120.05억 달러, 4.01달러, 15명, 야후 파이낸스 발표 전 스냅샷)를 웃돌았습니다. 이 EPS에는 퇴직연금 부담 이전 이익과 사업지분 매각이익이 들어 있으나 걷어도(세후 주당 약 0.3달러, 추정) 컨센서스 위입니다. 4분기 컨센서스 스냅샷은 확보하지 못했습니다.
결론 요약
GE 버노바는 3분기에 출하 5GW와 Power 마진 21.4%를 약속대로 내놨지만, 11월 2일 종가는 여전히 정상화 이익의 73배라 2028년 목표 마진 20%의 상당 부분을 가격에 담고 있고, 3분기 FCF 54억 달러의 대부분은 고객 선수금입니다.
26Q3 실적(10-28 발표) 반영: 수주잔고 1,970억 달러, 가스 출하 5GW, 분기 FCF 54.1억 달러, 풍력 조정 EBITDA +0.72억 달러, 연간 매출·마진·FCF 가이던스 상향, 트렌치 그룹 인수(약 90억 달러)와 자사주 한도 200억 달러 확대가 나왔습니다. 아래 타일과 본문의 가격·배수는 11월 2일 종가와 26Q3 재무로 다시 계산했고, 채점은 이 영역 끝의 접힌 블록에 있습니다.
주가(11-02)
▼862.25달러
6월 30일 종가 최고 1,174.86 대비 −26.6% · 시총 약 2,282억 달러(발행 264.68M주), 완전희석 266.7~269.0M주로는 2,299억~2,319억
P/E 보고 · 정상화
▼22.6배 · 73배
보고 최근 4분기 희석 EPS 38.11달러는 세금 환입·지분 재측정이익 포함 · 정상화 EPS 11.78달러(우리 추정)
수주잔고(RPO)
▲1,970억 달러
2026-09-30 · 장비 1,041억 · 3분기 수주/매출 2.32배
9개월 FCF · 계약부채 현금유입
▼153억 · 195억 달러
FCF에서 선수금 증가를 빼면 −42억 달러 · 4분기 암시 FCF 7억~17억(추정)
- 수주가 매출을 앞섭니다. 장비 잔고는 2025년 1분기 455억에서 1,041억 달러로 2.3배가 됐고 서비스 잔고는 780억에서 927억으로 19% 늘었습니다(성장 실측 절).
- 보고 이익은 믿기 어렵습니다. 최근 4분기 순이익 104억 달러의 약 69%가 세금 환입·지분 재측정이익 같은 일회성이고, 걷으면 32억 달러(추정)입니다(이익의 질 절).
- 풍력은 3분기에 흑자였지만 손실이 끝났다고 보기는 이릅니다. 9개월 누적이 −5.85억 달러이고 연간 문구는 −4억~−5억으로 고쳐졌으며, 2025년에는 같은 문구가 −5.97억으로 끝났습니다(성장 실측 절).
- 내부자는 한 번도 산 적이 없습니다. 상장 이후 공개시장 매수가 0건이고(10월 26일 기준) CFO가 교체됩니다(경영진·오너십 절).
이 분석이 답하려는 질문
Q1. 수주잔고 1,970억 달러가 매출·마진으로 바뀌는 속도는 얼마이고 가스터빈 사이클은 언제까지 가나?
답. 전환은 출하가 병목이고 3분기에 5GW로 첫 확인됐으며, 계약 측면의 끝은 2030년 이후. 분기 출하가 3GW에서 5GW로 올랐고 Power 마진은 21.4%가 됐습니다. 계약 합계는 122GW(확정 64GW, 슬롯 예약 58GW)이며 58GW는 확정 주문이 아닙니다. 남은 질문은 4분기 이후에도 출하 5GW가 유지되는지입니다.
Q2. 풍력 손실은 언제 멈추나?
답. 3분기에 흑자였지만 멈췄다고 보기는 이른 상태. 3분기 풍력 조정 EBITDA는 +0.72억 달러였으나 과거에 낸 관세 환급이 섞였고, 9개월 누적은 −5.85억 달러입니다. 연간 문구는 −4억~−5억 달러로 손실 쪽으로 고쳐졌고, 닿으려면 4분기에 +0.9억~1.9억 달러가 필요합니다(추정).
Q3. AI 데이터센터 전력 수요에 얼마나 기대고, 9개월 현금은 질이 좋은가?
답. 직접은 작고 간접은 더 큼, 현금은 선수금 의존. 가스 계약 GW의 약 20%가 데이터센터이고, 9개월 계약부채 증가 현금유입 195억 달러가 FCF 153억보다 큽니다. 3분기 FCF는 54.1억 달러(운전자본 +53억)이고 계약부채는 457억 달러로 늘었습니다.
Q4. 시총 2,282억 달러는 정상화 이익 기준으로 무엇을 이미 반영했나?
답. 2028년 목표 달성과 그 뒤의 성장. 정상화 P/E는 73배로 피어 보고 P/E 중앙값(37.2배)의 2.0배이고, 목표 마진 20%를 이뤄도 EV의 약 32%는 2029년 이후 3%를 넘는 성장에서 나와야 합니다.
지난 분석 관전 포인트 채점 — 26Q3 실적(2026-10-28 발표) 기준
지난 분석(26Q2 기준)의 관전 포인트 5개를 이번 실적으로 채점합니다. 본문은 이번 어닝으로 바뀐 사실만 반영했습니다.
- 가스 분기 출하 5GW와 계약 GW 116GW에서 125GW 쪽 이동 — ○ 분기 출하가 3GW에서 5GW로 올랐고 계약 합계는 116GW에서 122GW가 됐으며 연말 목표는 125GW 이상에서 130GW 이상으로 올랐습니다. 장비 잔고(64GW)가 슬롯 예약(58GW)을 넘어섰습니다.
- 계약부채 400억 달러 유지와 3분기 FCF 부호 — ○ FCF는 54.1억 달러였고 계약부채(유동)는 399억 달러에서 457억 달러로 늘었습니다. 다만 FCF의 대부분(운전자본 +53억 달러)이 선수금이라는 구조는 그대로입니다.
- Wind 조정 EBITDA 3분기 손익분기와 연간 약 −4억 달러 문구 — △ 3분기는 +0.72억 달러로 손익분기를 넘었지만 연간 문구는 −4억~−5억 달러로 손실이 커지는 쪽으로 고쳐졌습니다. 9개월 누적이 −5.85억 달러라 4분기에 +0.9억~1.9억 달러가 필요합니다(추정).
- 4분기 수주와 Venture Global 약 172억 달러 프레임 편입 — △ 4분기 가스 계약이 3분기(11GW)보다 조금 많은 13GW 이상이 될 것이라는 방향은 확인됐습니다. Venture Global은 콜 전문에서 언급을 찾지 못했습니다.
- 2028년 매출 560억 달러·마진 20% 재확인과 3분기 EPS 4.01달러 — △ EPS는 4.81달러로 컨센서스를 웃돌았고 일회성을 걷어도(세후 주당 약 0.3달러, 추정) 웃돕니다. 2028년 목표를 다시 확인하는 발언은 없었고, 회사는 2030년 재무 목표를 다음 캐피털마켓데이에서 내겠다고 했습니다.
집계는 ○2 ✗0 △3 —0입니다. 채점 근거는 26Q3 어닝콜 정리에 있습니다.
결론이 바뀌는 조건
- 2026-10-28 3분기 실적과 콜(결과) — 가스 출하 5GW, FCF 양, 계약부채 증가로 Q1·Q3의 답은 좋은 쪽 조건을 충족했습니다. 주가는 실적 직후(10월 27일 895.08달러)에서 11월 2일 862.25달러로 −3.7% 움직여 호재를 가격에 더하지 않았습니다. 남은 것은 4분기에 이 출하와 계약부채가 이어지는지이며, 가이던스에서 역산한 4분기 FCF는 7억~17억 달러입니다(추정).
- 연간 Wind 문구 — 3분기에 −4억~−5억 달러로 고쳐졌습니다. 9개월 누적이 −5.85억 달러라 4분기 흑자(+0.9억~1.9억 달러)가 나와야 문구가 지켜집니다.
- 2028년 목표 — 2026-01-28 4분기 실적 보도자료의 목표는 매출 560억 달러(Prolec 약 40억 포함), 조정 EBITDA 마진 20%, 누적 FCF 최소 240억 달러입니다. 3분기 실적 발표에서는 재확인도 변경도 없었고, 회사는 2030년 재무 목표를 다음 캐피털마켓데이(날짜는 2027년 1월 콜에서 공표 예정)에서 내겠다고 했습니다.
비즈니스 모델
GE 버노바는 ‘에너지 회사’라기보다, 한 번 팔면 15년 넘게 정비 수입이 따라오는 큰 설비를 만들어 파는 장기 수주 제조업입니다. 3분기 매출 126.4억 달러의 66%가 장비, 34%가 서비스이고, 수주잔고는 장비 53%, 서비스 47%입니다.
매출(LTM 26Q3)
▲440.4억 달러
FY2025 380.7억 · 3분기 단독 126.4억(전년 대비 +27%, 유기 +18%)
3분기 장비 · 서비스
83.4억 · 43.0억
장비 66%, 서비스 34% · 3분기는 서비스 활동이 가장 적은 분기(회사 설명)
2026 가이던스
▲465억~475억 달러
종전 455억~465억에서 상향 · 조정 EBITDA 마진 13.5~14.5%(종전 12~14%) · FCF 160억~170억(종전 115억~125억)
조정 EBITDA 마진
▲15.4%
3분기, 전년 8.1% · 9개월 12.3% · 연 가이던스 13.5~14.5%
돈을 내는 쪽은 다섯 갈래입니다. ① 전력회사와 독립 발전사업자(가스 계약 GW의 약 80%), ② 데이터센터 관련 고객(약 20%, Electrification의 데이터센터 수주는 올해 누적 60억 달러 이상(3분기 약 14억)), ③ 해외 국영·공공 발주처(대만의 10GW 이상 H형 터빈, 사우디·카타르, 베네수엘라 PDVSA·Corpoelec), ④ 풍력 개발사(Dogger Bank, Vineyard Wind 등), ⑤ 원자력 사업자(BWRX-300 소형 원자로의 TVA 건설허가, 온타리오 프로젝트)입니다. 과금은 장비 주문(대부분 계약금을 먼저 받는 장기 계약)과 서비스 계약(정기 정비와 수시 주문)으로 나뉩니다. 최근 증분이 어디서 왔는지는 아래 도넛과 성장 실측 절의 부문 표로 가릅니다.
- Power48%
- Wind22%
- Electrification30%
2026년 3분기 부문 매출 합계 126.7억 달러 기준 비중(전사 매출 126.42억은 부문 간 소거 −0.28억을 반영한 값). 8-K 보도자료(2026-10-28), 10-Q, Fiscal.ai 부문 KPI.
- 장비66%
- 서비스34%
2026년 3분기 전사 매출 126.42억 달러 기준. 장비·서비스 마진은 전사 공시가 없다(손익계산서 매출 대비 원가로 계산한 총마진 장비 23.4%, 서비스 26.9%). 8-K 보도자료, Fiscal.ai.
밸류체인 지도
후방에는 주조·단조와 원재료, 공장 설비를 대는 공급사가, 전방에는 전력회사·데이터센터·해외 발주처·풍력과 원전 사업자가 있습니다.
후방 의존의 핵심은 2028년 24GW 단계의 주조·단조 입고이고, 전방 의존의 핵심은 전력회사 증설의 데이터센터 전망입니다. 회사는 단일 고객 집중도를 공개하지 않았고 가스 고객은 약 100곳이라고 설명합니다(10-K 고객 집중 주석은 읽지 못함).
읽는 법은 이렇습니다. GE 버노바가 흔들리면 먼저 영향을 받는 쪽은 터빈을 기다리는 발전사업자(2030년까지 매진이라 대체 공급처가 마땅치 않음)와 주조·단조 공급사이고, 정비를 맡긴 설치 기반 고객도 영향을 받습니다. 반대로 GE 버노바가 타격을 입는 경로는 셋입니다. ① 데이터센터 전망이 꺾여 유틸리티가 부하 전망을 낮추는 경우, ② 슬롯 예약이 정식 주문으로 안 바뀌고 취소되는 경우, ③ 풍력 손실이 해상 프로젝트 원가 증가로 커지는 경우입니다. 3분기에 발표된 트렌치 그룹 인수(약 90억 달러, 2027년 말 종결 목표)는 후방의 변압기 부싱·계기용 변성기 공급을 안으로 들이는 거래입니다.
경쟁 우위 진단
시장이 꼽아 온 우위 여섯 가지를 숫자로 시험하면, 가스터빈 슬롯 선점과 주문 가격은 실재하지만 가격 증분은 둔화 신호가 있고, 서비스 마진과 풍력은 통념과 다릅니다.
가스터빈 슬롯을 2030년까지 선점한 생산능력
유효 · 2030년까지122GW
2026-09-30 계약 합계(정식 주문 64GW + 슬롯 예약 58GW), 2025년 4분기 83GW의 1.5배 — 연말 목표 130GW 이상
연 생산능력이 20GW에서 2028년 24GW, 2030년 30GW로 가는 사다리와 2030년 매진 주장은 산술상 맞고 3분기에 장비 잔고(64GW)가 슬롯 예약(58GW)을 넘어섰지만, 58GW는 확정 주문이 아니고 취소 조건은 공개되지 않았다.
깨지는 조건 · 예약의 주문 전환이 연말 130GW 목표에 못 미치거나 예약 취소·인도 연기 사례가 공시될 때
신규 주문 가격을 올리는 협상력
유효 · 증분 둔화 신호+20%
2026년 3분기 가스 장비 주문 $/kW — 2025년 4분기 주문 대비(연간은 2025년 대비 약 +50%)
3분기 단가는 4분기 대비 20% 이상 높았지만 에어로 비중이 한몫했고, 회사는 4분기 단가가 에어로 감소·50Hz 증가로 3분기보다 낮아질 것이라고 예고했다.
