알투

뉴스 분석 / 2026.10.31

뉴스 분석

마벨이 루멘텀 인수를 협의 중이라는 보도 — 레이저 부족을 사려는 쪽의 주가가 13% 빠졌다

블룸버그는 마벨이 시가총액 약 830억 달러의 루멘텀을 전액 주식으로 인수하는 협의가 막바지라고 전했습니다. 양사는 확인하지 않았습니다. 시장은 사려는 마벨의 희석과 마진 하락을 먼저 가격에 넣었습니다.

기업 영향

루멘텀▲ 수혜성사되면 인수 프리미엄이 붙는다. 로젠블라트의 추정 주당 1,100~1,200달러는 종가 919.53달러보다 20~30% 높다. 다만 미체결이고 모닝스타는 성사 확률을 50% 아래로 보며, 전액 주식이라 받을 마벨 주식 가치가 이미 13% 빠진 점은 감안해야 한다. 정식 발표가 나올 때까지 조건부 수혜다.근거 글 →
마벨▼ 타격현금이 39.3억 달러라 시총 830억 달러짜리를 사려면 사실상 전액 주식이다. 이미 올해 상반기 인수 대가로 2,680만 주를 찍어 주식수가 순 3.5% 늘었고, 루멘텀 비GAAP 총마진은 50.4%로 마벨 가이던스 57.5~58.5%보다 낮아 처음에는 마진이 깎인다. 보도 당일 주가 13.24% 하락은 이 희석과 마진 희석을 먼저 반영한 것이다.근거 글 →
코히런트? 불확실루멘텀과 함께 CPO용 고출력 레이저 2강이라 독립 레이저 공급사로 남는 점은 유리하다. 반대로 코히런트도 광 DSP를 마벨·브로드컴 같은 외부에서 조달하므로, DSP 1위가 경쟁사를 소유하면 거래 조건이 달라질 수 있다. 두 방향이 모두 가능하고 보도 당일 주가 반응은 확인하지 못해 방향을 정하지 않는다.근거 글 →
엔비디아? 불확실루멘텀 전환우선주 2,876,415주(투자액 20억 달러)는 인수 전에 보통주로 전환돼 마벨 주식으로 바뀔 수 있다. 같은 우선주를 마벨에도 20억 달러어치 갖고 있어 두 회사 모두에 지분이 있게 된다. 평가손익은 생기나 엔비디아 전체 규모에 비해 작고 협상 조건이 미공개라 방향은 정하지 않는다.근거 글 →

무슨 일인가

블룸버그는 2026년 10월 28일(미국 시각), 마벨(MRVL)이 루멘텀(LITE)을 전액 주식으로 인수하는 협의가 막바지에 이르렀다고 보도했습니다. 11월 3일 주간에 발표가 나올 수 있다고 하지만, 협상이 결렬될 수도 있다고 합니다. 두 회사는 확인하지 않았고 가격, 프리미엄, 현금과 주식의 비율도 공개되지 않았습니다. 원문 블룸버그는 열람하지 못했고, 야후 파이낸스 전재와 이를 재인용한 기사로 확인했습니다. 루멘텀 시총은 보도에서 약 830억~850억 달러, 마벨은 약 2,000억 달러 안팎으로 전해집니다.

10월 29일 정규장에서 마벨은 13.24% 내린 218.34달러로 마감했고, 루멘텀은 0.61% 오른 919.53달러였습니다. 전날 시간외에서는 루멘텀이 8.6% 올랐다는 집계도 있어서, 하루 사이에 오름폭이 크게 줄어든 셈입니다. 가격과 마감 수치는 매체마다 달라 Motley Fool 집계를 기준으로 썼습니다.

왜 이 소식이 중요한가

마벨이 광 DSP 칩 회사에서 레이저까지 쥐는 회사로 가려 한다는 신호이지만, 시장이 가격을 매긴 것은 그 전략이 아니라 사는 쪽이 치를 값입니다. 우리 마벨 어닝콜 정리에서 CFO는 스케일업 옵틱스(서버 랙 안팎의 고속 광연결) 기회가 예상보다 크다고 했고, 이것이 2028 회계연도 매출 전망 상향분 15억 달러의 핵심 근거 중 하나였습니다. 10월 인베스터 데이에서는 인터커넥트를 가장 큰 축(약 375억 달러)으로 제시했습니다. 루멘텀의 분석에 따르면 이 회사는 DSP 자체 개발을 2024년 접었고, 수요의 30% 이상을 못 채울 만큼 모자란 EML(변조 레이저)을 쥐고 있습니다. 두 회사의 제품이 겹치지 않고 이어붙는다는 점은 전략 논리로 성립합니다.

