2026년 10월 21일 판단 · 미국 10월 20일 종가 261.50달러 · 확정 실적은 7월 4일 종료한 26Q2, 10월 3일 종료한 26Q3는 발표 전입니다.
한눈에 보기
26Q2 보고 EPS
▲5.04달러
회사 조정 EPS 4.84달러에도 원재료 환급은 포함
2025년 FCF
▼−1.88억 달러
영업현금 32.34억 − 현금 설비투자 34.22억
26Q3 회사 EPS 전망
5.55–5.65달러
아직 발표 전 · 환급·Helion 평가이익 반복 없음
주가와 최근 12개월 EPS
20.89배
261.50 ÷ 공개 표준화 TTM EPS 12.52
이 분석이 답하려는 질문
Q1. 이번 이익 회복은 2021–2022년과 무엇이 같고 다른가?
가격차 회복은 같지만, 이번에는 늘어난 설비투자와 신규 공장 가동의 현금 성과를 검증해야 합니다. 2022년 FCF 81.24억 달러를 현재의 정상 현금창출력으로 대입하지 않습니다.
Q2. 2분기 EPS 5.04달러는 계속 벌 수 있는 돈인가?
전부를 반복 이익으로 볼 수 없습니다. 회사 조정 EPS 4.84달러에도 1.30억 달러 원재료 환급이 포함돼 있습니다. 3분기에는 두 혜택 없이도 회사 전망 5.55–5.65달러를 달성하는지가 시험입니다.
Q3. 신규 설비가 주주에게 남는 돈을 늘리는 시점은 언제인가?
설비별로 다르며 West Virginia의 본격 기여를 2027년 전체로 앞당기면 안 됩니다. 회사는 2027년 램프업과 연말 약 50% 가동률을 설명했고, CEO는 의미 있는 기여의 시점을 2028년 쪽으로 더 조심스럽게 말했습니다.
Q4. 누코는 좋은 회사인가, 지금 가격도 매력적인가?
재무와 제품 구성이 뒷받침하는 사업이지만, 현재 가격의 매력은 조건부입니다. 261.50달러는 이익 회복에 더해 높은 현금 전환과 투자 부담 완화가 이어져야 편안해지는 값입니다. 회사의 체력과 주가의 안전마진을 같은 판정으로 묶지 않습니다.
가격 검증 미완료. 월별 이력의 분할·배당 및 기업행동을 전수 검증하지 못했으며, 확보한 가격은 장기 맥락을 설명하는 데 한정합니다.
1. 비즈니스 모델 — 고철을 녹이는 회사보다 넓지만, 출발점은 철강 가격차입니다
누코는 미국을 중심으로 전기로에서 철강을 만들고, 이를 가공한 건설·산업 제품을 팔며, 원재료도 조달·중개합니다. 고객은 단순히 철강의 무게를 사는 것이 아니라 규격·납기·가공·품질 인증까지 삽니다. 제품이 다양해질수록 평균 톤당 매출은 높아질 수 있지만 그것을 곧바로 범용 철강 가격의 상승으로 해석하면 안 됩니다.
- 제철62%
- 철강 가공제품32%
- 원재료7%
2025년 회사 10-K 외부매출 324.94억 달러. 부문 간 내부거래는 제외.
| 수익원 | 누가 무엇에 돈을 내나 | 이익이 움직이는 경로 | 주의할 점 |
|---|---|---|---|
| 제철 | 서비스센터·가공사·제조업체가 강재 구매 | 판매가격에서 고철·철원·전력·가공비를 뺀 차이와 출하량 | 톤당 매출이 올라도 고철이 더 오르면 이익은 줄어듦 |
| 가공제품 | 건설·산업 고객이 설계·가공된 자재 구매 | 수주잔고, 납기, 제품 구성과 원재료 전가 | 제철 부문의 내부 판매를 합산하면 매출 중복 |
| 원재료 | 외부 거래처와 내부 제철소의 조달 수요 | 고철 중개·처리 마진, DRI 생산비와 원재료 가격 | 원재료 가격 상승이 전사 호재라는 뜻은 아님 |
회사의 2025년 판재 판매 중 계약 고객 비중 추정은 약 85%입니다. 다만 계약은 가격이 영구 고정돼 있다는 뜻이 아닙니다. 월별·분기별 조정 조건 때문에 현물 가격이 실현 가격으로 넘어오는 시차가 있습니다. 주간 CSP 고시가격을 그 주 분기 손익의 평균 판매가로 곧바로 쓰지 않는 이유입니다. 회사 2025년 10-K.
2. 밸류체인 — 원재료를 쥐어도 최종 수요까지 통제하지는 못합니다
원재료 사업과 내부 가공 수요는 조달과 판매의 완충 장치입니다. 철강 가격 자체를 결정하는 독점 장치는 아닙니다.
주요 관계 유형입니다. 확인되지 않은 특정 고객과 독점 납품 계약을 뜻하지 않습니다.
서비스센터의 주문이 늘어도 재고를 쌓기 위한 것인지 최종 고객이 실제로 쓰기 시작한 것인지 나눠야 합니다. 반대로 사내 가공제품에서 제철소로 주문이 들어오면 물량 안정에는 도움이 되지만 외부 고객에게 팔기 전까지 그룹 매출이 두 번 생기지 않습니다. 2025년 제철 출하의 약 21%가 내부 고객으로 향했다는 회사 설명도 이 경계에서 읽습니다.
3. 경쟁 우위 진단 — 사업의 장점과 경쟁사보다 우월하다는 증거는 다릅니다
세 가지 통념을 나누면 누코의 체력은 보이지만 ‘경쟁자가 없다’는 결론은 나오지 않습니다.
전기로이므로 경쟁사보다 언제나 원가가 낮다
검증 유보3개 부문
전기로 구조는 확인, 동등 조건 원가 우위는 미확인
전기로는 생산 조절에 유리하지만 STLD·CMC도 전기로를 씁니다. 같은 강종·가동률·전력조건의 톤당 원가를 대조하지 못했습니다.
깨지는 조건 · 경쟁사의 동일 조건 톤당 현금원가가 더 낮거나 고철·전력 상승을 판매가로 넘기지 못할 때
가공제품이 철강 사이클을 완전히 상쇄한다
검증 유보103.27억 달러
2025년 가공제품 외부매출
사업 다각화는 실제지만 건설 수요를 함께 공유합니다. 제철 이익이 줄 때 전사 현금을 항상 방어한다는 상대 실측은 부족합니다.
깨지는 조건 · 철강가격 하락과 동시에 가공제품 수주·마진도 낮아질 때
재무 체력이 불황기 투자 선택권을 준다
유효·조건부26.92억 달러
26Q2 현금·단기투자, 총차입금 등 70.99억 달러
같은 기준일 CLF의 현금 0.77억 달러와 비교하면 완충 여력이 큽니다. 다만 큰 투자는 현금을 소모하며 순현금 회사는 아닙니다.
깨지는 조건 · 잉여현금 적자가 반복되고 신규 투자를 추가 차입으로 메우는 동안 순부채가 지속 증가할 때
이 표의 ‘유효’는 재무 완충이라는 주장에 한정됩니다. 기술 독점·가격 결정력·더 높은 투자수익률이 독립적으로 입증됐다는 뜻이 아닙니다. 고객 인증과 지역별 제품 조합은 진입 비용을 높이지만, 계약 승률과 유지율의 경쟁사 수치를 확보하지 못했으므로 이를 수치화한 전환비용으로 제시하지 않습니다.
4. AI의 영향 — 데이터센터가 철강을 쓰지만 누코 전체가 AI 매출은 아닙니다
누코에 AI는 먼저 최종 수요의 경로입니다. 데이터센터의 구조용 강재·조이스트·데크, 전력망과 관련 설비가 주문을 만듭니다. 모델 사용량이 늘 때마다 누코가 사용료를 받는 형태는 아닙니다. 고객의 시설투자가 실제 착공·발주·출하로 이어지고, 그 출하의 가격차가 남아야 누코의 현금이 됩니다.
2분기 콜에서 경영진은 데이터센터·에너지·첨단 제조·인프라가 수요를 받친다고 설명했습니다. 구조용 강재의 국내 소비 증가 약 15%와 자동차 출하의 전분기 대비 약 6% 증가는 회사 설명입니다. 이것은 AI 매출 비중도, 독립적으로 검증한 누코의 시장점유율 상승도 아닙니다. 회사가 AI 관련 매출과 그 이익률을 별도 공시하지 않았으므로 비주거 건설 매출 전체를 AI 매출로 묶지 않습니다.
자동화와 생산 최적화가 원가 개선에 도움을 줄 가능성은 있지만 AI 도입 전후 동일 설비의 실측 절감액이 확보되지 않았습니다. 따라서 가치평가에 별도 AI 프리미엄이나 AI 절감 마진을 얹지 않습니다. Helion 투자 평가이익도 본업의 생산성 개선과는 구분합니다.
5. 성장 — 판매가격·물량·일회성을 먼저 분리합니다
매출 회복을 생산량 확대만으로 설명할 수 없습니다. 확정된 최근 다섯 분기의 흐름은 다음과 같습니다.
| 분기 | 매출(백만 달러) | 지배순이익(백만 달러) | 보고 희석 EPS(달러) | 읽을 점 |
|---|---|---|---|---|
| 25Q2 | 8,456 | 603 | 2.60 | 전년 비교 기준 |
| 25Q3 | 8,521 | 607 | 2.63 | 개선이 가파르지는 않았음 |
| 25Q4 | 7,687 | 378 | 1.64 | 연말 둔화 |
| 26Q1 | 9,496 | 743 | 3.23 | 반등 시작 |
| 26Q2 | 10,397 | 1,156 | 5.04 | 가격·물량·환급·평가이익을 구분 |
기간은 회사의 13주 분기이며 26Q2 종료일은 6월 30일이 아니라 7월 4일입니다. 공개 공급사가 달력 분기 말로 표준화한 날짜와 혼동하지 않습니다. 원자료는 회사 분기 발표와 공개 분기 재무 표를 대조했습니다. 지배순이익과 보통주 배분 후 순이익의 차이 때문에 EPS를 지배순이익÷기말 주식수로 다시 만드는 방식은 사용하지 않습니다.