깨지는 조건 · $/kW 증분이 두 분기 연속 한 자릿수로 내려가거나 믹스 설명이 가격 설명보다 길어질 때
설치 기반이 만드는 정비 연금
유효 · 마진은 후퇴26.9%
서비스 총마진 3Q26 (2Q26 32.6%, FY2023 35.1%) — 서비스 RPO 927억 달러
서비스 RPO 비중은 63.7%(1Q24)에서 47.1%로 내려왔다. 3분기는 서비스 활동이 가장 적은 분기라는 회사 설명이 있으나 FY2023 대비 마진 후퇴는 이어지고, 장비 이익이 빠르게 늘어 서비스는 상대적으로 가려졌다.
깨지는 조건 · 서비스 총마진이 4분기 성수기에도 30% 아래에 머물고 서비스 RPO 증가가 전년 대비 한 자릿수에 머물 때
터빈과 전력설비를 한 계약으로 묶는 통합 판매
검증 유보5억 달러
번들로 추가 수주 가능한 연간 규모(회사 추산)
회사 설명뿐이고 경쟁사와 비교한 수치나 실제 번들 수주 건수는 공개되지 않아 우위인지 확인할 길이 없다.
깨지는 조건 · 번들 수주 건수가 공시되지 않거나 경쟁사가 같은 번들을 제공해 가져가는 사례가 나올 때
Prolec 인수로 미국 변압기 직판
유효 · 인수 효과 포함422억 달러
Electrification 장비 잔고 2026-09-30(Prolec 약 50억 포함, 전년 대비 +60%)
인수 전 합작 시절 비경쟁 조항으로 막혀 있던 미국 직판이 풀려 3분기 미국 변압기 주문이 9억 달러라고 회사는 말하지만, 3분기 Electrification 매출 +51% 중 유기 성장은 +16%다.
깨지는 조건 · 인수 효과를 뺀 유기 Electrification 수주 증가율이 +30% 아래로 내려갈 때
풍력 4위 규모와 해상풍력 기술
약화 · 개선 신호+2.6%
Wind 조정 EBITDA 마진 3Q26 (2Q26 −13.6%) — 베스타스 EBIT 마진 9.4%(2차)
누적 설치 125GW로 세계 4위(GWEC)이고 3분기에 흑자로 돌아섰지만 과거에 낸 관세 환급이 섞였고, 수주는 매출의 0.78배이며 9개월 손실이 −5.85억 달러여서 규모가 이익으로 이어진다고 보기는 이르다.
깨지는 조건 · 해상풍력 신규 수주 철수가 공식화되거나 Wind 수주/매출이 1배 위로 돌아와 손실이 줄 때
우위는 가스터빈 슬롯과 미국 변압기 직판 두 곳에 있고, 둘 다 계약 숫자로 실재가 확인됩니다. 가격 협상력은 증분이 둔화될 수 있다는 단서가 회사 문구에 이미 들어 있고, 서비스 연금은 마진이 오히려 후퇴했습니다. 즉 지금 우위는 2030년까지 팔린 생산능력이라는 시한 있는 협상력에 가깝고, 그 시한은 2031년 슬롯의 계약 속도와 경쟁사 증설이 정합니다. 경쟁사 대비 위치는 아래 경쟁 지도 절의 같은 날 배수표로 이어집니다.
AI 영향
이 축은 유의미합니다. AI는 GE 버노바의 설비 수요를 만드는 뿌리 중 하나라서, 질문은 데이터센터가 빠지면 수주가 얼마나 흔들리느냐입니다.
가스 계약 GW 중 데이터센터 명시
약 20%
약 100곳 고객 · 나머지 약 80%는 전통 고객(CEO, 1~3분기 콜 동일) · 122GW로 환산하면 약 24GW(추정)
Electrification 데이터센터 수주
▲60억 달러 이상
올해 누적(3분기 약 14억) · 2025년 연간의 2배 이상 · 3분기 Electrification 수주 53.7억 달러의 약 26%
전사 수주 중 데이터센터 직접분
약 8%
9개월 전사 수주 약 718억 달러 중 전기화 약 60억(우리 추정) · 가스 쪽 금액은 비공개라 합산하면 더 높다
고체변압기·중전압 UPS 수주
UPS 첫 수주
3분기에 중전압 UPS 첫 하이퍼스케일러 수주, 6MW 고체변압기는 선정 통보 후 4분기 계약 진행(회사) · 금액 비공개
- 강화 경로. 데이터센터 1GW당 GE 버노바의 현재 공급 범위는 약 3억 달러이고, 고체변압기·중전압 UPS까지 더하면 2~3배가 된다고 회사는 말합니다(씨티 질문에 대한 답, 회사 주장). 이 성장 스토리는 3분기에 첫 수주와 선정 통보가 나왔지만 금액은 공개되지 않았습니다.
- 대체·약화 경로. 수요 전망의 뿌리가 되는 부하 대기열이 부풀려졌을 가능성입니다. 텍사스 전력망 운영기관(ERCOT)의 대용량 부하 대기열은 2024년 말 63GW에서 2025년 11월 약 226GW로 늘었고 77%가 데이터센터이지만, 중복 신청 의심이 있고 과거 대기열의 완료율은 낮았습니다(2차). 메타의 350억 달러 주식 공모와 앤스로픽의 컴퓨트 약정 4,300억~5,180억 달러(보도 규모, S-1 확인 최소 약정 4,306억 달러 중 대부분 해지 불가)는 수요 사슬의 끝에서 돈이 모자랄 수 있다는 신호로 읽힙니다(뉴스).
- 실측. 직접 노출은 헤드라인보다 작습니다. 그러나 ‘80% 전통 고객’은 독립적인 수요가 아닐 수 있습니다. 유틸리티가 제출한 부하 전망의 큰 몫이 데이터센터이기 때문입니다(추정). 백로그의 데이터센터 비중은 회사가 공개하지 않았습니다(공식 출처 미확인). 이 연결은 전력이 AI 성장의 상한선이 되나와 AI 설비투자는 언제까지 늘어나나 흐름에서 이어서 추적합니다.
성장 실측
이 절은 수주가 진짜 매출·마진으로 가는지, 구성이 바뀐 것인지를 가립니다. 3분기 매출은 126.4억 달러로 전년 대비 +27%이고 수주는 293.2억 달러로 전년 3분기(146.1억)의 약 2배입니다(인수 효과 포함). 경영진이 이 분기를 어떻게 설명했는지는 26Q3 어닝콜 정리에 있습니다.
원본 데이터 접기 — 수주와 매출 — 수주가 두 배 앞선다
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수주 | 96.6억 달러 | 118.4억 달러 | 93.8억 달러 | 132.1억 달러 | 101.5억 달러 | 123.6억 달러 | 146.1억 달러 | 221.9억 달러 | 182.8억 달러 | 242.2억 달러 | 293.2억 달러 |
| 매출 | 72.6억 달러 | 82억 달러 | 89.1억 달러 | 105.6억 달러 | 80.3억 달러 | 91.1억 달러 | 99.7억 달러 | 109.6억 달러 | 93.4억 달러 | 111억 달러 | 126.4억 달러 |
원본 데이터 접기 — 부문별 조정 EBITDA 마진 — 두 부문이 오르고 한 부문이 빠진다
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Power | 8.6% | 13.8% | 11.9% | 14.9% | 11.6% | 16.4% | 13.3% | 16.9% | 16.3% | 18.8% | 21.4% |
| Electrification | 4% | 7.2% | 10.4% | 13% | 11.1% | 14.5% | 15.1% | 17.1% | 17.8% | 18.4% | 19.1% |
| Wind | -10.6% | -5.7% | -11% | 0.6% | -7.9% | -7.3% | -2.3% | -9.5% | -26.7% | -13.6% | 2.6% |
전사 조정 EBITDA — 10분기 (백만 달러)
연간 가이던스는 모든 줄이 한 방향이 아닙니다.
| 항목 | 종전(2026-07) | 2026-10 | 방향 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 455억~465억 달러 | 465억~475억 달러 | 상향 |
| 조정 EBITDA 마진 | 12~14% | 13.5~14.5% | 상향 |
| FCF | 115억~125억 달러 | 160억~170억 달러 | 상향 |
| Power | 유기 +18~20% · 마진 17~19% | 유기 +19~21% · 마진 19~21% | 성장률·마진 상향 |
| Electrification | 마진 18~20% | 마진 18~20%(상단 쪽 전망) | 유지 |
| Wind | EBITDA 약 −4억 | −4억~−5억 | 하향 |
Wind 연간 문구는 3분기에 손실 쪽으로 고쳐졌습니다. 9개월 누적은 −5.85억 달러(1분기 −3.82억, 2분기 −2.75억, 3분기 +0.72억)이고, 연간 −4억~−5억 달러에 닿으려면 4분기에 +0.9억~1.9억 달러가 필요합니다(추정). 이 부문이 11분기 중 흑자를 낸 분기는 2024년 4분기(+0.19억)와 이번 3분기뿐이고, 3분기에는 과거에 낸 관세 환급(금액 비공개)이 섞였으며 육상 서비스 정기정비를 4분기로 앞당겨 비용이 늘 것이라고 회사가 밝혔습니다. 2025년에는 3분기에 ‘약 −4억’으로 좁힌 문구가 실적 −5.97억으로 끝났기 때문에, 이번에 −5억까지 열어 둔 것은 그 전례를 반영한 수정으로 읽힙니다(해석). 분기 가이던스는 2분기(−2억~−3억 → −2.75억)와 3분기(대략 손익분기 → +0.72억) 모두 맞혔습니다.
Electrification 성장에서 인수 효과를 분리하면 이렇습니다.
| 구분 | 상반기 매출 | 증감 | 비고 |
|---|---|---|---|
| Electrification 전체 | 65.96억 달러 | 전년 대비 +64.8% | Prolec 2월 편입 |
| Prolec 제외(우리 계산) | 52.50억 달러 | +31.2% | Prolec 상반기 매출 13.46억 |
| Prolec 비중 | 성장 증분의 약 52% | 13.46 ÷ 25.94 | |
| 2026 가이던스 중 Prolec | 약 31억 달러 | Prolec 제외 114억~119억은 2025년 대비 +19~24% | |
| 3분기 단독 | 38.6억 달러 | reported +51%, 유기 +16% | 회사 정의의 유기 성장 |
가스터빈 수급 사이클
이 절은 가스터빈이 사이클 산업이라는 반론을 시험합니다. 지금은 업계 최대 호황이고, 질문은 언제 공급이 수요를 따라잡느냐입니다.
| 구분 | 내용 | 등급 |
|---|---|---|
| 과거 바닥 | 2017~2018년 글로벌 주문 35GW 미만 → 30GW 안팎, 2002년 이후 최저(GE 전망) · GE 2017년 출하 102대, 주문 75대 | 2차 |
| 직전 고점 | 2024년 주문 약 60GW, 약 500대는 22년 만의 최대(Turbomachinery) | 2차 |
| 지금 | 2025년 주문 약 100~110GW, 제조능력 60~70GW(Wood Mackenzie·Rystad) · GE 버노바 계약 122GW, 지멘스 에너지 백로그 약 69GW, 미쓰비시중공업 약 35GW | 2차 교차 |
| 가격 | 터빈 가격 2019년 대비 +195%, 2027년 말 kW당 약 600달러 전망(Wood Mackenzie) | 2차 |
| 납기 | GE 버노바 2030년까지 대부분 판매, 지멘스 에너지 3년 이상, 미쓰비시중공업 인도 2028~2030년 | 1·2차 |
| 공급 전망 | GE 버노바 20 → 24(2028) → 30GW(2030), 미쓰비시중공업 생산능력 2배, Rystad 제조능력 2028년까지 +36% | 1·2차 |
| 수요 전망 | 지멘스 에너지 CEO 연 120GW 시장 가능, Wood Mackenzie는 주문이 2026년 정점으로 봄 | 2차 |
가스터빈 계약 GW — GE 버노바 (정식 주문과 슬롯 예약) (GW)
회사의 ‘2030년까지 매진’ 주장은 산술로 맞습니다(우리 추정). 하반기 약 10GW(3분기와 4분기 각 5GW)에 2027년 20, 2028년 24, 2029년 약 27(2028과 2030 사이 선형 보간, 회사 미공개), 2030년 30GW를 더하면 2027~2030년 합계가 101GW, 하반기까지 약 111GW입니다. 연말 130GW를 계약하면 하반기까지 출하분을 뺀 약 19GW가 2031년 이후 슬롯에 해당해 2031년 생산능력 30GW의 절반을 넘습니다. 이것은 회사가 말한 ‘2031년 슬롯의 절반 이상을 연말까지 계약’과 맞고, 3분기에는 2032년 인도 슬롯도 팔렸다고 회사는 밝혔습니다.
이 수급표를 잘못 읽는 방식이 둘 있습니다. 하나는 122GW를 수주잔고로 읽는 것입니다. 확정 주문은 64GW이고 58GW는 예약입니다. 다른 하나는 ‘매진’을 ‘해지 불가’로 읽는 것입니다. 예약금의 환불·몰취 조건은 어떤 공개 문서에서도 확인하지 못했습니다(공식 출처 미확인).
장기 재무
이 절에서 먼저 알아야 할 것은 FY2021~2023이 GE 안의 사업을 합친 카브아웃 재무라는 점입니다. 법인세와 자본구조가 상장 기업과 달라서 방향성만 읽고 인과를 단정하지 않습니다. 상장 이후는 FY2024부터이고 마지막 점은 최근 4분기 합(LTM 26Q3)입니다.