  • 환영 쪽 — BNP파리바는 차세대 AI 데이터센터가 필요로 하는 고마진 광부품에서 마벨의 위치가 강해진다고 봅니다. 레이저 부족이 몇 년 더 간다면 공급을 쥐는 값어치가 있습니다.
  • 우려 쪽 — 레이몬드 제임스는 이 거래가 2028년에 주당순이익 중립이 되거나 희석이 10%를 넘을 수 있다고 봤고, 스티펠은 처음에는 총마진을 낮출 것이라고 봤습니다. 모닝스타는 성사 확률을 50% 아래로 보며 “정량적으로 비싸 보인다”고 했습니다. 이상의 평가는 모두 Seeking Alpha·TradingView에 요약된 내용이며 보고서 원문은 보지 못했습니다.

숫자로 본 연결고리

규모 차이가 이 거래의 핵심 변수입니다. 우리 분석과 공시 기준 노출은 다음과 같습니다.

루멘텀 시총 ÷ 마벨 시총

▼약 42%

830억 ÷ 약 1,960억 달러. 무프리미엄 전액 주식이면 합병 뒤 루멘텀 주주 몫은 약 30%, 프리미엄 30%를 가정하면 약 35%(설명용 계산)

마벨 현금

▼39.3억 달러

인수 대상 시총의 약 4.7%. 현금으로는 못 사고 주식이나 신규 차입이 필수

총마진 차이

▼50.4% vs 57.5~58.5%

루멘텀 비GAAP(4분기, 분기 매출 10억 달러) 대 마벨 다음 분기 가이던스

분기 매출 합산

+37%

루멘텀 10.06억 달러를 마벨 27.39억 달러에 더한 단순 비율(결산 시점은 약 한 달 차이)

  • 마벨의 소화 여력 — 우리 마벨 분석에서 마벨은 회계 2027년 상반기에 셀레스티얼 AI 등 인수 대가로 주식 2,680만 주를 발행해 주식수가 순 3.5% 늘었고, 주식보상비용은 GAAP 영업이익의 71%까지 올랐습니다. 한 번 더 큰 주식 발행은 이 추세를 이어갑니다. 한편 순부채는 10.3억 달러로 재무 체력 자체는 튼튼합니다.
  • 루멘텀의 값 — 루멘텀 분석에서 EV/매출은 약 27배였고, 최대 고객 비중이 약 32%로 올랐으며 트랜시버 마진은 경영진 스스로 동종사보다 낮다고 인정합니다. 마벨은 FY2027 매출이 약 120억 달러 경로라서, 비싼 매출을 사서 마벨의 배수보다 높은 값으로 합치는 구조입니다.
  • 엔비디아 지분 — 루멘텀 우선주 2,876,415주를 919.53달러로 곱하면 약 26.5억 달러로, 투입액 20억 달러보다 약 32% 많습니다. 이 우선주는 인수 전에 보통주로 바뀐다고 보도됐고, 엔비디아는 마벨 우선주도 20억 달러어치 갖고 있습니다.
  • 코히런트의 위치 — 코히런트 분석은 광 DSP를 마벨·브로드컴 같은 외부에서 사는 구조라고 적었습니다. 루멘텀이 마벨 소유가 되면 고객과 공급사의 관계가 경쟁사 사이에 놓입니다. 브로드컴은 루멘텀 분석에서 EML 경쟁사로 꼽혀, 이미 DSP와 레이저를 모두 파는 브로드컴 방식에 마벨이 다가간다는 평가가 나오는 이유입니다.

우리 글에서 확인되지 않는 것도 있습니다. 마벨이 루멘텀 제품을 얼마나 사고 있는지는 어느 쪽 공시에도 나오지 않고, 협상 가격은 보도에 없습니다. 위 합병 지분율은 가격이 정해지기 전의 단순 계산입니다.

무엇을 더 봐야 하나

  • 11월 3일 주간의 공식 발표 여부 — 교환비, 프리미엄, 부채 조달 비중. 발표가 없고 결렬 보도가 나오면 이 글의 전제가 사라집니다.
  • 마벨 회계 2027년 3분기 실적(12월 초 예상) — 총마진 가이던스 57.5~58.5% 안에서 마감하는지, 인수 관련 설명이 콜에 나오는지.
  • 루멘텀 FY2027 1분기 실적(11월 초 예상) — 최대 고객 비중이 32%에서 더 오르는지. 인수 대상으로서의 협상력은 이 비중과 EML 부족이 푸는 속도에 달려 있습니다.
  • 코히런트·브로드컴의 다음 콜 — DSP 공급 조건이나 레이저 고객 이동에 대한 언급.
출처와 확인 범위

블룸버그 원문은 열람하지 못했고 인수 협의 내용은 야후 파이낸스 전재와 DigiTimes 재인용, 검색 요약에 의존합니다. 두 회사의 공식 확인은 없습니다. 애널리스트 평가(BNP파리바, 레이몬드 제임스, 스티펠, 모닝스타, 로젠블라트의 주당 1,100~1,200달러 추정)는 Seeking Alpha·TradingView 요약 기준이며 각 보고서 원문은 보지 못했습니다. 마벨 시총은 보도에 따라 약 1,960억~2,210억 달러로 갈려 비교를 위해 낮은 쪽을 썼습니다. 코히런트와 브로드컴의 보도 당일 주가 반응, 마벨과 루멘텀 사이의 기존 거래 규모는 확인하지 못했습니다.