26Q2 매출의 전년 대비 증가율은 약 23.0%입니다. 제철 부문 세전이익은 전분기 11.28억에서 15.56억 달러로 커졌고, 가공제품은 2.76억에서 3.53억, 원재료는 0.45억에서 1.46억 달러로 증가했습니다. 부문 합계를 지배순이익으로 곧바로 읽으면 안 됩니다. 회사 비용·내부거래 제거, 세금, 비지배 몫을 거쳐야 합니다.
현금 회복도 이미 관측됐습니다. 26Q2 콜에서 CFO는 분기 FCF 8.29억 달러, 현금 설비투자 5.71억 달러를 설명했습니다. 공개 표준화 최근 12개월 FCF도 약 15.83억 달러로 플러스입니다. 2025년 적자만 인용해 지금도 현금이 개선되지 않았다고 읽으면 틀립니다. 다만 2분기에는 현금 환급이 있었고 운전자본·투자 시점도 분기별로 달라, 이 속도를 연간 정상 FCF로 바로 네 배 하지 않습니다.
9월 회사가 제시한 26Q3 EPS 5.55–5.65달러는 2분기보다 높습니다. 중요한 부분은 성장률 자체보다 원재료 환급과 Helion 평가이익이 반복되지 않아도 더 벌겠다는 전망이라는 점입니다. 제철·가공제품의 가격과 물량이 그 공백을 메우는지, 원재료 이익 감소가 얼마나 상쇄하는지 결과에서 확인해야 합니다. 가이던스는 확정 실적이 아니며 컨센서스도 아닙니다.
5-1. 장기 재무 — 호황의 이익이 다음 투자로 흘러갑니다
장기 숫자가 보여주는 핵심은 꾸준한 직선 성장이 아니라 가격차 호황 → 현금 축적 → 투자·환원 → 이익 정상화라는 반복입니다. 다음 차트는 연도별 실제 관측을 이어 그린 것이며 선 사이가 매 분기 같은 속도로 움직였다는 뜻은 아닙니다.
원본 데이터 접기 — 매출과 지배순이익 — 매출 규모만으로 이익을 설명할 수 없습니다
| 구분 | FY2006 | FY2007 | FY2008 | FY2009 | FY2010 | FY2011 | FY2012 | FY2013 | FY2014 | FY2015 | FY2016 | FY2017 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 14751.3백만 달러 | 16593백만 달러 | 23663.3백만 달러 | 11190.3백만 달러 | 15844.6백만 달러 | 20023.6백만 달러 | 19429.3백만 달러 | 19052백만 달러 | 21105.1백만 달러 | 16439.3백만 달러 | 16208.1백만 달러 | 20252.4백만 달러 | 25067.3백만 달러 | 22588.86백만 달러 | 20139.66백만 달러 | 36483.94백만 달러 | 41512.47백만 달러 | 34714백만 달러 | 30734백만 달러 | 32494백만 달러 | 36101백만 달러 |
| 지배순이익 | 1757.7백만 달러 | 1471.9백만 달러 | 1831백만 달러 | -293.6백만 달러 | 134.1백만 달러 | 778.2백만 달러 | 504.6백만 달러 | 488백만 달러 | 679.34백만 달러 | 80.72백만 달러 | 796.27백만 달러 | 1318.69백만 달러 | 2360.77백만 달러 | 1271.1백만 달러 | 721.47백만 달러 | 6827.46백만 달러 | 7607.34백만 달러 | 4524.8백만 달러 | 2027백만 달러 | 1744백만 달러 | 2884백만 달러 |
매출은 2006년 약 147.5억에서 2025년 324.9억 달러로 커졌습니다. 하지만 2008년 매출 236.6억 뒤 2009년 111.9억으로 줄며 적자가 났고, 2022년 415.1억 뒤에는 2025년까지 그 수준을 회복하지 못했습니다. 공장이 더 많다는 사실만으로 과거 최대 이익이 새 바닥이 되지는 않았습니다.
원본 데이터 접기 — 영업현금·현금 설비투자·잉여현금 — 투자 뒤에 무엇이 남았나
| 구분 | FY2006 | FY2007 | FY2008 | FY2009 | FY2010 | FY2011 | FY2012 | FY2013 | FY2014 | FY2015 | FY2016 | FY2017 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 2251.2백만 달러 | 1935.3백만 달러 | 2498.7백만 달러 | 1173.2백만 달러 | 866.8백만 달러 | 1031.1백만 달러 | 1200.4백만 달러 | 1077.9백만 달러 | 1356.58백만 달러 | 2168.76백만 달러 | 1750백만 달러 | 1055.34백만 달러 | 2393.95백만 달러 | 2809.41백만 달러 | 2696.88백만 달러 | 6230.78백만 달러 | 10072.05백만 달러 | 7112백만 달러 | 3979백만 달러 | 3234백만 달러 | 4424백만 달러 |
| 현금 설비투자 | 338.4백만 달러 | 520.4백만 달러 | 1019백만 달러 | 390.5백만 달러 | 338.7백만 달러 | 438.9백만 달러 | 947.6백만 달러 | 1197백만 달러 | 668백만 달러 | 374.1백만 달러 | 604.84백만 달러 | 448.56백만 달러 | 982.53백만 달러 | 1477.29백만 달러 | 1543.22백만 달러 | 1621.99백만 달러 | 1947.9백만 달러 | 2214백만 달러 | 3173백만 달러 | 3422백만 달러 | 2841백만 달러 |
| FCF | 1912.8백만 달러 | 1414.9백만 달러 | 1479.7백만 달러 | 782.7백만 달러 | 528.1백만 달러 | 592.2백만 달러 | 252.8백만 달러 | -119.1백만 달러 | 688.6백만 달러 | 1794.7백만 달러 | 1145.2백만 달러 | 606.8백만 달러 | 1411.4백만 달러 | 1332.1백만 달러 | 1153.7백만 달러 | 4608.8백만 달러 | 8124.2백만 달러 | 4898백만 달러 | 806백만 달러 | -188백만 달러 | 1583백만 달러 |
FCF는 연결 영업현금흐름−현금 설비투자입니다. 인수대금과 배당·자사주 매입을 뺀 뒤의 최종 현금 증감은 아닙니다. 회사의 투자 총액 표에는 미지급 설비대금 등 정의 차이가 있어 현금흐름표의 지출과 다를 수 있습니다. 2022년 총 투자 표 19.52억 대신 현금흐름표 19.48억을 쓰는 이유입니다.
원본 데이터 접기 — 희석 EPS — 낮은 이익과 낮은 배수를 혼동하지 않기
| 구분 | FY2006 | FY2007 | FY2008 | FY2009 | FY2010 | FY2011 | FY2012 | FY2013 | FY2014 | FY2015 | FY2016 | FY2017 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보고 희석 EPS·마지막은 분기 합계 | 5.68달러 | 4.94달러 | 5.98달러 | -0.93달러 | 0.42달러 | 2.45달러 | 1.58달러 | 1.52달러 | 2.11달러 | 0.25달러 | 2.48달러 | 4.1달러 | 7.42달러 | 4.14달러 | 2.36달러 | 23.16달러 | 28.79달러 | 18달러 | 8.46달러 | 7.52달러 | 12.54달러 |
EPS가 2015년 0.25달러에서 2018년 7.42달러, 2020년 2.36달러에서 2022년 28.79달러로 움직인 회사입니다. 이처럼 분모가 바뀌면 PER의 높낮이는 사업의 우열보다 사이클 위치를 먼저 반영합니다. 특히 공급사 장기 표의 2015년 EPS 1.11달러와 2018년 7.45달러는 원문 보고 EPS와 달라 각각 0.25와 7.42달러로 정정했습니다. 조정 방식이 확인되지 않은 수치를 GAAP로 쓰지 않았습니다.
원본 데이터 접기 — 평균 보통주식수 — 환원과 주당 몫
| 구분 | FY2006 | FY2007 | FY2008 | FY2009 | FY2010 | FY2011 | FY2012 | FY2013 | FY2014 | FY2015 | FY2016 | FY2017 | FY2018 | FY2019 | FY2020 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | LTM 26Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기본 평균·마지막은 최신 분기 | 306.6백만 주 | 295.6백만 주 | 304.5백만 주 | 314.9백만 주 | 316백만 주 | 317백만 주 | 318.2백만 주 | 319.1백만 주 | 319.8백만 주 | 320.6백만 주 | 319.6백만 주 | 320백만 주 | 315.9백만 주 | 305백만 주 | 303.5백만 주 | 292.5백만 주 | 262.3백만 주 | 249.8백만 주 | 238.3백만 주 | 230.7백만 주 | 228.2백만 주 |
이 차트는 기본 평균 주식수입니다. EPS 주석의 희석 평균과 현재 기말 발행주식수는 서로 다릅니다. 2020년 희석 평균 303.271M에서 2022년 263.176M, 2025년 231.0M으로 감소한 것은 주당 몫에 도움이 됐지만 철강 가격차의 급락을 상쇄할 정도는 아니었습니다.