매출(LTM 26Q3)
▲440.4억 달러
FY2022 저점 296.5억 대비 +48.5% · FY2025 380.7억
영업이익률
▲6.4%
FY2021 −2.7% · FY2022 −9.7% · FY2025 3.6% · 3분기 단독 11.0%
EBITDA(근사)
▲42.6억 달러
Fiscal.ai 표준화 EBITDA, 회사 조정 EBITDA(LTM 52.4억)와 다름 · FY2022 −10.8억
순현금
140억 달러
현금(제한 현금 포함) 167.6억 − 차입 28.0억(2026-09-30) · 고객 선수금이 섞여 있다
원본 데이터 접기 — 매출과 EBITDA(근사) — 적자에서 흑자로
| 구분 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 330.1억 달러 | 296.5억 달러 | 332.4억 달러 | 349.4억 달러 | 380.7억 달러 | 440.4억 달러 |
| EBITDA(근사) | 2.9억 달러 | -10.8억 달러 | 0.4억 달러 | 16.4억 달러 | 22.4억 달러 | 42.6억 달러 |
원본 데이터 접기 — 영업이익률 — 같은 회사가 버는 비율이 얼마나 흔들렸나
| 구분 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익률 | -2.7% | -9.7% | -2.8% | 1.3% | 3.6% | 6.4% |
| 매출총이익률 | 15% | 11.7% | 14.5% | 17.4% | 19.8% | 21.7% |
원본 데이터 접기 — 영업현금흐름과 FCF — 마지막 점이 이상하게 크다
| 구분 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | -16.6억 달러 | -1.1억 달러 | 11.9억 달러 | 25.8억 달러 | 49.9억 달러 | 192.2억 달러 |
| FCF | -22.4억 달러 | -6.3억 달러 | 4.4억 달러 | 17억 달러 | 37.1억 달러 | 171.2억 달러 |
원본 데이터 접기 — FCF와 주주환원 — 번 돈과 돌려준 돈
| 구분 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF | -22.4억 달러 | -6.3억 달러 | 4.4억 달러 | 17억 달러 | 37.1억 달러 | 171.2억 달러 |
| 자사주+배당 | 0억 달러 | 0억 달러 | 0억 달러 | 0.4억 달러 | 35.9억 달러 | 68.4억 달러 |
원본 데이터 접기 — 희석 주식수 — 소각이 희석을 이긴다
| 구분 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 희석 주식수 | — | 274백만 주 | 274백만 주 | 278백만 주 | 276백만 주 | 264.7백만 주 |
원자료 표 (FY2021~LTM 26Q3)
| 항목(백만 달러) | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | LTM 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 33,006 | 29,654 | 33,239 | 34,935 | 38,068 | 44,041 |
| 매출총이익률 | 15.0% | 11.7% | 14.5% | 17.4% | 19.8% | 21.7% |
| 영업이익 | -884 | -2,881 | -923 | 471 | 1,388 | 2,827 |
| 영업이익률 | -2.7% | -9.7% | -2.8% | 1.3% | 3.6% | 6.4% |
| EBITDA(근사) | 292 | -1,084 | 41 | 1,643 | 2,241 | 4,255 |
| 순이익(보고) | -724 | -2,722 | -474 | 1,559 | 4,879 | 10,358 |
| 희석 EPS(달러, LTM은 분기 보고 EPS의 합) | — | -10.00 | -1.60 | 5.58 | 17.69 | 38.11 |
| 희석 주식수(백만) | — | 274 | 274 | 278 | 276 | 265 |
| 영업현금흐름 | -1,660 | -114 | 1,186 | 2,583 | 4,987 | 19,216 |
| 설비투자 | -577 | -513 | -744 | -883 | -1,277 | -2,101 |
| FCF | -2,237 | -627 | 442 | 1,700 | 3,710 | 17,115 |
| 자사주 매입 | — | — | — | -43 | -3,316 | -6,371 |
| 배당 | — | — | — | — | -275 | -474 |
| 현금·단기투자(제한 현금 포함) | — | 2,067 | 1,551 | 8,205 | 8,848 | 16,764 |
| 총차입금(리스 제외) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,795 |
| 순차입금 | 0 | -2,067 | -1,551 | -8,205 | -8,848 | -13,969 |
| 자기자본 | — | 11,607 | 8,380 | 10,593 | 12,296 | 12,538 |
| 회계연도 말 주가(달러, LTM 열은 11-02 종가) | — | — | — | 328.93 | 653.57 | 862.25 |
FY2024 EPS 5.58달러에는 2024년 2분기 세전 약 11억 달러 규모의 비영업 이익이 섞여 있고(세전이익 1,602 대 영업이익 527), FY2025와 LTM EPS에는 세금 환입과 지분 재측정이익이 들어 있어 EPS 추이를 이익 개선으로 읽으면 틀립니다.
지금이 과거 어느 국면과 닮았는지는 회사 재무만으로 답할 수 없습니다. 카브아웃 재무가 FY2021부터라 완결된 고점-저점-고점이 없고, 유일한 저점 FY2022의 EBITDA가 −10.8억 달러라 지수의 기준이 될 수 없기 때문입니다. 그래서 회사는 FY2022 매출·매출총이익 저점을, 업계는 가스터빈 연간 주문의 2018년 바닥을 각각 100으로 놓고 두 경로를 겹쳐 봤습니다.
원본 데이터 접기 — FY2022 저점=100 — 매출과 매출총이익 (회사의 첫 경로)
| 구분 | T0 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 (FY2022 저점 시작) | 100 | 112.1 | 117.8 | 128.4 | 148.5 |
| 매출총이익 (FY2022 저점 시작) | 100 | 139.3 | 176 | 217.9 | — |
원본 데이터 접기 — 업계 가스터빈 연간 주문 — 2018년 바닥=100
| 구분 | 2018 바닥 | 2024 직전 고점 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 글로벌 주문(GW 지수) | 100 | 200 | 350 |
지금은 업계 기준으로 2018년 바닥에서 7년 차에 연간 주문이 3.5배가 된 국면이고, 회사 기준으로는 FY2022 저점 4년 뒤 매출이 약 49%, 매출총이익이 2배 넘게 오른 국면입니다. 과거와 다른 점은 주문의 상당 부분이 슬롯 예약금이라는 선수금으로 대어진다는 것이고, 닮은 점은 제조능력을 넘어선 주문이 업계 증설로 따라잡히면 신규 가격이 먼저 꺾인다는 것입니다(추정).
N년이 말하는 것은 네 가지입니다.
- 이익은 설비 마진에서 났습니다 — FY2023에서 FY2025까지 매출총이익 +27.17억 달러 중 설비가 +26.23억(97%)이고 서비스는 +0.95억(3%)입니다. 설비 총마진은 −2.4%에서 10.4%, 2분기 13.1%로 올랐고 서비스 총마진은 35.1%에서 31.3%로 내렸습니다. 의심할 것은 설비 마진이 가격 때문인지 믹스·해상풍력 손실 축소 때문인지이고, 회사는 분해를 공시하지 않았습니다.
- 현금이 이익보다 훨씬 빠르게 늘었습니다 — LTM 영업현금 192억 달러는 EBITDA(근사) 43억의 4.5배입니다. 의심할 것은 이 격차가 선수금인지 이익인지이고, 이익의 질 절에서 분해합니다.
- 환원은 FCF를 거의 다 썼습니다 — FY2025 환원은 FCF의 97%였습니다. LTM은 환원 68억 대 FCF 171억으로 40%이지만 FCF의 질이 다릅니다.
- P/E는 보고 기준으로 크게 내려갔지만 정상화하면 여전히 높습니다 — 회계연도 말 P/E는 58.9배(FY2024)에서 36.9배, 22.6배(LTM)로 내려갔습니다. 그러나 EPS에 일회성이 들어 있어 이 하락은 착시입니다(밸류에이션 절).
최근 분기 콜 흐름
경영진의 말은 분기 단위로 예고한 숫자는 3분기까지 맞혔고(2분기 Wind −2억~−3억 → −2.75억, 3분기 출하 5GW와 Wind 손익분기 → 모두 달성), 연간 문구와 현금은 해석이 필요한 쪽으로 어긋나 있습니다. Fiscal.ai가 제공한 콜 전문은 2026년 1~3분기이고, 이전 분기는 보도자료의 가이던스 문구와 실적으로 채점했습니다.
원본 데이터 접기 — 장비·서비스 수주잔고(RPO) — 장비 잔고가 서비스 잔고를 처음 넘었다
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장비 RPO | 422.1억 달러 | 415.6억 달러 | 420.7억 달러 | 430.5억 달러 | 454.8억 달러 | 497.1억 달러 | 540.9억 달러 | 642.5억 달러 | 759.2억 달러 | 878.2억 달러 | 1040.5억 달러 |
| 서비스 RPO | 740.8억 달러 | 739.2억 달러 | 756.8억 달러 | 759.8억 달러 | 779.6억 달러 | 789.4억 달러 | 811.8억 달러 | 859.9억 달러 | 873.5억 달러 | 884.6억 달러 | 926.7억 달러 |
원본 데이터 접기 — 분기 FCF와 계약부채 증가 현금유입 — 2025년 4분기부터 거꾸로 선다
| 구분 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF | 9.8억 달러 | 1.9억 달러 | 7.3억 달러 | 18.1억 달러 | 47.9억 달러 | 51.1억 달러 | 54.1억 달러 |
| 계약부채 증가 현금유입 | 11.2억 달러 | 7.4억 달러 | 5.6억 달러 | 56억 달러 | 55.7억 달러 | 81.2억 달러 | 58.2억 달러 |
분기 흐름을 한 줄씩 보면 이렇습니다.
| 분기 | 매출 (백만 달러) | 총마진 | 영업이익 | 그 분기의 핵심 |
|---|---|---|---|---|
| 24Q3 | 8,913 | 12.4% | −359 | 해상풍력 추가 계약 손실로 설비 총마진 4.0% |
| 24Q4 | 10,559 | 20.1% | 593 | Wind 조정 EBITDA +19로 10분기 중 유일한 흑자 분기 |
| 25Q2 | 9,111 | 20.3% | 378 | 매출 91.1억 · EPS 1.86달러(컨센 1.69) · FCF 가이던스 상향 · 주가 +14.6% |
| 25Q4 | 10,956 | 21.2% | 601 | 법인세 환입 약 29억 달러로 순이익 36.7억 · Wind −225 |
| 26Q1 | 9,339 | 19.1% | 179 | Prolec 편입, 기보유 지분 재측정이익 39.9억(세전) · 수주 183억 · 주가 +13.7% |
| 26Q2 | 11,104 | 21.3% | 653 | 수주 242억 · 가이던스 상향 · EPS 2.47달러가 컨센 3.04~3.17을 하회(2차 보도) · 주가 −8.7% |
| 26Q3 | 12,642 | 24.6% | 1,394 | 수주 293억 · 가스 출하 5GW · Power 마진 21.4% · Wind 흑자 · EPS 4.81달러(컨센 4.01) · 가이던스 상향 · 주가 −1.9% |
경영진의 말을 나중 숫자와 맞춰 채점하면 이렇습니다.
| 시점 | 경영진이 한 말 | 그 뒤 | 채점 |
|---|---|---|---|
| 3Q24 발표 | 2024년 매출·FCF는 범위 상단 쪽, Wind 손실은 거의 50% 개선 | 매출 349억, FCF 17.0억(상단), Wind −5.88억(전년 약 −10.3억 대비 약 43% 개선) | 매출·FCF ○, Wind △ |
| 4Q24 발표(2025-01) | 2025년 Wind EBITDA −2억~−4억 | 실제 −5.97억 | ✗ |
| 2Q25 발표 | FCF를 30억~35억 달러로 상향 | 실제 37.1억 달러 | ○ |
| 3Q25 발표 | Wind 약 −4억으로 좁힘(암시 4Q −0.28억) | 4Q −2.25억(해상풍력 계약 손실) | ✗ |
| 1Q26 콜(2026-04-22) | 2분기 Wind EBITDA −2억~−3억, 2분기 FCF 양(+) | −2.75억, FCF +51.1억 | ○ |
| 2Q26 콜(2026-07-22) | 3분기부터 분기 5GW 출하 | 3분기 5GW | ○ |
| 2Q26 콜(2026-07-22) | 3분기 Wind 손익분기, 3분기 FCF 양(+) | Wind +0.72억, FCF +54.1억 | ○ |
| 2Q26 콜(2026-07-22) | 연간 Wind 약 −4억 유지, 하반기 FCF가 상반기보다 상당히 낮음 | 연간 문구는 −4억~−5억으로 수정, 4분기 암시 FCF 7억~17억(추정) | △(4분기에 확정) |
| 3Q26 콜(2026-10-28) | 4분기 가스 계약 13GW 이상, 연말 130GW 이상, 4분기 단가는 3분기보다 낮음, Wind 연간 −4억~−5억 | 2027-01-27 대기 | — |
경영진 메시지는 1분기의 ‘건전한 장비 백로그 마진’(수치 없음)에서 2분기에 ‘가격은 4분기 대비 10~20% 상단, 상반기 FCF가 하반기보다 크게 높다’로 옮겨 갔습니다. 낙관은 유지하면서 현금 경고를 스스로 붙였다는 점이 달라졌고, 2분기 콜의 질의응답 구간에서 Wind·해상풍력을 묻는 질문은 한 건도 없었습니다(콜 전문 확인). 3분기에는 낙관을 뒷받침하는 숫자(출하 5GW, Power 마진 21.4%)와 함께 4분기 단가 하락과 FCF 급감을 스스로 예고했고, 풍력 연간 문구는 손실을 키우는 쪽으로 고쳤습니다. Q&A에서는 풍력의 장기 선택지를 ‘투자하거나 다른 방식’으로 처음 병기했고, 슬롯 예약 해지나 전환 지연은 없다고 답했습니다.
“On the equipment side, first half '26 orders were priced more than 20% above 4Q25 equipment orders, reflecting the conversion of higher-priced SRAs to backlog. Given our large SRA balance, we would expect gas equipment orders in the second half to have a dollar per kW that is at the higher end of the range of 10 to 20 points versus 4Q25 orders.”장비 쪽에서는 2026년 상반기 주문이 2025년 4분기 장비 주문보다 20% 넘게 높은 가격이었고, 더 비싼 슬롯 예약이 백로그로 전환된 결과입니다. 예약 잔고가 크기 때문에 하반기 가스 장비 주문의 kW당 달러는 2025년 4분기 대비 10~20포인트 범위의 상단일 것으로 예상합니다.
가격 증분이 둔화될 수 있다는 단서가 회사 문장에 들어 있습니다. 1분기 콜은 상반기 주문이 4분기보다 10~20포인트 높다고 했는데 2분기에는 ‘20% 넘게’로 올렸다가 하반기는 같은 범위의 상단이라고 했습니다. 상반기 +20% 위에서 하반기가 +10~20%이면 가격이 계속 올라도 증분은 줄어듭니다. 2분기 상승에는 에어로 믹스 효과도 섞였다고 회사가 밝혔습니다. 3분기 콜에서 회사는 4분기 단가가 에어로 감소와 50Hz 물량 증가로 3분기보다 낮아지고 연간은 2025년 대비 약 50% 높다고 직접 밝혀, 가격 증분의 둔화를 믹스 설명과 함께 인정했습니다.