이 소식이 걸린 흐름

오늘 하나로 끝나는 이야기가 아닙니다. 같은 질문에 그동안 쌓인 사실들을 함께 봅니다.

빅테크 자체 칩은 엔비디아 물량을 실제로 뺏어가나전체 보기 →
증거 18건이탈이 가속된다 12독점이 유지된다 3중립 3· 최근 90일 이탈이 가속된다 11 독점이 유지된다 2
11/3중립

마벨이 루멘텀을 1주당 마벨 4.5주(약 1,132달러, 프리미엄 23.9%, EV 1,150억 달러)로 인수하기로 확정했다(합병 뒤 지분 67 대 33, 종결 목표 2028년 상반기). 커스텀 칩·광 DSP 회사가 레이저까지 쥐는 구조이나 엔비디아 GPU 물량과의 직접 증거는 없다.

10/31중립

마벨이 루멘텀을 전액 주식으로 인수하는 협의가 막바지라고 블룸버그가 보도했다(양사 미확인, 가격 미공개). 커스텀 칩 설계사가 광 DSP에 이어 레이저 공급까지 쥐려는 움직임이지만, 시장은 마벨 주가를 13% 내리며 희석을 먼저 가격에 넣었고 엔비디아 GPU 물량과의 관계는 이 보도로 알 수 없다

10/29중립

알파벳은 TPU 시스템 판매 규모와 마진을 공개하지 않았고(콜에서 세 증권사가 물었으나 숫자 답 없음), 엔비디아 GPU 구매를 줄였다는 증거도 없다. 고객 약 100곳과 오라클 OCI 제공(2027~)은 TPU 외부 확산 근거이고, TPU 재고 133억 달러는 외판이 현금을 먼저 가져가는 구조를 보여 준다. 점유율 수치는 어느 곳도 공시하지 않아 이탈 크기를 확정할 수 없다.

10/29이탈이 가속된다

오라클과 구글이 구글 TPU(8세대 8t·8i)를 구글 밖 하이퍼스케일 클라우드 최초로 OCI에서 제공한다고 발표했다. 시기는 2027년부터 다년 확대이고 규모·가격은 공개되지 않았으며, 오라클은 엔비디아 GPU를 계속 쓴다는 취지로 보도됐다 — 자체 칩의 판매 경로가 넓어지는 신호이나 엔비디아 물량 감소의 증거는 아니다

10/23이탈이 가속된다

앤스로픽 비공개 IPO 초안 보도 9월분에 브로드컴 관련 장비 약정 약 1,612억 달러가 해지가 어려운 형태로 올라 있다고 한다(기간 미확인, 회사 미확인). 엔비디아와의 직접 약정은 마이크로소프트 애저 경유 약 300억 달러로 보도된 것이 전부이고, 최대 100억 달러 IPO 앵커 투자는 9월 보도 이후 확정 소식이 없다.

10/14이탈이 가속된다

마이크로소프트가 3세대 마이아 300(TSMC N2P·HBM4 288GB·96칩 랙)을 공개하며 마이아를 자사 AI 추론의 주력 시스템으로 삼겠다고 밝혔다(훈련은 엔비디아·AMD 유지). 에버코어 ISI 추정으로 마이아는 내년 초 마이크로소프트 AI 칩 지출의 약 10% — 지출 비중은 추론 처리량이나 GPU 대체 비중과 다르며, 메가와트당 토큰 40% 우위는 회사 주장이다

10/7이탈이 가속된다

월가 은행과 블랙스톤이 브로드컴이 설계하는 구글 TPU를 앤스로픽이 임차해 쓰도록 하는 600억 달러(선순위 420억·후순위 180억) 금융을 모으고 있다고 보도됐다 — 커스텀 칩 이용 대금에 대형 외부 자금이 붙었으나, 앤스로픽이 엔비디아 GPU 물량을 줄이는지는 알려진 바 없다

10/7이탈이 가속된다

마벨이 인베스터 데이에서 2029 회계연도 커스텀 실리콘 매출 목표를 100억 달러 이상에서 120억 달러 이상으로 올렸다고 보도됐다(회사 공식 자료 미열람, 장기 목표)

10/5이탈이 가속된다

머스크가 스페이스X·테슬라 관련 반도체 공장 테라팹과 TSMC의 협의를 인정했다 — 자체 칩 수요처가 설계에 이어 제조 확보까지 시도하는 움직임이나 합의된 것은 없다('그냥 논의')