장기 차트의 마지막 점은 LTM, 반영 분기는 26Q2입니다. 매출·이익·현금은 최근 네 분기 합, 주식수 마지막 점은 최신 분기의 기본 평균 228.2M입니다. 연간과 LTM은 기간이 겹치므로 마지막 두 점 사이를 연간 성장률로 해석하지 않습니다. 분기 공시 EPS 합계 12.54달러와 공개 공급사 TTM EPS 12.52달러에는 0.02달러 차이가 있으며 공급사의 세부 조정은 공개되지 않았습니다. 차트는 분기 합, 현재 PER는 명시한 공급사 TTM을 사용하며 이 차이로 투자 결론을 바꾸지 않습니다.
원본 데이터 접기 — 회복 시작 뒤 매출 — 기준 연도를 100으로 나란히 보기
| 구분 | T0 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 | T+5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015년 시작 | 100기준연도=100 | 98.6기준연도=100 | 123.2기준연도=100 | 152.5기준연도=100 | 137.4기준연도=100 | 122.5기준연도=100 |
| 2020년 시작 | 100기준연도=100 | 181.2기준연도=100 | 206.1기준연도=100 | 172.4기준연도=100 | 152.6기준연도=100 | 161.3기준연도=100 |
| 2025년 시작·후속 연간 미발표 | 100기준연도=100 | — | — | — | — | — |
2015년 시작 회복과 2020년 시작 회복은 매출의 속도부터 달랐습니다. 기준점을 100으로 맞췄다고 이익·현금·가격이 같은 폭으로 움직이지는 않습니다. 2025년을 현재 회복의 비교 출발점으로 두되, 아직 끝나지 않은 2026년을 연간 확정치처럼 연결하지 않았습니다. 이 차트의 연도 선택은 자체 비교 가정이며 미래 경로 예측이 아닙니다.
20년 수치와 원자료 정의를 펼쳐 보기
| 연도 | 매출(백만 달러) | 지배순이익 | 희석 EPS(달러) | 영업현금 | 현금 설비투자 | FCF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 14,751 | 1,758 | 5.68 | 2,251 | 338 | 1,913 |
| 2007 | 16,593 | 1,472 | 4.94 | 1,935 | 520 | 1,415 |
| 2008 | 23,663 | 1,831 | 5.98 | 2,499 | 1,019 | 1,480 |
| 2009 | 11,190 | −294 | −0.93 | 1,173 | 391 | 783 |
| 2010 | 15,845 | 134 | 0.42 | 867 | 339 | 528 |
| 2011 | 20,024 | 778 | 2.45 | 1,031 | 439 | 592 |
| 2012 | 19,429 | 505 | 1.58 | 1,200 | 948 | 253 |
| 2013 | 19,052 | 488 | 1.52 | 1,078 | 1,197 | −119 |
| 2014 | 21,105 | 679 | 2.11 | 1,357 | 668 | 689 |
| 2015 | 16,439 | 81 | 0.25 | 2,169 | 374 | 1,795 |
| 2016 | 16,208 | 796 | 2.48 | 1,750 | 605 | 1,145 |
| 2017 | 20,252 | 1,319 | 4.10 | 1,055 | 449 | 607 |
| 2018 | 25,067 | 2,361 | 7.42 | 2,394 | 983 | 1,411 |
| 2019 | 22,589 | 1,271 | 4.14 | 2,809 | 1,477 | 1,332 |
| 2020 | 20,140 | 721 | 2.36 | 2,697 | 1,543 | 1,154 |
| 2021 | 36,484 | 6,827 | 23.16 | 6,231 | 1,622 | 4,609 |
| 2022 | 41,512 | 7,607 | 28.79 | 10,072 | 1,948 | 8,124 |
| 2023 | 34,714 | 4,525 | 18.00 | 7,112 | 2,214 | 4,898 |
| 2024 | 30,734 | 2,027 | 8.46 | 3,979 | 3,173 | 806 |
| 2025 | 32,494 | 1,744 | 7.52 | 3,234 | 3,422 | −188 |
| LTM 26Q2 | 36,101 | 2,884 | 12.54·분기 합 | 4,424 | 2,841 | 1,583 |
표시 수치는 반올림했습니다. 계산은 저장한 원자료로 하므로 표시된 정수의 뺄셈과 1 차이가 날 수 있습니다. 2014–2015년 등의 현금 투자는 공개 표준화 계열이며, 주요 비교에 쓰는 2016–2025년은 회사 현금흐름표를 우선했습니다. 2006–2013년은 2차 단독 자료로 정밀한 회계 차이·투자 수익률의 확정에 사용하지 않습니다.
5-2. 최근 분기 콜 흐름 — 수주 강세와 현금 기여 시점은 다릅니다
실적은 최근 열 분기, 콜 발언은 26Q2 전문 기준입니다. 이전 8–10개 콜의 발언 변화는 확인하지 못했습니다.
최근 열 분기 실적 이력
| 분기 | 매출(백만 달러) | 보고 EPS | 관측된 위치 |
|---|---|---|---|
| 24Q1 | 8,137 | 3.46 | 호황 이후 이익 정상화 |
| 24Q2 | 8,077 | 2.68 | 매출보다 이익이 먼저 둔화 |
| 24Q3 | 7,444 | 1.05 | 이익 저점권 |
| 24Q4 | 7,076 | 1.22 | 아직 현금 투자 부담 큼 |
| 25Q1 | 7,830 | 0.67 | 매출 증가가 곧 이익 회복은 아님 |
| 25Q2 | 8,456 | 2.60 | 회복 시작 |
| 25Q3 | 8,521 | 2.63 | 개선 속도 제한 |
| 25Q4 | 7,687 | 1.64 | 연말 둔화 |
| 26Q1 | 9,496 | 3.23 | 출하·가격 회복 |
| 26Q2 | 10,397 | 5.04 | 기록 출하와 비반복 이익 동시 발생 |
26Q2 콜에서는 경영진이 연간 출하 증가 전망 5–10%의 상단 쪽을 기대한다고 설명했습니다. 그러나 신규 설비별 현금 기여 시점은 다릅니다. Lexington과 Kingman은 회사 설명상 이미 EBITDA 흑자 운전 수준에 도달했고, 일부 도금·타워 설비는 하반기 또는 2027년으로 이어집니다. EBITDA 흑자와 투자비 회수는 같은 말이 아닙니다.
West Virginia는 특히 구분해야 합니다. 준비발언의 순서는 연말까지 설비 시험과 시운전, 2027년 초 상업 출하 확대, 2027–2028년 가동률·제품 구성을 높이는 것입니다. Q&A의 연말 약 50% 가동률 설명은 2027년 램프업에 관한 말입니다. CEO는 2027년 기여를 확신하기보다 2028년에 자리를 잡는 쪽으로 말했습니다. 회사가 발표한 수요 강세를 ‘2027년부터 신규 공장 전체가 정상 이익을 더한다’로 번역하지 않습니다. 26Q2 콜 전문.
5-3. 과거 상승기 — 무엇이 올라 주가가 올랐는가
이 절이 현재 판단의 중심입니다. 월별 이력에서 관측한 연말 가격을 당시 보고 EPS·현금흐름과 연결합니다. 이는 일별 저점 매수·고점 매도 수익률이 아니고, 연말 주가를 그해 확정 EPS로 나눈 사후 관측 배수입니다. 당시 투자자가 미래 실적을 알고 있었다는 뜻은 아닙니다.
| 국면 | 상승 전 | 상승 중 | 이후 검증 | 현재에 주는 질문 |
|---|---|---|---|---|
| 2015–2017 회복, 2018 실적 확장 | 2015 매출 164.4억·EPS 0.25·FCF 17.95억 | 2017 매출 202.5억·EPS 4.10, 2018 매출 250.7억·EPS 7.42 | 2019 EPS 4.14로 감소, 2018 연말 가격도 2017보다 낮음 | 이익 증가보다 먼저 기대가 꺾일 수 있는가 |
| 2020–2022 가격차 호황 | 2020 매출 201.4억·EPS 2.36·FCF 11.54억 | 2022 매출 415.1억·EPS 28.79·FCF 81.24억 | 2024–2025 EPS 8.46→7.52, FCF 8.06억→−1.88억 | 높은 마진을 정상 이익으로 쓰고 있지 않은가 |
| 2022–2025 다음 회복 기대 | 2022 높은 이익·낮은 사후 PER | EPS가 줄어도 2023·2025 연말 관측 가격 상승 | 2026 이익 회복, 그러나 투자 현금 전환은 검증 중 | 다음 호황의 얼마가 이미 가격에 들어왔나 |
첫째, 2015년 회복은 낮은 이익 분모를 정상화한 국면입니다. 2015년 보고 EPS 0.25달러에는 손상차손 등 큰 비용이 섞여 있어 이를 영구 이익으로 읽을 수 없습니다. 2016년 매출은 오히려 조금 감소했는데 EPS는 2.48달러로 회복했습니다. 2017년에는 매출이 늘고 EPS가 4.10달러가 됩니다. 주가를 움직인 것은 단순한 철강 톤 수 증가만이 아니라 손상·원가·가격차의 정상화와 그 지속 기대였습니다.
2015년 말 관측 가격 40.30달러에서 2017년 말 63.58달러로 이동하는 동안 사후 EPS는 16.4배가 됐습니다. 따라서 ‘PER이 올라서 주가가 올랐다’는 설명은 반대입니다. 당시 보고 이익을 분모로 한 배수는 크게 낮아졌습니다. 2018년 회사는 평균 판매가격 상승과 물량 증가를 함께 설명했지만, 연말 관측 가격은 51.81달러로 내려왔습니다. 실적의 기록 경신이 주가의 계속 상승을 보장하지 않았습니다.