“We will make the jump from where we've been, which has been about 3 gigawatts of output a quarter, to 5 gigawatts of output a quarter starting in the third quarter.”우리는 지금까지 분기 약 3GW였던 출하를 3분기부터 분기 5GW로 끌어올릴 것입니다.
3분기에 채점됐고 맞았습니다. 출하는 5GW로 올랐고 Power 마진이 21.4%로 따라왔습니다. 같은 답에서 CEO는 2028년 24GW 단계에 필요한 주조·단조가 2027년에 입고되는 것이 보인다고 했습니다. 이제 질문은 4분기 이후에도 출하 5GW가 유지되는지입니다.
“But what we are highly confident in is more than 50% of '31 will be contracted, and there's healthy discussions for '32 and beyond.”하지만 우리가 매우 확신하는 것은 2031년분의 50% 넘게가 계약된다는 것이고, 2032년 이후에 대해서도 건전한 논의가 있다는 것입니다.
슬롯 매진의 끝이 2031~2032년이라는 것을 스스로 인정한 대목입니다. 2032년 계약 시점은 더 시간이 필요하다고 한 점이 중요합니다. 가스터빈 매출은 2030년까지 수주잔고가 받치지만, 2031년 이후 신규 슬롯의 판매 속도가 이 회사의 다음 질문입니다. 같은 답에서 CEO는 설비 400대를 넘어 추가 설비로 30GW에 간다고 했고 모두 기존 공장 부지 안의 같은 설비라고 했습니다.
“As a result, and as our guidance implies, we expect our free cash flow in the first half of the year to be substantially higher than the second half as many of these slot reservations convert to orders.”그 결과, 그리고 가이던스가 내포하듯이, 상반기 FCF가 하반기보다 상당히 높을 것으로 예상합니다. 많은 슬롯 예약이 주문으로 전환되기 때문입니다.
회사가 하반기 현금 급감을 직접 말했습니다. 연간 FCF가 당시 115억~125억 달러였으므로 상반기 99억을 빼면 하반기는 16억~26억 달러였고, 같은 분기 콜에서 CFO는 2분기 운전자본이 64억 달러 현금 유입이었으며 주 원인이 Power의 주문·슬롯 예약 계약금이라고 설명했습니다. 우리 계산으로 2분기 FCF 51.1억에서 운전자본 효과 64억을 빼면 −13억 달러가 됩니다. 3분기에 연간 FCF 가이던스가 160억~170억 달러로 올랐지만 9개월 누적 153억을 빼면 4분기는 7억~17억 달러(추정)로, 현금이 계약부채에서 매출로 옮겨 가며 줄어드는 구조는 그대로입니다.
“We still expect EBITDA losses to be approximately $400 million in 2026 as improvement in onshore wind services and offshore wind offset the lower onshore equipment volume.”육상 풍력 서비스와 해상풍력의 개선이 육상 설비 물량 감소를 상쇄하면서 2026년 EBITDA 손실은 여전히 약 4억 달러가 될 것으로 봅니다.
상반기 −6.57억 달러가 이미 나온 뒤에 한 말입니다. 같은 콜에서 CFO는 3분기 Wind EBITDA를 대략 손익분기로 가이던스했고 실제로 +0.72억 달러가 나왔지만, 연간 문구는 3분기에 −4억~−5억 달러로 고쳐졌습니다. 이제 4분기에 +0.9억~1.9억 달러가 나와야 문구가 지켜지는데, 이 부문의 11분기 중 흑자는 2024년 4분기와 2026년 3분기뿐입니다.
“I think SST, the open question that I do think is still remaining is how quickly do the AI factories shift towards 800-volt DC.”고체변압기에서 아직 남은 열린 질문은 AI 공장이 800볼트 직류로 얼마나 빨리 옮겨 가느냐라고 생각합니다.
데이터센터 확장 스토리가 아직 수주 전 단계라는 것을 확인해 주는 답입니다(2분기 시점). CEO는 고체변압기가 지금은 하이퍼스케일러와 연구개발을 나누는 시제품 단계이고 대량 주문은 2027년 이후라고 했습니다. 3분기에 중전압 UPS 첫 수주와 6MW 고체변압기 선정 통보가 나왔지만 금액은 공개되지 않았습니다. 이 답은 데이터센터 노출이 ‘이미 큰 수주’와 ‘아직 없는 수주’로 갈린다는 뜻이고, 중전압 UPS(StabilityBlock)가 고체변압기보다 먼저 주문에 들어올 수 있다는 단서도 같은 답에 있습니다.
“No, David, we're not. [...] there's no change in our cash terms required to secure the equipment. And the customer archetype that we're serving have very strong balance sheets and continue to lean in with us.”아니요, 그런 일은 없습니다. 장비를 확보하는 데 필요한 현금 조건에는 변화가 없고, 우리 고객은 재무구조가 매우 튼튼하며 계속 우리 쪽으로 다가오고 있습니다.
계약부채 457억 달러가 선수금이라는 점에서 이 글의 리스크 ①을 직접 건드린 답입니다. 해지 요청이나 전환 둔화가 없다는 것은 회사의 진술이고, 예약금의 환불·몰취 조건은 이번 콜에서도 공개되지 않았습니다. 메타의 주식 공모처럼 수요 사슬 끝단의 자금조달 우려가 보이는 시점에 나온 답이라 4분기 계약부채가 유지되는지로 확인됩니다.
“We expect gas equipment orders to have a price per kW in 4Q that is lower than 3Q due to fewer aero derivatives and relatively more 50 Hz units. Full year '26 gas orders pricing per kW will be approximately 50% higher than full year '25 orders.”4분기 가스 장비 수주의 kW당 가격은 에어로 비중이 줄고 50Hz 물량이 상대적으로 늘어 3분기보다 낮아질 것으로 봅니다. 2026년 연간 수주의 kW당 가격은 2025년 대비 약 50% 높을 것입니다.
가격 정점 논쟁에 회사가 먼저 답을 준 대목입니다. 단가가 내려가는 이유를 구성 변화(에어로 감소)로 설명했으므로 4분기 $/kW 하락 자체는 신호로 읽기 어렵고, 판단 기준은 연간 +50%와 Power 마진 19%~21% 가이던스가 유지되는지입니다.
과거 상승기와 지금
먼저 유형입니다. GE 버노바는 설비투자 수혜형이면서 수주잔고가 길게 인식되는 장기 수주 제조업입니다. 고객 설비투자와 같이 움직이는 매출, 수주잔고 공시가 있고, 업계 가스터빈 주문이 2017~2018년 바닥에서 2025년 100GW대로 올라온 사이클 위에 있습니다. 그래서 동인은 수주잔고·가격·마진, 그리고 이익과 배수로 나눕니다.
자동 분해를 쓰지 않은 이유. 두 끝점(FY2024, 최근 4분기)에 일회성이 섞여 있어 자동 분해 결과(이익 +192%, 배수 −92%)는 쓰지 않았습니다. 대신 EV를 회사 조정 EBITDA로 나눈 배수로 직접 분해했습니다.
상승기 A · 2024-12-31 → 2026-06-30
▲주가 ×3.57
조정 EBITDA ×2.02 · EV/조정EBITDA ×1.78(41.2 → 73.5배) · 이익 55%, 배수 45%
올해 · 2025-12-31 → 2026-11-02
▲주가 ×1.32
조정 EBITDA ×1.64 · 배수 ×0.77(53.2 → 40.9배) · 이익이 주가를 올리고 배수 압축이 절반 넘게 상쇄
고점 이후 · 2026-06-30 → 11-02
▼주가 ×0.73
조정 EBITDA ×1.27 · 배수 ×0.56(73.5 → 40.9배) · 이익은 늘었는데 배수가 더 크게 압축
상장 후 전체 · 2024-12-31 → 2026-11-02
▲주가 ×2.62
조정 EBITDA ×2.58 · 배수 ×0.99(41.2 → 40.9배) · 이익이 거의 전부
주가 변화(EV 기준)의 구성 — 구간별 로그 기여도 (%)
원본 데이터 접기 — EV/조정EBITDA — 상장 이후 분기말 배수
| 구분 | 24-12 | 25-06 | 25-09 | 25-12 | 26-03 | 26-06 | 26-09 | 26-11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EV/조정EBITDA | 41.2배 | 54.2배 | 51.7배 | 53.2배 | 63.3배 | 73.5배 | 45.3배 | 40.9배 |
세 가지를 읽을 수 있습니다.
- 첫째, 상장 직후의 상승은 이익과 배수가 반반이었습니다. 2024-12에서 2026-06까지 조정 EBITDA는 두 배가 됐고 배수도 41배에서 74배로 올랐습니다. 이익 증가가 주가 상승의 55%를 냈습니다.
- 둘째, 올해의 상승은 이익이 만들었고 배수가 절반 넘게 깎았습니다. 조정 EBITDA는 +64%(31.96억 → 52.44억)인데 배수는 53.2배에서 40.9배로 내려와 주가는 +32%에 그쳤습니다.
- 셋째, 6월 이후 −27%는 배수입니다. 3분기 실적으로 분모가 +27% 늘었는데도 같은 이익에 매기는 값이 74배에서 41배로 내려온 것이 하락을 만들었습니다.
지금을 같은 잣대로 대면 이렇습니다.
| 동인 | 2025년 상승(2025-07, 2025-12 사건일) | 2026-04 상승(1분기 실적) | 지금 | 판정 |
|---|---|---|---|---|
| 수주 | 25Q2 컨센 상회, FCF 가이던스 상향, 투자자 업데이트에서 2028 목표 제시 | 수주 183억 달러(유기 +71%), 슬롯 83 → 100GW | 수주 293억(전년의 약 2배), 122GW | 살아 있음 — 계약 측면 |
| 이익 | 2025 조정 EBITDA 마진 8.4% | 1분기 마진 9.6% | 3분기 15.4%, 연 가이던스 13.5~14.5% | 살아 있음 — 4분기 마진 16~19%(추정)가 다음 시험 |
| 배수 | 41~54배 | 63~73배 | 40.9배 | 약화 — 6월의 74배는 소멸, 연초 53배보다도 낮음 |
| 현금 | FCF 17.0억 → 37.1억 | 1분기 FCF 47.9억 | 3분기 54.1억, 9개월 153억, 대부분 선수금 | 새 동인이자 새 위험 — 4분기 7억~17억(추정)으로 내려옴 |
| 환원 | 12월 배당 2배·자사주 한도 100억 달러 | 자사주 1분기 12.8억 | 누적 99억, 한도 200억으로 확대(잔여 101억) | 강화 — 한도가 2배로 늘었다 |
경쟁 지도
이 절은 같은 날 종가의 배수로 GE 버노바가 피어보다 얼마나 비싼지, 경쟁자가 누구인지를 봅니다. 가스터빈은 GE 버노바, 지멘스 에너지, 미쓰비시중공업의 3강입니다(Global Energy Monitor의 2024년 8월 자료로 건설 중인 가스발전소 터빈의 약 3분의 2, 낡은 기준이며 2025년 점유율은 공식 출처 미확인). 신규 진입자로 두산에너빌리티가 2026-10-06 첫 미국 수출 선적을 했습니다. 아래는 같은 날(2026-11-02 조회 시점 최신 종가)로 배수를 맞춘 표입니다.
| 회사 | 시총(억 달러) | P/E | P/S | 현금 · 차입금(억 달러) |
|---|---|---|---|---|
| GE 버노바(GEV, LTM 9-30) | 2,282 | 22.6배(보고) · 73배(정상화) | 5.18배 | 168 · 28 |
| 버티브(VRT, LTM 9-30) | 863 | 41.9배 | 6.58배 | 37 · 33 |
| 이튼(ETN, LTM 6-30) | 1,422 | 37.2배 | 4.74배 | 7 · 213 |
| ABB(LTM 9-30) | 1,576 | 31.6배 | 4.26배 | 63 · 85 |
| 슈나이더 일렉트릭(LTM 6-30) | 1,513 | 28.0배 | 3.12배 | 52 · 221 |
| 지멘스 에너지(LTM 6-30) | 1,241 | 40.5배 | 2.56배 | 127 · 34 |
시총은 USD 환산이며 GEV는 최근 발행주식 264.68M 기준입니다. 재무 기간은 회사마다 달라 표에 적었습니다. 미쓰비시중공업·히타치·HD현대일렉트릭은 같은 날 종가와 배수를 확인하지 못해 표에서 뺐습니다. 피어의 P/E도 보고(GAAP) LTM이라 GEV 외에도 일회성이 섞였을 수 있습니다.
향후 2년차(FY2) 예상 P/E — 같은 기준일 (배)
| 회사 | 장점 | 단점 · 상대 평가 |
|---|---|---|
GE 버노바 | 2030년까지 팔린 가스터빈 생산능력, 미국 변압기 직판, 순현금 140억 달러 | 풍력 손실, 정상화 P/E 73배, 현금의 상당 부분이 고객 선수금 |
지멘스 에너지 | 2026 회계 3분기 가스 서비스 마진 17.3%, 가스터빈 백로그 약 69GW, 납기 3년 이상 | CEO가 4분기 가스터빈 주문 감소를 예고, 풍력(지멘스 가메사)은 마진 2.7%로 간신히 흑자 전환 |
미쓰비시중공업 | 대형 가스터빈 백로그 약 35GW(1년 전 23GW) | 생산능력 2배 계획이지만 제조원가도 거의 2배, CEO는 수요가 기대만큼 안 나올 수 있다고 말함 |
읽는 법은 이렇습니다. GE 버노바는 같은 전력 설비 호황에 있는 기업 중 가장 비쌉니다.
- 배수. 정상화 P/E 73배는 피어 보고 P/E 중앙값 37.2배의 2.0배이고, FY2 P/E 33.6배는 버티브·이튼 중앙값 23.2배의 1.4배입니다.
- EV/EBITDA. Fiscal.ai 표준화 LTM으로 50.6배 대 피어 중앙값 21.1배(2.4배), FY2는 21.4배 대 17.4배(1.2배, 버티브·이튼)입니다. 회사 조정 EBITDA로는 41배입니다.
- 이유. 이 프리미엄은 GE 버노바의 값이 2028년 마진 20% 목표가 실현되는 쪽을 이미 상당 부분 가정한다는 뜻이지, 피어가 싸다는 뜻이 아닙니다(밸류에이션 절의 역산).