9/9이탈이 가속된다

퀄컴이 아마존(AWS)에 2,500만 주(최대 약 40억 달러) 규모 워런트를 내주고, 향후 10년간 최대 600억 달러의 AI 데이터센터 반도체·연결 기술을 공급하는 계약을 체결 — 메타·마이크로소프트에 이어 아마존을 고객으로 추가했다. 최대 계약액이 실제 매출로 확정된 것은 아니다. 다만 아마존 자체 설계 칩(트레이니엄)과 병행되는 구조라, 엔비디아 물량 이탈이라기보다 대체 공급사 진영이 넓어지는 것에 가깝다

9/1독점이 유지된다

엔비디아가 미디어텍의 해외 전환사채(총 39억 달러) 중 90%인 35억 달러를 인수하는 투자를 발표(엔비디아의 미국 밖 최대 직접투자). 미디어텍은 자체 설계 AI 칩에 엔비디아의 NVLink Fusion 인터커넥트를 적용하기로 했다 — 자체 칩이 엔비디아 연결 기술을 쓰는 사례다. GPU 물량과 별도로 수익을 얻을 가능성이 있지만, 이 계약만으로 인프라 지배력이나 매출 규모를 확정할 수는 없다

8/28이탈이 가속된다

마벨 회계 2027년 2분기 실적에서 데이터센터 매출이 46% 급증(21.7억 달러, 매출의 79%) — 26Q1 21%까지 꺾였던 성장률이 재가속했다. 아마존 트레이니엄·마이크로소프트 마이아에 이어 구글 TPU 생태계까지 커스텀 실리콘 고객으로 확보(설계 점유율 약 20~25%). CEO는 이 성장이 다음 분기 더 강해질 것이라고 밝혔다

8/27독점이 유지된다

엔비디아가 26Q2 실적(매출 962억 달러, +106%)과 함께 2028회계연도 매출 약 +70% 성장 전망을 제시 — 통상 다음 분기까지 안내하던 회사가 연간 전망을 제시했다. 시간외 주가는 콜 중 +4~5%대로 반전했다고 보도됐지만, 해당 발언만의 기여나 자체 칩 발표에 대한 응답인지는 확인되지 않았다

8/26이탈이 가속된다

오픈AI가 핫칩스 마지막 발표에서 할라페뇨의 스펙(700W·HBM4 216GiB·포드 2,048칩)과 벤치마크를 공개 — 독립 리서치사 공개 벤치마크(InferenceX) 기준 엔비디아 블랙웰 대비 와트당 처리량 1.5~1.9배, 지연 1.7~3.6분의 1을 주장했다. 배치는 2026년 말 소량~2027년 본격화 계획이다. 공개 벤치마크를 썼어도 측정 조건은 발표자가 선택했으며, 실제 운영에서의 우위가 독립 검증된 것은 아니다

8/25이탈이 가속된다

핫칩스 2026 이틀째 오후 세션에 구글(TPU 8t·8i)·마이크로소프트(MAIA 200)·메타(MTIA)·오픈AI(할라페뇨)가 연달아 올라 자체 칩 아키텍처를 공개. 발표 내용에 따르면 MAIA 200은 GPT-5.2 서비스와 코파일럿 작업을 처리하고, 구글은 TPU를 학습·추론용으로 나눴다. 각각 실제 처리 비중과 GPU 구매 대체량은 미확인이다

8/20이탈이 가속된다

구글이 TPU 생태계에 브로드컴에 이어 마벨을 두 번째 설계 공급사로 세웠다 — 설계 공급망을 다변화한 사례이며, 실제 물량 증가나 엔비디아 주문 감소 규모는 미확인이다

7/31이탈이 가속된다

아마존이 2분기 어닝콜에서 자체 칩(트레이니엄 등) 사업이 연환산 250억 달러 매출 규모에 도달했다고 밝히고, 트레이니엄의 AWS 밖 외부 판매를 검토 중이라고 답했다 — 연환산 사업 매출이며 실제 연간 매출·외부 칩 판매액과는 구별해야 한다. 외부 판매는 검토 단계다

3/18독점이 유지된다

엔비디아가 GTC 2026에서 수주 전망 1조 달러 궤도를 제시. 이후 8월까지 베라 루빈 NVL72가 애저에서 하이퍼스케일러 최초로 가동에 들어가는 등 로드맵이 실물로 이행 중 — 일부 운영 진전의 근거지만 수주 전망 전체의 확정·매출 인식이나 자체 칩의 대체 효과 부재를 뜻하지는 않는다

출처 · 확인 범위

원문·보도 요약·미확인 내용의 구분은 각 출처와 본문의 유보 사항에 표시합니다.