현금도 따로 봐야 합니다. 2015년 영업현금 21.69억이 2017년 10.55억으로 줄었습니다. 순이익은 늘었지만 운전자본과 투자·수주 조건 때문에 현금은 같은 방향이 아니었습니다. 이번 회복에서도 매출채권과 재고가 늘 때 순이익 성장률만으로 현금 창출력을 추정하면 같은 실수를 반복합니다.
둘째, 2020–2022년은 가격차·매출·주당 몫이 함께 커진 호황입니다. 매출은 약 2.06배, 지배순이익은 약 10.54배가 됐고 희석 평균 주식수는 약 13.2% 감소했습니다. 보고 EPS 2.36→28.79달러는 약 12.20배입니다. 연말 관측 가격 53.19→131.81달러의 약 2.48배보다 훨씬 큽니다. 사후 PER은 약 22.54배에서 4.58배로 떨어집니다. 낮은 PER은 ‘이익이 싸다’는 신호만이 아니라 ‘시장이 이 이익을 지속 가능하다고 보지 않는다’는 신호이기도 했습니다.
| 2020→2022의 이익 엔진 | 관측 | 해석 |
|---|---|---|
| 매출 | 201.40억→415.12억 달러 | 가격과 제품 구성·출하가 합쳐진 결과 |
| 지배순이익률 | 약 3.6%→18.3% | 물량보다 마진 변화가 더 큰 이익 엔진 |
| 희석 평균 주식수 | 303.271M→263.176M | 자사주 매입이 이익을 주당 이익으로 증폭 |
| 영업현금 | 26.97억→100.72억 달러 | 손익 개선이 현금으로도 이어짐 |
| 현금 설비투자 | 15.43억→19.48억 달러 | 당시에는 호황 현금보다 투자 증가가 작았음 |
| FCF | 11.54억→81.24억 달러 | 이 구간을 다음 사이클의 기준으로 고정하면 위험 |
보고 EPS는 참여증권 배분 뒤 금액을 쓰므로 순이익·주식수의 단순 나눗셈과 작은 차이가 납니다. 세 항목의 방향은 같지만 소수점까지 정확한 EPS 기여도 분해라고 포장하지 않습니다. 2022년 가공제품 매출이 크게 늘었던 것도 중요합니다. 회사는 가격과 물량뿐 아니라 인수·제품 구성의 영향을 설명합니다. 2026년 제철 가격 회복만으로 2022년 전체 마진을 재현한다고 볼 근거는 부족합니다.
셋째, 2022–2025년은 이익 감소 중에도 다음 회복을 산 국면입니다. 보고 EPS는 28.79→7.52달러로 줄었는데 연말 관측 가격은 131.81→163.11달러로 올라갔습니다. 사후 배수는 약 4.58→21.69배가 됩니다. 이 간극을 ‘주가가 실적을 무시했다’고 끝내면 부족합니다. 투자자는 신규 설비·수요·무역정책·다음 이익을 가격에 반영할 수 있습니다. 문제는 현재 그 기대가 실제 현금으로 전환되는가입니다.
같은 기간 현금 투자는 19.48억→34.22억, FCF는 81.24억→−1.88억 달러로 바뀌었습니다. 환원으로 주식수는 줄었지만 사업에 묶이는 돈은 늘었습니다. 26Q2 FCF 8.29억 달러는 이 흐름이 돌아서는 실제 신호입니다. 앞으로 연간 투자 전망 25억이 지켜지고, 이미 투자한 공장이 가동되며, 운전자본 증가가 통제돼야 투자 회수 국면이라는 주장이 더 강해집니다. 반대로 가격이 유지돼도 FCF 회복이 멈추면 이번 회복의 질은 과거 호황보다 약합니다.
현재와 나란히 놓으면 결론은 이렇습니다. 2021–2022년처럼 실적이 좋아지는 방향은 확인됐지만, 주가가 이익 저점에서 아무 기대도 반영하지 않은 상태는 아닙니다. 2026년 2분기 가격차 개선과 3분기 전망, 2027–2028년 공장 기여는 서로 다른 시계입니다. 현재 주가를 정당화하려면 이 세 시계가 겹쳐 현금이 늘어야 합니다. 이익만 회복하고 투자·재고·매출채권이 돈을 계속 가져가면 과거 상승기를 재현했다고 판정하지 않습니다.
| 동인 | 그때 | 지금 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 가격차 회복 | 2020–2022 순이익률 약 3.6%→18.3% | 26Q2 총마진 약 19.6%, 환급 제외 약 18.3% | 살아 있음·지표 정의는 다르므로 직접 등치 금지 |
| 투자 뒤 현금 | 2022 FCF 81.24억 달러 | 2025 −1.88억, 26Q2 +8.29억 | 회복 중·지속성 추가 확인 |
| 주당 몫 | 2020–2022 희석 평균 약 13.2% 감소 | 2025 평균 231.0M, 현재 발행 226.88M | 살아 있음·평균과 기말 구분 |
| 신규 설비 | 과거 호황 중 투자 확대 | West Virginia 2027년 램프업 | 새 동인·본격 이익 시점 유보 |
| 낮은 기대 | 2022 높은 이익·낮은 사후 PER | 현재 TTM PER 20.89배 | 약화·회복 기대를 이미 반영 |
6. 경쟁 지도와 산업 사이클 — 철강은 수요가 조금 달라져도 가격차가 크게 바뀝니다
미국 생산이라는 공통점만으로 네 회사를 같은 배수로 평가할 수 없습니다. 제품과 공정·재무 부담이 서로 다릅니다.
| 회사 | 10-20 종가 | TTM PER | PBR | P/S | 현금·단기투자 등 | 총차입금 등 | 강점과 약점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NUE | $261.50 | 20.89배 | 2.68배 | 1.64배 | $2.692B | $7.099B | 제품·지역 분산과 완충 현금, 큰 설비투자 회수 검증 |
| STLD | $244.37 | 18.08배 | 3.56배 | 1.57배 | $0.929B | $4.41B | 전기로·재활용·가공의 연결, 설비 확장 실행과 시장 노출 |
| CMC | $64.65 | 11.03배 | 1.52배 | 0.75배 | $0.776B | $3.61B | 철근·건설재 중심, 건설 사이클과 인수 후 차입 부담 |
| CLF | $13.65 | N/M·TTM 적자 | 1.33배 | 0.39배 | $0.077B | $7.65B | 자동차 강판·광산 통합, 높은 부채와 고정비 |
현금·차입금 단위는 십억 달러입니다. NUE는 현재 종가와 보통주 자본·TTM EPS로 직접 계산했으며 다른 회사는 같은 날 공개 통계의 배수를 사용했습니다. 각 회사의 현금에는 공급사가 분류한 현금성자산·단기투자의 차이가 있고 차입금에는 리스가 포함될 수 있습니다. 총부채 전체와 차입금은 다릅니다. 재무 기말은 NUE 26Q2, STLD·CLF 26Q3, CMC FY2026으로 다릅니다. 같은 가격일이라고 같은 실적 기말은 아닙니다. CMC의 공개 유효 세율이 낮은 점도 순이익 배수 비교의 한계입니다. STLD, CMC, CLF.
CMC의 더 낮은 PER만으로 누코보다 저평가라고 결론 내릴 수 없고, CLF의 낮은 P/S는 부채와 손실 위험의 대가일 수 있습니다. 전기로라는 원가 유연성을 누코만의 독점 우위로 주장하기도 어렵습니다. 누코에 줄 프리미엄은 제품 조합·재무 완충·투자수익률로 설명해야 합니다.
산업·사이클 심층 — 수입의 빈자리와 새 공장의 공급을 같이 봅니다
철강 가격은 국내 수요뿐 아니라 수입과 재고, 가동 가능한 설비에 따라 움직입니다. 단기에는 이미 있는 공장의 생산을 늘릴 수 있지만 신규 제철소는 건설·시험·고객 인증이 필요합니다. 반대로 수요가 약해지면 생산량을 줄여도 이미 지출한 투자와 일부 고정비가 사라지지 않습니다. 전기로는 이 조절을 돕지만 사이클을 없애지는 못합니다.
| 수급 계기판 | 과거·바닥의 단서 | 현재 확보한 신호 | 다음 검증 |
|---|---|---|---|
| 누코 제철 출하 | 2020년 회사 가동률 82%, 2019년 84% | 26Q2 약 710만 톤, 회사 기록 | 출하 증가가 외부 최종 수요인지 내부 이동인지 |
| 판매가격과 고철 차이 | 2021–2022년 총마진 약 30%, 2025년 약 12% | 26Q2 총마진 약 19.6%, 환급 제외 약 18.3% | 판매가 상승이 고철·전력·임금을 이기는지 |
| 수입·재고 | 회사는 과거 높은 수입 비중을 위험으로 설명 | 콜에서 낮은 수입과 서비스센터 수요 개선 주장 | 독립 업종 통계와 실제 고객 재고로 재확인 |
| 신규 공급 | 기존 공장 확장과 대형 신규 공장 투자 | West Virginia 2027년 출하 확대 예정 | 2027년말 약 50% 가동률과 제품 인증 |
| 최종 수요 | 비주거 건설·자동차·인프라 | 데이터센터·에너지·첨단 제조 강세라는 회사 설명 | 착공·수주 취소·고객 프로젝트 지연 |
관세는 해외 강재의 미국 반입 가격을 높여 국내 업체의 가격 협상에 도움을 줄 수 있습니다. 동시에 국내 새 공급이 늘고 고객의 프로젝트 경제성이 나빠지면 그 효과가 약해질 수 있습니다. 보호 효과와 철강을 사는 고객의 비용 부담은 함께 작동합니다. 금리 역시 자금조달비용에서 착공·수주·출하로 넘어오는 시간이 있으므로 금리 하루 움직임을 당일 분기 이익의 원인으로 단정하지 않습니다.