경영진·오너십
이 절은 경영진이 무엇을 약속했고 지켜졌는지, 내부자와 대주주가 어떻게 움직였는지를 봅니다.
스콧 스트라직(Scott Strazik)은 2024년 4월 분사 때부터 CEO 겸 이사입니다. 출생·학력 등 기본 이력은 이번 조사에서 확인하지 못했습니다(공식 출처 미확인). 직접 보유는 135,690주에 RSU·옵션을 더해 409,522주(2026년 3월 기준 위임장)이고, 분사 이후 공개시장 매도가 한 번도 없습니다. 2025년 총보수는 1,802만 달러, 중간직원 보수의 282배입니다.
내부자 공개시장 매수
0건
상장 이후 Form 4 97건 전수(10월 26일 기준, 이후 제출분은 재확인하지 못함) · 세금 원천징수 52건은 매도로 읽지 않음
내부자 공개시장 매도
▼5건 · 약 2,050만 달러
34,555주 · 모두 실적 후 열린 창에서 발생 · CEO는 0건
CFO 교체
2027-04-02
켄 파크스 은퇴 · 후임 클레어 맥도너(전 리비안 CFO) 2027-01-01 취임 · 2026-11-01 자문역 합류
5% 이상 주주
피델리티 8.7% · 뱅가드 8.7% · 블랙록 6.5%
위임장 2026-03 기준(피델리티 신고는 2024-11 기준이라 낡음) · 지배주주 없음
CFO 교체는 실적 직전의 지배구조 사건이지만 공시는 은퇴로만 서술합니다. 8-K(2026-08-25 사건, 08-27 공시)는 파크스가 2027년 4월 은퇴하고 후임이 리비안 CFO 클레어 맥도너라고 밝혔고 불화·실적 문제는 언급하지 않았습니다. 파크스가 분사 6개월 전에 합류해 창업 구간을 이끈 인물이라 계획된 승계로 읽는 해석이 자연스럽습니다(추정). 맥도너는 2026-11-01에 자문역으로 먼저 합류해 2027-01-01에 CFO가 되고 파크스는 그날부터 전략 자문역으로 전환하므로, CFO로서 파크스의 마지막 실적 발표는 10월 28일 3분기였고 4분기 실적과 2027년 가이던스는 맥도너가 맡습니다. 인수인계 구간(2026년 11월~2027년 4월)이 Prolec 통합과 하반기 FCF 급감 구간과 겹칩니다. 맥도너의 이직 보전은 장기 성과 보상(LTIP) 1,450만 달러와 현금 사인온(입사 보너스) 500만 달러로 합계 약 1,950만 달러입니다.
내부자 공개시장 매도 전수 — 5건 (분사 이후) (백만 달러)
내부자는 팔기만 했고 산 적이 없습니다. 매도 5건은 임원·이사 18명 전체 보유(약 55.7만 주)의 6% 남짓이라 집단으로는 작지만, 개인별로는 매도 직후 보유 대비 30~72%를 처분한 사례가 있어 소액이라고만 읽을 수 없습니다. 또 독립이사의 보유 주식이 거의 없습니다(2026년 3월 기준 의장 앤젤 2,764주, 일부 이사는 0주). 이사 보수가 대부분 RSU(양도제한 주식)라 이사의 주인의식이 약할 수 있습니다(추정).
보수 설계는 위험 신호입니다. 연간 인센티브(AIP)는 FCF 40%, 조정 EBITDA 40%, 유기 매출 성장 20%이고 장기 성과주식(PSU)은 3년 누적 EBITDA와 FCF가 각 50%입니다. 수주잔고는 두 곳 모두 지표에 없고, 매출은 연간 인센티브에서만 20%입니다. FCF가 슬롯 예약금으로 부풀려지면 보수도 같이 올라가는 구조이고, 2025년 연간 인센티브 지급은 목표 대비 157~200%로 상한 근처였습니다. 보수와 선수금 FCF의 관계를 위임장은 설명하지 않습니다.
이사회는 9명 중 8명이 독립이고 비독립 1명이 CEO이며, 독립 비상임 의장은 스티브 앤젤(전 린데 CEO)입니다. 3개 조 기수제 이사회이고 2029년 연차총회에서 전면 탈기수화됩니다.
공언 대비 이행. 위 콜 흐름 절의 채점을 줄이면, 숫자로 못 박은 분기·연간 약속 8건 중 맞은 것이 6건(매출·FCF 상단, 2분기 Wind, FCF 상향, 3분기 출하 5GW, 3분기 Wind 손익분기와 FCF 양), 어긋난 것이 2건(2025년 Wind 연간 문구 두 번)입니다. 2026년 Wind 연간 문구, 2028년 목표와 Prolec 통합 효과는 아직 채점할 시점이 아닙니다.
주주환원·재무 체력
환원은 배당보다 자사주 중심이고, 자금은 현금 168억 달러와 고객 선수금이 대는 구조입니다.
배당
분기 0.50달러
연 2.00달러 · 수익률 약 0.23% · 2025-12 분기 0.25 → 0.50으로 인상 · 2026-09-30 동결, 2026-11-24 지급(2차 보도)
자사주 프로그램
▲누적 약 99억 / 한도 200억 달러
2026-10-28 한도를 100억 → 200억으로 확대(콜 보도자료 기준) · 잔여 약 101억 · 3분기 집행 약 16억, 10월 1~23일 약 13억(콜)
총부채 · 순현금
▲28.0억 · 약 140억 달러
2026-02 선순위채 액면 26억 달러(2031/2036/2056) · 연금 미적립 약 25억(2025-12) 반영 시 순현금 약 115억(추정) · 트렌치 인수로 45억 달러 부채가 새로 생김
신용등급
S&P BBB · Fitch BBB+(10-Q 표)
3분기 콜 정리는 8월 피치 A-로 올랐다고 서술 · 10-Q 표와 어긋나 등급 본문은 확인하지 못함
회사는 10-K에서 현금 창출의 최소 3분의 1을 주주에게 돌려주겠다고 밝혔습니다(배당은 이사회 재량). 2025년 환원은 자사주 33.2억 + 배당 2.75억으로 FCF 37.1억의 97%였고, 2026년 9개월 환원은 약 57억 달러로 9개월 FCF의 37%이고, FCF의 3분의 1은 이미 넘겼습니다.
자사주 매입 — 기간별 집행액 (10-Q 자본 주석 기준) (백만 달러)
발행주식은 2025-12-31 269.53M주에서 2026-06-30 266.33M주로 6개월에 −1.2% 줄었고, 최근 값은 264.68M주(Fiscal.ai)입니다. 자사주 매입이 주식보상 희석(연 순증 약 1~2M주)을 크게 웃돌지만, 주식보상의 경제적 비용은 손익보다 큽니다. 2025년 세전 SBC는 2.57억 달러(매출의 0.68%)인데 같은 해 베스팅된 RSU와 행사된 옵션의 내재가치는 9.2억 달러로 3.6배입니다. 비용은 부여일 가치로 인식되고 주가가 오른 만큼 실제 이전 가치는 더 커졌기 때문입니다.
순현금을 잘못 읽는 방식이 있습니다. 현금 168억 달러(제한 현금 포함)에서 차입 28억을 뺀 140억 달러를 ‘쓸 수 있는 순현금’으로 읽으면 틀립니다. 계약부채 457억 달러(고객 선수금)가 현금을 부풀리고 있고, 중국 XD Electric 지분 매각 약 6억 달러(2분기)는 일회성 유입입니다. 선수금 일부는 순운전자본 성격이라 현금 전액을 EV에서 차감하면 EV가 낮아 보입니다.
분사 이후 전환사채·우선주·공모증자·주식담보 대출 이력은 없습니다. 유일한 희석 경로는 보상(옵션 2.113M주, RSU 1.344M주, PSU 1.164M주, 2025년 말)입니다. 분사 비과세 요건을 위해 4년(2028년 4월 즈음까지) 주식 50% 이상 변동·특정 인수·자사주 매입 제한 약정이 있고, 위반 시 GE에 대한 세금 보상 의무가 큽니다. 이 약정이 자사주 매입에 얼마나 제약이 되는지는 크기를 확인하지 못했습니다(공식 출처 미확인).
이익의 질
이 회사를 읽을 때 걷어낼 것이 셋 있습니다. 첫째 세금 환입, 둘째 Prolec 지분 재측정이익, 셋째 계약부채가 만든 현금입니다. 보고 이익, 조정 EBITDA, 현금흐름이 서로 다른 이유로 정상 상태가 아닙니다.
25Q4 순이익 36.7억의 정체
▼세금 환입 약 29억
세전이익은 11.05억뿐 · 법인세 −25.65억(미국 평가충당금 환입) · 현금이 아니다
26Q1 순이익 47.5억의 정체
▼재측정이익 39.9억
Prolec 기보유 50% 지분 시가 재평가(세전) + Proficy 매각이익 3.3억 · 영업이익은 1.79억
26Q3 순이익 12.9억의 정체
일회성 세전 1.2억
퇴직연금 부담 이전 이익 0.84억 + 사업지분 매각이익 0.36억 · 세후 주당 약 0.3달러(추정) · 영업이익은 13.9억
영업현금흐름 ÷ 조정 EBITDA
▼4.10배
9개월 167.4억 ÷ 40.85억 · 2024 1.27배, 2025 1.56배 · 계약부채 증가가 원인
최근 4분기 순이익 104억 달러에서 일회성을 걷으면 (백만 달러)
정상화 EPS는 분기별로 이렇게 모았습니다. 25Q4 2.81, 26Q1 1.99, 26Q2 2.47, 26Q3 4.51(보고 4.81에서 일회성 약 0.3 차감, 추정)을 더한 11.78달러입니다. 이 값은 일회성을 걷은 이익을 분기 희석 주식수로 나눈 우리 추정입니다. 정상화에도 비영업 연금수익(분기 약 119M)과 이자수익(분기 약 73M)이 들어 있습니다(조정 EBITDA는 둘을 뺍니다).
현금은 이익보다 선수금이 설명합니다. 9개월 영업현금흐름은 167.4억 달러이고, 그중 계약부채·이연수익 증가가 195.1억입니다. 이 증가분을 빼면 영업현금흐름은 −27.7억 달러가 됩니다(우리 계산, 다른 운전자본 항목은 따로 분해하지 않았습니다). 3분기만 보면 영업현금흐름 60.6억 중 계약부채 증가가 58.2억입니다.
FCF에서 계약부채 증가를 빼면 — 연도별 (백만 달러)
연간 FCF 가이던스에서 9개월 누적을 빼면 4분기 FCF는 7억~17억 달러입니다(우리 추정). 3분기의 54억 달러가 선수금으로 만들어졌고 4분기에는 인도가 몰려 계약부채가 소진되는 구간이라는 회사 설명과 맞습니다. 예약이 주문으로 계속 전환되며 계약금이 더 들어오면 상방이고, 4분기 인도가 몰리며 계약부채 소진이 앞서면 하방입니다. 예약금의 환불·몰취 조건은 3분기 콜에서도 공개되지 않았고, 이 조건이 연간 FCF의 ‘반복 가능한 몫’을 정합니다.
리스크
구조적 리스크 상위 셋을 같은 세 줄로 씁니다.
① 슬롯 예약이 주문으로 안 바뀌고 선수금이 줄어드는 구조.
- 먼저 꺾이는 숫자 — 계약부채(457억 달러)와 분기 FCF입니다.
- 계기판 — 계약부채가 457억에서 줄기 시작하면 지금 FCF를 만든 선수금이 매출로 소진되는 구간입니다. 예약금 환불 조건이 있다면 취소는 현금 유출이 됩니다(조건은 공식 출처 미확인).
- 현재 신호 — 엇갈립니다. 계약 합계는 116GW에서 122GW로 늘고 CEO는 슬롯 예약 해지나 전환 지연이 없다고 답했지만, 연간 가이던스에서 역산한 4분기 FCF는 7억~17억 달러로 급감합니다.
② 데이터센터 전망이 꺾여 전력 수요 논리가 흔들리는 경우.
- 먼저 꺾이는 숫자 — Electrification 데이터센터 수주(3분기 약 14억 달러)와 4분기 신규 계약 GW입니다.
- 계기판 — 전사 9개월 수주의 직접 노출은 약 8%라 그 수주가 반으로 줄어도 직접 영향은 전사 수주의 약 4%입니다(우리 역산). 진짜 위험은 전통 고객 80%의 증설 결정도 유틸리티 부하 전망에 기대는 간접 경로입니다.
- 현재 신호 — 10월 22일 AI 인프라 업종 동반 하락과 메타의 350억 달러 공모처럼 수요 사슬 끝단의 자금조달 우려가 보입니다.
③ 풍력 손실이 해상 프로젝트 원가로 더 커지는 경우.
- 먼저 꺾이는 숫자 — Wind 분기 EBITDA(연간 문구를 지키려면 4분기 +0.9억~1.9억 달러)입니다.
- 계기판 — 4분기가 적자이면 연간 문구를 −6억 달러 안팎 이상으로 다시 고쳐야 합니다(9개월 −5.85억). 2025년 4분기 Wind는 해상풍력 계약 손실로 −2.25억 달러였고, 같은 일이 되풀이되면 한 분기 손실이 이 수준으로 커집니다.
- 현재 신호 — 3분기 흑자에 과거 관세 환급이 섞였고 4분기에 육상 서비스 정기정비 비용이 늘 것이라고 회사가 밝혔습니다. Vineyard Wind 소송 합의는 콜에서 ‘매우 미미한 손익 영향’으로 설명됐고, 해상풍력 충당금 잔액은 확인하지 못했습니다(공식 출처 미확인).
나머지는 짧게. 3분기에 발표된 트렌치 그룹 인수(약 90억 달러, 현금 45억 + 부채 45억 조달, 규제 승인 전제로 2027년 말 종결 목표)는 통합과 조달 부담을 더합니다. 지배구조는 CFO가 2027년 4월 은퇴하고 후임이 2026-11-01부터 합류하는 인수인계 구간이며, 베네수엘라 계약은 규모와 결제 위험이 공개되지 않았습니다. 분사 비과세 요건의 4년 제약, 연금 미적립 약 25억 달러, 제품 보증 부채 15.95억 달러(2026-06-30)(풍력 품질 이슈가 누적될 수 있는 계정), 2026년 관세 비용 약 1억~2억 달러도 있습니다.