개별 계약의 승패와 시장점유율은 원문으로 확인한 사례가 부족합니다. 경쟁사의 약점만 나열하고 누코가 그 주문을 빼앗았다고 추정하지 않습니다. 현재 상대 우위 판정은 체력과 제품 구성의 범위에 한정합니다.
7. 경영진과 오너십 — 오래 일한 경영진과 큰 개인 지분은 다른 이야기입니다
Leon Topalian은 1996년 프로젝트 엔지니어로 입사해 현장·제철 사업을 거쳐 CEO가 된 내부 승진 인사입니다. 회사 문화와 설비 운영을 이해한다는 장점은 있지만, 과거 경력 자체가 앞으로의 투자 수익률을 보증하지 않습니다. 2026년에는 Steve Laxton이 사장·COO, Jack Sullivan이 CFO를 맡는 체제이므로 역할 변화 이후에도 투자 일정과 현금 관리의 연속성을 확인해야 합니다.
| 2026년 의결권 자료의 구분 | Topalian 수량 | 의미 |
|---|---|---|
| 단독 의결·투자권 보유 주식 | 73,940주 | 일부 이연 주식 포함 |
| 공동 의결·투자권 | 1,358주 | 단독 보유와 구분 |
| 옵션 대상 주식 | 316,816주 | 이미 보유한 현물주식과 다름 |
| 제한주식 관련 수량 | 83,164주 | 권리 확정·행사 조건 확인 필요 |
| 합계 beneficial ownership | 475,278주·1% 미만 | 현물 보유만을 뜻하지 않음 |
기준일은 2026-02-27, 분모는 227,636,112주입니다. 이를 현재 보유 수량이나 최근 내부자 매수라고 부르지 않습니다. 19명 이사·경영진 전체의 자료상 beneficial ownership도 1% 미만이며, 전문경영 체제의 성과 보수와 실제 주주 이해의 일치를 봐야 합니다. 회사는 헤지·공매도·주식 담보를 금지하는 정책을 공시했습니다. 이후 Form 4 전수를 확보하지 못했으므로 최근 매수 우위·매도 우위라는 판단은 유보합니다. 2026 proxy.
경영진의 약속은 확인 가능한 숫자로 바꿉니다. 연간 투자 25억 달러, 신규 설비 일정, 출하 증가 5–10%의 상단이라는 설명이 실제로 지켜졌는지 추적합니다. 다만 수주 강세라는 발언을 회사 전체의 장기 정상 이익 증가로 확정하기 전에 설비별 매출·가동률·현금 기여가 공개돼야 합니다.
8. 주주환원과 재무 체력 — 환원은 이익의 일부가 아니라 현금의 사용처입니다
배당과 자사주 매입은 오래 이어졌지만 투자와 환원이 동시에 늘면 차입이 그 사이를 채울 수 있습니다.
| 2025년 현금 사용 | 백만 달러 | 해석 |
|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 3,234 | 연결 현금 유입 |
| 현금 설비투자 | 3,422 | 이 단계에서 FCF −188 |
| 자사주 매입 | 약 700 | 환원은 계속됐으나 FCF에서 전액 충당되지는 않음 |
| 배당 지급 | 약 512 | 선언액·지급액은 구분 |
| 주식보상비용 | 133 | 비현금 비용이지만 주당 몫의 비용 |
25년 말 이후 26Q2 현금·단기투자는 약 26.92억 달러, 공개 표준화 총차입금 등은 70.99억 달러로 순차입은 약 44.07억 달러입니다. 보통주 자본은 221.09억이고 비지배지분을 포함한 총자본 232.66억과 다릅니다. PBR의 분모에 비지배 몫까지 넣어 주가를 더 싸게 보이게 만들지 않습니다.
2분기 환원은 약 4.79억 달러, 반기 약 7.33억 달러입니다. 9월 가이던스 기준 연초 이후 환원은 약 13.6억 달러로 늘었습니다. 같은 자료에서 3분기 중 자사주 약 203만 주를 평균 247.04달러에 매입했다고 밝혔습니다. 매입이 계속됐다는 사실과 그 가격이 유리했는지는 별도입니다. 높은 철강 이익에 맞춰 현금을 모두 환원하면 다음 불황의 선택권을 줄일 수 있고, 반대로 계속 재투자만 하면 주주에게 남는 현금이 부족해질 수 있습니다.
9. 이익의 질 — ‘조정 EPS’에도 반복되지 않는 돈이 남습니다
가장 먼저 걷어낼 것은 현금이냐 비현금이냐만이 아니라 반복될 영업 성과인가입니다.
| 26Q2 지표 | 금액·EPS | 성격 |
|---|---|---|
| 보고 희석 EPS | $5.04 | GAAP 보고 값 |
| Helion 투자 평가이익 | 세전 $61M·EPS 약 $0.20 | 비현금 평가이익 |
| 회사 조정 EPS | $4.84 | 위 평가이익만 제외 |
| 과거 원재료 조달 비용 환급 | $130M | 현금 유입이나 해당 분기 정상 조달원가와 구분 |
| 환급도 걷어낸 자체 민감도 | 약 $4.27–4.44 | 아래 가정에 따른 범위, 회사 adjusted EPS가 아님 |
자체 범위는 130M에 세후·지배귀속 잔존율을 보수적으로 70–100%, 주식수는 EPS를 읽기 위한 약 229M으로 가정해 4.84에서 차감한 것입니다. 130×70%÷229≈0.40달러, 130÷229≈0.57달러입니다. 환급의 정확한 세후 지배귀속액이 공시되지 않아 하나의 정밀한 정상화 EPS를 만들 수 없습니다. 이 범위를 연간 이익 예측으로 쓰지도 않습니다.
연간으로는 연결 영업현금과 지배순이익의 분모가 다르다는 점도 중요합니다. 영업현금에는 비지배 몫과 감가상각, 운전자본 변화가 들어갑니다. 2025년 순이익 대비 영업현금이 더 컸다는 이유만으로 현금의 질을 높게 판정하기 어렵습니다. 설비투자 뒤에는 FCF가 적자였고, 매출채권·재고 증가는 오히려 현금을 사용했습니다. 손상차손의 반복, LIFO·원재료 비용과 환급, 투자 평가손익을 분리해 비교해야 합니다.
2025년 10-K의 감사·내부통제 문서를 검토한 범위에서 분석의 핵심 수치를 뒤집는 정정 사유는 발견하지 못했습니다. SEC 코멘트레터와 이후 정정공시 전체를 전수 열람한 것은 아니므로 ‘회계 문제가 전혀 없다’고 확대하지 않습니다.
10. 리스크 — 먼저 꺾이는 숫자를 정합니다
첫째, 판매가격과 철원 원가의 차이가 좁아지는 위험입니다. 먼저 꺾이는 숫자는 실현 판매가와 고철 원가, 제철 부문 세전이익입니다. 계기판은 연 출하 2,500만 톤이라는 단순 가정에서 톤당 순가격차 50달러가 약 12.5억 달러의 세전 영업 여력을 바꿀 수 있다는 것입니다. 이는 회사 민감도가 아니며 제품 구성·수율·보너스·물량 반응을 뺀 상한 성격의 계산입니다. 현재 신호는 가격 개선이지만 26Q2 환급을 제외한 마진을 따로 봐야 합니다.
둘째, 투자한 설비가 늦게 돈을 버는 위험입니다. 먼저 꺾이는 숫자는 상업 출하 시작, 가동률, 신규 공장 EBITDA와 현금 투자입니다. 계기판은 연간 투자 25억 달러를 10% 넘기면 약 2.5억 달러의 추가 현금이 필요하다는 것입니다. 현재 신호는 경영진 설명상 일정 유지이나, West Virginia의 본격 현금 기여가 2027년 전체에 깔리는 전망은 아직 뒷받침되지 않습니다.
셋째, 보호무역과 최종 수요가 반대 방향으로 움직이는 위험입니다. 먼저 꺾이는 숫자는 수입·고객 재고·수주 취소·가공제품 주문과 매출채권입니다. 계기판은 가격차가 줄어드는 동시에 출하도 줄 때 생기는 이중 압박입니다. 예를 들어 매출 400억 달러에서 순이익률 1%p 하락은 약 4억 달러의 지배순이익 차이이며 227M주 가정으로 EPS 약 1.76달러입니다. 이는 회사 전망이 아닌 자체 민감도입니다. 현재는 수요 강세라는 회사 설명과 이미 높아진 주가가 함께 있어 기대의 기준도 높습니다.
나머지는 짧게 묶습니다. 에너지 조달·설비 사고·환경규제·탄소 비용, 인수한 사업의 손상 가능성, 건설·자동차 경기 둔화, 높은 가격에서의 자사주 매입은 각각 원가·가동률·자본배분을 통해 주당 가치를 낮출 수 있습니다. 원재료를 내부에서 조달한다고 이 위험들이 사라지지는 않습니다.
11. 주가 사건 연대기 — 정책 기대와 실제 이익을 구분합니다
아래는 2006년 이후 월별 관측 가격입니다. 상장 이후 전체 일봉 차트가 아니며 월 내부의 고점·저점을 재현하지 않습니다. 2006년 5월 이전의 분할 불연속 때문에 그 이전 원가격은 연결하지 않았습니다.