주가 사건 연대기
이 차트에서 볼 것은 상승의 큰 날은 대부분 GE 버노바 자신의 실적·발표 날이고, 최근 큰 하락의 대부분은 같은 날 동종 기업이 함께 빠진 업종 동반 하락이라는 점입니다. 일봉 최근 2년(2024-10-07~2026-11-02, 521거래일)에서 하루 ±7% 이상은 21일이고, 상장 이후(2024-04-02) 앞부분은 주봉입니다. 상장 이후 가격은 분할 없이 제공자 종가를 썼습니다.
원본 데이터 접기 — GE 버노바 종가와 사건
| 시점 | 주가 (달러) |
|---|---|
| 2024년 3월 25일 | 136.75 |
| 2024년 4월 1일 | 122.7 |
| 2024년 4월 8일 | 134 |
| 2024년 4월 15일 | 135.1 |
| 2024년 4월 22일 | 153.07 |
| 2024년 4월 29일 | 166.26 |
| 2024년 5월 6일 | 167.27 |
| 2024년 5월 13일 | 162.62 |
| 2024년 5월 20일 | 177.43 |
| 2024년 5월 27일 | 175.9 |
| 2024년 6월 3일 | 162.08 |
| 2024년 6월 10일 | 170.17 |
| 2024년 6월 17일 | 175.73 |
| 2024년 6월 24일 | 171.51 |
| 2024년 7월 1일 | 176.23 |
| 2024년 7월 8일 | 180.45 |
| 2024년 7월 15일 | 163.34 |
| 2024년 7월 22일 | 173.11 |
| 2024년 7월 29일 | 164.73 |
| 2024년 8월 5일 | 179.11 |
| 2024년 8월 12일 | 184.06 |
| 2024년 8월 19일 | 183.29 |
| 2024년 8월 26일 | 201 |
| 2024년 9월 2일 | 198.33 |
| 2024년 9월 9일 | 225.59 |
| 2024년 9월 16일 | 245.46 |
| 2024년 9월 23일 | 249.86 |
| 2024년 9월 30일 | 265.59 |
| 2024년 10월 7일 | 262.54 |
| 2024년 10월 14일 | 269.5 |
| 2024년 10월 21일 | 276.43 |
| 2024년 10월 28일 | 289.23 |
| 2024년 11월 4일 | 295.46 |
| 2024년 11월 11일 | 349.44 |
| 2024년 11월 18일 | 325.37 |
| 2024년 11월 25일 | 328.98 |
| 2024년 12월 3일 | 331.92 |
| 2024년 12월 10일 | 327.39 |
| 2024년 12월 17일 | 328.34 |
| 2024년 12월 24일 | 347.29 |
| 2025년 1월 2일 | 338.94 |
| 2025년 1월 10일 | 367.1 |
| 2025년 1월 17일 | 401.41 |
| 2025년 1월 27일 | 330 |
| 2025년 2월 3일 | 361.71 |
| 2025년 2월 10일 | 385 |
| 2025년 2월 18일 | 373.25 |
| 2025년 2월 25일 | 317.69 |
| 2025년 3월 4일 | 313.07 |
| 2025년 3월 11일 | 284.21 |
| 2025년 3월 18일 | 318.93 |
| 2025년 3월 25일 | 336.2 |
| 2025년 4월 1일 | 315.64 |
| 2025년 4월 3일 | 297.66 |
| 2025년 4월 8일 | 286.89 |
| 2025년 4월 9일 | 326.81 |
| 2025년 4월 15일 | 328.56 |
| 2025년 4월 23일 | 336.09 |
| 2025년 4월 30일 | 370.82 |
| 2025년 5월 7일 | 406.81 |
| 2025년 5월 14일 | 432.84 |
| 2025년 5월 21일 | 453.03 |
| 2025년 5월 29일 | 471.17 |
| 2025년 6월 5일 | 484.31 |
| 2025년 6월 12일 | 487.67 |
| 2025년 6월 20일 | 486.96 |
| 2025년 6월 27일 | 519.66 |
| 2025년 7월 7일 | 530.28 |
| 2025년 7월 14일 | 555.04 |
| 2025년 7월 21일 | 565.91 |
| 2025년 7월 23일 | 629.03 |
| 2025년 7월 28일 | 647.66 |
| 2025년 8월 4일 | 662.77 |
| 2025년 8월 11일 | 650.76 |
| 2025년 8월 18일 | 625.02 |
| 2025년 8월 25일 | 602.31 |
| 2025년 9월 2일 | 579.68 |
| 2025년 9월 9일 | 605.7 |
| 2025년 9월 16일 | 617.91 |
| 2025년 9월 23일 | 633.41 |
| 2025년 9월 30일 | 614.9 |
| 2025년 10월 7일 | 606.12 |
| 2025년 10월 14일 | 644.41 |
| 2025년 10월 21일 | 585.33 |
| 2025년 10월 28일 | 570.98 |
| 2025년 11월 4일 | 547.96 |
| 2025년 11월 11일 | 576.08 |
| 2025년 11월 18일 | 554.93 |
| 2025년 11월 25일 | 572.56 |
| 2025년 12월 3일 | 601.97 |
| 2025년 12월 10일 | 723 |
| 2025년 12월 17일 | 614.19 |
| 2025년 12월 24일 | 667.32 |
| 2026년 1월 2일 | 679.55 |
| 2026년 1월 9일 | 622.5 |
| 2026년 1월 16일 | 681.55 |
| 2026년 1월 26일 | 665.99 |
| 2026년 2월 2일 | 754.97 |
| 2026년 2월 9일 | 801.54 |
| 2026년 2월 17일 | 819.15 |
| 2026년 2월 24일 | 879.73 |
| 2026년 3월 3일 | 842 |
| 2026년 3월 10일 | 839.2 |
| 2026년 3월 17일 | 844.05 |
| 2026년 3월 24일 | 909.41 |
| 2026년 3월 31일 | 872.9 |
| 2026년 4월 8일 | 936.07 |
| 2026년 4월 15일 | 985.92 |
| 2026년 4월 22일 | 1,127.56 |
| 2026년 4월 29일 | 1,063.11 |
| 2026년 5월 6일 | 1,118.96 |
| 2026년 5월 13일 | 1,062.57 |
| 2026년 5월 20일 | 1,024.52 |
| 2026년 5월 28일 | 996 |
| 2026년 6월 4일 | 963.33 |
| 2026년 6월 11일 | 906.79 |
| 2026년 6월 18일 | 1,109.73 |
| 2026년 6월 26일 | 1,045.17 |
| 2026년 6월 30일 | 1,174.86 |
| 2026년 7월 6일 | 1,152.04 |
| 2026년 7월 13일 | 1,042.6 |
| 2026년 7월 18일 | 1,057.9 |
| 2026년 7월 22일 | 985.03 |
| 2026년 7월 24일 | 1,014.75 |
| 2026년 7월 31일 | 990.29 |
| 2026년 8월 7일 | 990.32 |
| 2026년 8월 14일 | 1,063.25 |
| 2026년 8월 21일 | 956.85 |
| 2026년 8월 28일 | 911.93 |
| 2026년 9월 4일 | 941.95 |
| 2026년 9월 14일 | 874.76 |
| 2026년 9월 21일 | 946.22 |
| 2026년 9월 28일 | 949.77 |
| 2026년 10월 5일 | 990 |
| 2026년 10월 12일 | 996.8 |
| 2026년 10월 19일 | 908.44 |
| 2026년 10월 22일 | 827.42 |
| 2026년 10월 26일 | 855.12 |
| 2026년 10월 28일 | 878.03 |
| 2026년 10월 29일 | 887.85 |
| 2026년 11월 2일 | 862.25 |
| 시점 | 유형 | 사건 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 2024년 4월 1일 | 기업 행동 | GE에서 분사 상장 | 2024-04-02 상장. 주봉 자료의 상장 직전 주(2024-04-01) 종가 122.70달러. 일봉은 2024-10-07 이후만 확보 |
| 2025년 1월 27일 | 급락일 | DeepSeek −21.5% | 420.49 → 330.00달러. 저비용 AI 모델 공개로 전력·AI 인프라 동반 급락(2차 보도, 하락폭은 매체마다 엇갈림) |
| 2025년 4월 3일 | 급락일 | 관세 −10.0% | 330.80 → 297.66달러. 관세 발표 직후 시장 급락(개별 기사 미확인) |
| 2025년 4월 9일 | 급등일 | 관세 유예 +13.9% | 286.89 → 326.81달러. 시장 전체 반등일(개별 재료 미확인) |
| 2025년 7월 23일 | 급등일 | 25Q2 +14.6% | EPS 1.86(컨센 1.69), 매출 91.1억(컨센 87.8억), 2025 FCF 가이던스 30억~35억 상향 |
| 2025년 12월 10일 | 급등일 | 투자자 업데이트 +15.6% | 12/9 투자자 업데이트. 2028 매출 목표 450억 → 520억·마진 20%(2026-01-28 Prolec 포함 560억으로 상향), 배당 0.25 → 0.50, 자사주 한도 100억 |
| 2025년 12월 17일 | 급락일 | 업종 −10.5% | 686.22 → 614.19달러. 개별 재료 미확인, 동종 Bloom −12.1, Fluence −12.9, Vistra −7.8, Vertiv −6.7 |
| 2026년 2월 2일 | 기업 행동 | Prolec 인수 종결 | 잔여 50% 인수, 현금 5,254M 달러, 총 대가 9,656M, 2월 4일 선순위채 약 26억 발행 |
| 2026년 4월 22일 | 급등일 | 26Q1 +13.7% | 991.30 → 1,127.56달러. 수주 183억, 슬롯 83 → 100GW, 매출·FCF 가이던스 상향 |
| 2026년 6월 30일 | 급등일 | 종가 최고 1,174.86 | 이 글이 쓰인 시점까지의 일봉 종가 최고. 시총 약 3,129억 달러, EV/조정EBITDA 73.5배 |
| 2026년 7월 22일 | 급락일 | 26Q2 −8.7% | 1,078.81 → 985.03달러. 가이던스 상향에도 EPS 2.47이 컨센 하회(2차), Wind, 하반기 FCF 급감 경고. 동종 Eaton +1.0, Vertiv −1.1 |
| 2026년 9월 14일 | 급락일 | GLJ Sell −8.6% | 957.27 → 874.76달러. GLJ Research가 Sell·목표가 470달러로 개시한 날이지만 같은 날 Eaton −7.6, Vertiv −7.7, 지멘스 에너지 −8.0 |
| 2026년 10월 22일 | 급락일 | 업종 −10.6% | 925.92 → 827.42달러. 회사 공시 없음, 동종 −5~−10% 동반. 촉매는 확인하지 못함 |
| 2026년 10월 28일 | 급락일 | 26Q3 −1.9% | 895.08 → 878.03달러. 매출 126.4억(컨센 120.05억)·EPS 4.81(4.01)·가이던스 상향·트렌치 90억 인수·자사주 한도 200억에도 하루 반응은 소폭 하락. 동종 비교는 확인하지 못함 |
2024-03~2024-09는 주봉 종가, 2024-10-07 이후는 5거래일 간격 일봉과 사건일(Fiscal.ai 종가, 로그 축). 일봉 전수는 최근 521거래일이고 그 이전은 주봉이라 연도 안의 급변은 보지 못한다. 배당을 재투자한 총수익률이 아니다. 마커에 마우스를 올리면 원인이 표시된다.
판정은 사건·반응 근거 확인 4건, 유력 배경 8건, 조사 후에도 미확인 9건입니다. 같은 날 동종 기업의 움직임이 확인되는 날은 단일 원인으로 단정하지 않습니다.
| 날짜 | 등락 | 종가 | 판정 | 원인과 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-22 | −10.6% | 827.42 | 조사 후에도 미확인 | 회사 공시·보도자료 없음. 같은 날 Vertiv −7.8, Eaton −6.3, 지멘스 에너지 −8.6, Vistra −9.8, Bloom −8.7, Constellation −5.7, Fluence −5.0%로 업종 사건이다. ‘AI 인프라 자금조달 우려’, ‘실적 직전 차익실현’을 거론하는 매체가 있으나 인과는 입증되지 않았다 |
| 2026-09-14 | −8.6% | 874.76 | 유력 배경 | GLJ Research의 Sell(목표 470달러) 개시일이나 같은 날 Vertiv −7.7, Eaton −7.6, 지멘스 에너지 −8.0, Constellation −7.1%로 업종 동반이다. GLJ는 일부 요인일 뿐 단독 원인으로 쓰면 틀린다 |
| 2026-07-30 | +9.1% | 981.98 | 유력 배경 | 같은 날 Bloom +26.5, Fluence +13.3, Eaton +6.9%로 업종 반등이다. 개별 재료는 펜실베이니아 투자 1.66억 달러뿐 |
| 2026-07-22 | −8.7% | 985.03 | 사건·반응 근거 확인 | 2분기 실적일. 매출·조정 EBITDA는 컨센 상회, 가이던스 상향에도 EPS 2.47달러가 컨센 약 3.04~3.17을 하회(2차 보도)하고 Wind 적자, 하반기 FCF 급감 경고가 겹쳤다. 동종 Eaton +1.0, Vertiv −1.1이라 개별. 인과 비중은 단정하지 않는다 |
| 2026-06-23 | −8.2% | 1,034.98 | 유력 배경 | 같은 날 Fluence −15.8, Vertiv −11.1, Eaton −7.0, Bloom −6.9, 지멘스 에너지 −3.9%로 업종 하락이다 |
| 2026-04-22 | +13.7% | 1,127.56 | 사건·반응 근거 확인 | 1분기 실적. 수주 183억 달러(유기 +71%), 슬롯 83 → 100GW, 연말 110GW 이상 전망, 매출·FCF 가이던스 상향. 같은 날 GE Aerospace −5% |
| 2025-12-17 | −10.5% | 614.19 | 유력 배경 | 개별 재료는 찾지 못했다. 동종 Bloom −12.1, Fluence −12.9, Vistra −7.8, Vertiv −6.7%. 12/11 Seaport의 Hold 하향은 6일 전 사건 |
그 밖의 급변일 14건 — 최근 2년 ±7% 이상 전부
| 날짜 | 등락 | 종가 | 판정 | 원인과 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-12-10 | +15.6% | 723.00 | 사건·반응 근거 확인 | 12/9 투자자 업데이트(2차 보도): 2028 매출 목표 450억 → 520억 달러, 조정 EBITDA 마진 목표 14% → 20%(2026-01-28 4분기 보도자료에서 Prolec 포함 560억으로 상향), 분기 배당 0.25 → 0.50, 자사주 한도 100억. 같은 날 Eaton +3.4, 지멘스 에너지 +4.3이라 개별 |
| 2025-11-19 | +7.3% | 595.37 | 조사 후에도 미확인 | 원인은 공식 출처 미확인 |
| 2025-10-13 | +7.2% | 648.25 | 조사 후에도 미확인 | 원인은 공식 출처 미확인 |
| 2025-07-23 | +14.6% | 629.03 | 사건·반응 근거 확인 | 2분기 실적. EPS 1.86(컨센 1.69), 매출 91.1억(컨센 87.8억), 2025 FCF 가이던스 20억~25억 → 30억~35억 상향, 조정 EBITDA 마진 8~9%(8-K 보도자료) |
| 2025-04-24 | +7.3% | 360.49 | 조사 후에도 미확인 | 원인은 공식 출처 미확인 |
| 2025-04-09 | +13.9% | 326.81 | 유력 배경 | 시장 전체 반등일로 추정(개별 재료 미확인) |
| 2025-04-04 | −8.8% | 271.48 | 유력 배경 | 4/3에 이은 관세 충격 추정(1차 공시 미확인) |
| 2025-04-03 | −10.0% | 297.66 | 유력 배경 | 관세 발표 후 시장 급락 추정(1차 공시 미확인) |
| 2025-03-06 | −7.4% | 293.21 | 조사 후에도 미확인 | 원인은 공식 출처 미확인 |
| 2025-02-21 | −8.8% | 327.88 | 조사 후에도 미확인 | 원인은 공식 출처 미확인 |
| 2025-01-30 | +8.4% | 382.94 | 조사 후에도 미확인 | DeepSeek 충격 이후 반등으로 추정, 미확인 |
| 2025-01-28 | +7.6% | 355.12 | 조사 후에도 미확인 | DeepSeek 충격 이후 반등으로 추정, 미확인 |
| 2025-01-27 | −21.5% | 330.00 | 유력 배경 | DeepSeek의 저비용 AI 모델 공개로 데이터센터 전력 수요 둔화 우려, 전력·AI 인프라 동반 급락(Motley Fool 등 2차 단독, 하락폭은 매체마다 15~20%로 엇갈리나 종가 기준 −21.5%) |
| 2024-11-12 | −7.4% | 323.71 | 조사 후에도 미확인 | 원인은 공식 출처 미확인 |
주요 구간별 가격 변화 — GE 버노바 (%)
전체 서사는 이렇습니다. 주가는 세 번 방향을 바꿨습니다.
1단계 · 2024-12-31 → 2026-06-30
▲328.93 → 1,174.86
약 3.6배 · 이익 55%, 배수 45% · 실적·발표일 큰 상승 3번(2025-07-23, 2025-12-10, 2026-04-22)과 업종 랠리
2단계 · 2026-06-30 → 07-21
▼−8.2%
1,174.86 → 1,078.81 · 6/23 업종 급락이 들어 있고 개별 사건 없음
3단계 · 2026-07-22 하루
▼−8.7%
1,078.81 → 985.03 · 가이던스 상향에도 EPS 컨센 하회와 FCF 경고
4단계 · 2026-07-22 → 11-02
▼−12.5%
985.03 → 862.25 · 9/14와 10/22 업종 동반 하락이 대부분, 3분기 실적일(10/28) 하루는 −1.9%
시장의 흔한 설명 셋을 숫자로 시험했습니다.
- ‘GLJ의 Sell 때문’은 맞지 않습니다. 9월 14일 −8.6%인데 같은 날 이튼 −7.6%, 버티브 −7.7%, 지멘스 에너지 −8.0%였습니다. GLJ(목표가 470달러)는 사이클 사업은 성장주 배수를 받을 수 없다고 주장했지만, 하락의 대부분은 업종 몫입니다.
- ‘실적이 나빠서’도 맞지 않습니다. 7월 22일 하락은 매출·조정 EBITDA가 컨센서스를 웃돌고 가이던스가 올라간 날이었습니다. 컨센 EPS 하회와 하반기 FCF 경고가 겹쳤지만 이익 추정이 깎인 것은 아닙니다.
- ‘3분기가 좋았으니 오른다’도 맞지 않았습니다. 10월 28일 매출·EPS가 컨센서스를 웃돌고 가이던스를 올렸는데도 하루 −1.9%였고, 10월 27일 종가 895.08달러에서 11월 2일 862.25달러까지 −3.7%였습니다. 11월 2일에는 Jefferies가 추천주 명단에서 뺐고 Guggenheim이 목표가를 1,450에서 1,400달러로 낮췄다는 보도가 있으나(Fiscal.ai 뉴스), 인과는 입증되지 않았습니다.
- ‘AI 거품 우려’는 가능하지만 입증되지 않았습니다. 10월 22일은 업종 동반이고 나스닥 −2.6%, 필라델피아 반도체 −6.7%였다는 점은 확인되지만(뉴스), GE 버노바 자체의 사건은 없었고 원인을 단일 사건으로 확정하지 못했습니다.
원가 구조
이 절은 마진 개선이 가격 덕인지 원가 덕인지를 가립니다. 매출원가는 설비 원가와 서비스 원가 두 줄(감가상각 포함)까지만 공시됩니다. 재료·노동 같은 항목별 비중은 공시되지 않았습니다(공식 출처 미확인). 그래서 마진 개선이 가격인지 믹스인지 원가 절감인지는 숫자로 가를 수 없습니다.
설비 총마진
▲23.4%
3Q26 · 2Q26 13.1% · FY2023 −2.4% → FY2024 5.1% → FY2025 10.4%
서비스 총마진
26.9%
3Q26 · 2Q26 32.6% · FY2023 35.1% → FY2025 31.3% · 3분기는 서비스 활동이 가장 적은 분기
설비 원가 3년 증가
▲+0.3%
FY2023 187.05억 → FY2025 187.58억 · 같은 기간 설비 매출 +14.7%
증분 영업이익률
▲29% → 24%
FY2025 vs FY2024 → 2026 9개월 vs 전년 9개월(우리 계산, 상반기에는 12.5%까지 내려갔다 회복)
원본 데이터 접기 — 설비 총마진과 서비스 총마진 — 10분기
| 구분 | 24Q1 | 24Q2 | 24Q3 | 24Q4 | 25Q1 | 25Q2 | 25Q3 | 25Q4 | 26Q1 | 26Q2 | 26Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 설비 총마진 | -2.1% | 8.1% | 4% | 8.3% | 6.7% | 12.9% | 12.2% | 9.2% | 10.3% | 13.1% | 23.4% |
| 서비스 총마진 | 33.6% | 33.9% | 24.7% | 34.8% | 31% | 28.9% | 28.9% | 35.5% | 30.4% | 32.6% | 26.9% |
총마진은 FY2021 15.0%, FY2022 11.7%에서 FY2025 19.8%, LTM 21.7%로 올랐습니다. FY2023에서 FY2025까지 매출총이익 증가 27.17억 달러는 매출 증가분이 약 7억(26%), 마진율 상승분이 약 20억(74%)이고, 마진율 상승의 97%는 설비 쪽입니다. 설비 매출이 26.76억 늘 때 설비 원가는 0.53억만 늘었다는 뜻입니다.
회사가 말하는 통제 가능한 요인은 소싱 절감(추가 지출 약 3억 달러에서 약 20% 절감), 린 생산성, 연 약 2.5억 달러 구조조정 절감(주로 일반관리비), 2028년 일반관리비 6억 달러 절감 목표입니다. 시장에 종속된 요인은 관세(2025년 총 3억~4억 달러 인플레이션 추정, 완화 후 하단 쪽)와 원자재·부품 가격입니다. 총마진 상승과 공언의 방향은 맞지만 가격의 기여를 따로 입증하는 공시는 없습니다.
증분 영업이익률은 2025년 29%에서 2026년 상반기 12.5%로 낮아졌다가 9개월 기준 24%로 회복했습니다. 상반기를 눌렀던 Prolec 무형자산 상각(2분기 감가상각 417 대 205), Wind 손실, 일반관리비·연구개발비 증가(2분기 +16%) 가운데 Wind가 3분기에 흑자로 돌아서고 매출 레버리지가 붙은 영향으로 읽힙니다(해석). Prolec 몫은 분리할 수 없습니다.
밸류에이션
어느 자로 재느냐부터 정합니다. GE 버노바는 이익이 일회성으로 크게 흔들리고 현금이 선수금에 좌우되는 회사라 P/E는 정상화 EPS로, EV/EBITDA는 회사 조정 EBITDA와 표준화 정의를 구분해 읽어야 합니다.
시가총액 · EV
2,282억 · 2,154억 달러
시총 = 862.25 × 264.68M주(최근 발행) · 완전희석 266.7M주 2,299억, 상한 269.0M주 2,319억 · EV는 Fiscal.ai TEV(순현금 140억 차감, 소수지분 포함)
P/E 보고 · 정상화
▼22.6배 · 73배
최근 4분기 희석 EPS 38.11달러(일회성 포함) · 정상화 EPS 11.78달러(우리 추정)
EV/EBITDA
▼41배 · 50.6배
EV 2,154억 ÷ 회사 조정 EBITDA 52.44억(41.1배) · Fiscal.ai 표준화 EBITDA 기준 50.6배(피어와 같은 열은 후자)
P/S · P/E
5.18배 · 22.6배
P/S는 시총 ÷ 최근 4분기 매출 440.4억 달러 · P/E는 보고 기준
완전희석 주식수는 범위로 씁니다. RSU는 양도제한 주식, PSU는 성과 연동 주식입니다.
| 기준 | 주식수 | 시총 | 산식 |
|---|---|---|---|
| 발행주식(이 글의 기준) | 264.68M | 2,282억 달러 | Fiscal.ai 최근 발행주식 |
| 가정 하한 | 266.7M | 2,299억 달러 | 발행 + 2분기 희석 가중평균 격차 약 2.0M(가정 유지) |
| 상한 | 269.0M | 2,319억 달러 | 발행 + 미결 옵션 순증 1.757M + RSU 1.344M + PSU 1.164M(2025년 말) |
3분기 희석 가중평균은 268M입니다. 발행 기준 대비 차이는 +0.8%~+1.6%라 판정을 바꾸지 않습니다.
| 지표 | 현재(11-02) | 상장 이후 범위 | 비고 |
|---|---|---|---|
| EV/조정EBITDA | 40.9배 | 41.2배(2024-12) ~ 73.5배(2026-06) | 시총 − 순현금 140억 = EV 2,142억 기준(소수지분 포함 TEV 2,154억이면 41.1배) · 6월 말 대비 −44% |
| P/S | 5.18배 | 2.64배(2024-12) ~ 7.56배(2026-06) | |
| 정상화 P/E | 73배 | 2025-12-31 약 91배 | 올해 주가 +32%에 정상화 EPS가 +64% 늘어 배수는 91배에서 73배로 내려옴 |
| 보고 P/E | 22.6배 | 58.9배(FY2024) | 일회성 때문에 착시 |
이익이 일회성으로 흔들리는 회사라 어떤 EPS를 분모로 쓰느냐부터 가려야 합니다.
| 기준 | EPS(달러) | P/E | 판정 | 사유 |
|---|---|---|---|---|
| 최근 4분기 정상화 | 11.78 | 73배 | ◎ | 일회성을 걷은 기준. 본문 배수는 이것으로 통일 |
| 최근 4분기 보고 | 38.11 | 22.6배 | ✗ | 분기 보고 희석 EPS 합(13.39 + 17.44 + 2.47 + 4.81). 세금 환입과 재측정이익 포함 |
| 2026년 FY1(Zacks 역산) | 31.50 | 27.4배 | △ | 1분기 재측정이익이 든 보고 기준으로 보이며 구성 미확인. 10-26 조회의 12.1달러와 기준이 달라 비교하지 않음 |
| NTM(Zacks 역산) | 26.62 | 32.4배 | △ | 구성 미확인 |
| 2027 FY2(Zacks 역산) | 25.68 | 33.6배 | △ | 10-26 조회 16.84달러에서 크게 바뀌어 신뢰 유보. 해석에 쓰지 않는 참고치 |
증권사 목표가 — 실명 확인분(컨센서스 아님) (달러)
| 구분 | 값 | 현재가 862.25달러 대비 |
|---|---|---|
| 실적 후 갱신 실명 6건(10-29~11-02) | 평균 1,013 · 중간 1,018달러 | +17.4% · +18.0% |
| 최고 · 최저(실명 13건) | 1,400달러(Guggenheim) · 540달러(GLJ Research) | +62.4% · −37.4% |
| 실적 전 Zacks 집계 27건(2026-10-23, 낡음) | 평균 1,219 · 중간 1,250달러 | +41.4% · +45.0% |
| 의견 분포(실적 전 Zacks, 분석가 31명) | Strong Buy 22 · Buy 2 · Hold 6 · Strong Sell 1 | 매수 계열 24명(77%) |
가격이 이미 담은 기대. 역산입니다. 현재 EV 2,154억 달러(소수지분 포함)를 정당화하려면 2029년 이후 EBITDA가 얼마나 빠르게 자라야 하는지 계산했습니다. 가정은 이렇습니다. 2026년 65.8억(매출 가이던스 중간 470억 × 마진 중간 14.0%)에서 2028년 목표까지 기하 성장하고, 2029년부터 7년간 성장률이 선형으로 둔화해 3%에 닿은 뒤 영구 3%이며, 세율 22%, 설비투자 = 감가상각 17억, 운전자본 중립이고 현금흐름은 2026년 말부터 연말 기준으로 할인했습니다. 이전 글과 할인 시점 처리가 달라 숫자를 직접 비교하지 않습니다. 운전자본 중립은 선수금이 계속 유입된다는 낙관적 가정입니다.
| 2028년 EBITDA | WACC | 2029년 필요 성장률 | 성장 3%만일 때 EV | 현재 EV 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 112억 달러(560억 × 20%, 회사 목표) | 8% | 연 10.7% | 1,751억 | 81% |
| 112억 달러 | 9% | 연 17.9% | 1,456억 | 68% |
| 112억 달러 | 10% | 연 24.5% | 1,246억 | 58% |
| 98억 달러(마진 17.5%) | 9% | 연 22.9% | 1,285억 | 60% |
| 84억 달러(마진 15%) | 9% | 연 28.8% | 1,114억 | 52% |
목표를 이뤄도 WACC 9%에서 EV의 약 32%는 2029년 이후 3%를 넘는 성장에서 나와야 합니다. 마진이 15%에 그치면 필요한 성장률은 연 29%로 올라갑니다. 2028년 목표는 3분기 실적에서 재확인되지 않았고 트렌치 인수분은 목표에 들어 있지 않습니다.