원본 데이터 접기 — 누코 월별 관측 가격과 주요 국면
| 시점 | 주가 (달러) |
|---|---|
| 2006년 6월 1일 | 54.25 |
| 2006년 7월 1일 | 53.17 |
| 2006년 8월 1일 | 48.87 |
| 2006년 9월 1일 | 49.49 |
| 2006년 10월 1일 | 58.41 |
| 2006년 11월 1일 | 59.85 |
| 2006년 12월 1일 | 54.66 |
| 2007년 1월 1일 | 64.54 |
| 2007년 2월 1일 | 60.87 |
| 2007년 3월 1일 | 65.13 |
| 2007년 4월 1일 | 63.46 |
| 2007년 5월 1일 | 67.54 |
| 2007년 6월 1일 | 58.65 |
| 2007년 7월 1일 | 50.2 |
| 2007년 8월 1일 | 52.9 |
| 2007년 9월 1일 | 59.47 |
| 2007년 10월 1일 | 62.02 |
| 2007년 11월 1일 | 59.21 |
| 2007년 12월 1일 | 59.22 |
| 2008년 1월 1일 | 57.84 |
| 2008년 2월 1일 | 64.57 |
| 2008년 3월 1일 | 67.74 |
| 2008년 4월 1일 | 75.5 |
| 2008년 5월 1일 | 74.8 |
| 2008년 6월 1일 | 74.67 |
| 2008년 7월 1일 | 57.22 |
| 2008년 8월 1일 | 52.5 |
| 2008년 9월 1일 | 39.5 |
| 2008년 10월 1일 | 40.51 |
| 2008년 11월 1일 | 35.68 |
| 2008년 12월 1일 | 46.2 |
| 2009년 1월 1일 | 40.79 |
| 2009년 2월 1일 | 33.65 |
| 2009년 3월 1일 | 38.17 |
| 2009년 4월 1일 | 40.69 |
| 2009년 5월 1일 | 43.91 |
| 2009년 6월 1일 | 44.43 |
| 2009년 7월 1일 | 44.47 |
| 2009년 8월 1일 | 44.54 |
| 2009년 9월 1일 | 47.01 |
| 2009년 10월 1일 | 39.85 |
| 2009년 11월 1일 | 42.41 |
| 2009년 12월 1일 | 46.65 |
| 2010년 1월 1일 | 40.8 |
| 2010년 2월 1일 | 41.4 |
| 2010년 3월 1일 | 45.38 |
| 2010년 4월 1일 | 45.32 |
| 2010년 5월 1일 | 43.05 |
| 2010년 6월 1일 | 38.28 |
| 2010년 7월 1일 | 39.14 |
| 2010년 8월 1일 | 36.78 |
| 2010년 9월 1일 | 38.2 |
| 2010년 10월 1일 | 38.22 |
| 2010년 11월 1일 | 37.74 |
| 2010년 12월 1일 | 43.82 |
| 2011년 1월 1일 | 45.91 |
| 2011년 2월 1일 | 47.96 |
| 2011년 3월 1일 | 46.02 |
| 2011년 4월 1일 | 46.96 |
| 2011년 5월 1일 | 42.34 |
| 2011년 6월 1일 | 41.22 |
| 2011년 7월 1일 | 38.89 |
| 2011년 8월 1일 | 36.08 |
| 2011년 9월 1일 | 31.64 |
| 2011년 10월 1일 | 37.78 |
| 2011년 11월 1일 | 39.43 |
| 2011년 12월 1일 | 39.57 |
| 2012년 1월 1일 | 44.49 |
| 2012년 2월 1일 | 43.53 |
| 2012년 3월 1일 | 42.95 |
| 2012년 4월 1일 | 39.21 |
| 2012년 5월 1일 | 35.76 |
| 2012년 6월 1일 | 37.9 |
| 2012년 7월 1일 | 39.2 |
| 2012년 8월 1일 | 37.65 |
| 2012년 9월 1일 | 38.26 |
| 2012년 10월 1일 | 40.13 |
| 2012년 11월 1일 | 41.18 |
| 2012년 12월 1일 | 43.16 |
| 2013년 1월 1일 | 46.01 |
| 2013년 2월 1일 | 45.05 |
| 2013년 3월 1일 | 46.15 |
| 2013년 4월 1일 | 43.62 |
| 2013년 5월 1일 | 44.51 |
| 2013년 6월 1일 | 43.32 |
| 2013년 7월 1일 | 46.78 |
| 2013년 8월 1일 | 45.49 |
| 2013년 9월 1일 | 49.02 |
| 2013년 10월 1일 | 51.77 |
| 2013년 11월 1일 | 51.06 |
| 2013년 12월 1일 | 53.38 |
| 2014년 1월 1일 | 48.35 |
| 2014년 2월 1일 | 50.24 |
| 2014년 3월 1일 | 50.54 |
| 2014년 4월 1일 | 51.75 |
| 2014년 5월 1일 | 50.63 |
| 2014년 6월 1일 | 49.25 |
| 2014년 7월 1일 | 50.22 |
| 2014년 8월 1일 | 54.32 |
| 2014년 9월 1일 | 54.28 |
| 2014년 10월 1일 | 54.06 |
| 2014년 11월 1일 | 53.63 |
| 2014년 12월 1일 | 49.05 |
| 2015년 1월 1일 | 43.65 |
| 2015년 2월 1일 | 47.03 |
| 2015년 3월 1일 | 47.53 |
| 2015년 4월 1일 | 48.86 |
| 2015년 5월 1일 | 47.3 |
| 2015년 6월 1일 | 44.07 |
| 2015년 7월 1일 | 44.14 |
| 2015년 8월 1일 | 43.29 |
| 2015년 9월 1일 | 37.55 |
| 2015년 10월 1일 | 42.3 |
| 2015년 11월 1일 | 41.45 |
| 2015년 12월 1일 | 40.3 |
| 2016년 1월 1일 | 39.07 |
| 2016년 2월 1일 | 39.34 |
| 2016년 3월 1일 | 47.3 |
| 2016년 4월 1일 | 49.78 |
| 2016년 5월 1일 | 48.51 |
| 2016년 6월 1일 | 49.41 |
| 2016년 7월 1일 | 53.64 |
| 2016년 8월 1일 | 48.51 |
| 2016년 9월 1일 | 49.45 |
| 2016년 10월 1일 | 48.85 |
| 2016년 11월 1일 | 62.19 |
| 2016년 12월 1일 | 59.52 |
| 2017년 1월 1일 | 58.09 |
| 2017년 2월 1일 | 62.57 |
| 2017년 3월 1일 | 59.72 |
| 2017년 4월 1일 | 61.33 |
| 2017년 5월 1일 | 58.1 |
| 2017년 6월 1일 | 57.87 |
| 2017년 7월 1일 | 57.67 |
| 2017년 8월 1일 | 55.11 |
| 2017년 9월 1일 | 56.04 |
| 2017년 10월 1일 | 57.83 |
| 2017년 11월 1일 | 57.5 |
| 2017년 12월 1일 | 63.58 |
| 2018년 1월 1일 | 66.96 |
| 2018년 2월 1일 | 65.4 |
| 2018년 3월 1일 | 61.09 |
| 2018년 4월 1일 | 61.62 |
| 2018년 5월 1일 | 64.19 |
| 2018년 6월 1일 | 62.5 |
| 2018년 7월 1일 | 66.93 |
| 2018년 8월 1일 | 62.5 |
| 2018년 9월 1일 | 63.45 |
| 2018년 10월 1일 | 59.12 |
| 2018년 11월 1일 | 60.41 |
| 2018년 12월 1일 | 51.81 |
| 2019년 1월 1일 | 61.24 |
| 2019년 2월 1일 | 60.57 |
| 2019년 3월 1일 | 58.35 |
| 2019년 4월 1일 | 57.07 |
| 2019년 5월 1일 | 48 |
| 2019년 6월 1일 | 55.1 |
| 2019년 7월 1일 | 54.38 |
| 2019년 8월 1일 | 48.98 |
| 2019년 9월 1일 | 50.91 |
| 2019년 10월 1일 | 53.85 |
| 2019년 11월 1일 | 56.36 |
| 2019년 12월 1일 | 56.28 |
| 2020년 1월 1일 | 47.49 |
| 2020년 2월 1일 | 41.35 |
| 2020년 3월 1일 | 36.02 |
| 2020년 4월 1일 | 41.19 |
| 2020년 5월 1일 | 42.26 |
| 2020년 6월 1일 | 41.41 |
| 2020년 7월 1일 | 41.95 |
| 2020년 8월 1일 | 45.46 |
| 2020년 9월 1일 | 44.86 |
| 2020년 10월 1일 | 47.76 |
| 2020년 11월 1일 | 53.7 |
| 2020년 12월 1일 | 53.19 |
| 2021년 1월 1일 | 48.73 |
| 2021년 2월 1일 | 59.82 |
| 2021년 3월 1일 | 80.27 |
| 2021년 4월 1일 | 82.26 |
| 2021년 5월 1일 | 102.54 |
| 2021년 6월 1일 | 95.93 |
| 2021년 7월 1일 | 104.02 |
| 2021년 8월 1일 | 117.56 |
| 2021년 9월 1일 | 98.49 |
| 2021년 10월 1일 | 111.65 |
| 2021년 11월 1일 | 106.26 |
| 2021년 12월 1일 | 114.15 |
| 2022년 1월 1일 | 101.4 |
| 2022년 2월 1일 | 131.62 |
| 2022년 3월 1일 | 148.65 |
| 2022년 4월 1일 | 154.78 |
| 2022년 5월 1일 | 132.46 |
| 2022년 6월 1일 | 104.41 |
| 2022년 7월 1일 | 135.8 |
| 2022년 8월 1일 | 132.94 |
| 2022년 9월 1일 | 106.99 |
| 2022년 10월 1일 | 131.38 |
| 2022년 11월 1일 | 149.95 |
| 2022년 12월 1일 | 131.81 |
| 2023년 1월 1일 | 169.02 |
| 2023년 2월 1일 | 167.44 |
| 2023년 3월 1일 | 154.47 |
| 2023년 4월 1일 | 148.18 |
| 2023년 5월 1일 | 132.06 |
| 2023년 6월 1일 | 163.98 |
| 2023년 7월 1일 | 172.09 |
| 2023년 8월 1일 | 172.1 |
| 2023년 9월 1일 | 156.35 |
| 2023년 10월 1일 | 147.79 |
| 2023년 11월 1일 | 169.97 |
| 2023년 12월 1일 | 174.04 |
| 2024년 1월 1일 | 186.93 |
| 2024년 2월 1일 | 192.3 |
| 2024년 3월 1일 | 197.9 |
| 2024년 4월 1일 | 168.53 |
| 2024년 5월 1일 | 168.85 |
| 2024년 6월 1일 | 158.08 |
| 2024년 7월 1일 | 162.94 |
| 2024년 8월 1일 | 151.91 |
| 2024년 9월 1일 | 150.34 |
| 2024년 10월 1일 | 141.84 |
| 2024년 11월 1일 | 154.69 |
| 2024년 12월 1일 | 116.71 |
| 2025년 1월 1일 | 128.43 |
| 2025년 2월 1일 | 137.47 |
| 2025년 3월 1일 | 120.34 |
| 2025년 4월 1일 | 119.37 |
| 2025년 5월 1일 | 109.36 |
| 2025년 6월 1일 | 129.54 |
| 2025년 7월 1일 | 143.07 |
| 2025년 8월 1일 | 148.73 |
| 2025년 9월 1일 | 135.43 |
| 2025년 10월 1일 | 150.05 |
| 2025년 11월 1일 | 159.49 |
| 2025년 12월 1일 | 163.11 |
| 2026년 1월 1일 | 177.72 |
| 2026년 2월 1일 | 176.88 |
| 2026년 3월 1일 | 169.1 |
| 2026년 4월 1일 | 225.29 |
| 2026년 5월 1일 | 250 |
| 2026년 6월 1일 | 222.75 |
| 2026년 7월 1일 | 257.29 |
| 2026년 8월 1일 | 249.64 |
| 2026년 9월 1일 | 233.75 |
| 2026년 10월 20일 | 261.5 |
| 시점 | 유형 | 사건 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 2008년 9월 1일 | 급락일 | 금융위기 | 수요·매출 급감으로 이어진 국면, 특정 일간 등락의 인과 단정 아님 |
| 2016년 11월 1일 | 기업 행동 | 정책·회복 기대 | 2015년 낮은 이익에서 회복한 국면 |
| 2020년 3월 1일 | 급락일 | 팬데믹 | 수요 충격 뒤 2021–2022년 가격차 호황 |
| 2022년 12월 1일 | 기업 행동 | 이익 정점권 | 연간 EPS 28.79달러, 이후 정상화 |
| 2025년 6월 2일 | 급등일 | 철강 관세 기대 | 당일 보도 종가 +10.10%, 정책과 업종 동반 상승 |
| 2026년 9월 18일 | 급락일 | 전망 발표 다음날 | 전일 장후 가이던스 이후 종가 −6.32% |
Digrin 공개 real price 월별 이력과 10-20 확인 종가. 월별 날짜는 월 표시용이며 실제 거래일을 뜻하지 않습니다. 배당 포함 수익률·상장 전기간·일별 최고저점은 검증 미완료.
| 날짜 | 등락 | 확인한 사건과 발표 시각 | 판정 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-18 | 종가 $248.38·−6.32% | 9-17 장후 26Q3 EPS 5.55–5.65 전망. 다음날 보도는 기대 미달을 지목 | 사건·반응 근거 확인. 9-17 정규장 하락 원인으로 소급하지 않음 |
| 2026-07-27–28 | 실적 발표·콜 | 7-27 장후 실적, 7-28 오전 콜 | 실적 개선 확인. 당일 전체 변동의 단일 원인이라고 단정하지 않음 |
| 2025-06-02 | 당시 종가 보도 +10.10% | 앞선 주말 철강 관세 인상 발표, STLD +10.32%·CLF +23.16% 동반 상승 | 정책·업종 반응 확인. 당시 11시 보도 +10%를 종가로 쓰지 않음 |
| 2024-11-06 | Reuters 장중 약 +14% | 미 대선 결과 뒤 미국 철강주 동반 급등 | 장중 사건·반응 확인. 약 +16% 종가 수치는 직접 일봉 대조 전이라 확정하지 않음 |
| 2020년 3월 | 월별 가격 급락 국면 | 팬데믹과 수요 충격 | 국면 배경 확인. 해당 월 모든 ±10% 일간 원인 조사 완료는 아님 |
| 2008–2009년 | 월별 가격·매출 급락 | 금융위기와 수요·가동률 악화 | 국면 설명. 개별 급변일 원인은 별도 일봉 미확보 |
9월 사건은 회사 가이던스와 발표 당일 장후 보도, 다음날 공개 종가를 대조했습니다. 당시 컨센서스는 보도마다 5.89와 5.99달러로 달라 정확한 miss 폭을 하나로 확정하지 않았습니다. 6월은 당일 종가 보도와 정부 관세 조치를 구분해 봤습니다. 11월은 Reuters가 제공한 당시 장중 기사와 시장 전체 움직임을 비교했습니다. 다른 매체가 Reuters를 재인용한 것은 독립 출처가 하나 더 생긴 것으로 세지 않습니다.
전체 서사는 이렇습니다. 첫 단계는 수요와 가격차가 실제 이익을 바꾸는 사이클입니다. 두 번째는 시장이 다음 이익과 투자를 먼저 사면서 실적 정점과 주가 정점이 어긋나는 단계입니다. 2020–2022년에는 STLD·CLF 등 철강주도 같은 업종 호황에 노출됐고, 2025년 관세 반응에서도 함께 움직였습니다. 다만 CLF의 부채와 제품 구조, CMC의 건설 노출이 달라 상승률까지 같은 것으로 간주할 수 없습니다. 현재의 상승을 전부 AI나 관세 한 가지로 환원하지 않습니다.
12. 원가 구조 — 고철 가격과 현금 환급을 같은 개선으로 묶지 않습니다
누코의 매출원가는 철원·고철, 에너지, 노무, 운송, 감가상각과 공정 비용으로 이뤄집니다. 회사가 조절할 수 있는 것은 제품 구성·수율·가동률·물류·공정 효율입니다. 고철·전력의 시장가격과 최종 고객의 강재 수요는 완전히 통제할 수 없습니다. 성과 연동 보상 같은 준변동비 때문에 매출 증가분이 전부 이익으로 남지도 않습니다.
| 기간 | 공시 매출−제품원가 기준 총마진 | 읽을 점 |
|---|---|---|
| 2021 | 약 30.2% | 가격차 호황 |
| 2022 | 약 30.1% | 높은 마진 지속 |
| 2023 | 약 22.5% | 정상화 시작 |
| 2024 | 약 13.3% | 호황 대비 크게 축소 |
| 2025 | 약 11.9% | 매출 회복에도 원가 압박 |
| 26Q2 | 약 19.6% | 환급 포함 |
| 26Q2 환급 제외 | 약 18.3% | (10,397−8,363−130)÷10,397 |
공개 표준화 자료의 총이익에는 재분류 차이가 있어 소폭 다른 마진이 보일 수 있습니다. 여기서는 회사 매출에서 제품원가를 뺀 정의로 통일했습니다. 26Q1 총이익 1,501M에서 26Q2 2,034M으로 늘어난 증가분 533M을 매출 증가 901M으로 나누면 증분 총마진 약 59.2%입니다. 그러나 환급 130M을 빼면 약 44.7%로 낮아집니다. 이 숫자도 영업이익의 증분 마진은 아닙니다. 관리비·손상·평가손익과 부문 구성을 거쳐야 하므로 이를 그대로 ‘다음 매출 증가의 이익률’로 쓰지 않습니다.