시나리오. 아래는 예측이 아니라 ‘어떤 가정이면 얼마가 나오는가’의 산식입니다. 2028년 말 주당 가치 = (2028년 매출 560억 달러 × 조정 EBITDA 마진 × 출구 EV/EBITDA + 순현금 140억) ÷ 269M주(상한)이며, 현재가 대비 기간은 약 2.2년입니다.
| 시나리오 | 전제(관측 가능한 숫자) | 2028 EBITDA | 출구 배수 | 주당 가치 | 현재 대비(연환산) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 마진 15%에 그침, 가격 증분 소멸. 배수는 피어 FY2 EV/EBITDA 중앙값 17.4배(버티브·이튼) | 84억 달러 | 17.4배 | 약 595달러 | −31.0%(연 −16%) |
| Base | 마진 17.5%(목표의 중간), 배수는 피어 FY2 중앙값의 약 1.15배 | 98억 달러 | 20배 | 약 781달러 | −9.5%(연 −4%) |
| Bull | 마진 20% 목표 달성, 배수 25배 유지 | 112억 달러 | 25배 | 약 1,093달러 | +26.7%(연 +12%) |
배수의 근거는 이렇습니다.
- Bear 17.4배는 같은 기준일 버티브·이튼의 FY2 EV/EBITDA 중앙값입니다.
- Base 20배는 그 1.15배이고, Bull 25배는 지금 EV를 목표 EBITDA로 나눈 값(19.2배)보다 높게 둔 배수입니다.
- 지금 가격이 이미 담은 배수는 각 시나리오의 2028년 EBITDA 기준으로 Bear 가정 대비 25.6배, Base 대비 22.0배, Bull 대비 19.2배입니다.
- 마진 20%를 이뤄도 출구 배수가 20배면 주당 약 885달러로 현재가보다 2.6% 높을 뿐입니다.
순현금에는 고객 선수금이 섞여 있어 모든 값이 이보다 낮아질 수 있습니다.
Bull 논거
- 수주잔고 1,970억 달러와 연말 2,000억 달러 이상 예고(회사)가 2030년까지 가스터빈 매출을 방어합니다.
- 올해 상승은 이익이 만들었고 배수는 6월의 74배에서 41배로, 연초 53배보다도 내려와 프리미엄이 이미 걷혔습니다.
- Power·Electrification 마진이 각각 21.4%, 19.1%로 올랐고 연간 마진 가이던스가 13.5~14.5%로 올랐으며 4분기가 연중 최대라는 회사 예고가 있습니다.
- 순현금 약 140억 달러, 2031년 이전 의미 있는 만기가 없고 자사주 한도가 200억 달러로 늘었습니다(잔여 약 101억).
Bear 논거
- 정상화 P/E 73배는 피어 보고 P/E 중앙값(37.2배)의 2.0배이고, 마진 20%를 이뤄도 출구 배수가 20배면 주당 약 885달러로 현재가와 거의 같습니다.
- 보고 이익의 약 69%가 일회성이고 9개월 FCF 153억 달러는 계약부채 증가 195억보다 작습니다.
- Wind 연간 문구는 −4억~−5억 달러로 손실 쪽으로 고쳐졌고 4분기 흑자(+0.9억~1.9억 달러)가 필요하며, 2025년에는 −4억 → −5.97억으로 끝났습니다.
- 4분기 단가는 3분기보다 낮아질 것이라고 회사가 예고했고 2028~2030년에 업계 증설이 주문을 따라잡습니다.
- 내부자 공개시장 매수는 0건이고 CFO가 인수인계 구간에 있으며, 90억 달러 트렌치 인수가 종결 전까지 통합과 조달 부담을 더합니다.
기존 분석과의 비교
GE 버노바는 볼룸 에너지 기업분석과 같은 AI 전력 병목의 서로 다른 층입니다. 볼룸은 데이터센터 현장 발전 설비이고 GE 버노바는 전력망 규모의 터빈과 변압기라서 수요는 같은 데이터센터 전망에 걸려 있습니다. 10월 22일 하락일에 두 회사가 함께 빠졌고(볼룸 −8.7%, GE 버노바 −10.6%), 이 동반 하락이 이 글이 급락일을 단일 원인으로 쓰지 않은 이유입니다.
차이는 수주잔고의 길이입니다. GE 버노바의 위험은 2028~2030년 이후 신규 슬롯의 가격과 선수금 유입에 있고, 이 글의 가스터빈 수급 사이클 절이 그 시점을 정리합니다. 어닝콜 쪽 정리는 26Q2 어닝콜과 26Q3 어닝콜에 있습니다. 26Q3에서는 트렌치 그룹(고압 부싱·계기용 변성기 업체) 인수가 발표돼 전력망 장비의 부품 통제력이 이 글의 경쟁 구도에 더해졌습니다.
판정
Q1. 수주잔고가 매출·마진으로 바뀌는 속도는? 가스터빈 사이클은 언제까지? — 출하가 병목이고 3분기에 5GW로 첫 확인됐으며 계약 측면의 끝은 2030년 이후입니다. 122GW 중 58GW는 확정 주문이 아닌 슬롯 예약이고, 4분기 이후에도 출하 5GW와 단가가 유지되는지가 다음 시험입니다(4분기 단가는 3분기보다 낮아질 것이라고 회사가 예고). 위험 시점은 업계 증설이 주문 흐름을 따라잡는 2028~2030년이며 신규 가격과 예약금 유입이 먼저 약해집니다(추정).
Q2. 풍력 손실은 언제 멈추나? — 3분기에 흑자였지만 멈췄다고 보기는 이릅니다. 3분기 +0.72억 달러에는 과거 관세 환급이 섞였고 9개월 누적은 −5.85억 달러이며, 연간 문구 −4억~−5억 달러에 닿으려면 4분기에 +0.9억~1.9억이 필요합니다. 해상풍력 충당금은 확인하지 못했습니다.
Q3. AI 데이터센터 전력 수요 의존도와 현금의 질은? — 직접 노출은 작고 간접 노출은 더 크며, 9개월 현금은 선수금에 크게 기댔습니다. 가스 계약 GW의 약 20%와 전사 9개월 수주의 약 8%(추정, 전기화 직접분)가 데이터센터 직접분이고, 9개월 계약부채 증가 현금유입 195억 달러가 FCF 153억을 웃돌며 연간 가이던스에서 역산한 4분기 FCF는 7억~17억 달러로 급감합니다.
Q4. 시총 2,282억 달러는 정상화 이익 기준으로 무엇을 반영했나? — 2028년 목표 달성과 그 뒤의 높은 성장입니다. 정상화 P/E는 73배로 피어 보고 P/E 중앙값(37.2배)의 2.0배이고(FY2 P/E는 33.6배 대 버티브·이튼 23.2배), 목표 마진 20%를 이뤄도 EV의 약 32%는 2029년 이후 3%를 넘는 성장에서 나와야 합니다.
회사에 대한 판단 — GE 버노바는 수주잔고가 2030년까지 가스터빈 매출을 받치고 3분기에 출하 5GW와 Power 마진 21.4%로 약속을 지킨 회사입니다. 반면 보고 이익은 일회성이 대부분이고, 9개월 FCF는 고객 선수금에서 나왔으며, 풍력은 3분기 흑자에도 연간 문구가 지난해처럼 실적에 못 미칠 수 있는 상태입니다. 내부자는 산 적이 없고 CFO는 인수인계 구간에 있습니다.
주가에 대한 판단 — 지금 가격은 6월의 74배 프리미엄이 걷힌 값이지만 정상화 이익 대비로는 여전히 피어의 2배입니다(FY2 P/E는 1.4배). 목표를 다 이뤄도 배수가 25배로 유지돼야 연 12% 안팎이 나오는 자리여서, 3분기 숫자가 좋았는데도 주가가 오르지 않은 이유가 거기 있고 가스 출하나 계약부채가 어긋나면 하방이 큽니다. 이 글은 투자 권유가 아닙니다.
출처와 데이터 노트
- 검증 범위와 확인하지 못한 것. 기준 종가는 2026-11-02(미국 정규장 마감)이고 재무는 26Q3(2026-09-30 종료)까지 반영했습니다. 3분기 컨센서스(매출 120.05억 달러, EPS 4.01달러, 15명)는 야후 파이낸스 발표 전 스냅샷이며 회사 EPS 정의와의 일치는 확인하지 못했습니다. 4분기 컨센서스는 확보하지 못했습니다. 확인하지 못한 것은 해상풍력 충당금 잔액, Vineyard Wind 합의의 회계 처리, 슬롯 예약금의 환불·몰취 조건, 백로그의 데이터센터 비중, 최대 고객 집중도, 베네수엘라 계약 규모, 2028년 목표의 투자자 슬라이드 원문 대조, JPMorgan·Morgan Stanley의 현재 등급, 신용등급 본문(10-Q 표 BBB+와 콜 정리의 A- 서술 불일치), 3분기 이후 내부자 Form 4, 3분기 실적일 동종 기업 반응, 급락일(9월 14일·10월 22일)의 단일 원인입니다. Zacks 선행 EPS(FY1·FY2)는 10-26 조회와 크게 달라 구성을 확인하지 못했고 해석에 쓰지 않았습니다. 1분기 기타수익 잔여 437M은 사업지분 매매이익 168M(귀속은 추정)과 평상시 기타수익 269M으로 나눠 읽었습니다.
- ① 출처·유보 — 확정(1차 공시·콜 전문). 3분기 실적(매출 12,642M·조정 EBITDA 1,940M·수주 29.3B·RPO 약 1,970억 달러·FCF 5,410M)과 2026 가이던스는 3분기 실적 보도자료(8-K)와 3분기 10-Q, 2분기 실적과 직전 가이던스는 2분기 실적 보도자료(8-K), 재무제표·자사주·차입·계약부채는 2분기 10-Q, Prolec 인수·재측정이익은 1분기 10-Q, 25Q4 법인세 환입과 배당·자사주 한도는 4분기 2025 보도자료, 보수·이사회·5% 주주는 2026 위임장(DEF 14A), 주식보상·연금·우발은 FY2025 10-K, CFO 교체는 8-K Item 5.02, 선순위채는 2026-02-04 8-K입니다. 콜 인용은 Fiscal.ai의 GE 버노바 2026년 1~3분기 컨퍼런스콜 전문(3분기 인용 두 건은 전문과 원문 대조), 재무·부문·KPI는 Fiscal.ai 표준화·as-reported(auditUrl 경유 공시 원문)입니다. 내부자 거래는 EDGAR Form 4 97건 원문을 직접 파싱했습니다.
- 확정(2차 — 언론·업계 데이터·교차). 급락일 동종 기업 움직임, 증권사 목표가와 등급, 베네수엘라·Venture Global·Vineyard Wind 합의, 시장 점유율, 가스터빈 수급표(Wood Mackenzie, Rystad, Turbomachinery, Utility Dive, Global Energy Monitor), 2025-12-09 투자자 업데이트의 종전 2028년 목표(매출 520억 달러)는 2차 보도 기준입니다. 현재 목표(매출 560억 달러·마진 20%·누적 FCF 240억 달러 이상)는 4분기 보도자료(1차)로 확인했습니다. 해당 문장에 ‘보도 기준’ 또는 ‘2차’를 달았습니다. Zacks 선행 EPS·EV/EBITDA는 Data provided by Zacks Investment Research, Inc., www.zacksdata.com.
- 추정(우리 계산). 정상화 EPS 11.78달러와 정상화 P/E 73배, 정상화 순이익 32억 달러, 데이터센터 직접 8%, 4분기 FCF·마진·풍력 암시치, EV/조정EBITDA 이력, 가스 매진 산술(2029년 보간), 역산 DCF(WACC 8~10% 범위), 시나리오 표, 사이클 지수는 우리 가정과 계산입니다. Fiscal.ai 자체 추정(company_estimates)은 컨센서스가 아니라서 쓰지 않았습니다.
- 26Q3 반영 범위. 26Q3 실적은 3분기 보도자료(8-K)와 3분기 10-Q, Fiscal.ai 콜 전문·재무제표·부문 KPI로 확인했습니다. 가격과 배수는 2026-11-02 종가 기준이고, 정상화 EPS 11.78달러는 3분기 일회성(세전 1.2억 달러의 세후 약 0.3달러)을 우리가 추정해 걷어 낸 값입니다. 3분기 10-Q의 주석 단위 분해(우발부채·충당금·자사주 집행 월별 표)는 읽지 못했습니다.
- 데이터 노트. ① 시총 2,282억 달러는 Fiscal.ai 최근 발행주식 264,677,066주 기준이고 완전희석 범위는 266.7M~269.0M주(2,299억~2,319억 달러)입니다. 전환사채·우선주는 없습니다. ② 계약부채는 대차대조표 457억(2026-09-30)을 썼고 현금흐름표의 계약부채 증가는 별개 항목입니다. ③ 상장 직후 가격(2024-03~09)은 주봉 종가이고 2024-10-07 이후가 일봉(521거래일)입니다. 분할·병합은 없으며 분사 시점의 거래 조정은 제공자 종가를 그대로 썼습니다. ④ LTM은 4분기(2025Q4~2026Q3) 합이며 FCF·자사주·배당은 연간과 누적 현금흐름표의 차감으로 계산했습니다. ⑤ 3분기 장비·서비스 총마진은 손익계산서 매출 대비 원가로 계산한 값이라 회사가 공시한 마진과 다를 수 있습니다. ⑥ 피어 배수는 2026-11-02 조회 시점의 Fiscal.ai 최신값이며 재무 기간은 회사마다 다릅니다.