13. 밸류에이션 — 경기민감주의 싸고 비쌈은 이익의 지속성에 달렸습니다
누코에는 EPS 배수와 현금 창출력을 함께 댑니다. 철강 이익의 고점에 낮은 PER를 붙이는 방식만으로 가치를 구하면 과대평가하기 쉽고, 투자 정점의 적은 FCF 하나만 영구화해도 반대 오류가 생깁니다. 따라서 단기 배수는 현재 관측을, 가치 판단은 정상 이익·현금 전환 시나리오를 사용합니다.
| 계산의 출발점 | 값 | 정의 |
|---|---|---|
| 기준 종가 | $261.50 | 2026-10-20 정규장 |
| 현재 발행주식수 | 226.88M | 공개 시세 통계, 평균 희석주식수와 다름 |
| 시가총액 | $59.329B | 종가×발행주식수 |
| 현금·단기투자 | $2.692B | 26Q2 |
| 총차입금 등 | $7.099B | 공개 표준화, 리스 포함 가능 |
| 순차입금 | $4.407B | 위 차입금−현금·단기투자 |
| 단순 EV | $63.736B | 시가총액+순차입금, 비지배·연금 등 별도 조정 전 |
| 보통주 자본 | $22.109B | 비지배지분 제외, 총자본 $23.266B와 구별 |
EV와 연결 EBITDA를 직접 나눌 때에는 비지배지분의 범위까지 맞춰야 합니다. 이 글의 EV는 복잡한 인수 가치가 아니라 순차입 부담을 보여주는 단순 계산이며, 지배주주 가치 시나리오는 지배 EPS를 사용합니다. 양쪽을 섞어 중복 차감하지 않습니다.
| 지표 | 현재 | 5년 평균 | 5년 최고·시점 |
|---|---|---|---|
| TTM PER | 20.89배 | 일별 일관 분모 이력 미확보 | 미확보 |
| 2027 공개 예상 EPS 기준 PER | 12.48배 | 같은 전망 빈티지 이력 미확보 | 미확보 |
| P/S | 1.64배 | 일별 일관 주식수 이력 미확보 | 미확보 |
| PBR | 2.68배 | 보통주 자본 정의 통일 이력 미확보 | 미확보 |
| PEG | 산정 유보 | 사이클 저점 기저로 왜곡 | 미확보 |
5년 평균과 최고를 확인하지 못했으므로 역사적 평균 회귀를 저평가 근거로 사용하지 않습니다. 공개 통계의 TTM PER 20.82배와 이 글의 20.89배는 소폭 다릅니다. 확인 종가 261.50과 같은 페이지 TTM EPS 12.52로 직접 나누면 20.89이므로 계산 가능한 값을 택했습니다. 공개 forward PER 11.83배 역시 전망 기간이 같지 않아 2027년 EPS 20.95로 직접 계산한 12.48배와 혼용하지 않습니다.
| 이익 분모 | 주가÷EPS | 판정 | 이유 |
|---|---|---|---|
| 2025 확정 EPS 7.52 | 34.77배 | △ | 저점권 이익만 영구화하면 회복을 놓침 |
| TTM EPS 12.52 | 20.89배 | ◎ 관측 기준 | 가장 최근 확정 실적의 누적, 환급·평가이익 영향은 별도 |
| 26Q2 보고 EPS×4=20.16 | 12.97배 | ✗ 단독 가치평가 | 계절성·일회성·다음 분기 원가를 무시 |
| 26Q3 전망 중간값×4=22.40 | 11.67배 | ✗ 확정 이익 아님 | 회사 한 분기 전망을 연간화한 민감도일 뿐 |
| 2027 공개 예상 EPS 20.95 | 12.48배 | △ 전망 | 컨센서스는 실현 보장이 아님 |
시장 기대와 자체 시나리오
공개 목표가 표는 17명 평균 284.31달러, 최저 226달러, 최고 310달러, 중앙값 290.50달러입니다. 기준 주가 대비 평균은 약 +8.7%, 최저는 약 −13.6%, 최고는 약 +18.5%입니다. 등급은 강력매수 10·매수 3·보유 3·강력매도 1로 집계됐습니다. 기관별 모델과 EPS 정의가 모두 같다고 확인한 것은 아니며 자체 적정가와 별도입니다. 공개 컨센서스.
| 시나리오·2028년 가정 | 관측 가능한 전제 | 지배 EPS | 적용 PER·이유 | 순차입 가정 | 주당 가치 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 가격차 축소, 새 공장 가동 지연, 높은 투자 지속 | $12 | 12배·회복 지속성 할인 | $5B | $144 | −44.9% |
| Base | 가격차 정상화 유지, 출하 확대, 투자 감소와 FCF 회복 | $20 | 13배·완만한 정상 이익 평가 | $4B | $260 | −0.6% |
| Bull | 높은 가격차 지속, 신규 공장 안정화와 현금 회수 | $26 | 12배·고점 이익의 반복성 할인 | $2B | $312 | +19.3% |
이것은 자체 가정이며 회사 전망·애널리스트 목표가가 아닙니다. EPS에는 이자·세금·비지배 몫이 반영된 지배 이익을 가정하므로 표의 순차입을 주당 가치에서 다시 빼지 않습니다. 높은 이익인 Bull에 더 낮은 배수를 둔 것은 2022년 높은 이익에 낮은 사후 배수가 붙었던 경기민감 특성 때문입니다. 다만 12–13배가 과거 동일 국면의 통계적 평균으로 검증된 것은 아닙니다. 2020·2022·2025 관측 범위를 참고해 정한 할인 가정이며, 과거 배수 재현으로 포장하지 않습니다.
주가 261.50달러를 13배로 정당화하려면 EPS 약 20.12달러가 필요합니다. 227M 희석주식 가정이면 지배 이익 약 45.7억 달러입니다. 이 규모는 2025년 17.44억보다 훨씬 크고 2022년 76.07억보다는 작습니다. ‘과거 고점보다 낮으니 쉽다’고 끝낼 수는 없습니다. 매출 400억 달러 가정에서 약 11.4%의 지배순이익률과 그 이익의 현금 전환을 요구하는 값입니다.
상승 조건은 비반복 이익을 제외한 회복과 투자 축소, 주당 몫의 확대입니다. 반대로 환급에 기댄 이익·공장 가동 지연·현금 회수 지연은 현재 가격의 여유를 줄입니다. 앞의 시나리오는 이 조건들이 함께 충족되는지로 판별해야 합니다.
14. 기존 분석과 비교 — CLF의 빚과 NUE의 투자 회수
두 회사는 미국 철강 회복을 함께 받지만 주주가 떠안는 문제가 다릅니다. Cleveland-Cliffs 분석은 순부채와 조정 EBITDA의 관계, 계약 가격과 고정비의 회복을 중심으로 봤습니다. 누코는 상대적으로 현금 완충이 크지만 이미 지출한 설비투자가 주주 현금으로 돌아오는 속도가 중요합니다.
| 비교 축 | CLF의 질문 | NUE의 질문 |
|---|---|---|
| 실적 반등 | 가격·계약 재설정이 이자와 부채를 감당하나 | 가격차 개선이 투자 뒤 FCF로 남나 |
| 사업 구조 | 자동차 강판·통합 공정·고정비 | 전기로와 다양한 가공제품·건설 노출 |
| 재무 위험 | 높은 순부채와 작은 현금 완충 | 투자 회수 지연과 자본배분 |
| 주당 가치 | 기업가치 변화가 부채 뒤 주주 몫에서 증폭 | 이익 지속성과 환원 가격의 적절성 |
이전 글의 가격 기준일은 다르므로 그 글의 주가를 현재 피어 표와 섞지 않습니다. CLF가 더 크게 오를 수 있다는 주장과 재무적으로 더 견고하다는 주장은 같지 않습니다. NUE에 줄 프리미엄도 ‘안전한 철강주’라는 별명보다 같은 기간의 FCF와 순차입, 투자수익률로 검증해야 합니다.
15. 판정 — 사업의 체력은 인정하되, 다음 현금까지 공짜는 아닙니다
회사는 조건부 긍정입니다. 제품의 폭과 전기로 운영, 현금 완충은 실제 사업의 장점입니다. 그러나 경쟁사보다 항상 싸게 생산한다거나 경기민감성이 사라졌다는 결론은 자료가 지지하지 않습니다. 주가는 중립·추가 확인입니다. 261.50달러는 회복을 모르는 가격이 아니며, 2027–2028년 투자 회수가 잘 이뤄져야 매력이 커집니다.
다음 분기 관전 포인트
10월 26일 미국 장 마감 후 실적이 나왔고 콜은 27일 오전 10시(미국 동부)입니다. 지난 분석의 관전 포인트 중 결론이 난 항목은 26Q3 채점으로 옮겼습니다.
- 현금 투자 25억 달러 전망이 유지되는가. 이익이 늘어도 영업현금과 FCF가 따라오는지, 재고·매출채권이 얼마나 돈을 묶는지 봅니다. 3분기 매출채권은 연초보다 38% 늘었습니다.
- West Virginia의 시운전·상업 출하 일정이 유지되는가. 9월 첫 제강 이후 2027년 램프업과 2028년 기여를 구분하고 연말 약 50% 가동률 가정을 추적합니다.
- 환원 가격과 현금 여력. 3분기 자사주 평균 매입가는 247.04달러입니다. 매입 수량뿐 아니라 지출 가격과 순부채를 함께 확인합니다.
- 4분기 이익이 3분기 수준(유지~소폭 상승)에서 유지되는지. 단순 가격차 812달러와 제강소 가동률 89%의 방향을 봅니다.
자료 범위
장기 재무는 2006–2025년 20개 연도이며 핵심 비교의 2014–2025년은 회사 원문 대조 범위입니다. 2006–2013년 일부 세부 계정은 공급사 표준화 수치로 원문 대조가 끝나지 않았습니다. 이전 콜·내부자 거래 전수와 동일 조건 경쟁 원가도 확인하지 못해 독점 우위나 최근 내부자 매수 우위의 근거로 사용하지 않습니다.
가격은 2025-10-20–2026-10-20 일봉 249개 관측이며 이 구간에는 종가 기준 ±10% 변동이 없었습니다. 앞선 1년과 상장 이후 전체 일봉이 없어 최근 2년 급변일 전수 검증은 미완료입니다. 월별 분할·배당 조정과 5년 일별 배수 이력도 미완료여서 투자 수익률이나 과거 평균 대비 저평가의 근거로 사용하지 않습니다.
출처와 보충 자료
주요 원문은 2025년 10-K, 2022 연차보고서, 2020 연차보고서, 2018 연차보고서, 2026 proxy입니다. 최신 분기는 26Q2 발표문, 26Q3 전망, 26Q2 콜 전문을 사용했습니다.
보충 자료는 현재 통계, 보통주 자본과 부채, 장기 공개 재무 표, 월별 가격, 공개 일별 가격, 최근 일별 가격입니다. 회사 설명과 독립 검증을 구분했고 확보하지 못한 계약·원가 우위는 확정하지 않았습니다.